Противопехотные гранатометы отделения-взвода

Теги:армия
 
1 6 7 8 9 10 11 12

varban

администратор
★★★★
Полл>> Для Майкла - проверь себя, спроси Варбана, носили ли его пулеметчики с собой станок. :)
MIKLE> так как нужно былл рыть окоп для станкового пулемёта в количестве двух штук(основная и запасная позици) то носили.

Однако нет :)
Национальная особеность Болгарской народной армии 70...80-ых годов, это претворения в жизни лозунга "лучший ручной пулемет - это ПК".

MIKLE> зы окоб для ручника не отличается по сути от стрелковой ячейки.

В мотострелковых взводах нашей (2 МСД) дивизии ручных пулеметов не было - вместо них в отделениях были ПК по кличке "баба Дона". Ручные пулеметы встречались у разведчиков в качестве нештатного оружия и у десантников.
ПКСы были в мотострелковых батальонах и опять-таки у разведчиков, в качестве нештатного оружия.
Таким образом разведгруппа могла выбирать между РПК, ПК и ПКС. А могла вообще и с одними калашами идти, если нагруженные дофига якобы взрывчаткой... на самом деле песок, а после того, как научились высыпать/засыпать песок из запломбированых вещмешках, кирпичи %(

ПКСы выбирали реже всего, но стреляли из станковых пулеметов чаще всего - из-за ротного, который в училище застал еще Максим-Соколова, умел и любил стрелять из пулемета и учил нас стрелять с рассеиванием.

MIKLE> так как стреляли взводом и пулемёт один на взвод-соотвественно станкач без если.

Были три пулемета во взводе - в каждом отделении по ПК, на двуноге.
Хочу особо отметить, что один раз взвод был сборным - из бойцов разведгрупп, а второй раз - из учебной роты на курсе запасных офицеров.

MIKLE> что так что сяк. носили, поэтому и РПГ пристреляны, и мишени с 800м валили.

Выше Медвежонок правильно сказал - от командиров зависит.
 2.0.172.332.0.172.33

varban

администратор
★★★★
MIKLE> а в немытой лапотной россии.. увы.. до сих пор счи лаптем хлебають...

Как сегодня - не знаю, а в свое время довелось встречаться с разведчиками из Варшавского договора. И советские ели точно такими же ложками, что и остальные, а кое-то из методик наши переняли у них. Например, на краткосрочных курсах специалистов отменили все занятия, кроме основных, а физическую подготовку проводили во время перекуров. Матерились жутко: вместо сигаретки бежишь полтора километра, и так 5 раз до обеда, если послали на двухнедельные курсы связи.
Называли это "сталинский кросс".

А все почему? Был марш-бросок на 20 или 25 километров. И наши прибежали не только намного позже русских, но и не вписались в удов. по советским нормативам.
Вывод командования - мало бегаете.
Наш вывод - идиотическое командование: мы бежали не в боевом, а в походно-пехотном снаряжении - вещмешок, боевое одеяло, плащ-палатка, шанцевый инструмент. А русские - вооружение по штату + противогаз.
Но наш вывод никого не интересовал, замполит пошел общаться с коллегой и раскрыл-таки секрет русских %(
 2.0.172.332.0.172.33
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban> Но наш вывод никого не интересовал, замполит пошел общаться с коллегой и раскрыл-таки секрет русских %(

Офф: у меня есть товарищ, мой ровесник, нонче - румынский гражданин, известный (широко в узких кругах) театральный режиссер :) Сцена у врача на приеме:
Товарищ -"А можно быстро вылечиться?"
Румынский врач - "Есть антибиотик, но он очень вредный и опасный..."
Т. - "Я вообще то в русской армии служил..."
Врач молча набирает шприц и делает искомый антибиотик :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.113.0.11
BG excorporal #02.07.2009 10:51  @varban#01.07.2009 23:52
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
varban> В мотострелковых взводах нашей (2 МСД) дивизии ручных пулеметов не было - вместо них в отделениях были ПК по кличке "баба Дона".
В 1992 их было, 5.45мм РПК. 49МСП.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
varban> Национальная особеность Болгарской народной армии 70...80-ых годов, это претворения в жизни лозунга "лучший ручной пулемет - это ПК".
У нас к этому выводу пришли во второй половине 90гг.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Wyvern-2> Врач молча набирает шприц и делает искомый антибиотик :F

ты ране давал на источник чистого щнания, светлого и незамутнённого

Бармица-Н2 - 2013 г. [Wyvern-2#20.04.09 16:10]

Часть 3. Организация и тактика контрпартизанской войны

Часть 3. Организация и тактика контрпартизанской войны

// www.army.lv
 


Как правило, уничтожение цели на дальности прямого выстрела производится двумя выстрелами - пристрелочным и только потом, с поправкой, на поражение.

Все, кто сталкивался с боевым применением этого оружия, знают, что эффективно поразить противника огнем ВОГ-25, ГП-23 или винтовочной гранатой можно, только попав ею противнику в лоб, и то при условии, что он без каски.
_____________

это можно читать до бесконечно. каждая фраза-это просто откровнение..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

slab105

аксакал

MIKLE> Все, кто сталкивался с боевым применением этого оружия, знают, что эффективно поразить противника огнем ВОГ-25, ГП-23 или винтовочной гранатой можно, только попав ею противнику в лоб, и то при условии, что он без каски.

Да уж, дочитался ты... :( Винтовочной гранатой-только в лоб... :(:(
MIKLE> _____________
MIKLE> это можно читать до бесконечно. каждая фраза-это просто откровнение..

Тяжелый случай... "А мы читаем- и верим даже".
Цитата- "Во-вто­рых, на­до из­ме­нить штат­ную струк­ту­ру мо­то­стрел­ко­во­го взво­да, вве­дя в нее гра­на­то­мет­ное от­де­ле­ние, воо­ру­жен­ное РПГ-7. До­ве­дя та­ким об­ра­зом ко­ли­че­ст­во гра­на­то­ме­тов во взво­де до шес­ти, мы по­вы­ша­ем ог­не­вую мощь это­го под­раз­де­ле­ния поч­ти до уров­ня ба­та­реи 82-мм про­ти­во­тан­ко­вых пу­шек." Такого "чистого и незамутненного" маразма, я давно не читал.
Прапорщик  3.0.113.0.11

MIKLE

старожил
★☆
slab105> Да уж, дочитался ты... :( Винтовочной гранатой-только в лоб... :(:(


мне 10 ситраниц по сылке выше парили что аффтар супермега спец-а я дурак.

сылка выше-иди читай.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

cyborn

опытный
★☆
MIKLE>....эффективно поразить противника огнем ВОГ-25, ГП-23 или винтовочной гранатой можно, только попав ею противнику в лоб, и то при условии, что он без каски.
Тогда наверное из АГС-17, а тем более какого-нибудь XM-29 OICW нужно целиться только в глаз...
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  

77043

втянувшийся

cyborn> Тогда наверное из АГС-17, а тем более какого-нибудь XM-29 OICW нужно целиться только в глаз...

Миша, просто не видел действие всех перечисленных им боеприпасов.
По АГС-17 могу сказать, что штука очень хороша. Товарищ мой прошедший всю 2-ю компанию на Юге говорил, что на дистанции 150-300 м покрошить наступающего пр-ка (если нет минометов) самое то. Только ленты успевай набивать.
 6.06.0

slab105

аксакал

77043> По АГС-17 могу сказать, что штука очень хороша. Товарищ мой прошедший всю 2-ю компанию на Юге говорил, что на дистанции 150-300 м покрошить наступающего пр-ка (если нет минометов) самое то. Только ленты успевай набивать.

"Товарищ мой прошедший всю 2-ю компанию на Юге"? Какую кампанию?
Прапорщик  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
slab105> "Товарищ мой прошедший всю 2-ю компанию на Юге"? Какую кампанию?
Вторую Чеченскую войну.
 

MIKLE

старожил
★☆
вы что? больные? это цитата из ссылки приведена?
причём тут я?

Что до

"Товарищ мой прошедший всю 2-ю компанию на Юге говорил, что на дистанции 150-300 м покрошить наступающего пр-ка (если нет минометов) самое то. Только ленты успевай набивать."

ну-привед с большого бодуна. ползовать агс на дистанции 150-300метров... осталось нацепить штых, выкинуть станок-и с криком ура в руокопашку, поливая от бедра.
_____________
гениально просто.
а потом ищё разглоголствавания в стиле почему строем не ходите.

как нормально сплантровать операцию и нарезать сектора-никак. а потом жалобы-вай оружие плозое, вай маломощное, вай дайте авиацию, вай-дайте артилерию. дают-так блин даже цу выдать не могут-через раз вместо противника себя накрывают. не барское это дело-цифирки учить. ботаников дайте-пусть мы их зачморим, а они потом щитать будут
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 03.07.2009 в 15:57

slab105

аксакал

MIKLE> как нормально сплантровать операцию и нарезать сектора-никак. а потом жалобы-вай оружие плозое, вай маломощное, вай дайте авиацию, вай-дайте артилерию. дают-так блин даже цу выдать не могут-через раз вместо противника себя накрывают. не барское это дело-цифирки учить. ботаников дайте-пусть мы их зачморим, а они потом щитать будут

Насчет ЦУ для артилерии, то у нас тут недавно, в мае, контрольные стрельбы арт.батареи проходили, так там ВЕСЬ процесс от выдачи ЦУ, естественно с расчетами всеми итд, до последующей корректировки- делали срочники 11 и 8 мес. службы. Ваш (российский) аташе был (кстати тоже артиллерист)- вначале никак не хотел верить, что расчет артнаводчиков и "вычислителей" из срочников, когда убедился- долго молчал...
Это я к тому, что и за 11 месяцев можно из срочника неплохого спеца подготовить....
Прапорщик  3.0.113.0.11

77043

втянувшийся

slab105> Это я к тому, что и за 11 месяцев можно из срочника неплохого спеца подготовить....

Можно. Можно и 6 месяцев. При желании 2-х сторон. Обучающей и обучаемой.
Я уже писал, что сам видел, как стрелял расчет 82-мм миномета. Полностью срочники. Комбат старлей. Они мины клали в квадрат 1х1м на дистанции 2 км.
Так что,Андрей - ничего тут удивительного. А атташе - просто он наверное в войсках не служил (в нормальных).
 8.08.0
+
-
edit
 
77043> А атташе - просто он наверное в войсках не служил (в нормальных).

Тезки, всё гораздо проще. Атташе просто забыл когда служил в нормальных войсках.
 3.0.113.0.11

varban

администратор
★★★★
77043> Так что,Андрей - ничего тут удивительного. А атташе - просто он наверное в войсках не служил (в нормальных).

Присоединяюсь.
Если нас, разведчиков-срочников, натаскали за месяц из миномета стрелять (и попадать!), то все нормально.

Я еще круче видел: как стреляет гаубичная батарея дивизионного артполка, в основном из резервистов. Мы на оцепление/наблюдение стояли... спектакль, да и только. После двух-трех пристрелочных следовали два-три батарейных залпа и цель исчезала в разрывах :)

После стрельб оказались в расположение артполка и спросили, кто стрелял.
Нам показали мужика лет сорока, в помятой полевой солдатской форме с капитанскими погонами, среди таких же солдат и офицеров.

Тогда я своих мордоворотов построил и прошли мимо "патризанской" батареи равнением направо и строевым шагом, как мимо генералов не проходили :)
 2.0.172.332.0.172.33

Vale

Сальсолёт

Годах в 70-х питерские студенты-биологи ЛГУ (артиллеристы) считали своим долгом на сборах "пере-стрелять" курсантов.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

varban> Нам показали мужика лет сорока, в помятой полевой солдатской форме с капитанскими погонами, среди таких же солдат и офицеров.

Ну так погоны то у него и были капитанские! Не знаю как в болгарской армии, а у нас артнаводчики (причем не разведка- а пехота!)- срочнослужащие. Их и готовят для резерва.
Прапорщик  3.0.113.0.11

77043

втянувшийся

slab105> Ну так погоны то у него и были капитанские! Не знаю как в болгарской армии, а у нас артнаводчики (причем не разведка- а пехота!)- срочнослужащие. Их и готовят для резерва.


А у артеллеристов, что 080808 ГА гоняли, там все срочники были. И контрбатарейная борьба была на нашей стороне. Это о чем то говорит.
 6.06.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
77043> А у артеллеристов, что 080808 ГА гоняли, там все срочники были.
Источник данных?

77043> И контрбатарейная борьба была на нашей стороне.
Источник данных?
 

slab105

аксакал

slab105>> Ну так погоны то у него и были капитанские! Не знаю как в болгарской армии, а у нас артнаводчики (причем не разведка- а пехота!)- срочнослужащие. Их и готовят для резерва.
77043> А у артеллеристов, что 080808 ГА гоняли, там все срочники были. И контрбатарейная борьба была на нашей стороне. Это о чем то говорит.

Если честно, то не верю особо. У вас все комвзвода могут огон вызыват и корректироват по полярному методу?
Особенно учитывае то, что способы корректировке у нас и у вас различны. Наш гораздо проше :)
Прапорщик  3.0.33.0.3

MIKLE

старожил
★☆
slab105> Это я к тому, что и за 11 месяцев можно из срочника неплохого спеца подготовить....

тут рядом юыл про стрелковку. два упражения в день из стрелковки-супермега фантастика... ну каже-а когда сортиры драить?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
slab105>> Это я к тому, что и за 11 месяцев можно из срочника неплохого спеца подготовить....
77043> Можно. Можно и 6 месяцев. При желании 2-х сторон. Обучающей и обучаемой.


а теперь прокоменитурейте плз Боевое применение АГС17/30

первые несколько страниц.

вот реалии РА. от бедра на 80 градусов вместо с километра из окопа.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
77043>> А атташе - просто он наверное в войсках не служил (в нормальных).
Meskiukas> Тезки, всё гораздо проще. Атташе просто забыл когда служил в нормальных войсках.

так пардон-он аттаже или подставка для фуражки?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru