Русский ган

GaN, а вы что подумали?
 
1 2 3 4 5
EE Татарин #16.12.2008 23:04  @Mishka#16.12.2008 20:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Mishka> Это, если они диоды возьмут, которые 8 лет будут жить. :) Что там с жизнью диодов, когда окружающая температура за 30С? А когда ниже -15С?
От перегрева худеет, конечно. Но, наверное, должны учесть. 8 лет, вроде, не очень много. Не круглосуточно же.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
US Mishka #17.12.2008 02:53  @Татарин#16.12.2008 22:53
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Татарин> Ну это - как полагается. :) Но ведь ТЗ-то надо выполнять?
Ну, они-то купят самое дешёвое, которое через пару лет вылетит. :) Ну и конторы, которые делают прилично, туда не сунуться. Или сунуться с тайным договором на продолжение обслуживания или чего-то такого. Этот договор могут поймать и будь вонь сильная и тогда заморозят все договоры и будут расследовать. А потом судить откатчиков.
 6.06.0

au

   
★★☆
Mishka> Я не знаю как город будет расчитываться — обычно деньгами, а не бондами. Но по завершению проекта.

Так у города печатного станка нет, а расплата конечно деньгами.

Mishka> Я не слышал, чтобы у нас тут в городе, медь пионерили.

В новостях было несколько раз про штаты. Пионерили не только с площадок лома, а со стадиона кабель из осветительной башни вырезали. :) В общем, есть такая буква.

Mishka> Не прав. Одна из причин, почему ЛДС ещё не захлестнула ту же Америку.

А тут полно, можно сказать везде, и никто не возражает. Причём тёплые ЛДС можно просто не заметить, если не смотреть прямо на них.
 1.5.01.5.0
CA pokos #17.12.2008 17:41  @Татарин#16.12.2008 16:43
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Татарин> Не понял. Коллоид - к чему относился? Где был коллоид?
коллоид был вообще в другой теме, медицинской. Они к этим наноточкам умудрились ещё какой-то белок приклеить и потом светили УФ на ткани, а свечение точек показывало где болит. Простой люминофор к этому белку не приклеивался, типо. Грубо говоря. Подробностей особо не помню. помню только, что точки были песец какие мелкие.
 6.06.0
RU вантох #17.12.2008 19:51
+
-
edit
 

вантох

опытный

Кто может точно сказать -обозначение "1 Вт светодиод" - это означает потребляемую электрическую мощность или излучаемую световую ? А то пользую давно плитку красных для досветки растюшек, вроде как подешевело, мысли уширить площадь появляются. Забавная штука - китайцы рекламируют на 1Вт диодах пластины для растений на 100 Вт и больше, причем как люди знающие качество продукта сзаду цепляют вентиляторы охлаждения платы.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  7.07.0
CA pokos #17.12.2008 21:32  @вантох#17.12.2008 19:51
+
-
edit
 

pokos

аксакал

вантох> Кто может точно сказать -обозначение "1 Вт светодиод" - это означает потребляемую электрическую мощность или излучаемую световую ?
Потребляемое.
вантох> ...причем как люди знающие качество продукта сзаду цепляют вентиляторы охлаждения платы.
Это не качество, а КПД такой. И чем больше температура, тем хуже.
 6.06.0
RU вантох #17.12.2008 22:49  @pokos#17.12.2008 21:32
+
-
edit
 

вантох

опытный

pokos> Потребляемое.

Спасибо, жаль конечно.

вантох>> ...причем как люди знающие качество продукта сзаду цепляют вентиляторы охлаждения платы.
pokos> Это не качество, а КПД такой. И чем больше температура, тем хуже.
Там вроде сильно и ресурс страдает.
Есть статьи что качественный светодиод по конструктиву -толщине подложки итп - обходится без охлаждения, а чем дешевле на ту же мощность - тем быстрей деградирует. Дешевые китайские дают 50% падения на 5 тыс часов работы.
Так что ресурс сто тыщ это еще поискать.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  7.07.0
RU spam_test #18.12.2008 07:36  @вантох#17.12.2008 22:49
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


вантох> Есть статьи что качественный светодиод по конструктиву -толщине подложки итп - обходится без охлаждения

я тут фонарь купил, там 4 уровня яркости, так вот, самый высокий ограничен 10 минутами, на таком он дико грееется. Т.е. нагрев - величина непостоянная.
Почему аватар не меняется?  
RU pokos #18.12.2008 15:40  @вантох#17.12.2008 22:49
+
-
edit
 

pokos

аксакал

вантох> Там вроде сильно и ресурс страдает.
Ясное дело.

вантох> Есть статьи что качественный светодиод по конструктиву -толщине подложки итп - обходится без охлаждения,
Даже 1 Вт надо ставить на доп. радиатор.

вантох> Дешевые китайские дают 50% падения на 5 тыс часов работы.
Где-то так.

вантох> Так что ресурс сто тыщ это еще поискать.
Таких на текущий момент нет вообще. Я пробовал охлаждать 3-х ваттные пельтьёй. Общий КПД чуть хуже, зато ресурс в разы увеличивается. Но стоит это непомерно, потому и не делают.
 6.06.0
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
18 февраля делегация Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) во главе с председателем правления, генеральным директором корпорации Анатолием Чубайсом посетит Екатеринбург.

В программе визита - осмотр выставки-ярмарки разработок и продукции промышленных предприятий и научных организаций Свердловской области в сфере нанотехнологий. Выставка-ярмарка организована на базе Уральского государственного технического университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Затем состоится совещание по вопросам развития взаимодействия между РОСНАНО и Свердловской областью в сфере нанотехнологий с участием руководителей крупнейших промышленных предприятий и научных организаций Свердловской области, а также Губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. После мероприятия запланирован подход Анатолия Чубайса и Эдуарда Росселя к прессе.

Также делегация РОСНАНО посетит Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова».

Напомним, что учредительные документы по созданию нового предприятия были подписаны президентом ООО «Группа ОНЭКСИМ» Михаилом Прохоровым, генеральным директором Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова Сергеем Максиным и генеральным директором РОСНАНО Анатолием Чубайсом в декабре 2008 г. Целью проекта является создание высокотехнологичного промышленного производства систем освещения нового поколения на основе полупроводниковых чипов нитрида галлия. Конечным продуктом нового предприятия станут светодиодные чипы, светодиодные лампы и осветительные системы, сопоставимые по яркости с лучшими мировыми аналогами.
 


Завтра пойду на встречу с Чубайсом ;)
 3.0.63.0.6

pokos

аксакал

Ну, товарищи, хочу напомнить вам про квантовые точки. которые выплыли здесь в "битве люминофоров".

Оказывается, за бугром люди не спят и довели этот подход уже до коммерческого применения.

Представлены первые коммерческие лампы на квантовых точках

Первые успешные эксперименты со светодиодами и лампочками на основе квантовых точек учёные проводили не так уж давно — в 2005 году (пример один и пример два). И вот теперь две американские компании представили совместный проект: первые в мире коммерческие осветительные приборы на базе квантовых точек. Их козырь — сочетание приятного для глаз спектра излучения с высоким КПД.

// www.membrana.ru
 




Камраду Татарину на заметку...
 6.06.0
EE Татарин #13.05.2009 18:05  @pokos#07.05.2009 11:15
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
pokos> Ну, товарищи, хочу напомнить вам про квантовые точки. которые выплыли здесь в "битве люминофоров".
pokos> Оказывается, за бугром люди не спят и довели этот подход уже до коммерческого применения.
pokos> Камраду Татарину на заметку...
Я не очень понял, какую мысль ты хотел подчеркнуть?
Мой пойнт, если ты помнишь, был в том, что ничего необычайного в этом нет: да, это удобный способ просто получать материалы с хорошими характеристиками. Но по сравнению с имеющимися люминофорами каких-то особых конкурентных преимуществ я не вижу.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.08.0
CA pokos #14.05.2009 09:08  @Татарин#13.05.2009 18:05
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Татарин> Я не очень понял, какую мысль ты хотел подчеркнуть?
Собсно, две, которые уже подчёркивал.
1. Гораздо лучше спектр
2. Оказалось, что ещё лучше и КПД.

Татарин> Но по сравнению с имеющимися люминофорами каких-то особых конкурентных преимуществ я не вижу.
Это странно. Ибо преимущества налицо.
 6.06.0
RU zyxman #27.06.2009 19:49  @Татарин#16.12.2008 22:52
+
-
edit
 

zyxman

опытный

au>> Баланс белого подстроить. Если мощный "белый" не совсем белый, или температура не та, можно добавить нужного цвета за счёт более слабых цветных диодов.
Татарин> Да температура - не единственная характеристика. По большому счёту, применима она только к источникам с истинно тепловым спектром.
au>> На проблемы с топиком девочки мне искренне забить ржавый болт с резьбой Мпицот. :hihihi:
Татарин> Гораздо важнее, забьёт ли девочка на свои проблемы. Кто покупатель-то?
au>> В этом свете должен нормально выглядеть интерьер помещения. А причудливые реакции отдельных изделий на освещение никого до сих пор не смущали, особенно владельцев топиков — на дискотеке бывали? Вот там этот факт вопиюще очевиден.
Татарин> На дискотеке девочки ожидают такого эффекта. А дома они (некоторые) хотят видеть себя и своего мальчика красивыми. Особенно себя. И дом. И вазочки. И фенечки. И вообще.
Татарин> Иногда даже если это понимающие девочки с математическим образованием.
au>> Это понятия относительные. Кому-то нормально и ЛДС самая вульгарная, кому-то для уюта ничто кроме камина не подойдёт. Лично мне флуоресцентные с тёплым спектром вполне подходят,
Татарин> Ну это значит, что рынок сильно ограничен.
Татарин> Лампа накаливания сколько в месяц наест?
Татарин> Это ж сколько надо в месяц экономить, что б девочка примирилась со своим мертвенно-некрасивым топиком?

Поезд уже не просто тронулся а потихоньку набирает ход: года 4 назад в США конторы производящие рекламные материалы обратили внимание на проблему разной цветопередачи под разными источниками (например в кафе салфетки с рекламой выглядели по разному при солнце, ЛДС и при свечах), и ИМХО, все идет к пигментам которые будут более-менее адекватно работать под сколько угодно линейчатым спектром.
Ну а любителям натуры прийдется раскошелиться :(
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Медведев: в России может быть введен запрет на оборот ламп накаливания
 


Запрет на производство и оборот мощных ламп накаливания может быть введен с 1 января 2011 года, сообщила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина по итогам заседания президиума Госсовета, прошедшего в Архангельске
 

news.yandex.ru
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6
EE Татарин #02.07.2009 22:51  @zyxman#27.06.2009 19:49
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Это ж сколько надо в месяц экономить, что б девочка примирилась со своим мертвенно-некрасивым топиком?
zyxman> Поезд уже не просто тронулся а потихоньку набирает ход: года 4 назад в США конторы производящие рекламные материалы обратили внимание на проблему разной цветопередачи под разными источниками ... и ИМХО, все идет к пигментам которые будут более-менее адекватно работать под сколько угодно линейчатым спектром.
Я совершенно уверен, что процесс будет идти в обе стороны. Рекламщики/печатники/полиграфисты проблемой цветопередачи озаботились не вчера, и не четыре года назад. Однако, как минимум пока в полиграфии жив CMYK, проблема будет существовать. Нужен или полный, тотальный переход на RGB в полиграфии (надо ли объяснять почему это проблемно даже с технической точки зрения даже для образцов продукции)... или нормальный источник света. :)
Я почему-то думаю, что второе - проще и будет раньше.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  2.0.172.332.0.172.33
RU zyxman #03.07.2009 01:23  @Татарин#02.07.2009 22:51
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Татарин> или нормальный источник света. :)
Татарин> Я почему-то думаю, что второе - проще и будет раньше.

Организационно проще купить (сделать) специальную краску чем пролоббировать "правильный" свет.
А в некоторых странах (не буду показывать пальцем), пролоббировать "правильный" свет вообще нереально, а линейчатые источники уже массово продают и они быстро не пропадут, так что все кто хочет хорошо выглядеть при любом свете, будут покупать специальные пигменты, и скорей всего очень скоро эти пигменты специальными быть перестанут.

PS кстати, я не сомневаюсь, что рекламисты могут быстро перейти на RGB - 6-цветные струйники появились уже не вчера :F
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6

pokos

аксакал

zyxman> PS кстати, я не сомневаюсь, что рекламисты могут быстро перейти на RGB - 6-цветные струйники появились уже не вчера :F
Да хрен с ними, с рекламщиками. Печатникам-то куда деваться? И так уже 6-ти красочные машины в ходу. 12-ти красочные делать? Это ж денег будет стоить немеряно.
 6.06.0
EE Татарин #03.07.2009 13:04  @zyxman#03.07.2009 01:23
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
zyxman> Организационно проще купить (сделать) специальную краску чем пролоббировать "правильный" свет.
А не поможет. :) Я не вижу путей решения задачи принципиально. То есть, что-то можно немного улучшить, конечно (чем глаже спектры отражения, тем проще с цветопередачей), но принципиально проблема останется в любом случае.

zyxman> А в некоторых странах (не буду показывать пальцем), пролоббировать "правильный" свет вообще нереально,
А его не надо "лоббировать". Он сам придёт потихоньку - вследствие совершенствования технологии и затем - усилий рекламщиков.

zyxman> а линейчатые источники уже массово продают и они быстро не пропадут, так что все кто хочет хорошо выглядеть при любом свете, будут покупать специальные пигменты,
Какие "специальные пигмнты"? :)
Нет, ну на самом деле, я не спрашиваю, "что за пигмент", я спрошу попросту: какими характеристиками должна обладать эта мистическая субстанция чтобы одинаково выглядеть под разными источниками света (изначально предположим, что они все белые с одинаковой температурой)?

zyxman> PS кстати, я не сомневаюсь, что рекламисты могут быстро перейти на RGB - 6-цветные струйники появились уже не вчера :F
И?
RGB - аддитивная модель, которая работает с излучением света. А большинство рекламных материалов (за исключением ребят с ТВ и прочих интернетов) работают на отражение. Разницу объяснять надо? :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  2.0.172.332.0.172.33
EE Татарин #03.07.2009 13:22  @pokos#03.07.2009 12:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
pokos> Да хрен с ними, с рекламщиками. Печатникам-то куда деваться? И так уже 6-ти красочные машины в ходу. 12-ти красочные делать? Это ж денег будет стоить немеряно.
Боюсь, им это не поможет (поможет, но не сильно).

Потому что бага в самом принципе. Ибо то, наше ощущение цвета какого-либо объекта, есть перемножение ТРЁХ функций зависимостей интенсивности от длины волны A(v)*Q(v)*Ф(v):
а) A(v) - спектра источника света;
б) Q(v) - спектра отражения объекта;
в) Ф(v) - функции восприятия глаза.

Теперь вопрос: каким вообще образом можно добиться независимости этого произведения A(v)*Q(v)*Ф(v) (цветовых ощущений) от функции A(v), если она тупо входит в это произведение? :)

Да никак. Вообще никак.

Если мы желаем, чтобы ощущения цвета зависели только от объекта, там нужна постоянная A(v).
Если мы желаем, чтобы под любым источником белого света объект выглядел бы одинаково, нам нужна постоянная Q(v), то есть - белый или серый объект (ну, если рассматривать фантастику - то можно представить себе некие супертранслюмогены, которые переводят всю энергию падающего света в заданое создателем объекта RGB-распределение).
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  2.0.172.332.0.172.33
CA pokos #03.07.2009 13:49  @Татарин#03.07.2009 13:22
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Татарин> Боюсь, им это не поможет (поможет, но не сильно).
Дык, и я того же мнения.

Татарин> Если мы желаем, чтобы под любым источником белого света объект выглядел бы одинаково, нам нужна постоянная Q(v), ...
Я-я. Потому все эти чудо-красители подогнаны только под самые распростанённые "хреновые" источники.
 6.06.0
UA zyxman #03.07.2009 19:42  @Татарин#03.07.2009 13:04
+
-
edit
 

zyxman

опытный

zyxman>> Организационно проще купить (сделать) специальную краску чем пролоббировать "правильный" свет.
Татарин> А не поможет. :) Я не вижу путей решения задачи принципиально. То есть, что-то можно немного улучшить, конечно (чем глаже спектры отражения, тем проще с ветопередачей), но принципиально проблема останется в любом случае.
zyxman>> А в некоторых странах (не буду показывать пальцем), пролоббировать "правильный" свет вообще нереально,
Татарин> А его не надо "лоббировать". Он сам придёт потихоньку - вследствие совершенствования технологии и затем - усилий рекламщиков.

Рекламщикам и производителям нужен предсказуемый результат уже сегодня, а не через 10 лет когда повыздыхают уже завезенные лампы.

Ну вот представьте, привозят сюда какой-нить "крайслер" по-новомодному 3-х цветный и он под "экономичными" дешевыми светодиодными светильниками будет выглядеть как Гэ - что, автопроизводитель будет воевать со светильниками?
-Конечно нет! - просто эти производители будут использовать в своей продукции только такие пигменты, которые предсказуемо выглядят в любом свете (и постараются где-то пустить черный пиар что мол китайские товары производятся с какой-то дерьмовой краской, которая чуть ли не ядовитая, и которая очень хорошо видна под светодиодами).

zyxman>> а линейчатые источники уже массово продают и они быстро не пропадут, так что все кто хочет хорошо выглядеть при любом свете, будут покупать специальные пигменты,
Татарин> Какие "специальные пигмнты"? :)
Татарин> Нет, ну на самом деле, я не спрашиваю, "что за пигмент", я спрошу попросту: какими характеристиками должна обладать эта мистическая субстанция чтобы одинаково выглядеть под разными источниками света (изначально предположим, что они все белые с одинаковой температурой)?

А она не должна выглядеть одинаково, а должна выглядеть предсказуемо. Это элементарный бизнес, неужели непонятно?
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6
EE Татарин #03.07.2009 19:50  @zyxman#03.07.2009 19:42
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
zyxman> Рекламщикам и производителям нужен предсказуемый результат уже сегодня, а не через 10 лет когда повыздыхают уже завезенные лампы.
Так он им и вчера нужен был... так что с того?

zyxman> -Конечно нет! - просто эти производители будут использовать в своей продукции только такие пигменты, которые предсказуемо выглядят в любом свете
Да нет таких пигментов, и быть не может. ТОчнее, нет таких пигментов, которые бы обеспечили заранее заданый цвет. :)

Татарин>> Нет, ну на самом деле, я не спрашиваю, "что за пигмент", я спрошу попросту: какими характеристиками должна обладать эта мистическая субстанция чтобы одинаково выглядеть под разными источниками света (изначально предположим, что они все белые с одинаковой температурой)?
zyxman> А она не должна выглядеть одинаково, а должна выглядеть предсказуемо.
Ну, хорошо: какими характеристиками должна обладать эта мистическая субстанция чтобы предсказуемо выглядеть под разными источниками света (изначально предположим, что они все белые с одинаковой температурой)? :)

zyxman> Это элементарный бизнес, неужели непонятно?
"- Почему перестал стрелять пулемёт, Иванов?
- Кончились патроны, товарищ командир.
- Но ты же коммунист, Иванов!
...и застрочил пулемёт с новой силой" (С). :)

См. ответ *pokos*у.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  2.0.172.332.0.172.33
Это сообщение редактировалось 03.07.2009 в 19:57

au

   
★★☆
zyxman> Ну вот представьте, привозят сюда какой-нить "крайслер" по-новомодному 3-х цветный и он под "экономичными" дешевыми светодиодными светильниками будет выглядеть как Гэ - что, автопроизводитель будет воевать со светильниками?
zyxman> -Конечно нет! - просто эти производители будут использовать в своей продукции только такие пигменты, которые предсказуемо выглядят в любом свете

Во-1 крайслер банкрот.
Во-2 рынок светодиодного света цветёт и пахнет, и будущее у него радужное даже сейчас.
В-3 пресловутый крайслер покрасят тем что вписывается в его бюджет, при случае назовут "хамелеоном", и сделают из этого selling point, а пипл схавает как обычно. Так что не надо усложнять простые вещи, никого это не взволнует ничуть.
 1.5.01.5.0
UA zyxman #03.07.2009 20:41  @Татарин#03.07.2009 19:50
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Татарин> Ну, хорошо: какими характеристиками должна обладать эта мистическая субстанция чтобы предсказуемо выглядеть под разными источниками света (изначально предположим, что они все белые с одинаковой температурой)? :)

Просто обладать сплошным а не линейчатым спектром поглощения.
Ну плюс там могут быть приколы вроде горбов в одних местах и наоборот усиленного поглощения в других, чтобы корректировать цвет под разные источники.

PS вы просто на секунду задумайтесь о том что химпром, который в том числе и пигменты/красители производит, это вообще один из крупнейших рынков, и они только рады будут сделать новый вид пигментов (чтобы за них еще денег взять ;))
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru