[image]

Лампочка Ильича - всё!

только техничекские аспекты по возможности
 
1 2 3 4 5 6 7 42
EE Татарин #05.07.2009 22:48  @MIKLE#05.07.2009 22:30
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Почему ты думаешь, что сороковаттка с диодным мостом должна гореть в пол-накала?
MIKLE> а к чему вобще был диодный мост?
Плюс дроссель. К медленному зажиганию и экономии ресурса ЛН.

MIKLE> а они есть? с гтовыми взаимозаменямыми с галогенками патронами/цоколями?
Прожекторы - есть.

Татарин>> Уверен, что для особых (не бытовых применений всё это останется).
MIKLE> откудова уверен? откудова ты вобще придумал тезис-бытовой/небытовой
Из существующей практики. Закон - по сути калька ЕСовского.

Татарин>> Не надо про "вообще". Не стОит.
MIKLE> стоит. бо недержит. и вокруг этого тезиса уже третью страницу ходим.
Статистику какую-нить можно? Чтобы было очевидно - вот тут, да, ЛДС ни в коем разе?
А то ЛН тоже не очень хорошо к частым включениям относятся... скажем так, без энтузиазма.
   2.0.172.332.0.172.33
EE Татарин #05.07.2009 22:51  @DarkDragon#05.07.2009 22:43
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
DarkDragon> У меня все переноски - 150-200 Вт, иначе работа в полутьме. Срок службы - максимум две недели (то упадет сама, то прилетит что-то). Ну и нафига в таких условиях "счастье" с ЛДС?
Мне кажется, в такой ситуации что-то нужно радикально менять со светильником. Купить с фонарём из поликарбоната?
Это очень неправильно, когда раз в неделю лампа бьётся. Хотя бы с точки зрения электробезопасности.
   2.0.172.332.0.172.33
PT MIKLE #05.07.2009 22:51  @Татарин#05.07.2009 22:48
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Татарин> Плюс дроссель. К медленному зажиганию и экономии ресурса ЛН.

блин. обычная лампа накаливания и бех этих премудростей работает.
с премудростями-галонка почти вечная. по сравнению с одс-просто вечная.

MIKLE>> а они есть? с гтовыми взаимозаменямыми с галогенками патронами/цоколями?
Татарин> Прожекторы - есть.

??? ещё раз-взаимозаменяемы-или вобще? или мне надо будет заменить не только лампочки, но и сами прожектора? при этом купит рогущиую ПРА для ксенона?

Татарин> Из существующей практики. Закон - по сути калька ЕСовского.

ты его читал?

Татарин> А то ЛН тоже не очень хорошо к частым включениям относятся... скажем так, без энтузиазма.

без жнтузизма-да. но работают. а ЛДС-дохнкт на глазах. это просто опыт.

при этом лампа накаливаня-стоит копейки, а одс-расчитана на болшие сроки.

ещё рах-перечитай всю цепочку. там где нужно щёлкатьь тумблером-лдс убыточны.

а уж про вредное смешение спектров одс и накаливания...
   
RU Ведмедь #05.07.2009 22:52  @DarkDragon#05.07.2009 22:43
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
DarkDragon> У меня все переноски - 150-200 Вт, иначе работа в полутьме. Срок службы - максимум две недели (то упадет сама, то прилетит что-то). Ну и нафига в таких условиях "счастье" с ЛДС?

Отседова вывод - уже сейчас закупаем несколько ящиков ламп накаливания потребной мощности, не ждем, когда их производство запретят. Чай, не протухнут, не солонина :)
   
PT MIKLE #05.07.2009 22:54  @Ведмедь#05.07.2009 22:52
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Ведмедь> Отседова вывод - уже сейчас закупаем несколько ящиков ламп накаливания потребной мощности, не ждем, когда их производство запретят. Чай, не протухнут, не солонина :)

ага. а потом закон отменят.
   
RU Ведмедь #05.07.2009 23:00  @MIKLE#05.07.2009 22:54
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
MIKLE> ага. а потом закон отменят.

Ну и ладно - что с лампочками-то сделается? Они ж копеечные :) Будет стратегический запасец, только и всего.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Бяка> Они нормально зажигаются.

Хе-хе... в -35С?
   3.0.113.0.11

Jerard

аксакал

Fakir> Но конкретно в лампочках мне не нравится то, что у всех доступных "энергосберегающих", что я видел, всё-тки свет малость неприятный на мой вкус.

Главная проблема в другом... как начнутся массовые эпидемии оторванных рук, ног пр... вот тодысь опять "хероически организують выпускь..."
   3.0.113.0.11

Jerard

аксакал

MIKLE> там вроде завод концентрата русский вофлфрам задыхается? маладцы.

ЭСЛ требуют в два раза больше вольфрама чем накалки.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Balancer> Интересно, в сетях с ненормируемым напряжением как обойдуться? Аварийное освещеное того же метро? Как себя поведут газоразрядные или светодиодные лампы, если напряжение с 220В просядет, скажем, до 100?
Будут гореть. И даже почти без потери яркости.
   3.0.113.0.11
RU Jerard #06.07.2009 05:52  @Татарин#04.07.2009 21:01
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Татарин> Объясни мне: в каких ситуациях лампа накаливания мощнее ста ватт вообще имеет право на жизнь? где её применение целесообразно?
Маяк.
И вообще любое место где есть быстроперемещающиеся (вращающиеся) механизмы с возможным контактом с человеком. Использование Люмламп в рембоксах при СССР было прямо запрещено.
   3.0.113.0.11

Jerard

аксакал

MIKLE> сдаётся мне что все супермега экономии выходят при жёском синем счете-при попытки получть псевдотепловой спектр формальная светоотдача может упасть раза в потлтора-два легко...

Так оно и есть. На ОСРАМ-овском сайте к примеру хорошо расписано было.
   3.0.113.0.11

Jerard

аксакал

au> Можно сжигать и ныкать СО2 для начала.


А в чем вообще прикол с СО2?

>А желание есть только одно: нарубить бабла на мероприятиях, особенно на торговле лимитами, деривативами на лимиты и прочее подобное.


Хе-хе... "Вы против швабоды и дирьмократии? Тоды мы летим к вам..."(С) сами знаете
   3.0.113.0.11

U235

старожил
★★★★★
У меня дома стоят энергосберегающая 150Вт в зале, 60Вт в кухне, 40Вт - в ванной. Только в гостинной стоит лампа накаливания потому что параллельно ей включена неонка подсветки выключателя. Как показал опыт, энергосберегающая лампа, если параллельно ей неонка стоит, начинает мигать, поэтому пришлось лампочку Ильича в этом месте оставить.

В зале и кухне стоят лампы с "теплым" спектром, в ванную взял лампу "дневного" света, потому кафель у меня там синего цвета и подсвечивать его теплым светом было бы некошерно. Все лампы палочковые одной фирмы, китайские. Качеством и спектром вполне доволен. На мой взгляд используемые мной лампочки ничем радикально по характеристикам света не отличаются от ламп накаливания и дают яркий приятный глазу свет. Кроме того - спокойно влезают на штатные места в люстрах.

За уже почти год работы сгорела только одна лампочка, и та из-за скачка напряжения, в тот же день вместе с лампой у меня и холодильник сгорел.

Единственное, чем недоволен - с ванной немного просчитался. 40Вт дневного света на ванную оказалось маловато. Следущую наверно на 60 или 80Вт дневного света туда возьму, хотя подозреваю что ждать долго придется.
   7.07.0

U235

старожил
★★★★★
Jerard> И вообще любое место где есть быстроперемещающиеся (вращающиеся) механизмы с возможным контактом с человеком. Использование Люмламп в рембоксах при СССР было прямо запрещено.

Почему? Стробоскопического эффекта боялись? Так это лечится правильным с высокой инерционностью люминофором. На тех лампах, что у меня в квартире стоят, я мерцания и признаков стробоскопии не наблюдал: горят ровно, как лампы накаливания
   7.07.0
Fakir>Хотя считать надо, но имею подозрение, что те же частотники как бы не больше могут сэкономить (кстати, грят, в Европах уже промышленного электромотора без частотника и не найдёшь, тем более - нового).
Нам сейчас планируют ставить на один ПЭН 3 МВт частотное управление. 35 млн, бля, рублей. охренеть экономия
   

Jerard

аксакал

U235> Почему? Стробоскопического эффекта боялись? Так это лечится правильным с высокой инерционностью люминофором.

Инерционность для каждого рембокса отдельно подбирать будем? Где-то ДВС ремонтируют, а где-то ТРД... или центрифуги газовые...
   3.0.113.0.11
Бяка>Кстати, можно умножить напряжение на силу тока, которое написано на экономной лампе, чтобы узнать реальное энергопотребление. То, что на пачке написано - это доля, идущая на свет. А она ещё и греется.
Вы там просили указать в своих персоналиях, где лажу пишете.
Вот наглядный пример.
то что вы формулу полной и активной мощности путаете, это еще фигня, а вот про то что на пачке написана световая мощность - это вы сильно!
   

Jerard

аксакал

GOGI> то что вы формулу полной и активной мощности путаете, это еще фигня,

Бяка прав.

> а вот про то что на пачке написана световая мощность - это вы сильно!

Зависит от страны и производителя. На некоторых лампах (у нас продающихся) большими цифрами и буквами написана световая мощность, а электрическая маленькими и в уголке.
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 06.07.2009 в 06:54
RU Ведмедь #06.07.2009 06:54  @U235#06.07.2009 06:13
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
U235> Единственное, чем недоволен - с ванной немного просчитался. 40Вт дневного света на ванную оказалось маловато. Следущую наверно на 60 или 80Вт дневного света туда возьму, хотя подозреваю что ждать долго придется.

Вот таким образом у меня на лестничной площадке оказалась ЛДС - с ванной просчитался, слабую взял :)
   
Jerard> Бяка прав.
То есть умножив написанный на лампе паспортный ток на напряжение мы пролучим её активную мощность?

Jerard>На некоторых лампах (у нас продающихся) большими цифрами и буквами написана световая мощность, а электрическая маленькими и в уголке.
Пример хоть одной?
   
RU Ведмедь #06.07.2009 07:09  @GOGI#06.07.2009 06:59
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
GOGI, специально для тебя, хоть и оффтоп :)
Ордена Ленина ОАО "Фортум" 75 лет :)Посмотреть на Яндекс.Фотках
   
+
-
edit
 
Jerard> А в чем вообще прикол с СО2?

В том, что это типичная лысенковщина, действующая лысенковскими методами. Тот силой насаждал свои бредовые воззрения о превращении видов.
А ЭТИ %( - о решающем влиянии антропогенного СО2 на климат.
Объединяет их одно - методы. :Imaa: Оппоненты репрессируются, неопровержимые контрдоводы (геологические и палеонтологичекие) о неоднократном цикличном изменении климата задолго до человечков с со2 - вымарываются. Мусор [au#04.07.09 03:33] и ниже

"Твой идеал - дерьмо, Римайер. Если во имя идеала человеку приходится совершать подлости, то цена такому идеалу - дерьмо." (с) АБС
   
Это сообщение редактировалось 06.07.2009 в 10:04
Fakir: Про глобальное потепление есть минимум один специализированный топик. Вот там - сколько угодно. Оффтопа разводить - не надо.; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
GOGI> Пример хоть одной?

Тоже видел неотнократно. Жирно или красным - "70 ватт" мелко или тусклым - световой эквивалент. С торца - 20 "электрических" ватт.
   

U235

старожил
★★★★★
Jerard> Инерционность для каждого рембокса отдельно подбирать будем? Где-то ДВС ремонтируют, а где-то ТРД... или центрифуги газовые...

Иннерционность достаточно подобрать такой, чтобы от тока 50Гц лампа не успевала мерцать и светилась ровно. Кроме того при успехах современной электроники лампе не так сложно и повысить рабочую частоту, упростив таким образом условия работы люминофора
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru