вопрос по Су-17

Теги:авиация
 
RU blackcom-7 #27.09.2002 10:20
+
-
edit
 

blackcom-7

втянувшийся

Вопрос такой. Существуют версии Су-17М3Р и Су-17М4Р. Чем они собственно говоря отличаются от Су-17М3 и Су-17М4??? (если только возможностью несения контейнера комплексной разведки или еще чем???).
Несут ли они всю ту номенклатуру вооружения что и их собратья(без буквы Р)???
В публикациях об участии Су-17 в войне в Афганистане говорилось что разведчики чаще работали как свободные охотники. Говорилось что с помощью аппаратуры ИК разведки определялись даже прошедьшие недавно машины. Вопрос. А мог ли пилот оперативно использовать информацию аппаратуры ККР??? Выводилась ли она ему в каком либо виде на дисплей или сьем и обработка инфо была возможна только на земле???? Был ли канал оперативной передачи инфо на землю???
И какие вообще варианты ККР были (состав аппаратуры???) ???
 

Dez

новичок
Что касается вооружения, то Су-17М3(4)Р ничем не отличается от обычных Су-17М3(4). Отличаются они в основном способностью нести ККР. Поэтому в кабине есть панель управления ККР.Я могу ошибиться, но помоему в полёте никакую информацию лётчик от ККР не получал. Су-17М3(4)Р действительно зарекомендовали себя в Афгане хорошо, как свободные охотники, в основном благодаря ККР+мощьному вооружению. Они фотографировали цель до и после удара. Поэтому практически все победы им защитывались.
 
RU prapor1991 #27.09.2002 20:47
+
-
edit
 

prapor1991

новичок
Вообще, разведчики народ не болтливый, поэтому по поводу разведтехники известно мало что. Вот что известно по разведконтейнерам и их составу для Су-17м4Р:
-ККР-2А: А-39, АП-402, "Аист-М", "Зима", ШРК"Трасса",
-ККР-2Т: "Тангаж",
-ККР-2Ш: "Штык-2М",ШРК"Трасса",
-ККР-2Э: "Эфир-1М",
-ККР-2П: "Шпиль-2М",
-ККР-1Т и 1Т/2: А-39, ПА-1, УА-47,"Тангаж",
-ККР-1:А-39, ПА-1, УА-47,"Вираж",
-ККР-1/2:А-39, ПА-1, "Зима", "Чибис"
Кто-нибудь показал бы их фото, ау??
В Афгане Су-17М3/4Р скорей работали как разведчики, так как для очень полезной нагрузки оставались две точки подвески, (под "пузом" висел ККР, на 3 и 4 т.п. топливные баки) если и вешали что на них то скорей ФОТАБ,САБ-100.
 

Dez

новичок
prapor1991>В Афгане Су-17М3/4Р скорей работали как разведчики, так как для очень полезной нагрузки оставались две точки подвески, (под "пузом" висел ККР, на 3 и 4 т.п. топливные баки) если и вешали что на них то скорей ФОТАБ,САБ-100.

Конечно основная работа их была как разведчиков. Но вешали помимо ККР не только ФОТАБ и САБ (ведь они ещё и днём летали ;) ). Кроме того эти самолёты летали парой и не обязательно цеплять ККР на оба сразу. От человека, который летал в Афгане именно на этом типе в ОРАЭ, я знаю что они использовали практически всё вооружение используемое на Су-17М3(4), включая ОДАБы.

Видел я одну фотографию, очень смахивает на ККР. К сожелению живьём я ККР не видел, поэтому могу ошибится, но кажется это он:
 
RU prapor1991 #28.09.2002 19:13
+
-
edit
 

prapor1991

новичок
Dez
Видимо я не корректно выразился, в сообщении я говорил именно о разведчике, ему-то не до свободной охоты было. Ну а ведомому не грех загузиться по самые не балуйся.
Dez> Су-17М3(4)Р действительно зарекомендовали себя в Афгане хорошо, как свободные охотники, в основном благодаря ККР+мощьному вооружению.
А как ККР спобствовал свободной охоте? И какое мошщное вооружение можно было вместе с ККР подвесить? Ведь из прессы известно, что бомбовая нагрузка Су-17 в Афгане редко превышала 1500 кг. А в остальном вы правы.
На указанной ссылке действительно ККР(контейнер комплексной разведки), вот только какой не понятно. У меня есть подозрение, что он универсальный, а все отличия внутри.
 

Dez

новичок
Из-за того, что у ведомого вместо ККР боевая нагрузка, он всё равно остаётся Су-17М3(4)Р.
Здесь есть статья о работе Су-17М3Р в Афгане. "Охота" тоже занимала важное место среди остальных боевых заданий.
 
RU prapor1991 #29.09.2002 16:17
+
-
edit
 

prapor1991

новичок
Цитата из ссылки: - Основная задача, которую нам за это время приходилось выполнять, заключалась в ведении воздушной разведки передвижения войск и техники, скоплений живой силы и вооружения; вскрытия военных баз, складов, засад; наблюдений за караванами и тропами; доразведки целей перед и после нанесения ударов; уничтожения наземных целей самостоятельным поиском — «охота».
Видно на каком месте находилась свободная охота, а так, кто с Вами спорит...Кто бы про ККР рассказал...
 
RU blackcom-7 #30.09.2002 06:24
+
-
edit
 

blackcom-7

втянувшийся

prapor1991>-ККР-2А: А-39, АП-402, "Аист-М", "Зима", ШРК"Трасса",
prapor1991>-ККР-2Т: "Тангаж",
prapor1991>-ККР-2Ш: "Штык-2М",ШРК"Трасса",
prapor1991>-ККР-2Э: "Эфир-1М",
prapor1991>-ККР-2П: "Шпиль-2М",
prapor1991>-ККР-1Т и 1Т/2: А-39, ПА-1, УА-47,"Тангаж",
prapor1991>-ККР-1:А-39, ПА-1, УА-47,"Вираж",
prapor1991>-ККР-1/2:А-39, ПА-1, "Зима", "Чибис"

Относительно остального понятно, что такое ШРК"Трасса" и "Аист-М"??? Тангаж и Вираж какой из них детальной РТ разведки???
 
+
-
edit
 
>. Поэтому в кабине есть панель управления ККР.Я могу ошибиться, но помоему в полёте никакую информацию лётчик от ККР не получал.

Насколько я знаю Су-17, мог нести Х-29Т, следовательно имел ТВ индикатор. Не на него случаем выводилась тепловизионная картинка?
 
RU prapor1991 #01.10.2002 17:21
+
-
edit
 

prapor1991

новичок
По моим данным и Тангаж и Вираж станции общей РТР. ШРК - по моему широкодиапазонный разведкомплекс, если память не подводит.
ТВ индикатор работал от ГСН Х-29Т, а где из вышеперечисленной аппаратуры ИК камера?
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

prapor1991> Вот что известно по разведконтейнерам и их составу для Су-17м4Р:

С фотографиями Су-17МхР у меня сложно, но есть фотографии ККР под Су-24, вот только непонятно чего там комплексного, вроде многие контейнеры одноцелевые:

prapor1991>-ККР-2Т: "Тангаж",

Станция радиотехнической разведки СРС-14 "Тангаж" (под фюзеляжем)

airbase.ru/sites/www.aeronautics.ru/sukhoi/su-24_fencer/su-24mr-001.htm

prapor1991>-ККР-2Э: "Эфир-1М",

Станция радиационной разведки


prapor1991>-ККР-2П: "Шпиль-2М",

Станция лазерной разведки



Однозначно идентифицируемых фотографий следующмх ККР у меня нет, но вот что известно по аппаратуре:

prapor1991>-ККР-2Ш: "Штык-2М",ШРК"Трасса",

"Штык-2М" это РЛС БО, что такое "Трасса" не знаю...

prapor1991>-ККР-2А: А-39, АП-402, "Аист-М", "Зима", ШРК"Трасса",

"Аист-М" это обычная телевизионная система, "Зима" - станция инфракрасной разведки, АП-402 панорманый АФА, А-39 скорее АФА для перспективной съемки

prapor1991>-ККР-1Т и 1Т/2: А-39, ПА-1, УА-47,"Тангаж",

А вот тут интересно как "Тангаж" влез в один ККР с кучей АФА...

prapor1991>-ККР-1:А-39, ПА-1, УА-47,"Вираж",
prapor1991>-ККР-1/2:А-39, ПА-1, "Зима", "Чибис"
prapor1991>Кто-нибудь показал бы их фото, ау??
 
RU prapor1991 #06.10.2002 15:38
+
-
edit
 

prapor1991

новичок
muxel> непонятно чего там комплексного, вроде многие контейнеры одноцелевые
Видать давным давно кое-кто надеялись сделать именно такой, комплексный, а потом начали туда запихивать всё что смогли.
muxel> "Аист-М" это обычная телевизионная система, "Зима" - станция инфракрасной разведки
Выходит, теоретически, на ТВ индикаторе могла наблюдаться картинка с этих устройств. Практики, Ау!!!
А вот под Су-24МР это не ККР, а специализированные контейнеры.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

prapor1991>А вот под Су-24МР это не ККР, а специализированные контейнеры.

Вы сами привели вверху обозначение контейнеров. Например "Шпиль-2М" это ККР-2П, так он какой, комплексный или специализированный? :)
 

Joint

опытный

>"Аист-М" это обычная телевизионная система, "Зима" - станция инфракрасной разведки, АП-402 панорманый АФА, А-39 скорее АФА для перспективной съемки

Да "Зима" именно так и называется - "станция инфракрасной разведки", пардонте, это не иносказательное название тепловизора?

в бальшом проспекте по Су-17 "Полигон", приводились данные разведчиков которые говорили что с помощью ККР ночью обнаруживались такие демаскирующие факторы как: недавние следы костров и машин, +прочие термоконтрастные объекты.
Да, и был разговор что с ККР информация транслировалась на землю в онлайне.
Сдается мне что ШРК "Трасса" это оно и есть.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Joint>Да "Зима" именно так и называется - "станция инфракрасной разведки", пардонте, это не иносказательное название тепловизора?

Да, он самый :) Только не матричный, а с линейным сканированием...
 
RU prapor1991 #07.10.2002 19:24
+
-
edit
 

prapor1991

новичок
muxel>Вы сами привели вверху обозначение контейнеров. Например "Шпиль-2М" это ККР-2П, так он какой, комплексный или специализированный? :)
Ну да, сам контейнер то комплексный, а как засунули туда "Шпиль"
стал специализированным
;)
Да не я его так назвал, так в техописании было написано :p
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

muxel

Энтузиаст реактивного движения

prapor1991>Да не я его так назвал, так в техописании было написано.

Да, я знаю ваши источники :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru