[image]

Ограничение суточного числа сообщений для пользователей с активными штрафами

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
С сегодняшнего дня вводится ограничение на максимальное число сообщений на один форум в течении одних суток для пользователей, имеющих штрафы.

Чем больше штрафов - тем ниже предел. Чем выше репутация, тем он выше. Формула такая:
limit = round(max(0, 15/warn^2 * rep)) + offset

Минимальное значение offset вводится для того, чтобы имеющие очень низкую (или отрицательную) репутацию могли писать хоть что-то. В данный момент, чтобы введение нового правила не было чересчур неожиданным, временно этот минимум будет уменьшаться с 15 (сейчас) до 2 (через 15 дней).

Т.е. в худшем случае (9 активных штрафов и низкая репутация) пользователь сможет писать только два сообщения в день (сейчас, временно - 15).

Если штрафов 5, а репутация равна 10, то ограничение будет в 8 сообщений в день (сейчас - 21).

Информация об ограничении, если актуальна, будет выводиться Вам в форме ответа. (Ещё не выводится).

Для справки, максимальное общее число ответов по пользователям за последние сутки и расчётные лимиты на форумы:
±-----------------+-------+------+------+-------+
| poster           | posts | warn | rep  | limit |
±-----------------+-------+------+------+-------+
| MIKLE            |   116 |      |   39 |       | 
| Fakir            |    66 |      |   64 |       | 
| israel           |    40 |      |   67 |       | 
| yacc             |    38 |      |   10 |       | 
| Balancer         |    36 |      |   66 |       | 
| Meskiukas        |    36 |      |   28 |       | 
| alexx188         |    32 |      |    8 |       | 
| Бяка             |    30 | 9    |   57 | 12    | 
| sxam             |    20 |      |   12 |       | 
| Serg Ivanov      |    20 |      |    6 |       | 
| zyxman           |    18 | 2    |   -0 | 1     | 
| Arzu             |    18 |      |   15 |       | 
| Фигурант         |    18 | 6    |   17 | 9     | 
| uagg             |    16 | 8    |    1 | 2     | 
| Leks_K           |    16 |      |   10 |       | 
| marata           |    16 |      |   39 |       | 
| Alex Konovalov   |    15 |      |   18 |       | 
| sas1975kr        |    15 |      |   17 |       | 
| Ведмедь          |    13 |      |   50 |       | 
±-----------------+-------+------+------+-------+

limit - это ограничение, до которого опустится нынешнее в течении двух недель (сейчас - на 12 больше).

Надеюсь, это заставит несколько задуматься, привыкших к подходу «а, у меня ещё пять штрафов в запасе, пожалуй, ещё чего-нить нахулиганю» :)
   
Это сообщение редактировалось 19.07.2009 в 01:31
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Поправка: лимит вводится на один форум. Т.е. превышение допустимого числа сообщений в одном форуме не повлияет на другие.

В связи с этим лимиты уменьшаются вдвое.
   
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Balancer> С сегодняшнего дня вводится ограничение на максимальное число сообщений на один форум в течении одних суток для пользователей, имеющих штрафы.

Нехорошо получается. Посмотри на мою репутацию (почему она ноль).
   1.5.0.61.5.0.6

marata

Вахтер форумный
★☆
zyxman> Нехорошо получается. Посмотри на мою репутацию (почему она ноль).

Текущее состояние -0,17 округляем и получаем "0". Что не так?
   3.0.113.0.11

zyxman

опытный

zyxman>> Нехорошо получается. Посмотри на мою репутацию (почему она ноль).
marata> Текущее состояние -0,17 округляем и получаем "0". Что не так?

А за что мне поставили минуса в репутацию - это заслуженные минуса?
   1.5.0.61.5.0.6

marata

Вахтер форумный
★☆
zyxman> А за что мне поставили минуса в репутацию - это заслуженные минуса?

Это ты у поставивших спрашивай. В репутации модерируется только оскорбление, ну и всякое там "баловство".
Почитай:
Репутации пользователей.
Обновлены коэффициенты расчёта репутации
О репутации - предложение
Ну и поиск "рулит".
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
zyxman> Нехорошо получается. Посмотри на мою репутацию (почему она ноль).

Ну так избегай штрафов :) И даже со штрафами - ты сейчас пишешь по 2-3 сообщения в одном форуме в день. А даже при 9 активных штрафах и отрицательной репутации два сообщения в день на форум будут доступны.

...

А что до твоей репутации - я подумаю над этим вопросом :) Перекос вижу...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
zyxman>> А за что мне поставили минуса в репутацию - это заслуженные минуса?
marata> Это ты у поставивших спрашивай.

Нет, он про то, что в репутации масса положительных голосов и только от одного человека - отрицательные :)
   
US AGRESSOR #19.07.2009 11:09  @Balancer#19.07.2009 11:03
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Заметка на полях:

Я смотрю, сущности плодятся и множатся ударными темпами. %) Однако мне почему-то кажется, что Роман пытается изобрести самомодерирующийся форум. Видимо, не сильно доволен тем, как координаторы/модераторы справляются со своими обязанностями.
   
RU Balancer #19.07.2009 11:18  @AGRESSOR#19.07.2009 11:09
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Однако мне почему-то кажется, что Роман пытается изобрести самомодерирующийся форум. Видимо, не сильно доволен тем, как координаторы/модераторы справляются со своими обязанностями.

Я никогда не скрывал ни первого, ни второго :) И говорил об этом вопросе уже много лет назад :)

...

По репутации - обнаружил сейчас, что скрипт периодического глобального пересчёта сломался. Но исправление и пара прогонов ничего принципиально не изменило. Только в топе небольшие перестановки.

Но один момент уже точно ясен - считать надо не репутацию за всю историю форума, а только, скажем, за последний год. Люди меняются, это нужно учитывать ;)
   

+
-
edit
 

zyxman

опытный

Balancer> Ну так избегай штрафов :)

За штрафы вопросов нет. Хотя кстати хотелось-бы какой-то словарь, чтоли, сомнительных слов, и/или механизм гарантированного ответа - я не уверен точно за какое именно слово или фразу схлопотал штраф, и навскидку не вижу, где спросить (а модератор, поставивший штраф, кстати не ответил).

Balancer> А что до твоей репутации - я подумаю над этим вопросом :) Перекос вижу...

Так постепенно прийдешь к судебной системе :lol:

PS перенес часть сообщения в "репутация".
   1.5.0.61.5.0.6
Это сообщение редактировалось 19.07.2009 в 11:47

+
-
edit
 

zyxman

опытный

новости сайт Авиабаза
Balancer> Не... Так, как раз, перекосы не поймаешь :) ИМХО.

Зависит от корректности модели и от количества мегагерцев :F
- я видел исследования коррупции, в которых использовались очень элементарные модели с реализацией на Бейсике, так результаты буквально на нескольких сотнях итераций, весьма похожи на правду жизни.
А знакомые галаксиане очень давно и очень активно применяют симуляторы для вычисления оптимальных параметров флотов.

Фактически это получается эволюционный алгоритм нахождения оптимума - сходимость у них конечно ненадежная, но на достаточно большом числе итераций (сравнимом с числом возможных вариантов), точность результата может быть лучше эвристических моделей.
   1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
zyxman> Фактически это получается эволюционный алгоритм нахождения оптимума

Да это-то ерунда. Тут вопрос именно в том, какой итог считать правильным, а какой - перекошенным :) Проблема не в расчёте, проблема в том, что цель неизвестна.
   

BrAB

аксакал
★★
Balancer> Надеюсь, это заставит несколько задуматься, привыкших к подходу «а, у меня ещё пять штрафов в запасе, пожалуй, ещё чего-нить нахулиганю» :)

угу. у меня 5 штрафов, лимит - 32 сообщения на форум в сутки. да я в жизни столько в один форум никогда не писал
   3.0.113.0.11

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> угу. у меня 5 штрафов, лимит - 32 сообщения на форум в сутки. да я в жизни столько в один форум никогда не писал

Это - пока. После «завершения шлюзования» через две недели будет 20 :) (сейчас на ~12 больше, завтра - на ~11 - бонус, чтобы не было шока :))

Правда, у тебя через две недели и этих штрафов не останется. Если новых не наберёшь.

А так, вон у тебя: BrAB: Информация - в экономическом сегодня аж 4 сообщения! :)
   
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
BrAB> угу. у меня 5 штрафов, лимит - 32 сообщения на форум в сутки. да я в жизни столько в один форум никогда не писал
Ты жашуешся на недостаток штрафов? :)
   

BrAB

аксакал
★★
Balancer> Это - пока. После «завершения шлюзования» через две недели будет 20 :) (сейчас на ~12 больше, завтра - на ~11 - бонус, чтобы не было шока :))

да хоть 10 - я столько не пишу

Balancer> Правда, у тебя через две недели и этих штрафов не останется. Если новых не наберёшь.

конечно наберу :)

Balancer> А так, вон у тебя: BrAB: Информация - в экономическом сегодня аж 4 сообщения! :)

и? ну ещё 6-7, но нэ как не 20 :)
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Balancer> проблема в том, что цель неизвестна.

Да целей тут каждый накидает тонну - только спроси ;)
Я вот вижу цель в том чтобы форум был популярным но интересным - такой-вот управляемый хаос.
Ато грустно - задавал несколько вопросов, которые никто не заметил, с другой стороны по некоторым темам за флудом тонет полезная информация - такое впечатление что некоторые темы менее популярны у модераторов чем другие ;)

Еще один критерий - приход людей/уход людей - понятно что "всем не хватит", и что кто-то в любом случае уйдет а кто-то новый прийдет, но я считаю более интересной задачу удержания интересных людей, чем задачу просто компенсации ухода новыми людьми.
Кстати, некоторых забавных товарищей тоже интересно оставить в песочницах, тк их очень смешно читать и стресс хорошо снимает ;)

Или ты о другом?
   1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
zyxman> Я вот вижу цель в том чтобы форум был популярным но интересным - такой-вот управляемый хаос.

Я имею в виду цель, которую формализовать можно. Измерить математически :)

zyxman> Еще один критерий - приход людей/уход людей

Это формализовать можно, но нельзя формализовать критерий интереса.

zyxman> Или ты о другом?

Я про моделирование :)
   
+
-1
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
Почему Я не могу больше отправлять сообщения на форум, да ещё целый месяц....????
За какие такие грехи меня наказали....????
Народ на форуме ждёт фотоотчёт, а мне кислород перекрыли...........
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
varyag> Почему Я не могу больше отправлять сообщения на форум, да ещё целый месяц....????

Не знаю. Телпаты в отпускУ :)

varyag> За какие такие грехи меня наказали....????
varyag> Народ на форуме ждёт фотоотчёт, а мне кислород перекрыли...........

Никто тебя не наказывал и кислород не перекрывал.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
varyag> Почему Я не могу больше отправлять сообщения на форум, да ещё целый месяц....????

А, всё, понятно.

У тебя штрафной балл активен. И у тебя лимит сегодня в 39 сообщений в день. И все 39 ты уже разместил. Подожди до завтра. Никакого месяца не нужно ждать :)
   
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
Balancer> А, всё, понятно.
Balancer> У тебя штрафной балл активен. И у тебя лимит сегодня в 39 сообщений в день. И все 39 ты уже разместил. Подожди до завтра. Никакого месяца не нужно ждать :)

Да уж.....
   
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Balancer> Я имею в виду цель, которую формализовать можно. Измерить математически :)

Неужели ты думаешь, что на заводах цветные телевизоры настраивали по спектрометру? ;)
- Просто считалось что некоторая выборка людей (скажем 1000 человек) считают определенный цвет красным и это и значит что этот цвет и есть красный.
А дальше уже было несколько эталонных телевизоров, по которым настраивали и остальные.

Balancer> нельзя формализовать критерий интереса.

А его не обязательно формализовать именно как "критерий интереса". Идеально проанализировать сообщения из архива форума на интересность достаточно большим числом независимых людей и попытаться найти корреляции с голосами за/против сообщения, с ответами и с репутационными баллами, а затем просто сделать общую матмодель форумчанина и подогнать коэффициентами под некоторое количество реальных случаев.
Но можно попытаться сделать проще (хотя выч ресурсов потребуется больше) - сделать модель эволюционным алгоритмом - я думаю это реально, потому что "нравится/не нравится" и "интересно/не интересно" достаточно рациональные вещи, определяемые соответствием гормонального баланса и общностью интересов писавшего и читателя.
И грубо говоря приходим к модели где интересность можно определить как степень соответствия ключа к замочной скважине.
Ну а дальше уже дело техники подобрать коэффициенты и прогнать симуляцию.

Balancer> Я про моделирование :)

И я об том-же :)
   1.5.0.61.5.0.6
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

MIKLE

старожил

varyag> Да уж.....

задача в том и состоит чтобы обзественность тзательнее стала.

бегать за 5000 активных пользователей и каждлго увесчевать-соблюдайте правила-сил нет.

будем-по павлову. вырабатавыть рефлексы(это не вам, это вообще)
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru