[image]

Аспирантура как форма борьбы с безработицей.

не, но почему за мои налоги?
Теги:политика
 
1 7 8 9 10 11 68
RU Ведмедь #19.07.2009 12:10  @lenivec#19.07.2009 12:07
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> Я ж по себе сужу, lenivec тоже - почти нет работы мелкой, но необходимой.
lenivec> Йа бы не сказал, что совсем уж нет. Снижение заказов на 25-30%... высвободило значительное личное время "для технологических игр и личностного роста" :hihihi:

Ну, я ж не одним этим живу - таки подработка, а не основная деятельность. В пятницу весь день у клиентов провел, вчера - тоже поработал. Но мало, мало, меньше, чем в прошлом годе - зато: "высвободило значительное личное время" :F
   
RU Владимир Малюх #19.07.2009 12:14  @lenivec#19.07.2009 11:41
+
-
edit
 
В.М.>> Да как сказать...
lenivec> Вернее "у кого как" :winkwink:

Это одно и то же :) Просто бабки сейчас несколько в другом месте.

В.М.>> ...И заказ -от сугубо отечественной, не побоюсь этого слова, оборонной структуры.
lenivec> Тут самое время вспомнить о "взаимовлиянии культур". Проще говоря, "с кем поведёшься, от того и наберёшься". Надо остерегаться тлетворных веяний из этих гнилых структур - просочатся в твою незаметно и ехидно. :fkr:

С чего им проникать? Мы им оказываем услугу, разгребая их авгиевы конюшни - не более того. Все-таки в 21-м веке чертить принципиальные электронные схемы на кульмане выглядит уже даже не анахронизмом а просто идиотизмом...
   7.07.0
RU Ведмедь #19.07.2009 12:16  @Владимир Малюх#19.07.2009 12:14
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
В.М.> С чего им проникать? Мы им оказываем услугу, разгребая их авгиевы конюшни - не более того.

Товарищ Ленивец типа прикалывается - вы ж не вливаетесь в из ряды :)
   
RU Алдан-3 #19.07.2009 12:28  @Владимир Малюх#19.07.2009 12:05
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
В.М.> Честно говоря, я вообще не понимаю смысла в этой самой очной аспирантуре

Кандидаты наук что по вашему, не люди, кандидатам наук не хочется своих аспирантов над своей темой припахать работать? :lol:

Что для аспиранта кандидатская для "его" кандидата пара абзацов в докторской.

Ну и опять же "преемственность", "школа" и прочие сугубо научные, а не узко-практические вещи они в заочной форме аспирантуры не так явно выражены, имо ;)
   3.5.13.5.1
RU lenivec #19.07.2009 12:36  @Владимир Малюх#19.07.2009 12:05
+
-
edit
 
В.М.> Какие, нафик, лексусы, ты че - охренел там, в центре?

Ага! Браб-москвич, а я "в центре" живу :uhaha:
   
RU lenivec #19.07.2009 12:38  @Ведмедь#19.07.2009 12:16
+
-
edit
 
В.М.>> С чего им проникать? Мы им оказываем услугу...
Ведмедь> Товарищ Ленивец типа прикалывается - вы ж не вливаетесь в из ряды :)

Не-не! Взаимовлияние будет в любом случае. Особенно уязвимыми (восприимчивыми) окажутся молодые сотрудники
   
RU Ведмедь #19.07.2009 12:41  @lenivec#19.07.2009 12:38
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
lenivec> Не-не! Взаимовлияние будет в любом случае

Тогда тесно общавшихся с ним надо, эээ... санировать :)
   
RU Tzvk #19.07.2009 12:42  @Владимир Малюх#19.07.2009 12:05
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

В.М.> Честно говоря, я вообще не понимаю смысла в этой самой очной аспирантуре. Если человек работает даже и в академическом НИИ

Чтобы человек работал в академическом НИИ там для него должна быть должность в штатном расписании. И зарплата. Очная аспирантура всего этого не предполагает. Т.е. как бы экономия есть, а результат примерно тот же. + Научруку идут надбавки "за руководство". Очный аспирант также слушает всякие профильные спецкурсы, а не только уходит в свою узкую специальность. Т.е. продолжает образование.
По окончании очной аспирантуры выпускник может выбрать, в какой НИИ пристроиться. Т.е. может окончить хорошую аспирантуру, а потом пойти целину поднимать в такое место, где степень вряд ли бы получил так же успешно.

В буржуйских странах удельный вес аспирантов в научно исследовательских центрах выше, чем у нас. Правда, там аспирантура больше похожа на работу, чем на нашу очную аспирантуру.

В.М.>аспирантские занятия (иностранный, философия) это совсем небольшая часть затрачиваемого времени.

Ну это смотря где. В иных аспирантурах на философию отводят 4 часа лекций и 4 часа семинаров в неделю. Т.е. один день в неделю в течение полугода полностью вылетает на эту хрень. Правда, справедливости ради, следует сказать, что сейчас вместо философии преподаётся история и философия науки, что таки заметно полезнее и интереснее, чем собственно философия.

В.М.>И уж если студент за 4-5 лет учебы так и нашел куда "прислонить" свои навыки, еще три года дуракаваляния ничего ему не дадут,

Для кого дуракаваляние а для кого и не очень. Необходимость работать в отделе и писать публикации (три статьи за три года), вести занятия и.т.п никто не отменял.

В.М.>Равно как и программисту, архитекетору, врачу, физику, инженеру-электронщику и кому бы то ни было... Если хочется степени - только в реальной работе можно набрать стоящий, не высосанный из пальца материал.

ХЗ где как, но у нас, например, на физфаке, научная работа в аспирантуре слабо отличается от научной работы научного сотрудника (ну, кроме зарплаты, конечно) в плане стоящего материала. Некоторые натяжки или высосы из пальца диктуются требованиями к самой кандидатской, скажем, по количеству глав, и срокам выполнения.
   3.0.113.0.11
RU Tzvk #19.07.2009 12:44  @Алдан-3#19.07.2009 12:28
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

Алдан-3> Что для аспиранта кандидатская для "его" кандидата пара абзацов в докторской.

А если научрук и так уже доктор? :F
   3.0.113.0.11
RU Алдан-3 #19.07.2009 13:38  @Tzvk#19.07.2009 12:44
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Tzvk> А если научрук и так уже доктор? :F

То аспирант попал, теперь он уже не просто будущий кандидат наук и глава в докторской, теперь он НАСЛЕДНИК и потому кандидатскую должен написать такую что проще ещё чуть-чуть выложиться и сдать сразу докторскую. :lol:
   3.5.13.5.1
RU Tzvk #19.07.2009 13:55  @Алдан-3#19.07.2009 13:38
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

Tzvk>> А если научрук и так уже доктор? :F
Алдан-3> То аспирант попал, теперь он уже не просто будущий кандидат наук и глава в докторской, теперь он НАСЛЕДНИК и потому кандидатскую должен написать такую что проще ещё чуть-чуть выложиться и сдать сразу докторскую. :lol:

Во я попал ... :crazy2: :F
   3.0.113.0.11
RU Алдан-3 #19.07.2009 13:59  @Tzvk#19.07.2009 13:55
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Tzvk> Во я попал ...

Борись! Файто! Гамбаре! :)

А то будешь как я, вроде и аспирантуру закончил, а нифига не кандидат и даже не наук.
   3.5.13.5.1

  • Fakir [19.07.2009 14:10]: Предупреждение пользователю lenivec, 19.07.09

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tzvk> Правда, там аспирантура больше похожа на работу, чем на нашу очную аспирантуру.

Кхм... скорее уж, на вашу очную :)
Похоже, очная МГУ сильно отличается.

В.М.>>аспирантские занятия (иностранный, философия) это совсем небольшая часть затрачиваемого времени.

Эти - да.
Но во многих случаяъ аспирантам по месту читаются узкоспециальные курсы.

Не везде так делают. Где-то ограничиваются тем, что научрук и микрошеф тет-а-тет научат (и это, разумеется, довольно мощный инструмент).
Но на Западе, НЯЗ, аспирантские лекции в порядке вещей в немалом кол-ве.
(наши любят хвастаться, что "там" некоторые курсы, к-е у нас читают третьекурсникам, читают только аспирантам)

Tzvk> Ну это смотря где. В иных аспирантурах на философию отводят 4 часа лекций и 4 часа семинаров в неделю. Т.е. один день в неделю в течение полугода полностью вылетает на эту хрень.

Это иде ж? У наших всю жизнь на это отводилось - в сумме, на философию и типа патентное право - ну от силы две пары в субботу. Плюс пара иняза.
И всего один год из трёх.

Tzvk> ХЗ где как, но у нас, например, на физфаке, научная работа в аспирантуре слабо отличается от научной работы научного сотрудника (ну, кроме зарплаты, конечно) в плане стоящего материала.

Ну да.
   2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #19.07.2009 14:23  @Алдан-3#19.07.2009 12:28
+
-1
-
edit
 
Алдан-3> Кандидаты наук что по вашему, не люди, кандидатам наук не хочется своих аспирантов над своей темой припахать работать? :lol:

Для этого существует другая форма - найм в виде м.н.с. и честная оплата исследовательского труда сотрудников :)


Алдан-3> Ну и опять же "преемственность", "школа" и прочие сугубо научные, а не узко-практические вещи

Пока эта "преемственность" все больше превращается в привычку просиживать штаны на копеечную зарплату и ныть на весь белый свет.

Алдан-3>они в заочной форме аспирантуры не так явно выражены, имо ;)

Еще как выражены, потому как "научный руководитель" является как правило и просто непосредственным руководителем и наставником.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #19.07.2009 14:25  @lenivec#19.07.2009 12:36
+
-
edit
 
В.М.>> Какие, нафик, лексусы, ты че - охренел там, в центре?
lenivec> Ага! Браб-москвич, а я "в центре" живу :uhaha:

Я имел ввиду центр города, по кторому ты судишь :) Ясный пень перед мэрией, Вокзальной-16, Фрунзе 4-5, и прочих Димитрова 4 напарковано лексусов немеряно. Но это не наш случай. Вот господа академики полюбили "жыпы" в качестве служебных авто, хотя ума не приложу нахера они им.
   7.07.0

Tzvk

астрофизик

Fakir> Это иде ж? У наших всю жизнь на это отводилось - в сумме, на философию и типа патентное право - ну от силы две пары в субботу. Плюс пара иняза.

Это у нас :) Сначала две пары лекций, потом две пары семинаров. Ещё пара иностранного, но это зависит от преподавателя. Лично в моей группе практиковалась только еженедельная устная сдача переводов нужного количества "тысяч" преподавателю и короткое обсуждение содержаня статьи по отдельности с каждым аспирантом в назначенное время. Т.е. групповых занятий инязом не было.

Fakir> И всего один год из трёх.

Само собой. Философию и инъяз надо сдать на первом году. Т.е. я поступил в марте, сдал это хозяйство к ноябрю того же года.

Tzvk>> ХЗ где как, но у нас, например, на физфаке, научная работа в аспирантуре слабо отличается от научной работы научного сотрудника (ну, кроме зарплаты, конечно) в плане стоящего материала.
Fakir> Ну да.

"Ну да" — это согласие или удивление? В принципе, я так же хожу в отдел, как и сотрудники. У меня есть своё рабочее место, своя вполне научная задача, которую я разрабатываю, советуюсь с научруком и другими привлекаемыми специалистами. Недостатка во внимании не испытываю.
   3.0.113.0.11

BrAB

аксакал
★★
☠☠☠
lenivec> Ага! Браб-москвич, а я "в центре" живу :uhaha:

Ы?
   3.0.113.0.11

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tzvk> "Ну да" — это согласие или удивление?

Согласие, ессно. Как вообще может быть иначе?
Не, ну малые отклонения возможны, ессно. Но не радикальные.
И как правило, аспиранты и ставку имеют. Дипломники - полставки.

Tzvk> Это у нас :) Сначала две пары лекций, потом две пары семинаров.

Жоский изврат.
Может, у вас на старших или не старших курсах философии не было совсем???

Tzvk> Ещё пара иностранного, но это зависит от преподавателя.

...или от обучаемого :) Многим, кто этот иняз учил три года (а то и пять лет) - эта пара нафиг не сдалась :)
   2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #19.07.2009 14:35  @Tzvk#19.07.2009 12:42
+
-1
-
edit
 
В.М.>> Честно говоря, я вообще не понимаю смысла в этой самой очной аспирантуре. Если человек работает даже и в академическом НИИ
Tzvk> Чтобы человек работал в академическом НИИ там для него должна быть должность в штатном расписании. И зарплата.

Именно. А не аспирантсво, которое по сути узаконенное рабство.

Tzvk>Очный аспирант также слушает всякие профильные спецкурсы, а не только уходит в свою узкую специальность. Т.е. продолжает образование.

Судя по местным реалиям все эти профильные спецкурсы - профанация. Через год-два реальной практической работы сотрудник сам может ведущим этих спецкурсов лекции чиатать, за редким исключением.

Tzvk> По окончании очной аспирантуры выпускник может выбрать, в какой НИИ пристроиться.

Я бы это советовал делать еще в начале 3-го курса, вообще-то. Собственно все мои знакомые, продвинувшиеся именно как исследователи в академических НИИ таким путем и шли. И нафик им никакая аспирантура не понадобилась. И защитились вполне успешно, уже и доктора есть и сами по десятку лет молодежь учат, так же на рабочем месте а не в синекурах.

Tzvk> В буржуйских странах удельный вес аспирантов в научно исследовательских центрах выше, чем у нас. Правда, там аспирантура больше похожа на работу, чем на нашу очную аспирантуру.

Вот именно. А нынче предлагается какой-то собес-отстойник для тех, кто не удосужился вовремя определиться.

Tzvk> Для кого дуракаваляние а для кого и не очень. Необходимость работать в отделе и писать публикации (три статьи за три года), вести занятия и.т.п никто не отменял.

так вот и надо РАБОТАТЬ, а не делать вид, что учишься, батрача при этом задаром на шефовскую докторскую.

Tzvk> ХЗ где как, но у нас, например, на физфаке, научная работа в аспирантуре слабо отличается от научной работы научного сотрудника (ну, кроме зарплаты, конечно)

Вот этим ПРИНЦИПИАЛЬНО и отличается.

Tzvk>в плане стоящего материала. Некоторые натяжки или высосы из пальца диктуются требованиями к самой кандидатской, скажем, по количеству глав, и срокам выполнения.

Вообще-то кандидастка - квалификационная работа, набрал исследователь багаж, значит готов к получению степени. В аспирантуре же кандидатся носит чуть ли не целевой характер, типа дипломной работы, что абсурд.
   7.07.0
MD Fakir #19.07.2009 14:39  @Владимир Малюх#19.07.2009 14:35
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Вообще-то кандидастка - квалификационная работа, набрал исследователь багаж, значит готов к получению степени.

Ну что-то вроде. Грубо.
Хотя важнее, что он не просто набрал багаж, а ПОЛУЧИЛ РЕЗУЛЬТАТ. Новый. Провёл работу, исследование. Сделал некие новые выводы.

В.М.> В аспирантуре же кандидатся носит чуть ли не целевой характер, типа дипломной работы, что абсурд.

Ы?!!! Что за глупости?!!
У нас так и дипломы по сути были квалификационной, в этой терминологии. Если не больше. (да, я знаю, что написано в положениях... но на деле больше)
   2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #19.07.2009 14:53  @Fakir#19.07.2009 14:39
+
-
edit
 
Fakir> Ну что-то вроде. Грубо.

Вообще-то по определению :)

Fakir> Хотя важнее, что он не просто набрал багаж, а ПОЛУЧИЛ РЕЗУЛЬТАТ. Новый. Провёл работу, исследование. Сделал некие новые выводы.

Я именно про багаж результатов, достойно характеризующих квалификацю как исследователя. В аспирантуре же априори предполагается в первую очередь багаж знаний.

В.М.>> В аспирантуре же кандидатся носит чуть ли не целевой характер, типа дипломной работы, что абсурд.
Fakir> Ы?!!! Что за глупости?!!

Какие нафик глупости? Аспирантуры отчитываются количеством защитившихся, это де-факто формальное мерило их деятельности.

Fakir> У нас так и дипломы по сути были квалификационной, в этой терминологии. Если не больше. (да, я знаю, что написано в положениях... но на деле больше)

На деле - еще меньше, ели пройтись не только по физтеху а по всем вузам.
   7.07.0
MD Fakir #19.07.2009 15:01  @Владимир Малюх#19.07.2009 14:53
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ну что-то вроде. Грубо.
В.М.> Вообще-то по определению :)

А в жизни нередко отличается. Как в ту, так и в другую стороны.

В.М.> В аспирантуре же априори предполагается в первую очередь багаж знаний.

Какие-то не той системы у вас аспирантуры.

В.М.> Какие нафик глупости? Аспирантуры отчитываются количеством защитившихся, это де-факто формальное мерило их деятельности.

Ну и? Это не связано однозначно с требованиями, к-е предъявляются собссно к диссеру.
Должен быть, результат должен быть.
Всё равно защищаются далеко не все, тем более в срок.

В.М.> На деле - еще меньше, ели пройтись не только по физтеху а по всем вузам.

Я как акын. Что вижу - то пою.
Разные, конечно, бывают дипломы. Где-то дипломная работа от силы на пристойный реферат тянет.
Но и понятно, что к дипломной работе выпускника пединститута или там инженера-эксплуатационника по определению должны быть другие требования, чем к диплому выпускника университета.
   2.0.0.82.0.0.8
MD Fakir #19.07.2009 15:03  @Алдан-3#19.07.2009 13:38
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tzvk>> А если научрук и так уже доктор? :F
Алдан-3> То аспирант попал, теперь он уже не просто будущий кандидат наук и глава в докторской, теперь он НАСЛЕДНИК и потому кандидатскую должен написать такую что проще ещё чуть-чуть выложиться и сдать сразу докторскую. :lol:

Да прям.
Это разве что в случае, если у научрука-доктора один аспирант за десять лет.
А не каждый год по аспиранту и паре дипломников. И несколько давно защитившихся учеников-кандидатов.
   2.0.0.82.0.0.8
RU Tzvk #19.07.2009 15:30  @Владимир Малюх#19.07.2009 14:35
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

Fakir>Может, у вас на старших или не старших курсах философии не было совсем???

Была, штоб её, была. На 4-5 курсах. Причём история философии, а не науки.

Tzvk>> Чтобы человек работал в академическом НИИ там для него должна быть должность в штатном расписании. И зарплата.
В.М.> Именно. А не аспирантсво, которое по сути узаконенное рабство.

Зато после очной аспирантуры есть возможность выбора будущего места работы. Кроме того, очную аспирантуру можно окончить в том месте, куда на штатную должность не попал бы.

В.М.> Судя по местным реалиям все эти профильные спецкурсы - профанация. Через год-два реальной практической работы сотрудник сам может ведущим этих спецкурсов лекции чиатать, за редким исключением.

ХЗ, как там у вас с местными реалиями, но в наших местных реалиях, не назвалбы спецкурсы профанацией. Впрочем, и сотруднику никто не запрещает ханиматься самообразованием.

Tzvk>> По окончании очной аспирантуры выпускник может выбрать, в какой НИИ пристроиться.
В.М.> Я бы это советовал делать еще в начале 3-го курса, вообще-то.

Вообще-то в начале 3-го курса студент мало кому нужен. У нас, например, распределение по кафедрам только в середине 3-го начинается. Хотя не вопрос, есть и такие, кто с 1-го курса пристраивается к какой-то лаборатории. Но это либо по месту учёбы, либо по месту прохождения практики. Чтобы на работу — нее.

В.М.>Собственно все мои знакомые, продвинувшиеся именно как исследователи в академических НИИ таким путем и шли.

Исследователь исследователю рознь. Собственно, полно контрпримеров, когда и исследователи, и теоретики, и в академических НИИ и в университетах продвигались после аспирантуры.

В.М.>так же на рабочем месте а не в синекурах.

Эти, которые см. выше, также аспирантов учат на своём рабочем месте, а не в Синих Курах.

В.М.> Вот именно. А нынче предлагается какой-то собес-отстойник для тех, кто не удосужился вовремя определиться.

Что-то типа того + курсы повышения квалификации. Но это не значит, что сферическая аспирантура в вакууме не нужна и вредна.

В.М.>В аспирантуре же априори предполагается в первую очередь багаж знаний.

В аспирантуре предполагается багаж и знаний и результатов (главы в диссертации + норматив публикаций), и умения надыбать и то, и другое за относительно короткий срок. Короче, бег с препятствиями в ластах.
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 19.07.2009 в 15:35
+
+1
-
edit
 

MIKLE

старожил

В.М.>> ...Но из студентов - именно сливки...в нашей деревне... Вполне типично...
lenivec> На всех нормальных иксплататаров работодателей "сливков" хватает? Хватает. Именно это и значит что де-факто никакого кадрового дефицита нет.

зато продолжается порочная практика сбора этих самых сливок и выдаивания системы досуха...
   
1 7 8 9 10 11 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru