Аспирантура как форма борьбы с безработицей.

не, но почему за мои налоги?
Теги:политика
 
1 9 10 11 12 13 68
PT MIKLE #20.07.2009 15:20  @Владимир Малюх#20.07.2009 15:18
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> а причём тут японский язык от безделья и кручение гаек?
В.М.> Да при том.

вы не следите за дискуссией. лобсуждается работающая аспирантура и нормальные авспиранты. а идея минобразины предана анафеме как и предыдущие.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
MD Fakir #20.07.2009 15:31  @Владимир Малюх#20.07.2009 07:48
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tzvk>>Короче, аспирантура (если в ней учиться настоящим образом™) избавляет от необходимости заниматься самообразованием по многим вопросам и это есть её плюс.
В.М.> Во-во, формулировочка - "избавляет" :) а вы мне говрите, что ифантилизм не развивается. Нет уж, братцы, получили диплом - давайте-ка сам уже трудиться, взрослые уже.

Да-да. "Юра, вы же уже взрослый теоретик, нечего Ландавшица читать, выводите всё сами - а то что за инфантилизм!"
 2.0.0.82.0.0.8

yacc

старожил
★★☆
adv1971> Типа в этом году большое количество выпускников не имеющих опыта работы не смогут трудоустроиться.
adv1971> Я не понял в натуре.
adv1971> То есть они пять лет известно чем груши в ВУзе околачивали, знать ничего не знают и как работники никому на. не нужны, а мы их в аспирантуру на несколько лет. Пинайте буи дальше дорогие детки.
adv1971> А работающие, им будут со своих налогов эту синекуру оплачивать.
adv1971> В стране толковых специалистов с фонарями и милицией ищут, а детки с "вышкой" трудоустроиться не могут.
Позволю себе посмотреть перпендикулярно. Во-первых в аспирантуре собственно ничему не учат. Из лекционных курсов, как сейчас помню, была философия и английский. Все. Остальное - ты просто более детально начинаешь решать задачу, что делал на диплом, используя то, чему научили ( теоретики типа меня ), либо доп. подмастерья в лаборатории ( практики ). Т.е. фонд оплаты преподавательскому составу - небольшой ( и в основном - твоему научнику и собственно кафедре за аспиранта. А этими деньгами кафедра может распорядиться по-разному ). Плюс компенсации за проживание в общаге за койкоместо ( т.е. льготная жилплощадь ). Плюс компенсации за проезд ( льготный билет ). Плюс стипуха. Но стипуха такая, что чисто на нее жить - невозможно. Поэтому при мне ( конец 90-х ) было два варианта:
- либо ты по-совместительству работаешь в НИИ и доп. деньги получаешь оттуда. плюс берешь гранты.
- либо ты устраиваешься в коммерческую фирму и получаешь стипуху так, на сигаретки.
- либо едешь по-обмену ( или как еще ) заграницу
Ну плюс отмазка от армии ( немаловажно ).
Реально аспирантурой у нас пользовались только иногородние - городских было там не так много - они заканчивали ВУЗ и сами уходили.
И сам ВУЗ был заинтересован в наличии аспирантов - это и добавка з/п для научника, это и доп. финансирование кафедре.
Вот отсюда и делайте выводы.
Для примера - ни один из моих однокурсников ( и я в том числе ), не получили кандидата. И это - не только на нашем факультете.
Фактически моему академическому кругу дали возможность несколько лет поработать на более низкие з/п и получить опыт, чтобы к моменту окончания аспирантуры они уже могли устроиться на работу с такой з/п, которая позволит снимать жилье самостоятельно и не висеть и не ныть на шее государства.
Да, для "научников" ( т.е. тех, кто поступил и именно учился, устраиваясь по совместительству на ставки в НИИ ) мы были "бельмом в глазу" - смотрели на нас косо. Но такие как мы традиционно приезжаем на встречи выпускников и помогаем родному универу. Кто как, например я тем, что у моей жены по университетскому проекту есть возможность сейчас работать при невысокой з/п. Другие - например снабжая компами ( в свое время ) или выполняя часть работ по сниженным ценам. И такие как я, кстати, исправно платят налоги и зачастую - немалые, а не висят на шее государства.
Даже если увеличат количество мест - это ж подачка будет, а не стипуха ( сейчас не СССР ).
Но ценность пребывания в аспирантуре - явно снизится. И... что будет в более мелких региональных вузах, где нет таких традиций - х.з. - однозначно судить не берусь.
 6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
yacc> Позволю себе посмотреть перпендикулярно. Во-первых в аспирантуре собственно ничему не учат. Из лекционных курсов, как сейчас помню, была философия и английский. Все. Остальное - ты просто более детально начинаешь решать задачу, что делал на диплом используя то, чему научили ( теоретики типа меня ), либо доп. подмастерья в лаборатории ( практики ).


из неверных посылок неверные выводы.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

yacc

старожил
★★☆
yacc>> ... что делал на диплом ...
MIKLE> из неверных посылок неверные выводы.
Эт почему неверные? ;) Майкл, диплом - не научная работа, точнее очень мелкая научная работа. Фактически ты только показываешь, что умеешь пользоваться наукой. Научная ценность диплома - сравнительно низка в научном мире. Вот в аспирантуре ты это и поправляешь благодоря тому, что лишен кучи курсов и экзаменов. Практически мне незнакомо, когда человек в аспирантуре сразу меняет профиль.
 6.06.0

yacc

старожил
★★☆
2 В.М. , энди.
Господа, а у вас есть некая современная статистика по аспирантуре в разрезе иногородний/местный?
 6.06.0

энди

двумерный
★★★
yacc> 2 В.М. , энди.
yacc> Господа, а у вас есть некая современная статистика по аспирантуре в разрезе иногородний/местный?
Современной нет(а так тк большинство было все таки иногородние и в аспирантуре были в большинстве...
традиции "семейственности" были,но в небольших,приемлимых масштабах....
 2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #20.07.2009 18:54  @MIKLE#20.07.2009 15:20
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
MIKLE> вы не следите за дискуссией. лобсуждается работающая аспирантура и нормальные авспиранты. а идея минобразины предана анафеме как и предыдущие.

Вернитесь в реальность - эти "работающие" аспирантуры на деле в подавляющем большинстве вузов - миф. Даже в мажорных типа вашего. Вопрос в лоб - много вам лично аспирантура дала возможностей в приличном трудоустройстве? Где ваша степень хотя бы?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #20.07.2009 18:56  @Fakir#20.07.2009 15:31
+
-3
-
edit
 
Fakir> Да-да. "Юра, вы же уже взрослый теоретик, нечего Ландавшица читать, выводите всё сами - а то что за инфантилизм!"

Ландавшица нужно было читать несколько раньше получния диплома и перехода в статус аспиранта, не так?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
PT MIKLE #20.07.2009 18:58  @Владимир Малюх#20.07.2009 18:54
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
В.М.> Вернитесь в реальность - эти "работающие" аспирантуры на деле в подавляющем большинстве вузов - миф. Даже в мажорных типа вашего. Вопрос в лоб - много вам лично аспирантура дала возможностей в приличном трудоустройстве? Где ваша степень хотя бы?


еслиб вы знали, где как и при каких обстоятелствах я учился в аспирантуре-вы бы таких глупых вопросов не задавали.

мне лично-государство не дало ничего-в моём институте в бытность мою аспирантом ЗАРПЛАТЫ из грантов платили-государство тупо перекрыло кран в надежде что все сдохнут и земля(в пределах садового) освободится. и это контора с аббривеатурой ГНЦ РФ.

зы а что до трудоустройства-0разбирали уже-нахрен никому не нужны учОные в рф. бизнесу так задаром. прикладники за еду-ну иногда востребованы. наука-нет.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 20.07.2009 в 19:13
RU Владимир Малюх #20.07.2009 19:03  @yacc#20.07.2009 17:46
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
yacc> 2 В.М. , энди.
yacc> Господа, а у вас есть некая современная статистика по аспирантуре в разрезе иногородний/местный?

Строгой статистики нет, не заморачивался. Но в НГУ есть особенность - здесь традиционно очень много иногородних, только все равно самые успешные идут сразку работать, а асирантура- как равило целевая в НИИ и расценивается постолько поскольку. В остальных вузах н-ска все ровно наоборот, там народец местный и предпочитатет числиться в аспирантуре во избежание погон, при этом работают вообще где угодно, часто очень далеко от специальности.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
PT MIKLE #20.07.2009 19:08  @Владимир Малюх#20.07.2009 19:03
+
+1
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
В.М.> Строгой статистики нет, не заморачивался. Но в НГУ есть особенность - здесь традиционно очень много иногородних, только все равно самые успешные идут сразку работать, а асирантура-


сей вопрос ранее разбилали. бищнес сманиваеи сливки рубить бабло на текучке, а наука и преподавание идёт побоку. это-путь внекуда.-фундаменталка деградирует до прикладной, прикладная-до ремесла. всё. приплыли.
а на словах-круто-бабло гребут и при деле.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
yacc> Вот в аспирантуре ты это и поправляешь благодоря тому, что лишен кучи курсов и экзаменов. Практически мне незнакомо, когда человек в аспирантуре сразу меняет профиль.

ты даже мысль не верно выразил :)

неразвите диплома != смене профиля. профиль-может ьыть тотже.

к слову-у нас прямо запрязели схожеть тем диплома и диссера
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Владимир Малюх #20.07.2009 19:20  @MIKLE#20.07.2009 18:58
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
MIKLE> еслиб вы знали, где как и при каких обстоятелствах я учился в аспирантуре-вы бы таких глупых вопросов не задавали.

Вы полгате, что ваши "обстоятельства"какое-то особое исключение?

MIKLE> мне лично-государство не дало ничего-в моём институте в бытность мою аспирантом ЗАРПЛАТЫ из грантов платили-государство тупо перекрыло кран в надежде что все сдохнут и земля(в пределах садового) освободится. и это контора с аббривеатурой ГНЦ РФ.

А что сейчас изменилось? Отчего стоит плодить таких же неприкаянных аспирантов нынче?

MIKLE> зы а что до трудоустройства-0разбирали уже-нахрен никому не нужны учОные в рф. бизнесу так задаром. прикладники за еду-ну иногда востребованы. наука-нет.

Зависит от направления и желания делать реальные вещи самой "науки". Вас, Миша, уж не обессудьте, я к реальным учоным никак не отношу- палец о палец не желаете ударить, чтобы заняться тем, что хоть кому-нибудь кроме вас нужно. Все трындите про то, что научились тому, что мало кем востребовано. Може все-таки консерваторией заняться?
Сказки про Ньютона и Максвелла можете не рассказывать - не тот уровень.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
PT MIKLE #20.07.2009 19:22  @Владимир Малюх#20.07.2009 19:20
+
+1
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
В.М.> А что сейчас изменилось? Отчего стоит плодить таких же неприкаянных аспирантов нынче?

а причём туит неприкаяянность? ну давайцте закроем нах все вузы и аспирантуры-всех к станкам?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

yacc

старожил
★★☆
MIKLE> неразвите диплома != смене профиля. профиль-может ьыть тотже.
А, ты к корректности формулировки? Так поправь если понимаешь о чем я.

MIKLE> к слову-у нас прямо запрязели схожеть тем диплома и диссера
Это как??? Так именно у вас и рейтинги всякие были, чего обычно в вузах не бывает ;)
 6.06.0

yacc

старожил
★★☆
MIKLE> ну давайцте закроем нах все вузы и аспирантуры-всех к станкам?
Из крайности в крайность ... Хе ;)
 6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> ну давайцте закроем нах все вузы и аспирантуры-всех к станкам?
yacc> Из крайности в крайность ... Хе ;)

кто? это вм вещаает-раз государство денех не выделят-давайте закроем шарашку. ага. а землю продадим. ради чего всё м зативалась.

тфу, мерзость.

зы речь об вот этом вот угодье
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 20.07.2009 в 20:12
RU yacc #20.07.2009 19:33  @Владимир Малюх#20.07.2009 19:03
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
В.М.> В остальных вузах н-ска все ровно наоборот, там народец местный и предпочитатет числиться в аспирантуре во избежание погон, при этом работают вообще где угодно, часто очень далеко от специальности.
Вот об этом можно по-подробнее? ;) Пример ВУЗа ну и (наверняка вы знаете же - знакомых у вас много ) пример темы диплома, если не затруднит. Хотя бы качественно.
Я вам немного помогу - Аспирантуры России. Новосибирск

P.S. Спасибо за данные.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 20.07.2009 в 20:02
MD Fakir #20.07.2009 20:03  @Владимир Малюх#20.07.2009 18:56
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Ландавшица нужно было читать несколько раньше получния диплома и перехода в статус аспиранта, не так?

Не, не так. Потому что он большой и разномастный. И некоторые разделы и доктора инда читают и перечитывают - особенно хорошие доктора :)
 2.0.0.82.0.0.8
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Fakir> Не, не так. Потому что он большой и разномастный. И некоторые разделы и доктора инда читают и перечитывают - особенно хорошие доктора :)

это лузеры. а хорошие-изобретают велосипед сапр
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

yacc

старожил
★★☆
MIKLE> кто? это вм вещаает-раз государство денех не выделят-давайте закроем шарашку. ага. а землю продадим. ради чего всё м зативалась.
Покажи где он дословно такое говорит? :P
 6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
yacc> Покажи где он дословно такое говорит? :P

Аспирантура как форма борьбы с безработицей. [MIKLE#20.07.09 19:22]

см пост и фразу, на которую он даёт ответ.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
yacc> Эт почему неверные? ;) Майкл, диплом - не научная работа,

По положению - да, и не должна ей быть.
Де-факто в приличных местах - именно что научная работа.

yacc> точнее очень мелкая научная работа. Фактически ты только показываешь, что умеешь пользоваться наукой. Научная ценность диплома - сравнительно низка в научном мире.

Где как, а у нас обычно ценность диплома была на уровне статьи в профильном журнале, нормальной статьи. Причём что бакалаврского, что магистерского дипломов.

yacc> Остальное - ты просто более детально начинаешь решать задачу, что делал на диплом используя то, чему научили ( теоретики типа меня )

Да ну?
У нас нередко даже с бакалаврского на магистерский тема менялась у людей. Что уж об аспе говорить.

Да, конечно, и в том же русле тоже могла оставаться. Потому что и русло может быть весьма обширным. Не на одну монографию. Там, какое-нить изучение неустойчивостей, при сочетании разных факторов - такая труба, что там пахать и пахать... Одним подходом, другим, третьим... И еще не одно поколение мозги вывихивать будет, пока разгребёт.
 2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил
★☆
Fakir> Да, конечно, и в том же русле тоже могла оставаться. Потому что и русло может быть весьма обширным. Не на одну монографию. Там, какое-нить изучение неустойчивостей, при сочетании разных факторов - такая труба, что там пахать и пахать... Одним подходом, другим, третьим... И еще не одно поколение мозги вывихивать будет, пока разгребёт.

да бестолку объяснять. по ВМ вон-про оболочки всё известно. и про их усторйчивость

осталось тока понять-чтотж звездолёт к альфа центавра ынженра до сих пор не построили, раз такие умные.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 9 10 11 12 13 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru