Олег Никитин "Корабельщик"

Перенос из "Фантастические произведения в жанре "альтернативной истории""
 
RU Ведмедь #15.04.2009 18:36
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★

Мда... какое мрачное и извращенное воображение. Написано неплохо, только чего ж они людишек направо и налево колбасят безо всякого толку. Брр...

 
RU ArmoryBlaid #19.04.2009 10:19
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

К середине книжки этих убиваемых как-то уже и не жалко. Ну, если они такие шизонутые, что сами себя не жалеют, то, может быть, им так и лучше.
В остальном ведь нормальная развивающаяся цивилизация.
ЗЫ. Явно напрашивается продолжение.
 4.014.01
RU Ведмедь #19.04.2009 16:18  @ArmoryBlaid#19.04.2009 10:19
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ArmoryBlaid> К середине книжки этих убиваемых как-то уже и не жалко. Ну, если они такие шизонутые, что сами себя не жалеют, то, может быть, им так и лучше.

Но задолжников-то по квартплате резать-то зачем? Они тогда точно ничего не заплатят :) Ну и детей жалко - хотя они там как кролики плодятся, сплошной промискуитет. Собственно, дети абсолютно бесконтрольные, шастают хрен знает где...

ArmoryBlaid> В остальном ведь нормальная развивающаяся цивилизация.
ArmoryBlaid> ЗЫ. Явно напрашивается продолжение.

Не, ничего там развивающегося нету. Это ж надо инстинкт самосохранения так подавить!! А продолжение должно быть - доплыли ж они до острова 30-летних стариков? :)
Я вот подумал, это небось не Земля, и тамошний год примерно полтора наших - это уже многое объясняет :)
 
RU ArmoryBlaid #25.04.2009 22:59  @Ведмедь#15.04.2009 18:36
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Ведмедь> Корабельщик (fb2) | Либрусек
Ведмедь> Мда... какое мрачное и извращенное воображение.
У этого автора есть интересная книжка. Альтернативкой это можно назвать с большой натяжкой. Запредельная чернуха, но от прочтения получил массу удовольствия.
Наверное, такие книги тоже нужны.
Это я, Эдик (fb2) | Либрусек
 4.014.01
RU Anika #26.04.2009 04:00  @ArmoryBlaid#25.04.2009 22:59
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
ArmoryBlaid> Наверное, такие книги тоже нужны.
Блииин...
Я вроде в душе панк, да и трэшем баловался...
Но тут меня просто перекосило... %(
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU Ведмедь #30.04.2009 11:49  @Cannon#30.04.2009 11:47
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Cannon> судя по последнему опубликованному там же (zhurnal.lib) куску "Возвращение Варяга", вполне успешно работает.



вот оно
 
BG aspid_h #07.07.2009 17:35  @Ведмедь#15.04.2009 18:36
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Ведмедь> Корабельщик (fb2) | Либрусек
Ведмедь> Мда... какое мрачное и извращенное воображение. Написано неплохо, только чего ж они людишек направо и налево колбасят безо всякого толку. Брр...

Прочитал на выходных. М-да, резать детей - это всегда привлекает внимание читателей. Однако мир у Никитина нелогичен и самопротиворечив, т.е. имеем хоррор на стыке с фантастикой, а не чистопородную фантастику.
п.с. Если кто читал и кому интересно - поговорим о возможности "Корабельщика"?
 3.0.113.0.11
RU Ведмедь #07.07.2009 17:39  @aspid_h#07.07.2009 17:35
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
aspid_h> п.с. Если кто читал и кому интересно - поговорим о возможности "Корабельщика"?

Ну, в принципе оно возможно - только больно уж они интеллигентны для таких отношений. Зачем грамоте учить, если все равно все помрут с радостью :)
И главное - сдается мне, что их годы подлиннее наших будут раза в полтора, ну или у них физиология иная, что ли. Не та Земля :)
 
BG aspid_h #07.07.2009 17:58  @Ведмедь#07.07.2009 17:39
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Ведмедь> Ну, в принципе оно возможно - только больно уж они интеллигентны для таких отношений. Зачем грамоте учить, если все равно все помрут с радостью :)
А иначе они скатятся (или не вылезут) из раннего средневековья. Потому их и обязали пятилетку учить. Но сам культ поклонения Смерти уже самоубийствен не только для людей, сколько для организованной группы людей.

Ведмедь> И главное - сдается мне, что их годы подлиннее наших будут раза в полтора, ну или у них физиология иная, что ли. Не та Земля :)
Может и так, но тогда весь цимес из текста улетучится. Вместо перечной смеси Геликонии с Часом Быка, получится "Легенда о Нарайяме".
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
aspid_h> Прочитал на выходных. М-да, резать детей - это всегда привлекает внимание читателей.

Мне кажется, что в русскоязычной литературе первооткрыватель этой темы Крапивин с "Детьми синего фламинго".
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
marata> Мне кажется, что в русскоязычной литературе первооткрыватель этой темы Крапивин с "Детьми синего фламинго".

Не читал, ЕМНИП. Но прием сам по себе уродский - по первому разу привлекает внимание и провоцирует разговоры о книге, а потом о ней забывают - перечитывать такое в большинстве случаев не тянет.
 3.0.113.0.11
BG aspid_h #08.07.2009 18:28  @Ведмедь#19.04.2009 16:18
+
+1
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Я тут чутка подумал как может взять верх культ Смерти в мире „Корабельщика” и почему он нежнеспособен:
Допустим, что культ Смерти обретет силу в начале цивилизации в каком-то племени. В результате люди этого племени быстро сами своих убьют и станут значительно слабее, чем окружающие племена. Отступать им некуда – кругом чужие, которые этот самый культ по меньшей мере не понимают, но на чужую охотничью территорию всегда готовы позариться. То же в рассмотрении чужих полей и садов или чужих же территорий для выпаса скота с колодцами или доступом к рекам. В лучшем случае, на границе племенной земли у Смертепоклонников будет неосвоенная территория, а перемещаться по ней или налаживать где-то быт – очень непростая и очень затратная задача. Затратная и в смысле жизней, так что племя скорее всего вымрет, пытаясь ее решить.
Даже если эти Смертепоклонники успеют наладить свое существование на новом месте, то этим они лишь отсрочат свое исчезновение. Обусловлено это тем, что через некоторый промежуток времени рядом с ними неминуемо появятся поклонники других культов (плодородия, например) и по новой начнут выдавливать Смертепоклонников с обустроенных мест. Образоваться же государству из племени без обмена опытом с другими похожими структурами – для „короткопамятных” Смертепоклонников будет нереально.
Итак: отступать племени некуда и остальная част драмы – дело техники (ударной) и превосходящего количества дубинок на отдельно взятый черепок. Культ Смерти умрет вместе с племенем.
Вариант второй (ИМХО, более правдоподобный): культ Смерти стал насаждаться в уже сформировавшемся государстве. Как и почему это произходило можно только гадать или пытать у автора. Мне видится логичным путь при котором молодые и жадные до власти родственники правителя устраивают ему „освобождение”, расчищая себе путь к трону. Для сохранения спокойствия у народа и аристокрации при смене правителя, хорошо бы подвести и какой-либо философско-религиозный базис под банальное цареубийство и необходимую чистку в верхах. Тут выходит на сцену культ Смерти, с помощью которого переворот, предательство и потрясение общества нетрудно представить как богоугодное и высокоморальное деяние. Пройдя через несколько таких переворотов, государство (или общество Империи) скорее всего начнет воспринимать приход нового монарха к власти через убийство как традиционный и легитимный. Тут можно вспомнить череду „солдатских императоров” в истории Рима – в 235—285 гг. н. э. При таком раскладе рано или поздно, но реальная власть неминуемо окажется не в руках очередного императора, а будет поделена между имперскими чиновниками и жречеством культа Смерти.
Может быть где-то по пути вниз, „в массы” этот культ встретился и поглотил народные обычаи „избавления” от нежелательных младенцев. Отправлять младенцев на смерть было обыденностью и в нашей истории: от жертвоприношений Карфагена до практической эвгеники в спартанском стиле при помощи высокой скалы.


п.с. продолжаю думать
 3.0.113.0.11
+
+2
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
aspid_h> п.с. продолжаю думать


Полученную последовательность „сперва государство – потом культ Смерти”, ИМХО, можно разширить до „сперва Империя – потом культ Смерти”. В тексте „Корабельщика”, например, есть указания на то, что Империя сжималась, теряя постепенно такие территории как Дольмен, Авак, Магна или Роландия. Вывод о первичности империи напрашивается и ввиду отрывочного, но все-таки описания мира Максима как наследника громадной империи, захватившей и поглотившей практически всю Ойкумену. В епизоде, где Максим рассматривает вклеенную в книгу карту, прямо так и написано: „Интересно, что вся площадь карты была закрашена в коричнево-голубые тона, где яркие, а где тусклые, но Вивария осталась полностью белой.”
Отталкиваясь от последовательности „сперва Империя – потом культ Смерти – Селавик напоследок”, можно предположить, что сжатие территории и потеря колоний для Империи обусловлено повсеместным введением культа Смерти. ИМХО, причину постепенного, но непрерывного „отложения” колоний, нужно искать в некоем важном факторе, действующим на всем промежутке упадка. Таким фактором я считаю этот религиозный культ.
Связь между культом Смерти и утерей территорий мне видится таким образом:
В нашей истории (Реальной Истории) имперские армии выполняют не только функции защиты государства от внешних врагов, но также для разширения его границ и для „умиротворения” тех районов, которые проявляют неподчинение (попытки отколоться от империи). Допустим, что мир „Корабельщика” пошел в том же направлении – от возникновения Империи к экспанзии, ограниченной только возможностью захватить территорию и удержать под своей властью захваченное. Империя распростерлась от океана до океана или где-то близко к этому состоянию, так что оставшиеся неимперскими землями можно пренебречь. И в этот момент что-то в ней изменилось и она начала сжиматься. Допустим, что причины этого чисто экономические, но при наличии экономических крахов Империя рано или поздно возвращала бы себе контроль над мятежными территориями, тогда как от текста книги остается ощущение, что это был постепенный, растянутый во времени на десятилетия процесс, без резких рывков. (пр: поступали детали из Магны для паровых машин, которые уже не поступают оттуда).
Изменение в Империи, на мой взгляд, суть постепенная утеря возможности контроля над колониями. Контроль осуществляется совместно имперской администрацией и армией. Если нет гражданской администрации (или военной, но выполняющей схожие задачи), то имеем состояние как минимум анархии, но скорее всего это – война. Если же нет армии, то администрация сама не может контролировать колонию. А на место правителя и бюрократии всегда есть желающие. Покомандовать вооруженными силами тоже привлекательно для выходцев из местной колониальной аристократии. Свято место пусто не бывает. = )
В РИ пока армия из мест сформирования (пр: центр Империи) идет к месту, где она нужна для обеспечения порядка (допускаю, что имеем дело с уже завоеванной колонией, но это - непринципиально), то некоторое количество солдат пострадает от несчастных случаев, от стычек с неприятелем (хоть с бандами, например), ссор с применением оружия, по приговорам военного суда, от болезней и т.д. Будут потери, но в целом армия старается не терять обученных солдат. Теперь представим себе мир, где за вытирание соплей или за чих втыкают меч в брюхо, за растянутые связки, обморожение или сломанные пальцы – тоже в брюхо, за нарушения дисциплины – в брюхо, куда ж еще? Потери армии под воздействием культа Смерти будут намного выше, чем потери в РИ, а возможности обучить солдата – ниже. Причем в сравнении с РИ потери будут намного выше во время и после битв, т.к. врачей нет, а даже легкораненых добивают (в брюхо, мечом, ага!). В мире «Корабельщика» армии похожи на катящиеся пирровы победы, причем преимущество у того, кто сможет собрать бОльшую по численности армию и успеет перебросить ее за меньшее время к месту битвы или месту постоянной дислокации. Любое промедление подтачивает армию, прибывающие подкрепления тоже тают по дороге, а набирать добровольцев из мятежной провинции чаще всего чревато ножом в спину для пришлых. Соответственно, преимущество будет у того из противников, кто находится ближе к своим мобилизационным ресурсам. Таким образом, у сепаратистов, при почитании культа Смерти, систематически будет преимущество на поле боя. Армия Империи рано или поздно оставит бывшую колонию и там образуется новое государство. Возможны захваты старых территорий, но чисто в виде куриоза. После первых потерь Империя станет гораздо слабее, и ее спад будет только усугубляться новыми потерями рынков и сырьевых придатков.
Возможен отход от схемы «сравнения численности орд плохообученных смертников» aka армия в мире „Корабельщика”, если оружие сторон не будет эквивалентным. Т.е. если ножам из оленьего рога противостоят мечи и стрелы с остриями из металла, или против фаланги с аналогом сарисс выкатить орудия, картечь и мушкеты. Увы, в обсуждаемом мире такого подавляющего технологического неравенства не получится. Система производства в мире «Корабельщика» организована по принципу копирования эталонов. Новый товар будет произведен, если в мастерской/мануфактуре есть местный гений, который продвинет технический прогресс на шаг вперед или при заключении договоров с правительством на производство товара по предоставленному эталону. Отлаженная система произвоства по эталонам позволяет Империи и ее бывшим колониям черезвычайно быстро перенимать новые идеи (производство бипланов в Селавике с нуля за несколько месяцев) и насыщать страну товарами. Т.е. стоит на поле боя среди однозарядок появиться и быть захваченным ружью со скобой Генри, оно будет растиражировано к следующей битве противником. Технологический паритет сохраниться и война снова возвратиться к «боданию лбами» у кого армия больше и ближе к месту проведения баталии.
Итак, господствующая религия ослабляет армию и армия вынужденно уходит с территории колонии. Процесс пошел и закончится с потерей Каменных Земель Селавиком и попадения в зависимость от Дольмена.


продолжаю думать на тему недостоверности описания мира в "Корабельщике"
 3.0.113.0.11
RU Ведмедь #19.07.2009 11:16  @aspid_h#15.07.2009 15:31
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
aspid_h>> п.с. продолжаю думать
aspid_h> ---
aspid_h> Полученную последовательность „сперва государство – потом культ Смерти”, ИМХО, можно разширить до „сперва Империя – потом культ Смерти”. В тексте „Корабельщика”, например, есть указания на то, что Империя сжималась, теряя постепенно такие территории как Дольмен, Авак, Магна или Роландия.

Да, скорее всего так. И потом - сохранился ли Культ в отпавших провинциях? Чего-то мне сомнительно. Думаю, недолго огрызку империи осталось - уже сейчас в нем шпиены имеются (правда, неувязочка вышла - все это тридцатилетние старики :) - ну дак хорошего шпиона в экстренном порядке не подготовишь).

А были воообще земные аналоги? Думается, разве что южноамериканские - типа ацтеков. Ну так они и загнулись в свое время, и это правильно - туда им и дорога.
 
BG aspid_h #20.07.2009 06:25  @Ведмедь#19.07.2009 11:16
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Ведмедь> Да, скорее всего так. И потом - сохранился ли Культ в отпавших провинциях? Чего-то мне сомнительно.
В Дольмене и Аваке культ сохранился. Это по описаниям 25-30летних "стариков"-экономических магнатов из Дольмена и по биографии девочки Еванфии, приехавшей из Авака в Селавик.
Видимо система выгодна верхушке.

Ведмедь> А были воообще земные аналоги? Думается, разве что южноамериканские - типа ацтеков. Ну так они и загнулись в свое время, и это правильно - туда им и дорога.
Скорее секты скопцов. Тут идет борьба за премию Дарвина в планетарном масштабе.

ИМХО, на редких гениях особо не проживешь. К моменту описанных в книге событий некоторые корабли уже строят в единичных экземплярах. Так что после смерти гениев потомкам останется копировать то, что уже спроектировано с присущими новой технике недостатками и "сыростями" или отказаться от дорогих и ненадеждных новых проектов в пользу испытанных и проверенных временем конструкций. Вот и получается, что культ Смерти дробит страну до размеров неких бывших провинций, замедляет научный и технический прогресс, отрицательно воздействует на передачу знаний и опыта к следующим поколениям. Т.е., если эту бяку экстраполировать в будущее, получится нечто вроде застывшей цивилизации, отдельные государства которой будут исчезать с карты мира постепенно, но необратимо. Что именно будет причиной гибели отдельного государства - три года неурожая, эпидемия гриппа или исчерпание доступных залежей сырья - не столь существенно. И опять люди возвратятся к племенам, опирающимся на местные ресурсы - рыбу, ягель и оленьи стада = )
Другой вариант - постепенная коррупция жречества (есть намеки на такое, хотя бы фальшивое "освобождение" ГГ) и некая Реформация, которая установит лимиты на убийства.
ИМХО же, если по сути формулы освобождения нужно убить человека, ложащегося балластом на общество, то какого ... убивать оперного певца, сломавшего руку?! Он-то на хлеб себе не руками зарабатывает. И таких придирок по профессиям можно много привести. Это и есть один из выходов за пределы логики у Никитина.
 3.0.113.0.11
BG aspid_h #20.07.2009 16:34  @Ведмедь#19.07.2009 11:16
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Еще одна нестыковка - болезни. По книге за чих при простуде человека убивали. Что является крайне нелогичным действием. Если бы делали "освобождение" при припадках или еще каких-то серьезных симптомах - тогда я бы не возражал, но убивать из-за простуды - это перебор. Тем более (сцена в тюрьме в самом конце книги) убивать грудных детишек - ни в какие ворота не лезет. Дети болеют, и есть болезни, которые намного легче переносятся малышами, чем взрослыми.
Если принять, что в книге герои - люди, а показаний к обратному я не заметил, то у них должен быть просто сказочный иммунитет от всего на свете сразу же после рождения, иначе их убьют как балласт и на этом история мира закончиться.
Отсутствие дференциации воздействия на больных сообразно симптомам или возрасту - ИМХО, крупная дырка в логике мира.
 3.0.113.0.11

Iden

новичок
Уважаемый aspid_h, ваши рассуждения показались мне любопытными. Вас не затруднит оформить их в виде эссе "по мотивам" с последующим размещением на моей странице (Книги - библиотека
Что касается существа вопроса, то я бы не хотел вдаваться в дискуссии, но все же коротко выскажусь. При конструировании мира "Корабельщика" мною двигала своеобразная экзистенциальная боль по поводу неизбежной смерти человека как биологического вида. Размышляя и читая философов, которые высказывались на эту тему, я согласился с одним из их выводов (конкретный пассаж сейчас не приведу, это было давно) - а именно, как только человек поставил себя выше естественного отбора и привлек себе на службу медицину, он (именно как вид) подписал себе смертный приговор. За доказательствами далеко ходить не надо, о многом уже говорит лишь непрерывное усложнение болезней, рост усилий и денег на борьбу с ними И раскручивание этой спирали, ведущей к вымиранию человека как вида, уже никому не остановить. Я сознательно не касаюсь тут вопросов этики и т.п., а выступаю исключительно как эволюционист, некий демиург.
Пусть мы как вид проживем еще тысячу или даже 100 тысяч лет - в историческом масштабе это ничто. Как эволюционирующее, а значит достойное жизни существо человек для природы пропал. Мы закончим свой век (притом он будет гораздо короче, чем век динозавров) на Земле в форме этаких киборгов, чье существование будет поддерживаться только искусственными средствами. Да и то недолго.
Таково мое искреннее убеждение, и если я выразил его "Корабельщиком" недостаточно внятно - что ж, это только моя вина и недостаток мастерства.
 6.06.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

aspid_h> ИМХО, на редких гениях особо не проживешь. К моменту описанных в книге событий некоторые корабли уже строят в единичных экземплярах.

Тезис неверен. За время, описываемое в книге, корабелы перешли от поперечной схемы расположения обшивки на судах - к продолбной, что повысило прочность корпусов и уменьшило их вес. Про развитие авиации с нуля - уже упомянали, можно конечно сказать "копирование!!" - но китайцам на подобное копирование наших И-15 с предоставлением нами чертежей и деталей ушло 5 лет...
Артиллерия: за время книги от ядер перешли к пушечным гранатам и почти сразу - к нарезным снарядам. В личном оружии - прогресс вообще выше всего остального технического уровня: магазинки как массовое оружие.
Так что все нормально в мире "корабельщиков" с прогрессом и развитием.
 
RU Ведмедь #21.07.2009 08:18  @Полл#21.07.2009 08:12
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Полл> Так что все нормально в мире "корабельщиков" с прогрессом и развитием.

Вам же автор все объяснил - экзистенциальная боль у него, а вовсе не скрытый садист он (хотя, если читать другие книжки, всякое можно подумать :)) . Чего неясно ? :)
 

Полл

литератор
★★★★☆

Iden> Уважаемый aspid_h, ваши рассуждения показались мне любопытными. Вас не затруднит оформить их в виде эссе "по мотивам" с последующим размещением на моей странице
Добро пожаловать на борт! :)

Iden> Пусть мы как вид проживем еще тысячу или даже 100 тысяч лет - в историческом масштабе это ничто. Как эволюционирующее, а значит достойное жизни существо человек для природы пропал. Мы закончим свой век (притом он будет гораздо короче, чем век динозавров) на Земле в форме этаких киборгов, чье существование будет поддерживаться только искусственными средствами.
Мне кажется, ты упускаешь из виду достижение современной биологии, в первую очередь - генной инженерии. Сейчас происходит генетический анализ зародышей на предмет генетических патологий (моему ребенку такой сделали на 3 месяце) - лет через пять Руссо обещал первые коммерческие технологии, позволяющие некоторые из подобных патологий зародыша исправлять. В будущем ожидается кроме исправлений патологий введение в зародыш полезных качеств.
В общем - прогресс кроме негативных качеств человеку дает способы обойти или исправить негативные качества. Вы же не особо переживаете, что в отличии от своих предков не способны бегать по 12 часов в день без напряжения?
З.Ы. Текст понравился.
 

aspid_h

литератор
★★
Iden> Уважаемый aspid_h, ваши рассуждения показались мне любопытными. [...]

Постараюсь сделать, но сперва с камрадом Поллом надо прояснить кое-какие вопросы о гениях. = )
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Полл> Тезис неверен. За время, описываемое в книге, корабелы перешли от поперечной схемы расположения обшивки на судах - к продолбной, что повысило прочность корпусов и уменьшило их вес. Про развитие авиации с нуля - уже упомянали, можно конечно сказать "копирование!!" - но китайцам на подобное копирование наших И-15 с предоставлением нами чертежей и деталей ушло 5 лет...
Полл> Артиллерия: за время книги от ядер перешли к пушечным гранатам и почти сразу - к нарезным снарядам. В личном оружии - прогресс вообще выше всего остального технического уровня: магазинки как массовое оружие.
Полл> Так что все нормально в мире "корабельщиков" с прогрессом и развитием.

По жизни ГГ встречаются как минимум три гения - корабельщик, артиллерист и он сам (гений выживания). Трое гениев, ИМХО, уже толпа. По жизни так редко бывет. = )
Кстати, новшество из выписанных тобой лишь одно - новая схема обшивки "а ля Памфил". Да и то построено с обшивкой по продольной схеме ЕМНИП два корабля - "винтовая шхуна “Памфил” и экспедиционный “Афиноген XXVIII”. Гранаты и бипланы - изобретения других государств и они могли появиться за годы до событий в книге. Прогресс у мира ГГ толкают постепенные рационализации (от "Пузырь 16" - "Пузырь 88") и внезапные озарения (обшивка корабля). Примерно так же, как и в реальности произходит, но с некоторыми отличиями. Например, если для внедрения постепенных изменений разница с реальностью будет мала, то для озарений гениев надо дожидаться чтоб были вместе и гений и образование к нему, а еще гений должен реализовать свою идею быстро после обучения, потому как к тридцати уже нужно думать не о работе, а о Смерти.
Т.е. при прочих равных в мире Никитина озарения гениев будут реализоваться реже, чем в реальности. Отсюда и торчат уши замедленного технического и научного прогресса. Причем рано и поздно этот мир упрется в необходимость вводить огромные капиталы в науку и затратить невероятное по меркам того мира количество человеко-часов для расчетов, проведения опытов и экспериментов. ИМХО, в условиях действия культа Смерти, это выглядит невероятным, так что прогресс у них забуксует (еще раз ИМХО) на уровне наших сороковых - пятидесятых, но без самых науко и ресурсоемких проектов (ЯО - вряд ли осилят).
Еще один капкан для научной елиты мир Никитина - прожекты и ошибочные теории. Если гений ошибется, то людям из альтернативного мира будет намного труднее справиться с последствиями ошибок, что предполагает большее количество затраченных в никуда ресурсов. А ресурсов у них и так не густо.
Авиация же развивалась не с нуля, а задолго до войны Дольмена с Селавиком, если судить по детской книжке, что Максим читает на ночь детям.
А сравнение с китайцами не совсем верно, т.к. "культура передирания и копирования" в мире Никитина развивались веками. Те же китайцы после нескольких десятков лет осознанного передирания научились делать очень неплохие копии. Но и копирование помогает лишь для несложной техники, после какого-то уровня в том мире хай-тек станет уникальным, ручной работы товаром. Соответственно будут большие проблемы с ремонтом и изготовлением новой техники, после того, как ее создателей "освободят".
Так что не все шоколадно с прогрессом в том мире.
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

aspid_h> Так что не все шоколадно с прогрессом в том мире.
Насчет всех предыдущих твоих тезисов - скажем просто: недостаток информации для вывода. По поводу последнего тезиса могу сообщить следующее - средняя продолжительность жизни в эпоху Возрождения была намного меньше 30 лет. Можно почитать биографии ученых и творцов того периода - редко кто из них прожил больше 30 лет, как правило - меньше.
Я тебе сейчас такую цитату из "Физики шутят" приведу: "Каждый талантливый ученый вносит в свою область науки после того, как становится известным - вреда прямо пропорционально количестве пользы, что он принес ей, когда был еще неизвестным".
Так что может быть и пародоксальная для нас ситуация - прогресс в мире корабельщиков идет БЫСТРЕЕ, чем в нашем мире.
И то, что наблюдает ГГ - это аналог в нашей истории развала Римской Империи, а культ Смерти - это ранее Христианство, тоже та еще религия была... :)
 
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Полл> Насчет всех предыдущих твоих тезисов - скажем просто: недостаток информации для вывода.

ПрОцентов на 90 там придумки и допущения, лишь бы небыло внутренних противоречий и лишних сущностей бытия.

Полл> По поводу последнего тезиса могу сообщить следующее - средняя продолжительность жизни в эпоху Возрождения была намного меньше 30 лет.

Средняя продолжительность жизни в мире Корабельщика ИМХО получится около или ниже 12 лет. = )

Полл> Можно почитать биографии ученых и творцов того периода - редко кто из них прожил больше 30 лет, как правило - меньше.

М?! Давай сделаем короткий список. Может не все так мрачно?

Полл> ... из "Физики шутят" приведу: "Каждый талантливый ученый вносит в ..... , что он принес ей, когда был еще неизвестным".

Как афоризм - хорош, как шутка - хорош, но как объективное описание реальности - я бы не опирался на этот цитат = ))

Полл> Так что может быть и пародоксальная для нас ситуация - прогресс в мире корабельщиков идет БЫСТРЕЕ, чем в нашем мире.

Да, и такое возможно, но лишь ненадолго и только до того момента, когда их прогресс упрется и забуксует (см.пост выше). Потом наш метод развития кроет их вариант как синий кит камбалу.

Полл> И то, что наблюдает ГГ - это аналог в нашей истории развала Римской Империи, а культ Смерти - это ранее Христианство, тоже та еще религия была... :)

м-м... я бы сказал, что время по книге - аналог развала империй после ПМВ, но ясность может внести только сам автор.
 3.0.113.0.11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru