Программа Ф-22 завершена

 

au

   
★★☆
"The U.S. Senate voted to end production of Lockheed Martin Corp.’s F-22 fighter jets at the 187 now on order after President Barack Obama threatened to veto any measure containing money to build more." - Bloomberg
 1.5.01.5.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au> "The U.S. Senate voted to end production of Lockheed Martin Corp.’s F-22 fighter jets at the 187 now on order after President Barack Obama threatened to veto any measure containing money to build more."

Полностью сменены 59 F-117 - чего еще надо то?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Как бы следующий президент (а мне что-то подсказывает, что это будет республиканец) не возобновил эту программу. :)
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> Как бы следующий президент (а мне что-то подсказывает, что это будет республиканец) не возобновил эту программу. :)

Дык это вопрос суммарного бабла, как и написано. Сейчас ситуация: либо Ф-22 за счёт Ф-35, либо Ф-35 за счёт Ф-22. Выбрали Ф-35. А что будет в 2012 сейчас никто знать не может :)
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> А что будет в 2012 сейчас никто знать не может :)

С другой стороны, доработки Ф-22 никто не отменяет. Но спустя три года, насколько будет сложно возобновить производство?
 
UA Полл #22.07.2009 07:23  @AGRESSOR#22.07.2009 03:37
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

AGRESSOR> С другой стороны, доработки Ф-22 никто не отменяет. Но спустя три года, насколько будет сложно возобновить производство?
Сложно - там многие компоненты электроники на сейчас устаревшие, их либо берут из старых запасов, либо клепали специально под продолжающийся выпуск F-22A. Сейчас эти производства исчезнут, и БРЭО придется для нового выпуска делать новое. :)
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> С другой стороны, доработки Ф-22 никто не отменяет. Но спустя три года, насколько будет сложно возобновить производство?

На этот вопрос невозможно ответить, но можно подумать:
1. Через три года где будут люди, которые знают как делать этот самолёт в целом и все его куски по отдельности?
2. Где будет вся технологическая линия, если программа закрыта и производитель демонтирует более неприбыльные производства/цеха/участки?
3. Откуда возьмутся деньги на это через три года растущих дефицитов, если производство сейчас свернут из-за проблем с деньгами?
Ответы на все эти вопросы как-то не в пользу возобновления производства. Скорее уж пропихнут вперёд другую программу — линер энд минер — вроде беспилотника. И то это вопрос денег и культуры ВВС — по обеим пунктам проблемы.
 

KrMolot

опытный

AGRESSOR>> Как бы следующий президент (а мне что-то подсказывает, что это будет республиканец) не возобновил эту программу. :)
au> Дык это вопрос суммарного бабла, как и написано. Сейчас ситуация: либо Ф-22 за счёт Ф-35, либо Ф-35 за счёт Ф-22. Выбрали Ф-35. А что будет в 2012 сейчас никто знать не может :)

Как аргумент в пользу Ф35 можно отметить, что него есть версия для базирования на авианосцах. Что для США имхо является более важным, т.к. вряд ли они в ближайшее время видят вероятность войны на собственной территории.
 

MIKLE

старожил
★☆
au> Ответы на все эти вопросы как-то не в пользу возобновления производства. Скорее уж пропихнут вперёд другую программу — линер энд минер — вроде беспилотника. И то это вопрос денег и культуры ВВС — по обеим пунктам проблемы.

угу... типа создать с нуля дешевле чем наклепать сотню готовых пепелацев....

эта пестня вечна....
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
CH Фигурант #22.07.2009 21:11  @Wyvern-2#22.07.2009 00:34
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Wyvern-2> Полностью сменены 59 F-117 - чего еще надо то?
Вы шутите, сэр? Ф-22 как замена 117 в его нише - такого аргумента еще не было, имхо :lol:
"Программа МиГ-25 остановлена - полностью заменены Як-28 - чего еще надо то?"
 3.5.13.5.1
US russo #22.07.2009 21:14  @Фигурант#22.07.2009 21:11
+
-
edit
 
Фигурант> Вы шутите, сэр? Ф-22 как замена 117 в его нише - такого аргумента еще не было

?

Был.
 
CH Фигурант #22.07.2009 21:36  @russo#22.07.2009 21:14
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Фигурант>> Вы шутите, сэр? Ф-22 как замена 117 в его нише - такого аргумента еще не было
russo> ?
russo> Был.
Нет, я конечно понимаю, что Ф-22 может тоже бросать чугунки УАБы итд., но что истебитель завоевания (абсолютного, по мнению некоторых :) ) превосходства в воздухе, воде и околоземном пространстве позиционировался как замена дозвукового специализованного тактического бомбера, даже если у него был индекс Ф по причинам конспирации, то это слишком.
Такого даже в американских мурзилок не было. Уже не говоря о официальных документах. Замена Ф-117 - Лайтнинг второй.
 3.5.13.5.1
US russo #22.07.2009 21:39  @Фигурант#22.07.2009 21:36
+
-
edit
 
Фигурант> что истебитель завоевания превосходства в воздухе позиционировался как замена дозвукового специализованного тактического бомбера, то это слишком.

Почему? Если он самый малозаметный (а лайтнинг будет заметнее), то ему бомбы в центр условного Багдада и кидать. Есть еще Б-2 конечно, но он зачастую избыточен и вообще дорогой
 
PT MIKLE #22.07.2009 21:46  @Фигурант#22.07.2009 21:36
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Фигурант> Такого даже в американских мурзилок не было. Уже не говоря о официальных документах. Замена Ф-117 - Лайтнинг второй.

учитывая что у ф117 нагрузка две бомбы при его лтх и весма условной стелсовости-ф22 замена таки прям отличная-превосходит во всём...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
CH Фигурант #22.07.2009 21:54  @russo#22.07.2009 21:39
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
russo> Есть еще Б-2 конечно, но он зачастую избыточен и вообще дорогой
А Ф-22 не чуть-чуть дороже Ф-117 и Ф-35, а?

MIKLE> учитывая что ...
С этим трудно спорить... если не учитывать бедного американского налогоплательщика. Су-35 Грача тоже во всем превосходит.
 3.5.13.5.1
US russo #22.07.2009 22:04  @Фигурант#22.07.2009 21:54
+
-
edit
 
Фигурант> А Ф-22 не чуть-чуть дороже Ф-117 и Ф-35, а?

Касательно Ф-117 — flyaway cost выше процентов на пятьдесят, как у них со стоимостью жизненного цикла не знаю. Сдается мне что у Ф--117 он выше, да и самолет гораздо менее универсален.

Ф-35 тоже дешевле. Но он и более заметен, и т.п.

Фигурант> С этим трудно спорить... если не учитывать бедного американского налогоплательщика.

Я не понял, а надо было до сих пор содержать ночные ястребы что ли? Чтобы американскому налогоплательщику было лучше?
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Фигурант>> Такого даже в американских мурзилок не было. Уже не говоря о официальных документах. Замена Ф-117 - Лайтнинг второй.
MIKLE> учитывая что у ф117 нагрузка две бомбы при его лтх и весма условной стелсовости-ф22 замена таки прям отличная-превосходит во всём...

Самое важное, что Ф-22 в отличии от Ф-117 может вступить в бой и с высокой вероятностью отбиться в случае обнаружения. Пилоты же на Ф-117 были ниндзя-камикадзе
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
CH Фигурант #22.07.2009 22:10  @Wyvern-2#22.07.2009 22:04
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Wyvern-2> ...Пилоты же на Ф-117 были ниндзя-камикадзе
...если их обнаружили бы. Имхо много таких случаев не было.
Но дело не в этом. Ту же самую фразу можно сказать о МиГ-35 и Су-24 (скажем). Но МиГ-35 как замену 24-ому никто не рекламирует.

russo> Я не понял, а надо было до сих пор содержать ночные ястребы что ли?
Да нет конечно, при этом мне амерский налогоплательщик по барабану :) Речь шла просто о замене НЕравнозначных (с смысле задач, профиля, ТЗ итд.) девайсов как обоснования отдельного девайса. Даже если он задачи старого девайса выполняет гораздо лучше. О чем и намекали все мои посты. Потому что можно договорится о все "Ф-16, А-10 первых серий, Проулеры итд. заменены - чего еще?" Ф-22 не универсальный солдат, блин, а все же (м.б. великолепный ИСТРЕБИТЕЛЬ) :)
 3.5.13.5.1
US russo #22.07.2009 22:24  @Фигурант#22.07.2009 22:10
+
-
edit
 
Фигурант> ...если их обнаружили бы. Имхо много таких случаев не было.

Югославия?.. %)

Фигурант> Но дело не в этом. Ту же самую фразу можно сказать о МиГ-35 и Су-24 (скажем)

Су-24 это фронтовой бомбардировщик, миг-35 просто столько не утащит. Ф--117 же — малозаметный самолет который бомбит важные стационарные цели. Чем Ф-22 не подходит-то?

Фигурант> все "Ф-16, А-10 первых серий, Проулеры итд. заменены - чего еще?"

Ф-22 в три раза больше чем Ф-117. А-10, Ф-16 и прочее будут заменены Ф-35ым, это он в серию пойдет в больших количествах.
 
MD Wyvern-2 #22.07.2009 22:26  @Фигурант#22.07.2009 22:10
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Фигурант> ....Речь шла просто о замене НЕравнозначных (с смысле задач, профиля, ТЗ итд.) девайсов как обоснования отдельного девайса. Даже если он задачи старого девайса выполняет гораздо лучше. О чем и намекали все мои посты.
__________________
...Конечной целью работ по расширению тактических возможностей самолета F-22, по словам менеджера программы Роберта Ричардсона, будет полная замена ударных самолетов F-15Е и F-117 истребителями F-22 с расширенными тактическими возможностями.
__________________
Вообще то мне счас лениво искать, но замена этим самолетом Ф-117 декларировалась чуть ли не с тендерных условий

Фигурант>.... Ф-22 не универсальный солдат, блин, а все же (м.б. великолепный ИСТРЕБИТЕЛЬ) :)

Именно, что великолепный "универсальный солдат", наследник Фантома, во всем его превосходящий. А вот истребитель... :mda:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
CH Фигурант #22.07.2009 22:30  @Wyvern-2#22.07.2009 22:26
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Wyvern-2> ...Конечной целью ...замена этим самолетом Ф-117 декларировалась чуть ли не с тендерных условий
Ладно, убедил :) Но я все же считаю это дело абберацией :)

Wyvern-2> Именно, что великолепный "универсальный солдат", наследник Фантома, во всем его превосходящий.
Особенно в цене и универсальности.

Wyvern-2> А вот истребитель...
Посмотрим. Мне вот так кажется, что очень скоро (лет через два максимум) увидим что к чему (и нет, я но о РФ :) ) В этом смысле с тобой согласен.
 3.5.13.5.1
PT MIKLE #22.07.2009 22:55  @Фигурант#22.07.2009 21:54
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Фигурант> С этим трудно спорить... если не учитывать бедного американского налогоплательщика. Су-35 Грача тоже во всем превосходит.

не во всём. лтх у земли, впх, живучесть, пушечное вооружение... а ф117 трудно уступитть-урод уродом.

при этом ф22 окромя бомб может нести несколько ур-вв и иметь радиус в разы больше. в общем то что для ф117 опупея-на фф2-так, прогулка...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

xo

аксакал

MIKLE> при этом ф22 окромя бомб может нести несколько ур-вв и иметь радиус в разы больше. в общем то что для ф117 опупея-на фф2-так, прогулка...

Cказал Миша, потягивая очередной стакан Порто. ПРо "прокладку" не забываем! Что ж такие наивные все, люди - не роботы. ппц смешно читать.А хотя о чем это я. ну да, одной рукой херачим бонбами, а второй сбиваем миги и су. не вопрос. Вперед!
 

MIKLE

старожил
★☆
xo> Cказал Миша, потягивая очередной стакан Порто. ПРо "прокладку" не забываем! Что ж такие наивные все, люди - не роботы. ппц смешно читать.А хотя о чем это я. ну да, одной рукой херачим бонбами, а второй сбиваем миги и су. не вопрос. Вперед!

ну да.. за штурвал ф22 посадят алкашей с техасшины... прям с быка ссодлют и в кабину посодют
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

flateric

опытный

кстати - по последним слухам, крайняя катастрофа F-22 произошла как раз при отработке бомбометания
то ли в момент отделения что-то пошло не так, то ли он выполнял некие маневры с открытым отсеком вооружения (и что-то пошло не так)
 2.0.172.372.0.172.37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru