[image]

ЕГЭ 2009 - "подарочек" от министра образования

Шок - это по-нашему!!
 
1 2 3 4 5 6 7

Tzvk

астрофизик

Fakir> И вообще слухи о вузовской коррупции сильно преувеличены. Непонятно кем и зачем. Почему-то вокруг себя я её не наблюдал вообще, от знакомых из маёвни, мифей, МГУ, бауманки и Зелика тоже прямых свидетельств ни от кого не слышал - чтобы сам давал, или вымогали, или хотя бы знакомый давал. Самый максимум - "вот в трамвае говорят", и то редко.

Э, так это Маёвня, МИФИ, бауманка, физтех. А вотвзять, скажем, юрфак МГУ? Или журфак. Или соцфак. Про них не только в трамвае говорят, они и сами про себя говорят.
   3.0.113.0.11

MIKLE

старожил

Tzvk> А вотвзять, скажем, юрфак МГУ? Или журфак. Или соцфак. Про них не только в трамвае говорят, они и сами про себя говорят.

журфак-бордель. и в прямом и переносном смысле. там народ хвосты годами носит.
соцфак-дурка
юрфак-незаю.
эконом-ну народу на иномарках там много но всёж учить подитэкономию с тремя формулами на весь учебник...
   

hnick

аксакал

А вот ещё вести с полей...
Жена сейчас - ответственный секретарь приемной комиссии факультета одного из московских технических ВУЗов. У них таких национальных отличников не много, но тоже есть. Их больше беспокоит другая проблема. По словам жены, в этом году по стране количество бюджетных мест в ВУЗах примерно равно общему количеству детей родившихся в 1992 году. А часть из них не дожили до возраста поступления, часть ушла в ПТУ. В общем если ВУЗ не сверх престижный то для поступления туда не нужно 90-100 баллов по одному из ЕГЭ, достаточно минимальных троек. Кстати в прошлом году московские медицинские и технические институты тоже закрылись с трудом, реальный конкурс примерно 1 человек на место. Дутый конечно больше, 3-10 на место, просто считают людей с копиями аттестатов, которые подают документы в много мест сразу, но пойдут то они все равно в одно. Конечно остались престижные факультеты, где конкурс остался, в момент окончания работы приемки сотрудники пытаются уговорить людей, не поступивших на эту специальность, не забирать документы, а перейти на любую другую, потому что там недобор. Берут вообще всех. Теперь преподаватели мучаются, половина первокурсников с хвостами. И обучаться не могут вообще, нет базы и навыков. Но выгнать всех нельзя, потому что иначе преподавателей сокращать придется. Какие будут на выходе специалисты ясно уже сейчас.
 


из жж andvari_loki: Про ЕГЭ и выходцев с Кавказа. Перепост.
   3.0.113.0.11

MIKLE

старожил

hnick> А вот ещё вести с полей...

имхо всё не просто так а чётко спланировано..
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tzvk> Э, так это Маёвня, МИФИ, бауманка, физтех. А вотвзять, скажем, юрфак МГУ? Или журфак. Или соцфак. Про них не только в трамвае говорят, они и сами про себя говорят.

1. Даже если так - то это называется "рак у Иван Иваныча, но химиотерапию с лошадиными дозами мы пропишем и Семён Семёнычу тоже".
Предположим, коррупция есть в перечисленных вами, но не перечисленных мною местах. Однако радость с ЕГЭ достаётся всем и по полной. Типа одних лечим, других калечим.
То есть явная тупость и вредительство.

2. И насчёт этих тож не уверен. Свечку не держал, уж не знаю как вы. С журфака знакомые были - не слышал от них. Касательно, скажем, ГИТИСа тоже не слышал о. И Кулька - тоже.
   2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил

Рособрнадзор: Четверть стобалльных работ ЕГЭ — фальшивки — Новости Общества. Новости@Mail.ru

Рособрнадзор перепроверил всех «стобалльников» по Единому государственному экзамену (ЕГЭ) и установил, что четверть работ не соответствует полученному баллу, сообщила в четверг на пресс-конференции глава ведомства Любовь Глебова.

// news.mail.ru
 


Рособрнадзор перепроверил всех «стобалльников» по Единому государственному экзамену (ЕГЭ) и установил, что четверть работ не соответствует полученному баллу, сообщила в четверг на пресс-конференции глава ведомства Любовь Глебова.

Результаты проверок направлены в регионы России, чтобы местные экзаменационные комиссии сами принимали решение, что делать с «липовыми» отличниками.



гениально....
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Fakir> Или вы хотя бы рядом свечку держали? Или так, по3,14деть вышли?
Ну я "держал", благо, мой одноклассник бывший, преподавателем в ВУЗе работает, а братцы недавно отучились. Не знаю, как родной брат, ибо ему я денег не давал, а двоюродный - полным ходом, ибо сам зарабатывал и сам тратил. Это никто и не скравает, воспринимается как данность. Правда, у нас не столица.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

spam_test> Ну я "держал", благо, мой одноклассник бывший, преподавателем в ВУЗе работает, а братцы недавно отучились. Не знаю, как родной брат, ибо ему я денег не давал, а двоюродный - полным ходом, ибо сам зарабатывал и сам тратил. Это никто и не скравает, воспринимается как данность. Правда, у нас не столица.

у меня былда девица на курсвой. из снежинска. уезд в москву(назло вм не в новосиб а именно в москву) мотивировала именно корупцией изз нефтяников и их детишек.

увы-знания и мозги за бабло не покупаются...

я кстати удивляюсь-насколько ограничены люди что гонятся за 5-кми и стобальными еге и прочими атрибутами?
   

Tzvk

астрофизик

MIKLE> у меня былда девица на курсвой. из снежинска. уезд в москву(назло вм не в новосиб а именно в москву) мотивировала именно корупцией изз нефтяников и их детишек.

Снежинск находится в 80 км от Екатеринбурга и 110 от Челябинска. Какой резон ей при этом ехать в Новосиб и причём тут нефтяники? %)
   3.0.113.0.11

MIKLE

старожил

Tzvk> Снежинск находится в 80 км от Екатеринбурга и 110 от Челябинска. Какой резон ей при этом ехать в Новосиб и причём тут нефтяники? %)

ну неважно. не нефтяники, а газовики.. или кто там.. да и снежинсков этих..

факт тот что попёрлась в мгу изза коррупции в местных вузах
   

U235

старожил
★★★★★
MIKLE> факт тот что попёрлась в мгу изза коррупции в местных вузах

В снежинские ВУЗы детки нефтянников вряд-ли поступят и даже дряд-ли туда пойдут: шибко специфические там специльности :) .
   3.0.123.0.12

MIKLE

старожил

U235> В снежинские ВУЗы детки нефтянников вряд-ли поступят и даже дряд-ли туда пойдут: шибко специфические там специльности :) .

реч не о снежинске, а о окрестных селениях с вузами.

в самом снежинсчке-боюсь токмо местный филиал физтеха пополам с мифи на сотню-другую человек. и тот нефакт что есть.
   
RU Ведмедь #24.07.2009 18:14  @MIKLE#24.07.2009 17:53
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
MIKLE> в самом снежинсчке-боюсь токмо местный филиал физтеха пополам с мифи на сотню-другую человек. и тот нефакт что есть.

Господи, как страшно жить... Специально смотрел в этот раз, как там на нормальных технических факультетах моей альма-матери (ЧПИ-ЮУрГУ) с бюджетными местами. Завались!Да и на контракт на машиностроительные специальности сущие копейки. и черно.... э, пардон, гостей с юга у нас практически нету. Миша, вы с девушкой из семидесятки прям родственные души :)
   
PT MIKLE #24.07.2009 18:17  @Ведмедь#24.07.2009 18:14
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Ведмедь> Господи, как страшно жить...

ну да.. девочке блондинке-оличнице только на автотракторный и идтить...
   
RU Ведмедь #24.07.2009 18:23  @MIKLE#24.07.2009 18:17
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> Господи, как страшно жить...
MIKLE> ну да.. девочке блондинке-оличнице только на автотракторный и идтить...

Миш, а на физфаке и химфаке нашего универа (не политеха, а ЧГУ) ей тоже были бы рады. И на матфаке. Это на юридических-экономических - с натяжкой поверю (потому что проще заплатить смешную по московским меркам сумму и спокойно учиться на законных основаниях, хотя кому как...), мой поступил в этом году на контракт - так у них пять бюджетных мест (вот кто туда попал - я промолчу, ибо не знаю но тоже не дети гор).
В общем, не верь женщинам, а блондинкам - особенно. :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> в самом снежинсчке-боюсь токмо местный филиал физтеха пополам с мифи на сотню-другую человек. и тот нефакт что есть.

Филиалов Физтеха в природе не существует :)
Есть целевые наборы (есть ли снежинский - не уверен), но они учатся где и все и как и все. Разве что может быть - но не обязательно - последние год-два возвращаются "дообтачиваться" (ну и дипломы там же делают) по месту заказа.
   2.0.0.82.0.0.8
RU Ведмедь #24.07.2009 21:50  @Fakir#24.07.2009 21:40
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Fakir> Филиалов Физтеха в природе не существует :)

Есть там вот чего - 500 Internal Server Error
Это типа филиал МИФИ
   
RU Ведмедь #25.07.2009 09:25  @Tzvk#24.07.2009 17:27
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Tzvk> Снежинск находится в 80 км от Екатеринбурга и 110 от Челябинска. Какой резон ей при этом ехать в Новосиб и причём тут нефтяники? %)

Мише, как истинному москвичу, разницы нет - что Челяба с Ебургом, что Новосиб, что Тюмень с Омском. :)
Ближайший нефтяной институт, кстати, в Уфе. Но там тоже жизни нет :)
   
RU Ведмедь #25.07.2009 15:07  @Ведмедь#25.07.2009 09:25
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Еще про 100-балльников, неспособных грамотно написать заявление о зачислении:

Лента - Expert.ru

Проект ведущего российского делового журнала "Эксперт"

// www.expert.ru
 


Ну и еще от себя замечу, что главный удар традиционно приняла на себя столица нашей Родины.
   
Это сообщение редактировалось 25.07.2009 в 16:08

Arzu

опытный

Председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов полагает, что выявление завышенных результатов экзаменов экзаменационными комиссиями свидетельствует о провале самой концепции единого государственного экзамена (ЕГЭ).

"Правомерно предположить, что если оценки кому-то завышали, то кому-то и занижали. Ведь получается, что в ходе ЕГЭ оценивались не только и не столько знания, сколько материальное положение и социальный статус родителей выпускников", - сказал С.Миронов журналистам.

"Таким образом, все заявления об антикоррупционной направленности ЕГЭ оказались такой же "липой", как и многие 100-балльные оценки горе-отличников", - считает он.
 


С.Миронов: Концепция ЕГЭ провалилась

С.Миронов: Концепция ЕГЭ провалилась . Председатель Совета Федерации, лидер партии Справедливая Россия Сергей Миронов полагает, что выявление завышенных результатов экзаменов экзаменационными ...

// top.rbc.ru
 
   

MIKLE

старожил

неужто чтото может изменится?
   

MIKLE

старожил

Вузы бьют тревогу: ЕГЭ устроил «жаркие дни» — Новости Общества. Новости@Mail.ru

МОСКВА, 28 июля. Московские вузы захлестнул настоящий абитуриентский вал — самый большой наплыв там, где зачисляют только по результатам ЕГЭ и не проводят собственных вступительных экзаменов. Всего таких вузов 24, пишет «Российская газета».

// news.mail.ru
 


Вузы не готовы к многотысячному наплыву абитуриентов: приемные комиссии вынуждены работать в авральном режиме, абитуриенты подают документы по принципу «хоть куда, лишь бы на бюджет». Кроме того, не ясно, как быть с льготниками, которые имеют право на внеконкурсный прием, а вузы не могут обеспечить всех иногородних студентов общежитием.

Между тем, помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов полагает, что вузы с зачислением разберутся без проблем.

«Допустим, на 20 мест претендуют 100 человек. Вчера этот список из 100 человек появился в приемной комиссии и на сайте вуза, — пояснил он. — Абитуриенты распределены в нем по количеству набранных баллов. Первые 20 — главные кандидаты на зачисление, у них самые высокие баллы. Если бы все они принесли подлинники, вуз зачислил бы их и закончил набор. Так и будет у ведущих вузов. У остальных возможен другой сценарий. Допустим, из первых 20 человек подлинники принесут десять. 4 августа в приказе на зачисление будут их фамилии. Еще десять, которые не представили подлинники, из кандидатов выбывают. Остается 80 человек — на десять свободных мест».



мдя...
   

hnick

аксакал

Моя старшая сейчас поступала (и поступила), очень похожая ситуация. Абитуре разрешили подавать доки даже в пределах одного вуза на разные факи/специальности, и возник бардачок, от которого приёмная комиссия "зависла" и несколько раз сдвигала сроки "окончания работы", так как не могла определиться с реальным количеством соискателей и соответственно рассчитать отсечку в баллах. А было до смешного - одна и таже фамилия в списках 16ти!!! отделений (кстати не только на "бюджетные" :) ), причём везде (ну или почти) попадает "к зачислению". В результате долго утрясали - и именно единственный вариант - с оригиналами документов, которые, естессно, могут быть только в одном месте.
Помнится, одним из плюсов ЕГЭ как раз декларировалась возможность выбора абитуриентом ВУЗа/факультета/отделения.
А получилось - ты сначала несёшь оригиналы документов нам в сейф - а потом мы скажем, проходишь ты или нет, а больше никуда ты не успеваешь эти самые оригиналы отнести :)
   3.5.13.5.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au>> Да и когда первокурсник будет язык учить с нуля, если его первые два года будут жестоко и регулярно пытать высшей математикой и физикой дни напролёт?
Anika> То бишь на физтехе... половина народа именно так и жила.

Медицинский факт :)
Многие первокурсники английский знали ну просто никак (у кого-то в школе вообще немецкий, а не английский преподавали, как у одного моего друга). Поэтому по инязу всех первокуров тестом в сентябре делили на три уровня - начинающий, средний, и продвинутый. "Начинающие" начинали буквально с алфавита, и учили английский целых четыре года в обязательном порядке - в смысле, обязательно именно четыре; "средние" учили три года, а потом на выбор можно было брать еще на два (или год??? скорее два) продвинутый английский, или другой язык. Но всё-таки обычно брали французский или немецкий.

Anika> Никто не умер и не свихнулся.

Нну, строгости для - на 20й факультет народ-таки попадал иногда, минимум по штуке в год :)
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Еськов:

Любопытное наблюдение, нащот не-к-ночи-будь-помянутого ЕГЭ

В течении долгого-предолгого времени (точнее говоря, до вчерашнего вечера), мне был известен один-единственный человек, публично поддерживавший ЕГЭ: Юлия …

// afranius.livejournal.com
 


Занятное наблюдение
Любопытное наблюдение, нащот не-к-ночи-будь-помянутого ЕГЭ


В течении долгого-предолгого времени (точнее говоря, до вчерашнего вечера), мне был известен один-единственный человек, публично поддерживавший ЕГЭ: Юлия Латынина. (Я, естественно, не беру тут в рассмотрение самого Фурснко с присными, отстаивающих это добро по долгу службы)

Вчера добавился еще один: ведущая того же «Эха Москвы» Евгения Альбац.

А любопытно тут вот что. Оба упомянутых журналиста известны тем, что с «путинским режимом» они не согласны ни в чем и никогда, просто-таки на уровне древнего анекдота про «стрижено-брито»; то есть, если Вертикаль по некоему поводу говорит – «белое/черное», то означенные персоны начинают сходу возражать: «Нет, черное/белое!», даже и не дослушавши еще толком _сатрапов_режима_.

А тут вдруг – полное совпадение взглядов с этим самым режимом… «Рекбус!.. Крокссворд!..» (с)

Юлия Леонидовна, кстати, сама очень любит в своих журналистских расследованиях обращать внимание на такие вот странные совпадения и «выпадающие точки» на графике…
 



и еще пара хорошо сформулированных тезисов о принципиальной порочности самой идеи - ППКС, примерно то же самое давно говорил другими словами:

Мое отношение к ЕГЭ было высказано неоднократно, в том числе и тута, и менять его, ей же богу, я не имею никаких оснований.
На мое скромное ИМХО, для отечественного образования/науки результаты деятельности незабвенного Трофим-Денисыча Лысенко — по сравнению с Фурсенко-Филипповым — есть не более чем мелкие брызги на штанине от неудачно пронесшегося по близлежащей луже правительственного лимузина.
 



Идея порочна в принципе.
И сейчас все мои надежды — именно на "технические накладки" (которые, естественно, будут только множиться) и на всеобъемлющую российскую коррупцию, которые пока (и надеюсь, что и впредь) успешно превращают эту безумную затею из бубонной чумы в тяжелый грипп.
Который, конечно, тоже не сахар, и лучше б без него
 



Главный аргумент против ЕГЭ — он являет собой попытку совместить "в одном флаконе" два принципиально разных типа экзаменов: экзамен АТТЕСТАЦИОННЫЙ и экзамен КОНКУРСНЫЙ. Это — задача _в_принципе_ нерешаемая, ни в каком виде.
Всё остальное — либо поправимые мелочи (вроде высокого процента вопросов "с браком"), либо (как неистребимая российская коррупция) фон, который в условия задачи всё равно вводить бесполезно.
 


Аттестационный экзамен представляет собой "фиксированную" планку, и его, в принципе, могут сдать хоть все экзаменуемые (экзамен на водительские права, к примеру). Конкурсный экзамен же направлен на то, чтобы проранжировать претендентов, и часть из них (как правило, бОльшую, или даже всех-кроме-одного) отвергнуть; когда проводится конкурс на роль, уровень профессионального мастерства as is "не прошедших" никому не интересен.
Забавно, что этой зимой в "Новой газете" было опубликовано письмо отца-основателя ЕГЭ, который теперь "с визгом отмежовывается" от своего детища (типо, "гады-чиновники всё извратили"), повторяя слово в слово то самое, что и я, и куча народу талдычили все эти годы: ЕГЭ замышлялся-де ими как экзамен чисто аттестационный, а его теперь, без спросу, превратили в конкурсный — для чего он совершенно негоден.
Что же до "стран с нефиговым уровнем образования", то ничего похожего на наши вступительные конкурсы там вообще нет. В Сорбонне ты просто записываешься на первый курс и учишься как хочешь — а роль "вступительного экзамена" выполняет первая сессия, с которой отчисляют от половины до двух третей. И вот это правильный подход.
 
   2.0.0.82.0.0.8
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru