[image]

Каронимика

 
1 4 5 6 7 8 128
+
-
edit
 

alexship

опытный

Есть еще одна хорошая традиция:

ДИВИЗИОН ПЛОХОЙ ПОГОДЫ

первый пример - сторожевики времен ВОВ Типа "Ураган" ( Ураган, Тайфун, Смерч,Циклон,Гроза,Вихрь,Шторм, Шквал,Метель, Вьюга, Гром, Бурун, Молния,Зарница, Пурга, Буря, Снег, Туча)

второй современные МРК - Оводы пр. 1234 и Сивучи 1239 (Бора и Самум)
Буря, Бриз, Вихрь, Волна, Град,Гроза, Гром, Зарница,
Молния, Шквал,Заря, Метель Шторм, Радуга
Ураган, Прибой , Прилив, Бурун
Циклон, Ветер, Штиль, Айсберг
Тайфун, Туча, Муссон, Ураган
Прибой,Смерч, Прилив, Накат, Мираж, Метеор,Рассвет,Зыбь,Гейзер,Мороз, Разлив,Пассат,Ливень, Перекат, Иней
   3.0.123.0.12
RU alexship #29.07.2009 00:15  @alexship#28.07.2009 23:50
+
-
edit
 

alexship

опытный

alexship> Есть еще одна хорошая традиция:
alexship> ДИВИЗИОН ПЛОХОЙ ПОГОДЫ

серию РК 1241 назвали "молнией", а названия - города - Моршанск, Ивановец
часть МРК уже в металлоломе - можно номерным Молниям отдать их имена.

вторая курьезная традиция - "Криминальные" названия клиперов и корветов 60 гг 19 века, а также канонерок конца 19 века
Разбойник, Ушкуйник, Абрек

если осовременить - по профессиям - Бандит, Рэкетир, по территориальной принадлежности - Солнцевец, Ореховец, Любер
особенно для "контроля водного региона". "Бандит" догнал и остановил японскую шхуну. "Солнцевец" и "Ореховец" выпроводили кого-то с подконтрольной территории.
"Любер" столкнулся с .... и намял ему бока.

не дай бог.

А вот корабли с названиями Воин, Стрелец, Витязь, Воевода, Рында, Новик, Джигит, Наездник - для МПК, МДК и РК - в самый раз
   3.0.123.0.12
CH Фигурант #29.07.2009 01:37  @Rox vos Norland#28.07.2009 22:55
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
R.v.N.> Предлагаю помечтать о том, какие названия должны быть у каких классов кораблей?
Нет, лучше не будем :) А то смешаются в кучу кони, люди...
А если серьезно, то ничто не запрещает совмещать вполне традиционные имена с нововведениями. Главное чтобы присутсвовала логика и системный подход, но пока ни того ни другого не замечается.

R.v.N.> Какие традиции есть в российском и иностранных флотах?
Да тут можно трактат написать. Для начала есть хорошие статьи в том же самом ужасном интернете ;) Прогуглить слово каронимика и много чего всплывет.
Что касается иностранных ВМФ и ВМС, то тут можно тоже на сто страниц написать.
Но чтобы быть кратким, существуют (грубо говоря) три типологические системы/традиции, опять же, исходя из того что мы мерим традиционность на древность происхождения традиций и на значение флота в жизни страны:

1) английская система: как я уже говорил, самая стройная и жесткая, хотя точных правил наименования согласно с рангом корабля фактически нет (тут англичане просто уповают на хороший вкус и не собираются называть тральщик Адмиралом Нельсоном). Грубо говоря: у ПЛ каждая серия кораблей обозначается одной буквой, имена всех кораблей серии начинаются с той же самой буквы. У эсминцев и фрегатов стараются придерживатся той же системы. Исключения: АВ (и то). Особо любят прилагательные. При этом бывают исключения в виду того, что главная цель системы - оставить в строю особо знатные имена. Но даже тут стараются оставить какой-то системный смысл и семантическую нагрузку (т.е. если серия начинается с корабля который носит имя какой-то рыбы, скажем, все остальные будут носить аналоги).
Имена знаменитостей, героев итд. очень редко присваиваются, так как считается что они сами по себе знаменитые. Исключение: имена монархов, для кораблей 1-го ранга, но и этим стараются не злоупотреблять.
Некоторые базы и морские крепости номинально считаются кораблями (каменными кораблями, как их называют) и их называют подобающе и соответственно.

2. Французкая: наиболее похожа на русскую (традиционную). Тут мы имеем старания (которые у нас полностью уходят на убыль) сохранить традиционные (т.е. древние) имена (как у англов), одновременно не чураются называть корабли именами исторических персонажей, героев, полководцев и знаменитых корсаров и буканиров (Дугэ Труен, Жанна д'Aрк, Клемансо, де Голль, Фош, Жан Барт...). Как правило, имена знаменитостей у кораблей первого и 2-го рангов (по нашему). Авизо и мелочня носят имена моряков. Подводники, как правило, используют прилагательные (для РПКСН) и имена драгкамней (МЦАПЛ). Если этого нет, то все же обыкновенно присутсвует системный подход (класс Флореаль - где все корабли носят новоязные имена революционных месяцев года), и бывают исключения/несуразности (винегрет у класса Лафайет).

3. Северо-американская: наиболее похожа на русскую (настоящую). Полный бардак, прикрывающийся ширмой псевдо-системности. Когда-то стройная и логичная система была полностью разрушена в угоду политческой коньюктуры. По всей видимости мы туда и катимся на всех парах. Военный корабль может нести имя знаменитого комического актера, еще живого бывш. президента, другой еще живой бывш. президент посещает подлодку которая носит его имя хотя по традиции она должна была бы носить имя штата или города (как правило, портового). Традиции конечно есть: корабли КМП часто носят имена знаменитых (для них) сражений, АВ обыкновенно - президенты итд. Но винегрет еще тот. Так что это не эталон.

R.v.N.> 1.1. ПЛАРБ - Нравится серия по князьям
Опять же, ничего не имею против князей, раз уж так пошло (хотя какое отношение к флоту они имеют я никак не понимаю), но в России имперской и советской всегда была традицией называть лодки звериными именами или именами морских животных, при этом существовала точная разбивка по флотам. Очень много этих имен - прославленные, и не употреблять их - так же преступно как расформировать орденоносные древние дивизии без передачи имени и реликвий. Напомню что корабль - та же в/ч.

R.v.N.> 1.2. ПЛА - Тоже нормально пошла (уже :) ) серия по городам.
Американизм, при чем глупо скопированный. См. выше.

R.v.N.> 2.1. Для какой-то серии, я думаю, подошли бы названия сражений: Гангут, Чесма, Наварин, Синоп, Полтава ...
Полностью за.

R.v.N.> Вообще это самый сложный вопрос, поскольку во всех флотах во все времена такие названия отражают сущность государственности. А где она?
Не понял. Корабль - это часть страны, как я уже говорил. К госстрою отношение он не имеет. Он часть суши, Родины, Отчизны.

R.v.N.> 2.2. Горшков пожалуй продолжает традицию...есть где развернуться вплоть до Апраксина.
Если Потемкина, хоть и не адмирал, не забудут, то я только за :)

R.v.N.> Кстати сейчас я Меркурия...
Меркурии, Азовы, Орлы, Предестинации итд. никому не мешают, если немного отойти от этой системы по рангам и перейти к смешанной буквенной системе. Например, вполне возможна такая серия (согласно проектам или флотам): Предестинация, Потемкин, Перун, Паллада, Пересвет итд. Или такая (ПЛ, например): Меркурий, Маринеско, Мурена, Медуза... На все вкусы и эпохи :D
   3.5.13.5.1
20.05.2019 21:22, Черномор™: +1
CH Фигурант #29.07.2009 01:41  @alexship#28.07.2009 23:50
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
alexship> Есть еще одна хорошая традиция:
alexship> ДИВИЗИОН ПЛОХОЙ ПОГОДЫ
Да, я о нем уже упоминал на предидущей странице ;) Хорошая традиция, и очень морская, а не коньюктурная.
   3.5.13.5.1
RU Rox vos Norland #29.07.2009 01:58  @Snake#28.07.2009 23:23
+
-
edit
 

Rox vos Norland

опытный

R.v.N.>> 1.2. ПЛА - Тоже нормально пошла (уже :) ) серия по городам.
Фигурант> Американизм, при чем глупо скопированный. См. выше.
и
R.v.N.>> 1.3. ПЛ - А вот их я бы по зверям называл.
Snake> С названиями ПЛА зря пошли по стопам Америки и начали называть городами, это пусть крейсера или авианосцы называют. Я бы ПЛА оставил зверей, а вот ДЭПЛ назвал бы рыбами. Тут всё-таки традиции и императорского и советского флотов...

Про рыб-то и забыл. Тогда все правильно. Звери и рыбы.
   7.07.0
RU Rox vos Norland #29.07.2009 02:00  @Фигурант#29.07.2009 01:37
+
-
edit
 

Rox vos Norland

опытный

Фигурант> Если Потемкина, хоть и не адмирал, не забудут, то я только за :)
Стационером в Севастополь :D .
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 29.07.2009 в 02:09
RU Rox vos Norland #29.07.2009 02:05  @Фигурант#29.07.2009 01:37
+
-
edit
 

Rox vos Norland

опытный

Фигурант> Опять же, ничего не имею против князей, раз уж так пошло (хотя какое отношение к флоту они имеют я никак не понимаю)...

Великие, могучие и ужасные :) .

"Кто с мечом к нам войдет..." - Что-то в этом есть!
   7.07.0
CH Фигурант #29.07.2009 02:32  @Rox vos Norland#29.07.2009 02:05
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
R.v.N.> Про рыб-то и забыл. Тогда все правильно. Звери и рыбы.
Придиразма ради, не рыбы, а как я сказал - морские животные (Краб - рыба ли? ;) )

R.v.N.> "Кто с мечом к нам войдет..." - Что-то в этом есть!
"Придет", все же. А то получится "войдет, и выйдет, войдет, и выйдет" :D
Конечно что-то есть, но в условиях сокращения количества кораблей, считаю что место надо отчистить под традицию.

R.v.N.> Стационером в Севастополь :D .
Новую революцию устроить? :D
   3.5.13.5.1
RU Rox vos Norland #29.07.2009 02:34  @Фигурант#29.07.2009 02:32
+
-
edit
 

Rox vos Norland

опытный

Фигурант> Новую революцию устроить? :D
Чтоб помнилось, кто город строил :) и для чьей державы :D
   7.07.0
RU Rox vos Norland #29.07.2009 02:38
+
-
edit
 

Rox vos Norland

опытный

"Великие" названия для авианосцев: "Орел", "Штандарт".
А "битвы" им в сопровождение.
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #29.07.2009 13:02  @Rox vos Norland#29.07.2009 02:38
+
-
edit
 
R.v.N.> "Великие" названия для авианосцев: "Орел", "Штандарт".

Про Тимура Апакидзе не забыли?
   7.07.0
RU Rox vos Norland #29.07.2009 13:26  @Вованыч_1977#29.07.2009 13:02
+
-
edit
 

Rox vos Norland

опытный

Вованыч_1977> Про Тимура Апакидзе не забыли?

Не забыл. Но считаю, что для героев флота, мор.пеха, авиации надо зарезервировать свой класс кораблей. Скажем, десантные.

По-моему, внутри класса названия должна объединять некая логика, общая идея. В этом смысле мне не нравится серия по общей первой букве.
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #29.07.2009 14:21  @Rox vos Norland#29.07.2009 13:26
+
-
edit
 
R.v.N.> Не забыл. Но считаю, что для героев флота, мор.пеха, авиации надо зарезервировать свой класс кораблей.

Ох, не стал бы я походить к вопросу подобным образом... Теряется логическая связь в отношении "преемственности". ИМХО.
   7.07.0
CH Фигурант #29.07.2009 14:39  @Вованыч_1977#29.07.2009 13:02
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Вованыч_1977> Про Тимура Апакидзе не забыли?
Чисто имхо - думаю что не надо обязательно увлекатся наименованием кораблей в этом стиле. Чисто имхо. Уже не говоря о том что имя Апакидзе уже носит авиаполк, кстати. Назвать авиабазу, или место приписки АВ, именем Апакидзе, было бы самое то (при этом первым палубником он не был - так что именами не запасешся... - у нас героев все же наберется больше чем кораблей, к сожалению).
ПС: еще одна мысль: напоследок надо отойти окончательно от "юбилейных" имен типа "50 лет Победы" и унифицировать систему с гражданским и ведомственными флотами, а то у нас "Москва" и крейсер, и ледокол, и лихтеровоз и еще много чего, Петербургов тоже пруд-пруди, а пограничники/БОХР называют мелочню именами адмиралов и генералов. Ну это так, деталь на фоне бардака ;)
   3.5.13.5.1
RU Rox vos Norland #29.07.2009 16:26  @Фигурант#29.07.2009 14:39
+
-
edit
 

Rox vos Norland

опытный

Фигурант> ... надо отойти окончательно от "юбилейных" имен типа "50 лет Победы"...
Здесь вроде уже прогресс, слава богу.

Фигурант> ... а пограничники/БОХР называют мелочню именами адмиралов и генералов. ...
И тральцы на флоте.
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #29.07.2009 17:33  @Фигурант#29.07.2009 14:39
+
-
edit
 
Фигурант> ПС: еще одна мысль: напоследок надо отойти окончательно от "юбилейных" имен

Поддерживаю. А то получится, как один кораблик у погранцов: "70 лет Дальневосточному региональному управлению" :) (это ж надо так "увековечить"!)
   7.07.0
RU Mex #29.07.2009 18:24  @Rox vos Norland#29.07.2009 16:26
+
-
edit
 

Mex

опытный

Фигурант>> ... а пограничники/БОХР называют мелочню именами адмиралов и генералов. ...
R.v.N.> И тральцы на флоте.

Тральщики называют именами адмиралов, но НЕ ОЧЕНЬ ИЗВЕСТНЫХ.
Кто, например, сходу скажет, чем знаменит адмирал ЗАХАРЬИН? А ХОРОШКИН? А ПЕРШИН?
Так что мое мнение - тральщику более подходят названия из области минно-трального дела, как и было издавна, или имена тральных же командиров.
   3.0.191.33.0.191.3
CH Фигурант #29.07.2009 19:10  @Rox vos Norland#29.07.2009 13:26
+
+2
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
R.v.N.> По-моему, внутри класса названия должна объединять некая логика, общая идея. В этом смысле мне не нравится серия по общей первой букве.
С этим я согласен, приоритет должен даватся семантическому подходу - формальный подход просто позволяет снизить структурную нагрузку и был мною приведен в качестве примера "простой и дубовой" классификации. Впрочем, даже англы уже этого не придерживаются (просто потому что кораблей уже слишком мало).

Имхо надо танцевать от традиции, при этом систематизировать ее, при этом для начала, берем и обязательно сохраняем/возвращаем именно те названия, которые больше всего использовались (т.е. сохраняем "генетический фонд" - "корабли не умирают").

Так что имеем? Если верить Дыгало :) - я нарочно не проверил - за историю нашего флота больше всего повторялись следующие имена: “Штандарт” и “Гангут” - по 5 раз, “Ингерманланд” - 6, “Не тронь меня” и “Азов” - по 7, “Полтава” и “Самсон” - по 8, “Выборг” - 10, “Меркурий” - 11, “Нарва” -14, “Москва” - 18, “Надежда” - 22. Как мы видим, тут присутсвуют разные категории: битвы (связанными с географическим местом - Нарва, Полтава, Гангут), топонимика (Москва, Азов - хотя тут можно сказать что с сражениями все же связано), мифологическо-религиозные имена (Самсон, Меркурий, Не тронь меня), смыслообразующие имена (Штандарт, Надежда). Имена великих деятелей и моряков, да и прилагательные, в этом списке отсутсвуют, но забывать о них мы не будем :)

Прежде чем заниматся систематизацией всегда надо смотреть в инвентарь ;) и построить его по категориям . Так что имеем (грубую) разбивку на:

1. ТОПОНИМИКА.
В эту категорию входят
1а) имена, напрямую связанные с победами:
Тут все ясно: Азов, Бородино, Измаил, Кинбург, Иван-город, Кроншлот, Шлиссельбург, Нарва, Выборг, Полтава, Ингерманланд, Ревель, Лесное, Гангут, Полтава, Наварин, Севастополь, Петропавловск, Керчь, Гренграм, Гогланд, Хиос, Тенедос, Чесма, Очаков... ВОВ вполне добавляет еще (к именам, которые уже обозначают несколько битв...): Ленинград ,Ладога, Свирь, Петрозаводск, Орешек, Тулокса, Волхов, Моонзунд, (если концентрироватся только на поддержку блокадников и операции прорыва блокады) и так далее и тому подобное. Сталинград я бы добавил в любом случае, и ИВС тут не при чем. Так что уже тут имеем полным-полно возможностей. Есть конечно проблемки: Калининград/Кенигсберг например (смотря что берем попадаем в суб-категорию 1б).

1б) Имена городов, субьектов РФ итд.:
Было бы похвально, если бы они были бы исключительно городами воинской славы/городами-героями, и как максимум если возможно связанные с историей и ролью морской (военно-морской) составляющей, пусть даже формально Москва, Санкт-Петербург, Курск, Брест, Дединово), или хотя бы являлись портовыми городами/морскими крепостями (Петропавловск-Камчатский, Архангельск) - а то надо создавать новую категорию, а плодить категории - конец систематизации ;)
Имена субьектов Федерации я бы не использовал в принципе, так как это не очень традиционно, во 1-х, во 2-х мало осмысленно, в 3-х, как мы видим, уже и так полно достойных возможностей в этой категории. Если уж обязательно надо что-то называть какой-то корабль Удмуртией, Татарстаном, Московской областью или именем иной великой морской державы континентального значения в угоду спонсорам или политическим модам, не к ночи упомянутым, то пусть он будет кораблем снабжения или воспомогательным судном, или вообще не кораблем ВМФ. У морских подразделений ВВ и управлений ПС ФСБ тоже есть свои посудины, вот пусть и называют - для них это логично и осмысленно с формальной точки зрения.


2. ИМЕНА ЛИЧНОСТНЫЕ.
Правило, конечно, что имена никогда не присваиваются при жизни данного персонажа (если он не мифический персонаж).

Тут имеем, конечно, полный винегрет а-ля рюсс. Есть и императоры (Петр Великий), и исторические персонажы, князья и адмиралы, герои-моряки пониже рангом, да и просто "сухопутчики". Святых и спортсменов пока еще нет, до уровня ВВС не дошли :) Так что предлагаю следующую разбивку и "правила":

2а) Русские Императоры, императрицы, цари и князья:
К этой суб-категории я бы часто не прибегал, и только в том случае, если данный персонаж имел непосредственное отношение к становлению/процветанию флота российского, а не просто государства (Петр Великий, Екатерина Великая, Михаил Федорович, Алексей Михайлович, Григорий Потемкин), или если имена их - уже довольно часто использовались на флоте/являются традиционными (Олег, Рюрик, Аскольд, Дмитрий Донской, Александр Невский, Императрица Мария, Дмитрий Пожарский). Тут пожалуй все.


2б) Адмиралы и герои ВМФ:

М.б. я пурист, но я бы исключил из этой суб-категории всех военных деятелей, которые к ВМФ отношения не имеют, независимо от их заслуг и героизма. Исключение - герои не-моряки, они впадают в категорию 2в и таким образом мы имеем и систему, и уважение к их подвигам. Так что Суворов, Жуков, Кутузов в мой системе не присутсвуют, увы. Зато есть место для:
- адмиралов русского/совесткого флота, от Ушакова до Грена, и даже (в качестве прикола) Джон Пол Джонса ;)
- капитанов-героев, матросов, старшин ВМФ и мичманов-героев итд., как до сих пор. Гаджиев уже давно заслуживает своего места в строю, хотя бы как имя серии, и Маринеско я бы не забывал - хотя бы провокации ради :), ну и конечно те же Лейтенант Ильин, Капитан Сакен, Казарский, Евгений Никонов, Федор Видяев Лейтенант Дубасов, Капитан Изыльметьев... Не только ВОВ, но и 1-я/2-я чеченская список героев ВМФ и МП только умножили :(
Примечательность этой субкатегории (и дифференциация от героев-военных из 2в): перед фамилией упоминается звание, имени нет - просто фамилия, при этом все адмиралы - просто адмиралы, и все капитаны - просто капитаны (дабы не городить многоэтажных названий на весь борт типа Адмирал флота Советского Союза [имя] [отчество] [фамилия]). У всех моряков рай одинаковый, и на погоны там не смотрят.

2в) Героические личности (от летописных до современных):
В эту суб-категорию попадают не только все традиционные имена кораблей русского флота, носящие имена "героев былых времен" (или даже былинных), но и имена "героев нашего времени" вне зависимости от ведомственной принадлежности и воинской специальности (ГСС, полные кавалеры ордена Славы, Герои РФ...) - но с последней составляющей стоит не перебарщивать ни в коем случае. Мне лично нравится факт что (Александр) Пересвет, (Родион) Ослабя и Илья Муромец смогут оказатся (хотя бы в этом проекте систематизации) в той же категории как (скажем, мне так хотелось бы: ) Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, или даже Марат Казей и Борис Цариков, да и героев афганской и чеченских войн (например Евгений Родионов). Это суб-категория не должна иметь в наименовании ранг или звание: герой есть герой.
Сюда же можно примкнуть и мифологических героев (Ахилл, Геракл), но не уверен что место им среди реальных личностей, так что поставил их в 2г. Также вопрос куда пристроить исторических не-русских героев и персонажей, которым место на флоте (Перикл, например).

2г) Мистические названия, святые, библейские персонажы, мифологические персонажи:
Хотя я верующий, меня от названий в честь святых на борту военной техники, да и вообще различной техники, немного коробит, особенно если этой такой абсурд как Су-34 "Николай Чудотворец". Исключение составляют только ОЧЕНЬ традиционные для нашего флота 3 имена святых которые имеют прямое отношение к морским традициями, то есть (Св. Павел, Св. Петр, Св. Андрей). Это наиболее подходило бы к кораблям-госпиталям, например. Что касается библейских имен или ангельских имен, то они гораздо менее проблематичны: Самсон, например. Сюда же попадают и ангельские имена (Гавриил) .
Грубо говоря, можно провести такую разбивку:
- имена святых (те трое вышеуказанных - больше не надо, очень прошу :) )
- имена библейские из Древнего Завета (вкл. ангельские/архангельские)
- имена больших и малых богов (из разных мифологий): Перун, Паллада, Диана, Меркурий, Юпитер, Зевс, Уран, Посейдон, Велес...
- имена мифических и сказочных героев и персонажей: Ахилл, Аякс, Орфей, Добрыня, Аргус, Орион, Змей Гориныч.... Стройности ради (хотя это имена сущствительные) сюда же и ставим такие определители личностных свойств как: Русалка, Вещун, Чародейка

3. СМЫСЛООБРАЗУЮЩИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Самая обширная категория. Разделил я ее так:


3.1.Прилагательные:

Очень традиционная категория, полно выбора, можно провести буквенную классификацию (все Не- в один класс, например, или линейка Бедовый, Блестящий, Беспощадный, Быстрый, “Боевой, Бесстрашный в качестве примера). Приоритет отдаем есс-но тем прилагательным, которые уже прославлены или часто употреблялись.

3.2. Существительные нарицательные:
Тоже без дна. Можно (грубо) разбить на следующие суб-категории (с примерами из традиционных наименований или вариантов):
- Растения, животные и чудища (мифологические и реальные):
i) морские: Ерш, Краб, Щука, Нерпа, Акула, Кальмар, Кашалот, Кит, Касатка, Мурена, Дельфин.... Можно без проблем сюда поставить и Левиафана, если кому-то хочется.
ii) не морские: Единорог, Горгона, Медуза, Орел, Лев, Бегемот, Крокодил, Аллигатор, Черепаха, Спящий Лев, Буревестник, Слон, Старый Дуб, Коршун, Чайка, Комар, Пчела, Оса, Шмель, Гриф, ну и традицонные для ПЛ “Барс”, “Пантера”, “Львица”, “Тигр”, “Ягуар”, “Вепрь”, “Кугуар”, “Волк”, “Леопард”, “Гепард”, “Рысь”, “Тур”, можно дойти и до Вурдалака или Цербера :D

- Оружие, экипировка, атрибутика: Шпага, Бомба, Меч, Штандарт, Секира, Копье, Пищаль, Лук, Панцирь, Щит, Кольчуга, Броня, Сулица, Булава...
- Метеоусловия, природные и искуственные явления: Аврора (по совместительству еще божественная ипостась, ну ладно), Молния, Гром, Шквал, Метель, Вьюга, Туман, Буран, Взрыв, Лава, Буря, Ураган...
- Эмоции/явления: Слава, Победа, Виктория, Страх, Ужас, Месть, Надежда
- Материалы: Изумруд, Жемчуг, Камень
- Определители сущности: Варяг, Кореец, Коммунар, Богатырь, Новик...
- На основе прилагательных: Громобой
Так что систематизировать еще много чего есть...
На этой стадии опуса, караул устал :) и предоставляет вам решать что куда какому рангу на какой борт. Реальности это все равно не изменит. Но хотя бы тут я попробовал показать как это непросто и сколько достойных имен ждут своего часа.
   3.5.13.5.1
Это сообщение редактировалось 29.07.2009 в 19:23
31.10.2015 22:25, Черномор™: +1
RU Rox vos Norland #29.07.2009 23:08  @Фигурант#29.07.2009 19:10
+
-
edit
 

Rox vos Norland

опытный

Фигурант> ... Гаджиев уже давно заслуживает своего места в строю ...
В строю. БТЩ-116 на Каспии, бортовой 564.

Фигурант> ... линейка Бедовый, Блестящий, Беспощадный, Быстрый, “Боевой, Бесстрашный в качестве примера ...
А еще Стерегущий, Сообразительный, Стойкий. Эта традиция стоит крепко.

Фигурант> ... Реальности это все равно не изменит...
Это да. Но может хоть чуть-чуть!
ИМХО на данном этапе перебор с топонимикой, и адмиралов желательно загнать в один класс.
   7.07.0
RU Конструктор #30.07.2009 13:40  @Фигурант#29.07.2009 19:10
+
-
edit
 
Фигурант> - На основе прилагательных: Громобой

Забавно. Громобой-прилагательное. Вообще-то это мифоисторическая личность одного разряда, что и Олег, Рюрик, Синеус, Трувор и пр.
Вы б хоть Никитина почитали что ли..
   6.06.0
RU Palash #30.07.2009 14:04  @Конструктор#30.07.2009 13:40
+
-
edit
 

Palash

втянувшийся

Фигурант>> - На основе прилагательных: Громобой
Конструктор> Забавно. Громобой-прилагательное. Вообще-то это мифоисторическая личность одного разряда, что и Олег, Рюрик, Синеус, Трувор и пр.
Конструктор> Вы б хоть Никитина почитали что ли..
Громобоем (а также "огненосным Ильей", "небопарным орлом", "тученосным облаком") на Руси называли Илью Фесвитянина... Главная функция Ильи-Громобоя, согласно народным представлениям, — уничтожение нечистой силы. Поэтому летние грозы (особенно обязательную "всем грозам грозу", ожидавшуюся на Ильин день) сопровождал целый комплекс особых обычаев и примет.
В молниях, смертельных для нечисти, видели огненные стрелы (другой вариант — искры из-под копыт огненных коней). Илья не знает промаха, а значит, на том месте, куда попадает молния, можно найти "чертову кровь" — незаменимое средство против ведьм (на том же месте, по прошествии семи лет можно обнаружить также кремневый наконечник огненной стрелы).
   8.08.0
CH Фигурант #30.07.2009 14:09  @Конструктор#30.07.2009 13:40
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Фигурант>> - На основе прилагательных: Громобой
Конструктор> Забавно. Громобой-прилагательное.
Вообще-то посты надо читать, желательно по параграфам. Там русским по белому написано: "3.2. Существительные нарицательные". И хотел я сказать только что это - compound name с лингвистической точки зрения, есс-но не на основе прилагательных (вообще-то после такого поста в голове каша и начинаешь немного уставать).

Конструктор> Вообще-то это мифоисторическая личность одного разряда, что и Олег, Рюрик, Синеус, Трувор и пр.
Проблемка только в том что это имя лингвистически полностью отлично от того же Олега, потому и поставено оно в смыслообразующую секцию. Потому что строго говоря, это не имя, а прозвище, и при этом грамматически он близок к существительным.
Ну и конечно это просто мало кто знает.

Конструктор> Вы б хоть Никитина почитали что ли..
Да я даже Проппа читал :D Ну и что? По сабжу сказать что-то можете?
   3.5.13.5.1
CH Фигурант #30.07.2009 14:11  @Фигурант#30.07.2009 14:09
+
-
edit
 
CH Фигурант #30.07.2009 14:15  @Rox vos Norland#29.07.2009 23:08
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
R.v.N.> В строю. БТЩ-116 на Каспии, бортовой 564.
Точно, даже и не заметил...

R.v.N.> ИМХО на данном этапе перебор с топонимикой, и адмиралов желательно загнать в один класс.
Что имеем, то и имеем... ;) Адмиралы-капитаны-моряки там и так как субкатегория обозначены. Но всех загнать в один класс как-то странно. Хотя...
   3.5.13.5.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Rox vos Norland #01.08.2009 15:46  @Фигурант#30.07.2009 14:15
+
-
edit
 

Rox vos Norland

опытный

Фигурант> Но всех загнать в один класс как-то странно. Хотя...
В смысле только адмиралов. А героев, так или иначе связанных с флотом - в другую.
   7.07.0
1 4 5 6 7 8 128

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru