Операция "Посудный День" -offtopic

Перенос из темы «Операция "Посудный День".»
Теги:армия
 
1 2 3
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
slab105> К етому надо привыкнут, если с еврейскими товаришами дело имееш! :) Кстати, нащет "Урагана" то у меня всетаки несколко иные данные- Suez Crisis: Operation Musketeer Хотя сообшение о сбитом самолете было в рапорте командира корабля. Евреи естественно потерю отрицают. Пойди разберис...
Да не было там Ураганов вообще. Англичан нашпиговали НУРСами, они вообще в ауте были. Ну показалось им, что один дымит - такое сплошь и рядом, когда самоль на форсаже из атаки выходит. После войны вопрос исследовали, в четверке Шапиро никаких потерь не было. А ураганов. как я уже сказал, там не было и близко.
Да и твоя пуэнта была, что израильтяне испугались. Чего? Дохлого корвета с выведенной из строя СУО, по которому уже отработало 2 звена?
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0

israel

модератор
★★☆
MIKLE> да. во второй волне-сьитых 1штука. остальное-в пользу бедных.
А сбитые в первой 3 штуки уже не считаются? 3+1 сколько? Что же касается пятого, Ликуориша, то повреждения его самолета известны: он получил в хвост полный залп от Вайцмана и выжил только благодаря бронеспинке. Самоль списали.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0

Vale

Сальсолёт

Категорическая просьба - быть сдержанными и выбирать выражения. В основном - к горячим эстонским парням...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.0.123.0.12

slab105

аксакал

Vale> Категорическая просьба - быть сдержанными и выбирать выражения. В основном - к горячим эстонским парням...

А я что-то нецензурное сказал или оскорбителное, разве? :rolleyes:
Прапорщик  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

slab105

аксакал

israel> Да не было там Ураганов вообще. Англичан нашпиговали НУРСами, они вообще в ауте были. Ну показалось им, что один дымит - такое сплошь и рядом, когда самоль на форсаже из атаки выходит. После войны вопрос исследовали, в четверке Шапиро никаких потерь не было. А ураганов. как я уже сказал, там не было и близко.

Ну нащет "Урагана" я действително в российском авиационном журнале читал, так что не факт, что там было. А вот нащет повреждений фрегата "нашпигованного", тоже не стоит оболшатся. Сам капитан в рапорте указывал что повреждения были "minor", т.е. ничего серезного. Вот скан страницы одной книги по данному вопросу The 1956 War: collusion and rivalry in the Middle East - David Tal - Google Книги. Так что скорее всего всем показалос что они "победили". Между прочим, нет свидетелств (по крайней мере я их не нашел) что евреи поняли именно в течении атак на корабл, что атакуют союзника...
Прапорщик  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
slab105> А вот нащет повреждений фрегата "нашпигованного", тоже не стоит оболшатся. Сам капитан в рапорте указывал что повреждения были "minor", т.е. ничего серезного.
Так и израильтяне говорят. что из-за того, что ракеты не были бронебойными, пострадали только надстройки и СУО. Это же подтверждают и англичане, наградив зенитчика за переход на ручной режим в условии уничтоженного СУО.
slab105> Вот скан страницы одной книги по данному вопросу
Не открывается - у меня сотовый интернет. Дохлятина.
slab105> Так что скорее всего всем показалос что они "победили".
В Израиле не относятся к этому эпизоду как к победе. Скорее - как к досадной оплошности. И почти об этом не говорят. В отличие от воздушного боя в 49-м: там хоть и оплошность, но приятная (бритты помогали арабам). А тут по ошибке своего же союзника атаковали. чем гордиться то?
slab105> Между прочим, нет свидетелств (по крайней мере я их не нашел) что евреи поняли именно в течении атак на корабл, что атакуют союзника...
Это то, что я тебе и говорю. Узнали потом по английским воплям "вы нас атакуете, Дамиат мы давно потопили".
Кстати, англичане утверждали, что сбили реактивный. Значит, один из 4 Мистеров Шапиро. Я сейчас проверил: за всю войну 56 года Израиль потерял один Мистер. Это был самоль Бени Пеледа, сбитый египетской ПВО в Рас Нацери. Бени выжил, и в 73 году стал командиром израильских ВВС. Так что сам понимаеш - никого англичане не сбивали.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0
+
-1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

"Доходит как до эстонца?" © :p

Take care ;)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.0.123.0.12
+
-
edit
 

slab105

аксакал

israel> Не открывается - у меня сотовый интернет. Дохлятина.
israel> Это то, что я тебе и говорю. Узнали потом по английским воплям "вы нас атакуете, Дамиат мы давно потопили".

Жалко, что ты не можеш прочитат етот скан, так как сами англичане уверяют что ничего они не орали- капитан до самого конца был уверен, что его атакуют египтяне...
israel> Кстати, англичане утверждали, что сбили реактивный. Значит, один из 4 Мистеров Шапиро. Я сейчас проверил: за всю войну 56 года Израиль потерял один Мистер. Это был самоль Бени Пеледа, сбитый египетской ПВО в Рас Нацери. Бени выжил, и в 73 году стал командиром израильских ВВС. Так что сам понимаеш - никого англичане не сбивали.

В данной книге нащет етого присутствует несколко иное мнение...
Прапорщик  3.0.33.0.3

slab105

аксакал

Vale> "Доходит как до эстонца?" © :p
Vale> Take care ;)

Разясни, что я неверно сказал, чтобы в далнейшим подобных ексцессов не проишодило. Там между прочим смайлик был, или проблема в том что я исползовал сташно-запретное выражение "евреи"? :eek:
Прапорщик  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
slab105> Жалко, что ты не можеш прочитат етот скан, так как сами англичане уверяют что ничего они не орали- капитан до самого конца был уверен, что его атакуют египтяне...
Автор этой книги, кстати, израильтянин. А орал не капитан - командование, когда поняло.
slab105> В данной книге нащет етого присутствует несколко иное мнение...
Не можеш скопипейстить? Потому что это сюрр - Мистеры были у нас только в 101-й и все их потери за войну (Пелед сбит и 3 повреждено) прекрасно известны. Была еще французская эскадрилья на Мистерах: Израиль купил их перед самой войной, и переучиться успела только 101-я. Для машин второй пилотов прислали французы. Но французы на израильских Мистерах учавствовали только в ПВО самого Израиля и никаких штурмовок в районе Синая не проводили.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0

israel

модератор
★★☆
slab105>> Жалко,
Да, кстати, ты в курсе, что такое этот Крэйн? Типичный английский эскортник, построенный еще по довоенному проекту Блэк Сван. Вся модернизация - Эрликоны заменили на Бофорс. Чтоб такой сбил реактивный самоль да без СУО - зело сомнительно.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0

Vale

Сальсолёт

Если не понятно, то ты написал нечто обобщающее по национальному признаку, с некоторым нехорошим оттенком, на что я тебе и намекнул, пройдясь по стереотипу об эстооооонцах.
И, как граждане (и военнослужащие) Эстонии - не обязательно эстонцы, так и в Израиле - не обязательно евреи.

Лучше использовать термин "израильтяне"
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.0.123.0.12

sxam

старожил

Vale> ..как граждане (и военнослужащие).. в Израиле - не обязательно евреи.
Vale> Лучше использовать термин "израильтяне"
..

Ого! Я с этим боролся как-то несколько раз, но устал :) Видно уже в подкорке засело у всех :)
 3.0.43.0.4
+
+1
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
israel> Что же касается пятого, Ликуориша, то повреждения его самолета известны: он получил в хвост полный залп от Вайцмана и выжил только благодаря бронеспинке. Самоль списали.

знаеш сока за ВМВ таких "сбитых"...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
sxam> Ого! Я с этим боролся как-то несколько раз, но устал :) Видно уже в подкорке засело у всех :)

в подкорке зазесло не толко это :Р
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

slab105

аксакал

Vale> Лучше использовать термин "израильтяне"

Блин, приехали! Тогда уж давайте всех жителей Эстонии тоже "эстоноземельцами" (вполне официальный перевод) называть! Ведь тут тоже не все жители по национальности эстонцы ;)
Прапорщик  3.0.123.0.12
+
-
edit
 

slab105

аксакал

israel> Автор этой книги, кстати, израильтянин. А орал не капитан - командование, когда поняло.

Не в курсе. Про ор командования нигде ничего не шашел...
israel> Не можеш скопипейстить? Потому что это сюрр - Мистеры были у нас только в 101-й и все их потери за войну (Пелед сбит и 3 повреждено) прекрасно известны. Была еще французская эскадрилья на Мистерах: Израиль купил их перед самой войной, и переучиться успела только 101-я. Для машин второй пилотов прислали французы. Но французы на израильских Мистерах учавствовали только в ПВО самого Израиля и никаких штурмовок в районе Синая не проводили.

Скопировать не получается там какой-то хитрый формат- електронная книга в инете или что-то типа того. Может кто лучше в этом сечет поможет, но у меня не получается.
Насчет сбитого Мистера и Пеледа, то там как раз и делается намек, что он мог и оказатся тем пилотом, самолет которого сбили британцы. В двух словах- что-то типа путаницы во времени и некоторых фактах, подтасовки, замалчивания итд...
Прапорщик  3.0.123.0.12
+
-
edit
 

slab105

аксакал

israel> Вся модернизация - Эрликоны заменили на Бофорс. Чтоб такой сбил реактивный самоль да без СУО - зело сомнительно.

А ты не сомневайся! Многое чего может произойти, что на первый взгляд кажется маловероятным. Сбить реактивный самолет из зенитки без СУО- без проблем. Так их сбивали и в Корее и во Вьетнаме и позднее. Это я тебе как зенитчик говорю. Всё зависит от ракурса и направления полета и конечно... удачи (или неудачи- смотря с какой стороны посмотреть). Например таже старая добрая ЗУ-23-2 поражает воздушные цели со скоростью до 250м/с. Без всякой СУО...
Прапорщик  3.0.123.0.12
+
+2
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
MIKLE> знаеш сока за ВМВ таких "сбитых"...
Дорогой, его списали. Ты не заметил, что я вообще то его номер дал?
Да и вообще... 6 старых Спитов против 23 гораздо более новых самолей. Ты бы Майкл, конечно, сбил больше.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0

MIKLE

старожил
★☆
israel> Да и вообще... 6 старых Спитов против 23 гораздо более новых самолей. Ты бы Майкл, конечно, сбил больше.

я о том и говолрю что информация мягко говоря странная.

учитывая другие эпизоды применния авиации конгджа народ умудрялся втыкатся в землю при штурмовке-сие крайне сомнительно.
особенно второй эпизод. первый можно списать на внезапность.


а что до списания-есть вполне чёткая классификация. я конечно понимаю что сие лестно для израиля, но сути дело то не меняет. если это официлно так считается то это узаконеные приписки. и только
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Vale

Сальсолёт

Если ты не в курсе, с русском языке таки принято разделять гражданство и этническую принадлежность, раз (и говоря о населении многонациональной Эстонии, тебе следует скорее использовать термин жители|граждане Эстонии, чтобы избежать двусмысленности, точно так же, как для современной России правильный термин - не русские, но россияне ),
два - ты точно не понимаешь, что фразы типа "Это же тишландцы, что с них возьмешь" - не относятся к категории допустимых в приличном обществе?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.0.123.0.12

slab105

аксакал

Vale> два - ты точно не понимаешь, что фразы типа "Это же тишландцы, что с них возьмешь" - не относятся к категории допустимых в приличном обществе?

а если они произносятся/пишутся с долей юмора? Тогда тоже? Ну ладно, мне пофиг как писать, хотя конечно нет- слово "израильтянин" гораздо длиннее :D
Прапорщик  3.0.123.0.12

Vale

Сальсолёт

С любыми постингами затрагивающими национальность, таки надо - очень аккуратно. ;)
А то потом модераторам придется разгребать завалы.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.0.123.0.12

israel

модератор
★★☆
MIKLE> я о том и говолрю что информация мягко говоря странная.
Не знаю, что тебе странно. Бой хорошо изучен, не забудь, что один из его участников - Президент Израиля. Четверка Спитов 208-й шла на средней высоте в сопровождении Темпестов Андерсона. Они искали первую пропавшую четверку. Эскадрилья Кроули-Миллинга прикрывала на большой. Израильтяне атаковали группу Андерсона. В первый момент англичанам помешало то, что они шли с ПТБ и они потратили время на их сброс. В первые же моменты Шредер и завалил Татерфилда, а Вайцман Ликуориша. Тут же сверху свалились ребята Кроули-Миллинга (Сам Кроули и капитан Спрагг сели на хвост Вайцману). израильтяне, понимая, что вчетвером против оставшихся семнадцати англичан просто так не выстоять, перевели бой на низ. Там тяжелые Темпесты и скоростные, но маломаневренные Спит 18 проигрывали израильским низковысотным девяткам.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

israel> Там тяжелые Темпесты и скоростные, но маломаневренные Спит 18 проигрывали израильским низковысотным девяткам.

А тебя не смущает тот факт, что опытные в общем-то, английские пилоты ПОЗВОЛИЛИ втянуть себя в "чудеса на виражах" на низких высотах, т.е. при заведомо проигрышных условиях? Хотя теперь думать и судить о том событии довольно трудно...
Прапорщик  3.0.123.0.12
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru