[image]

Гадости жизни [2]

 
1 47 48 49 50 51 211
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> почему б не заплатить за крышу бетонную? ))

Только если гоняет его сын (честно, не знаю кто там у него, сын или дочь), и то тогда никому платить не надо :) А губернатор у нас не настолько бедно живет, чтоб стритрейсеров за деньги крышевать :F Позорище то какое :F
   
+
-
edit
 
ahs> Только если гоняет его сын (честно, не знаю кто там у него, сын или дочь), и то тогда никому платить не надо :) А губернатор у нас не настолько бедно живет, чтоб стритрейсеров за деньги крышевать :F Позорище то какое :F
Да я просто ну не верю, что с ним не согласовано сие =))
У нас вон просто мелкий авторитет шумящих под окнами гонял, а тут губернатор ))
Кстати, дети - тож вариант - типа, пусть под родительским глазом играются, а не где попало =))
   7.07.0
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ох и похмелюжка у меня... худшая за полгода

люди! не пейте между пивом мастику с ментой! (болгары поймут)
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
john5r> ох и похмелюжка у меня... худшая за полгода
статистику ведешь? ;)
   3.5.13.5.1
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Capt(N)> статистику ведешь? ;)

такие пики на сейсмограмме доооолго не забываются....
   
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
john5r> люди! не пейте между пивом мастику с ментой! (болгары поймут)

Облаками балуешься
= ))
http://bp0.blogger.com/_FWzbtkJth9k/.../s1600-h/мастика.JPG [not image]
http://bp2.blogger.com/_FWzbtkJth9k/.../s1600-h/мастика 2.jpg [not image]
   3.0.123.0.12

MIKLE

старожил

john5r> такие пики на сейсмограмме доооолго не забываются....

я последнее время часто молодость вспоминаю... желчь и всё такое.. но както легче... опыт чтоли сказывается...
   
Вчера с работы вернулся в два ночи. За полчаса до окончания рабочего дня ОДИН! человек ОДНИМ! нажатием на кнопку по ошибке сумел "посадить станцию на ноль". Полный П!
   3.0.123.0.12
RU Ведмедь #01.08.2009 14:47  @GOGI#01.08.2009 14:35
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
GOGI> Вчера с работы вернулся в два ночи.

Вот - всюду умники. Целую станцию - одним пальцем... Но в итоге наши победили все же?
   
RU GOGI #01.08.2009 14:49  @Ведмедь#01.08.2009 14:47
+
-
edit
 
Наши конечно победили. В итоге. Но наш НХК мы таки сумели остановить, отключив им весь пар. Что такое остановить крупное химическое производство и во сколько нам это может стать, думаю, объяснять не надо :-)
   3.0.123.0.12
RU Ведмедь #01.08.2009 14:58  @GOGI#01.08.2009 14:49
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
GOGI> Наши конечно победили. В итоге. Но наш НХК мы таки сумели остановить, отключив им весь пар.

Вот оно - наследие проклятого советского прошлого, взаимозависимость разных производств :)
   
RU Владимир Малюх #01.08.2009 15:01  @Ведмедь#01.08.2009 14:58
+
-
edit
 
Ведмедь> Вот оно - наследие проклятого советского прошлого, взаимозависимость разных производств :)

От взаимозависимости еще никто в мире не ушел, напротив - обычно туча смежников. А вот советская привычка экономить на резервировании порядком достает, до сих пор живуча. Хотя и есть в руском языке поговорка про корзинки и яйца.
   7.07.0
RU GOGI #01.08.2009 15:30  @Владимир Малюх#01.08.2009 15:01
+
+1
-
edit
 
В.М.>А вот советская привычка экономить на резервировании порядком достает, до сих пор живуча.
Это мы прослушали мнение инженера, который не глядя на схемы и с нулевым знанием о ситуации вынес свой вердикт.
   3.0.123.0.12
01.08.2009 15:38, MIKLE: +1: смеялсо.. так их...

zyxman

опытный

GOGI> За полчаса до окончания рабочего дня ОДИН! человек ОДНИМ! нажатием на кнопку

"маленький большой человек"
   1.5.0.61.5.0.6
LT Bredonosec #01.08.2009 20:26  @Владимир Малюх#01.08.2009 15:01
+
-
edit
 
В.М.> А вот советская привычка экономить на резервировании порядком достает, до сих пор живуча.
а мне вроде казалось, что советская энергосистема закладывалась на работу в условиях войны, когда часть мощностей будет убита. И потому была резервирована, и значительно более устойчива, нежели амерская. Что как-то не раз упоминалось в отчетах в связи с авариями и у нас и у них.
Вот только запасы-то надо добавлять, а за последние годы чего там нового построилось?
А сколько потребителей приросло?
   3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

GOGI> Вчера с работы вернулся в два ночи. За полчаса до окончания рабочего дня ОДИН! человек ОДНИМ! нажатием на кнопку по ошибке сумел "посадить станцию на ноль". Полный П!
Хы :)
Гораздо веселее, когда поднимают в 3 ночи по причине аварийного останова огромного химического производства (а пуск после такого занимает несколько суток). а к 5-ти по логам системы управления удается установить, что скучающий оператор полчаса забавлялся, щелкая по кнопке "аварийный стоп" и "отмена" в меню подтверждения. Видно, в конце концов - промахнулся :)
   7.07.0
RU DarkDragon #01.08.2009 21:37  @Владимир Малюх#01.08.2009 15:01
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

В.М.> От взаимозависимости еще никто в мире не ушел, напротив - обычно туча смежников. А вот советская привычка экономить на резервировании порядком достает, до сих пор живуча. Хотя и есть в руском языке поговорка про корзинки и яйца.

То-то у нас химкомбинат закольцовывали паропроводом с запиткой от двух ТЭЦ. А потом советские привычки изжили, соответственно кольцо так и не достроили. Наследие виновато, да.
   7.07.0
UA zyxman #01.08.2009 22:32  @Bredonosec#01.08.2009 20:26
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Bredonosec> а мне вроде казалось, что советская энергосистема закладывалась на работу в условиях войны, когда часть мощностей будет убита.

Просто в СССР было плановое хозяйство, и строили вначале достаточные энергетические мощности, а потом подключали потребителей.
А в чисто капиталистическом хозяйстве нормальная ситуация когда вытягивают из того что есть все возможное и невозможное.
Но реально в области энергетики нигде нет чисто капиталистического хозяйства, тк это область стратегическая, просто бюрократия недоглядела, а патриотам было не до того.

Bredonosec> Вот только запасы-то надо добавлять, а за последние годы чего там нового построилось?

Строго говоря генерирующие мощности строились и их даже есть некоторый избыток (если смотреть вобщем по стране, локально проблемы с резервом имеются), но ввиду неопределенности ситуации с соблюдением законов, практически не развивалась инфраструктура распределения..
подробнее см:
Приставы обнаглели
Откуда деньги у государства? (было "Откуда деньги у народа?")
   1.5.0.61.5.0.6

john5r

аксакал
★★☆
john5r>

в семь утра пришел с опенэйра. лег спать. проспал ТРИ часа и больше не спится ни в какую. ну вот что делать...
   
RU Владимир Малюх #02.08.2009 13:02  @GOGI#01.08.2009 15:30
+
-
edit
 
GOGI> Это мы прослушали мнение инженера, который не глядя на схемы и с нулевым знанием о ситуации вынес свой вердикт.

Зато я знаю результат - "один человек одной кнопкой выключил напрочь крупный химкомбинат". Где тут резервирование от вмешательства идиотов? То, что в самой технической схеме полно резервных цепочек - даже не сомневаюсь. А вот в логистике вышел прокол.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #02.08.2009 13:20  @Bredonosec#01.08.2009 20:26
+
-
edit
 
Bredonosec> а мне вроде казалось, что советская энергосистема закладывалась на работу в условиях войны, когда часть мощностей будет убита. И потому была резервирована, и значительно более устойчива, нежели амерская. Что как-то не раз упоминалось в отчетах в связи с авариями и у нас и у них.

Декларативно - да, так. А на деле - банальный пожар на подстанции в столице привел к неадекватным последствиям. Да и случай, котрый привел гоги свидетельствует о том, что не все так гладко как на бумаге.

Мой приятель долгое время трудился топ-менеджером в Новсибирскэнерго, поледние пару лет работает замдиректором по экономие в Красноярском ТГК-13 - так вот историй про проколы и несуразности в нашей энергетике я от него слышал море. Типа плановое введение мощностей по выработке электроэнергии превышающих палновые же возможности передачи и потребления. Просто разные проетные НИИ расчеты делали, как потом выяснилось.

Bredonosec> Вот только запасы-то надо добавлять, а за последние годы чего там нового построилось?
Bredonosec> А сколько потребителей приросло?

Где как. Зачастую приросло меньше, чем могут производить. Или потрбности выросли, выработать могут - передать не через что.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #02.08.2009 13:23  @DarkDragon#01.08.2009 21:37
+
-
edit
 
DarkDragon> То-то у нас химкомбинат закольцовывали паропроводом с запиткой от двух ТЭЦ. А потом советские привычки изжили, соответственно кольцо так и не достроили. Наследие виновато, да.

Имеется ввиду наследие в мозгах, в первую очередь. Та самая "старая закалка", способность, например, пустить любой ценой к первомаю или 7 ноября, а потом забить на все остальное, раз уж заработало. теперь первомай сменился датой, после которой наступают штрафные санкции, а способност порвать тельняшку, пустить и забить - осталась.

Этим грешат не только производства, но и совершенно коммерческие структуры.

В начале-середине 90-х одна из крупнейших российских финасовых структур (из тройки самых крутых) внедрила бесперебойную систому поставки своих сервисов - 24х7. За кучу денег (десятки миллионов бакс) были закуплены бесперебойные серверы, из которых на ходу можно было втаскивать память, процессора - они все равно работали. Любимая демонстрация - вытащить блок вентиляторов, оставшиеся тут же набирали обороты, чтобы обеспечить охлаждение. куча ИБП - целая комната. Но... рекомендованную производителем
дизель-генраторную станцю (сотня тысяч бакс) решили не брать - нафик, сэкономим.
Чуть более, чем через год после внедрения нашлись ремонтники теплотрассы, котрые
экскаватором перерубили силовой кабель, питающий здание. Система прожила честно
сорок минут на ИБП, для пуска дизелки по штату полагалось 10 минут. Последовавший суточный простой обошелся конторе в почти миллион бакс штрафов и неустоек. (940тыс, если память не изменяет), не считая недополученного дохода на примерно столько же.
В результате дизелка была срочно докуплена. Выводы делаем сами.


Положа руку на сердце - у кого на работе стоит ИБП?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 02.08.2009 в 13:35
AU au #02.08.2009 13:50  @Владимир Малюх#02.08.2009 13:02
+
-
edit
 

au

   
★★☆
В.М.> Где тут резервирование от вмешательства идиотов?

Думаю вы тут путаете две близких, но очень разных проблемы. Можно построить защиту от дурака. Нельзя построить защиту от идиота. Идиот всегда найдёт способ, всегда — он будет искать.
   1.5.01.5.0
LT Bredonosec #02.08.2009 15:00  @Владимир Малюх#02.08.2009 13:20
+
-
edit
 
В.М.> Да и случай, котрый привел гоги свидетельствует о том, что не все так гладко как на бумаге.
ну а как отличить действия идиота от реально необходимости аварийно выключить?
Если от срочности выключения зависит допустим возможность взрыва..

В.М.> Типа плановое введение мощностей по выработке электроэнергии превышающих палновые же возможности передачи и потребления. Просто разные проетные НИИ расчеты делали, как потом выяснилось.
А когда доведут ветки передачи - перестраивать станцию? ))
Или когда юзеров добавится?
Вроде ж логично понимать, что можно не на полную мощность запускать. Заодно и резервирование получается на случай аварий.

В.М.> Где как. Зачастую приросло меньше, чем могут производить. Или потрбности выросли, выработать могут - передать не через что.
в связи с блэкаутами в мск упоминалось, что станции вынуждены на полную мощу пахать, и если что - перегруз, отсюда пожары. Не забыли ведь.. \
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #02.08.2009 15:06  @Владимир Малюх#02.08.2009 13:23
+
-
edit
 
В.М.> Положа руку на сердце - у кого на работе стоит ИБП?
у меня.. на сервах. И у начальства на компах. Впрочем, при обломе электричества всё равно связь с внешним миром пропадает - где-то по пути какой-нить свитч или что не подключено к ибп =))
На моём компе нет (и не надо - хоть какой отдых ))

Впрочем, сия система еще до меня была поставлена и налажена..
   3.0.83.0.8
1 47 48 49 50 51 211

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru