[image]

Компьютерные программы и прочие"премудрости" в помощь судомоделисту[советы,подсказки,вопросы...]

 
1 2 3 4 5 6 7 28
UA sas1975kr #01.08.2009 12:33
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Сообщение было перенесено из темы Шароварный CAD.
моделизм судомоделизм флот
Ищу CAD систему для рисования чертежей. Желательно бесплатную. Можно без 3Д. Где-то на ветках видел ссылку ЕМНИП на "катерах и яхтах" на что-то типа Rino. Может кто подскажет ссылку или подкинет чего-то подобное?
   7.07.0
RU GOLF_stream #01.08.2009 17:11  @sas1975kr#01.08.2009 12:33
+
-
edit
 
MD Wyvern-2 #01.08.2009 18:51  @sas1975kr#01.08.2009 12:33
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
sas1975kr> Может кто подскажет ссылку или подкинет чего-то подобное?

Есть ли какие-нибудь САПР для чайников?
// Вообще то это не судомодельный форум, а крупнейший научно-технический портал ;)
   3.0.123.0.12
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Шароварный CAD.
Всем привет!
Условие задачи:решил восполнить пробел в образовании- научиться проектировать парусные плавсредства(модели) с пом. ПРГ. В машиностроении-станкостроении с 77-го по 93-й, станочник,инж.-технолог.Плюс 5 лет работы близкой по теме,механик по ремонту станков.Потом была другая работа, но тоже связанная с черчением и рисованием.Привык к чертежной доске. Белый лист, ну и т. д...Одно время договорился с человеком за обучение в 3D конструктор, но не сложилось.С автокадом тоже.И ещё,увы, стереотипы- на черном фоне белые линии.М. быть и смешно, НО.. тем не менее, стереотипы и всё.
С т. зрения "делателя", мне надо хотя бы 1 раз самому мозгами и руками пройти всю процедуру построения. Ничего не поделаешь-сложившийся П- тип :) какой есть :)

Вопрос:Какую ПРГ, литературу с подсказками применять? Что такое РИНО?

PS. Надеюсь, что Условия помогут ответить на вопрос :) Заранее благодарю всех откликнувшихся. Константин
   3.5.13.5.1

vito

втянувшийся

Если просто чертить чертежи, то подойдут CorelDRAW и Adobe Illustrator. Самая простая в обучении 3D , которую я встретил семь лет назад и работаю до сих пор ,- это
Autodesk Inventor Professional. Можно и Solid Works они почти идентичны по возможностям. Недавно открыл для себя Siatki-программа разверток по кривым в двух плоскостях.
   3.0.123.0.12
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Сообщение было перенесено из темы Шароварный CAD.
Вот кстати интересная прога, используем её для проектирования корпусов яхт.
Может кому-нить пригодится (прога халявная).
   3.0.123.0.12
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
vito> Если просто чертить чертежи, то подойдут CorelDRAW и Adobe Illustrator.

не надо говорить чушь и вводить неопытных в заблуждение. Перечисленные программы никакого отношения к CAD не имеют. Это не конструкторские, а чисто дизайнерские программы, предназначенные для получения картинок, а вовсе не чертежей. В них нету средств черчения, есть только средства рисования. Так же, никакого отношения к CAD не имеет дизайнерский 3DMAX, в котом многие лепят пароходики.
   3.0.53.0.5
MD Wyvern-2 #01.08.2009 22:25  @GOLF_stream#01.08.2009 22:19
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
vito>> Если просто чертить чертежи, то подойдут CorelDRAW и Adobe Illustrator.

"Обычные" чертежи в современных условиях потеряли свой смысл :) Полностью.
   3.0.123.0.12
+
-
edit
 

vito

втянувшийся

vito>> Если просто чертить чертежи, то подойдут CorelDRAW и Adobe Illustrator.
GOLF_stream> не надо говорить чушь и вводить неопытных в заблуждение. Перечисленные программы никакого отношения к CAD не имеют.
Я и не утверждал, что они имеют отношение к CAD, для этого я рекомендовал Autodesk Inventor Professional, не буде те же вы оспаривать и эту программу?
CorelDRAW и Adobe Illustrator. возможно использовать для подготовки чертежей в векторной форме, кстати если это по вашему чушь, то ею пользуются все конструкторы -моделисты картонщики во многих странах для подготовки чертежей в печать.
   3.0.123.0.12
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
ЧЕРТЁЖ создаётся в CAD-программе. Из неё он и печатается. Зачем для этого использовать дизайнерский софт - не понятно. Многие CAD программы могут сохранять чертёж (да и модель) в формате pdf напрямую (для печати где угодно).
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

vito

втянувшийся

GOLF_stream>Многие CAD программы могут сохранять чертёж (да и модель) в формате pdf напрямую (для печати где угодно).
Совершенно верно, но программу допечатной подготовки имеют только CorelDRAW и Adobe Illustrator. pdf файлы издательства или принимают неохотно или заворачивают и требуют CorelDRAW. (у меня вышло уже 6 работ, поверьте на слово)GOLF_stream>
   3.0.123.0.12
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
vito> издательства или принимают неохотно или заворачивают и требуют CorelDRAW

это не относится к разработке чертежей. Это заморочки издательств.
Сейчас речь не об издании чертежей, а об их создании. 99% чертежей никогда не будут издаваться.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

vito

втянувшийся

GOLF_stream> Сейчас речь не об издании чертежей, а об их создании. 99% чертежей никогда не будут издаваться.
А тогда кому они нужны? Под себя подкладывать? Все создается для людей. Если вы имеете ввиду спец разработки, то конечно... Но это вроде судомодельный форум. :)
   3.0.123.0.12
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
vito Вы постоянно передёргиваете факты. При чём здесь форум и издательство? Какая между ними связь? На форуме с успехом выкладывают любые форматы.
Так же, как нет никакой связи с разработкой чертежей и дизайнерскими программами, так же нет связи с разработкой чертежей и их публикацией.
Вообще-то, чертежи разрабатывают для работы. Для создания по ним чего-то. А уж в каком виде эта информация дойдёт до изготовителя - изданная в издательстве, распечатанная на принтере или просто в электронном виде - это не вопрос разработки чертежей.

Впрочем, дальнейшая дискуссия с Вами мне уже не интересна.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Шароварный CAD.
Ребяты, не бурчите один на другого.Каждый видит ПРЕДМЕТ со своей колокольни-это правильно.
Я надеюсь создать приличную графику для постройки модели парусника в масш. 1:60 или 1:72. Ещё не определился.А пока надо с чегото начать. В конце концов я чертил в своей жизни изрядно. Но вот набор корпуса хотелось бы потом скинуть на СЧПУ. Может тогда получится и обшивку на оба борта изваять одинаковую -не целясь, МЕЧТА ;)
   3.5.13.5.1
RU GOLF_stream #02.08.2009 08:20  @kotbayun#02.08.2009 02:34
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
kotbayun> Но вот набор корпуса хотелось бы потом скинуть на СЧПУ.

современным ЧПУ чертеж не нужен, программа на обработку создаётся непосредственно по 3D модели.
Но вот качественно спроектировать обводы корпуса - это уже требует определённых навыков владения софтом, который имеет достаточные возможности работы с поверхностями.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

voin

новичок
GOLF_stream зря Вы так негативно относитесь к COREL, научится в нём работать легче чем в CAD .А лазерные гравёры вполне его поддерживают.Так что накроить шпангоуты или чего ещё без проблем.Ну а если надо начертить обводы корпуса ,то это в RHINOCEROS.Здесь на форуме вроде есть спецы ,подскажут если что.В нете есть уроки по Рино тоже не вредно почитать.
   
RU Alexandr_N #02.08.2009 11:19  @sas1975kr#01.08.2009 12:33
+
-
edit
 

Alexandr_N

втянувшийся

sas1975kr> Ищу CAD систему для рисования чертежей. Желательно бесплатную. Можно без 3Д. Где-то на ветках видел ссылку ЕМНИП на "катерах и яхтах" на что-то типа Rino.
sas1975kr> Может кто подскажет ссылку или подкинет чего-то подобное?

Это в зависимости, что тебе нужно. Для черчения - АВТОКАД, есть на русском КОМПАС, он и лицензионный стоит совсем недорого и прост. РИНО это программа в основном для 3Д в отличии от МАКСА более корректно сопрягает кривые плоскости между собой.

КОРЕЛ, как посоветовали ребята, пойдет для эскизного черчения.
   3.0.123.0.12
UA sas1975kr #02.08.2009 12:29  @Alexandr_N#02.08.2009 11:19
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Alexandr_N> Это в зависимости, что тебе нужно. Для черчения - АВТОКАД, есть на русском КОМПАС, он и лицензионный стоит совсем недорого и прост. РИНО это программа в основном для 3Д в отличии от МАКСА более корректно сопрягает кривые плоскости между собой.

Мне нужно и обычный чертежик-схемку сделать (я попробую Автокад найти)

И ЗД модель корабля сделать. И вот тут мне и нужно что нибудь дешевое и сердитое. Лицензионные пакеты типа Солидворкса круто, но очень дорого.

Мелькала на форуме где-то информация что выкладывали какой-то бесплатный пакет от Рино. Вот я его и ищу...
   3.0.123.0.12
DE const314 #02.08.2009 13:52  @sas1975kr#02.08.2009 12:29
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

sas1975kr> Мне нужно и обычный чертежик-схемку сделать (я попробую Автокад найти)
sas1975kr> Мелькала на форуме где-то информация что выкладывали какой-то бесплатный пакет от Рино. Вот я его и ищу...

вот здесь форум моделистов Судомоделизм • Просмотр темы - Вопрос по Rhino выкладываются новости по Рино.
Целиком и полностью согласен с Golf_stream во многих форумах по поводу применения 2Д-чертилок (а уж тем более корелов и прочих "рисовалок") для корпусов кораблей. Люди думают что перечертил плавно кривые и все будет хорошо, как же... После сборки реального корпуса по таким чертежам, без напильника не обойдешься - "ребра" будут торчать и поверхность будет не плавной. А то что многие работают именно в Корелах - так это их беда. Иностранцы - потому что нужен только лицензионный софт (а 3Д-КАДы очень дорогие).
Хотя и в 3Д перечерчивают модели - смотреть страшно - нереальные сломы на корпусе или кривые 100 порядка. Потому что нужно иметь мало-мальское представление о математике - поверхность, кривизна, производные в точках.
   6.06.0
RU Alexandr_N #02.08.2009 13:58  @sas1975kr#02.08.2009 12:29
+
-
edit
 

Alexandr_N

втянувшийся

Зачем сразу лицензионные? чтоб хорошо работало можно просто не супер новые версии использовать, я вот до сих пор черчу на 2004 АВТОКАДЕ, и в принципе доволен.
Есть отдельные проги для просчета корпусов, постараюсь узнать какие. Алгоритм простой, вычерчиваешь теории по которой программа обсчитывает кривизну и сглаживание выпирающих или западающих частей.
   3.0.123.0.12
Это сообщение редактировалось 02.08.2009 в 14:09
RU Deniska Sergeevich #02.08.2009 15:03  @Alexandr_N#02.08.2009 13:58
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

Нужна кому отличная копия 2005 автокада с "профессиональным" русским переводом? (команды переведены грамотно, без каких-либо заметных косяков). Именно с этим автокадом мы работаем на работе (простите за масло-масляное). Слетает раз в пол года, а то и реже (работаем по 8 часов в день). Дома такой стоит уже давным-давно, глюков не было.
Кому надо пишите в личку, дам ссылку (файлообменник на mail.ru. Скачивается за пару минут, архив где-то 350 метров)
   6.06.0
UA Klistron #02.08.2009 15:25  @sas1975kr#02.08.2009 12:29
+
-
edit
 

Klistron

опытный

sas1975kr> Мне нужно и обычный чертежик-схемку сделать (я попробую Автокад найти)
Есть 2009 автокад. Весит 3,29 гектар. Если нужно, могу выложить вечерком.
   3.0.123.0.12
UA sas1975kr #02.08.2009 15:38  @Klistron#02.08.2009 15:25
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Klistron> Есть 2009 автокад. Весит 3,29 гектар. Если нужно, могу выложить вечерком.

Спасибо, но у меня щас винт забит под завязку и такой монстр не влезет. Я скачал 2008 но нем могу поставить, на С: места нет а в другое место эта зараза не хочет ставиться :(
   3.0.123.0.12
RU GOLF_stream #02.08.2009 19:34  @sas1975kr#02.08.2009 15:38
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
практически любая известная программа скачивается абсолютно бесплатно (не считая трафика) с известных сайтов. Причём, самые последние версии.

Насчёт "построить 3D обводы в чём-нибудь простеньком" - типичное заблуждение. Простенькие программы, как правило, могут делать только простенькие вещи. А реальные обводы далеко не простенькие. А если речь идёт о копийности, то уж тем более.
   3.0.53.0.5
1 2 3 4 5 6 7 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru