[image]

Вопросы этики в судомоделизме [свастика и другая символика на моделях...]

Перенос из темы «ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС по стендовому судомоделизму - 2009»
 
1 7 8 9 10 11 12 13
RU серш63 #10.08.2009 16:00  @Владимир Малюх#10.08.2009 15:40
+
-
edit
 

серш63

опытный

Отлично, Владимир! Уели фетишистов! Я не знал...Это не хуже совместного советско-фашистского парада в Бресте...Только непонятно,какой год...20-е?
   8.08.0
RU Владимир Малюх #10.08.2009 16:06  @серш63#10.08.2009 16:00
+
-
edit
 
серш63> ...Только непонятно,какой год...20-е?

Да, времен Южного фронта.
   7.07.0
RU Anika #10.08.2009 16:11  @Владимир Малюх#10.08.2009 15:40
+
+3
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Кто смотрел "раскрашенного Штирлица" подскажите: там что - всем эсэсовцам свастику на нарукавной повязке - тоже закрасили?
А то у меня в коллекции DVD есть немало советских фильмов про войну.
Так там свастика нередко мелькает... чо-то я очкую :F
   
+
-
edit
 

серш63

опытный

А я вот помню...когда 17 Мгновений вышли...возник нездоровый культ....в т числе и эстетики/символики фашистов...видимо пропаганда дала обратный эффект .И мы, советские дети, с наслаждением рисовали свастику, цитировали реплики фильма...ужс...:D
   8.08.0
RU Владимир Малюх #10.08.2009 17:38  @Anika#10.08.2009 16:11
+
-
edit
 
Anika> Кто смотрел "раскрашенного Штирлица" подскажите: там что - всем эсэсовцам свастику на нарукавной повязке - тоже закрасили?

Нет, все на месте.

Anika> Так там свастика нередко мелькает... чо-то я очкую :F

А уж "Обыкновенный фашизм" роммовский - такая пропаганда, такая пропаганда нацизма...
   7.07.0
RU Тихон #10.08.2009 17:56  @серш63#10.08.2009 16:00
+
-
edit
 

Тихон

опытный

серш63> Отлично, Владимир! Уели фетишистов! Я не знал...Это не хуже совместного советско-фашистского парада в Бресте...Только непонятно,какой год...20-е?

А поговаривают, что не было никакого парада, и что этот "парад" - выдумки антисоветской пропаганды. Говорят, де, было то, что немецкие войска уходят и приходят советские. А совместного парада не было. Так это? Или нет?
   3.5.23.5.2
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
серш63> ...И мы, советские дети, с наслаждением рисовали свастику, цитировали реплики фильма...ужс...:D
Мы, тоже советские дети, тоже с удовольствием рисовали свастику... только обычно обрамляли её горящим танком или горящим самолётом.
И никакого ужса не было ;)
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

серш63

опытный

Для эпатажа и на гаражах рисовали...И когда никто не видел, вместо пионерского приветствия мы... :eek:
   8.08.0
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
серш63> Для эпатажа и на гаражах рисовали...И когда никто не видел, вместо пионерского приветствия мы... :eek:
Не, ну классический же анекдот:
- Хайль Гитлер, герр группенфюрер!
- Бл..., Максим, ну хоть ты-то не подкалывай!
   3.0.103.0.10
+
+1
-
edit
 

серш63

опытный

Вот такие мы были антисоветские дети....потом удивляемся почему СССР в 1991...того...
Я про слушание голосов уж молчу....отец с середины 70-х стабильно по ВЭФу...и у других тоже самое...
   8.08.0
+
-
edit
 

vito

втянувшийся

Приведу примеры, как эти вопросы решают моделисты ФРГ, где нацистская символика под строжайшим запретом
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.133.0.13

vito

втянувшийся

продолжим
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.133.0.13

vito

втянувшийся

А вот про японский флаг в законе ничего нет
Прикреплённые файлы:
Fuso.jpg (скачать) [175 кБ]
 
 
   3.0.133.0.13
EE Dogrose #11.08.2009 00:23  @Bredonosec#10.08.2009 15:36
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

D.Vinitski>> Свастика и сегодня - эмблема финских ВВС. Только зеркальная.
Bredonosec> а если не врать?
Bredonosec> ПАЛИТРА КРЫЛА - Символика

Зачем же так безапелляционно-оскорбительно? Можно ведь уточнить и развить. Опознавательный знак финских ВВС, действительно, с 1945 года не свастика, а бело-голубые круги. В остальной же символике финских ВВС (флаги ВВС, штандарты, ордена, другие знаки) по прежнему наличествует свастика.
http://www.balancer.ru/_cg/_st/org/w/wikipedia/aHR0cDovL3J1Lndpa2lwZWRpYS5vcmcvd2lraS_QktCS0KFf0KTQuNC90LvRj9C90LTQuNC4-400x300.png [can't get icon's size]

Военно-воздушные силы Финляндии — Википедия

с 6 марта 1918 года Финляндия Финляндия Министерство обороны Финляндии Вооружённые силы Финляндии Военно-воздушные силы Qualitas Potentia Nostraлат. Качество это наша сила Гражданская война в Финляндии 1918Советско-финская война 1939-1940 годовСоветско-финская война 1941-1944 годовЛапландская война 1944—1945 Генерал-майор Ярмо Линдбергфин. Kenraaliluutnantti Jarmo Lindberg Военно-воздушные силы Финляндии (фин. Suomen ilmavoimat, швед. Finländska flygvapnet) — один из видов вооружённых сил Финляндской Республики. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Короткий комментарий в разделе FAQ, взятый с сайта финских ВВС:

Why did the Finnish Air Force use the swastika as the national marking between 1918 and 1945? Why is the swastika still part of badges of Air Force units?

The swastika has been used since ancient times both as an ornament and a motif. It is known to appear, among other applications, in the sewing works of the Finno-Ugric peoples until the modern days. The swastika is very often construed as a symbol of good luck.

The first publicly displayed swastika motif in Finland is probably the swastika ornament around Akseli Gallen-Kallela’s Aino triptych from 1891. This painting is currently hung in the stateroom of the Bank of Finland in Helsinki. The armed forces of Finland adopted the swastika during the Civil War in 1918. Swedish Count Eric von Rosen donated the White Army a Thulin typ D airplane in Vaasa on March 6, 1918. On the wings he had painted blue swastikas, his personal mofif of good luck, in Umeå on March 2, before the airplane took off for the crossing of Gulf of Bothnia. After landing in Vaasa the airplane was incorporated as Aircraft Number 1 in the parc d’avions of Finland, later to be renamed the Aviation Force. It was therefore decided to adopt the blue swastika on a white circular background as the national marking, and this was retained until 1945 when it was superseded by the current roundel due to a directive issued by the Allied Control Commission. The directive, however, did not require that the symbol be replaced in other Air Force symbols and flags where it remains in use.

Puolustusvoimat

Suoraan sisältöön » 8.10.2013 - Porin Prikaati Kenraali Puheloinen tyytyväinen näkemäänsä Afganistanissa 30.9.2013 - Porin Prikaati Libanonin CIMIC-projektit helpottavat paikallisten arkea 27.9.2013 - Pääesikunta T13TO-harjoitus puolustautui kyberuhkalta Tutustu Puolustusvoimien avoimiin työpaikkoihin Valtiolle.fi-palvelussa. Suoja-alueet Suomen rannikolla. Kirkollinen työ tukee puolustusvoimissa palvelevia henkisesti ja hengellisesti. Sotilaspapit auttavat varusmiehiä arjen keskellä ja toimivat henkilökunnan työpaikkapappeina. // Дальше — www.ilmavoimat.fi
 

Мой достаточно вольный (не дословный) перевод части текста:
Директива Комиссии Контрольного Совета рекомендовала (а может быть потребовала) ликвидировать свастику на бортах военных самолетов, но не требовала этого в отношении других символов финских ВВС и их флагов, где она (свастика) используется до сих пор.
   6.06.0
LT Bredonosec #11.08.2009 02:15  @Dogrose#11.08.2009 00:23
+
-
edit
 
Dogrose> Зачем же так безапелляционно-оскорбительно? Можно ведь уточнить и развить. Опознавательный знак финских ВВС, действительно, с 1945 года не свастика, а бело-голубые круги. В остальной же символике финских ВВС (флаги ВВС, штандарты, ордена, другие знаки) по прежнему наличествует свастика.
Но речь шла именно об опознавательном флаге. А я в детстве далеко не одну модель финских ввс склеил, да и к нам кто-то прилетал с визитом.. и когда слышу, что они, оказывается, "ну совсем не такие, как вы видите, а такие, как я говорю"....
А что на штандартах... ну, мало ли.. мож на штандартах и найдется. Хоть и не зеркальное, как фантазировалось выше.
Но на бортах - никакой.
   3.0.83.0.8
RU Владимир Малюх #11.08.2009 07:12  @Bredonosec#11.08.2009 02:15
+
-
edit
 
Bredonosec> Но речь шла именно об опознавательном флаге.

Справедливости ради - речь шла об "эмблеме".
   7.07.0
RU otter #11.08.2009 09:38  @Владимир Малюх#11.08.2009 07:12
+
+1
-
edit
 

otter

втянувшийся

Моделисты! У ВАС на модели то время остаётся? Может хватит обсасывать тему. Все равно ВЫ ничего не решите, не переубедите и каждый останется при своём. Политизировать можно ВСЁ- и историю, и искуство и даже спорт. А оно ВАМ надо???
   

+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
офф вынесен в отдельную тему, сабж топика "спорные" символики и эмблемы в моделизме.
   3.5.23.5.2

+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

pingveno

втянувшийся

Даже если я и соберу 1-2 немецкого корабля-флаг со свастикой на нем будет.Хоть я и презираю фашизм.Пусть все видят мощь и красоту немецких кораблей-пусть догадываются,какая упорная и кровопролитная война была.А вообще-наши корабли для меня более интересны.
   8.08.0
UA vfrc2008 #02.05.2011 21:25  @pingveno#16.02.2010 14:09
+
-
edit
 

vfrc2008

втянувшийся

Мда-а-а-а. Случайно тема эта на глаза попалась. Почитал предыдущие посты-прослезился. Мужики,я вообще-то думал что в этом форуме речь идет о моделях-КОПИЯХ(!)кораблей, судов, парусников, подлодок. И своим скудным умом :D всегда думал так-если это модель именно копия, то она должна максимально соответствовать оригиналу. А если оригинал- корабль Кригсмарине, то на нем должен быть чей флаг? Уж точно не Занзибара. Правильно было сказано-воюют люди, а не корабли. Что касается пропаганды, то я думаю, нужно задаться вопросом-а насколько действенная будет пропаганда фашизма(нет, национал-социализма, так правильнее)в виде модели корабля со свастиками на флагах, башнях и т.п? Что человек, увидев такую модель, сразу в фашики запишется, начнет "Майн Кампф" читать, черных бить, "Зиг хайль" на улицах орать? Я думаю если человек достиг того уровня умственного развития, что может такую модель построить, то у него хватит ума прочесть и еще несколько книг по истории и уяснить для себя много полезного. И кстати, к слову, если для участия в выставке (на которой нельзя модели со свастикой выставлять)необходимо заплатить 64 тыс. рублей(это в пересчете 18 с копейками тыс. гривен),то не думаю, что такие деньги могут найтись к примеру, у легко внушаемого юноши с неокрепшей психикой возрастом лет так 14-16. А если такие деньги нашлись, то думаю, еще вопрос-кто должен заказывать музыку...
pingveno> я и презираю фашизм.Пусть все видят мощь и красоту немецких кораблей-пусть догадываются,какая упорная и кровопролитная война была.
Вот именно, целиком согласен. Как там у Твардовского:"Враг был силен, тем больше наша слава!"
   

MPK

опытный
★★
То-же несовсем в тему.

Вот такая вот загадка обсуждается на другом форуме - это автомобиль Николая Второго ("Николай II среди высших военных чинов" Царское село.1913 год). Обратите внимание на эмблему над радиатором:



Что это за автомобиль?

Основная версия, "Делоне-Бельвиль" но они с такой эмблемой не выпускались.

Предположение, что это личный "тюнинг" автомобиля либо самого Николая:

Известно, что последний царь активно поощрял «возвращение к истокам».
Этот процесс отразился, прежде всего, в изобразительном искусстве и вполне ожидаемо породил причудливое сплетение христианства и язычества.
Свастика как бы объединяла эти два духовных начала, снимала их противоречия, поэтому и оказалась на автомобиле «главного вдохновителя».


Либо Александры Федоровны:

В мемуарах Пьера Жильяра, учителя царских детей, есть упомининие о свастике:
"Я заметил затем на стене у одного из окон комнаты Их Величеств любимый знак Государыни «совастику» [Совастика — индийский религиозный символ, состоящий из равностороннего креста, линии которого загнуты влево: если они загнуты вправо, по направлению солнца, знак называется «свастика»], который она приказывала всюду изображать на счастье."
Речь идёт об осмотре Ипатьевского дома через несколько дней после казни царской семьи.


Может, кто и свою версию здесь выдвинет?

ЗЫ. Надеюсь, все понимают, что в моем сообщении нет ничего о нацистах в 1913 году в России :D
   

Taras66

опытный

MPK> ЗЫ. Надеюсь, все понимают, что в моем сообщении нет ничего о нацистах в 1913 году в России :D

Несколько позже, Временное Правительство под предводительством Керенского даже выпускало деньги с фашистской символикой:


:F
   4.04.0
+
-
edit
 

Taras66

опытный

vfrc2008> А если оригинал- корабль Кригсмарине, то на нем должен быть чей флаг? Уж точно не Занзибара. Правильно было сказано-воюют люди, а не корабли. Что касается пропаганды, то я думаю, нужно задаться вопросом-а насколько действенная будет пропаганда фашизма(нет, национал-социализма, так правильнее)в виде модели корабля со свастиками на флагах, башнях и т.п?

Будет ли действенной эта пропаганда нацизма ли нет неизвестно, но в наших краях три года назад, директор антикварной лавочки словил судимость по 282-й статье за "разжигание экстремизмов путем публичной демонстрации нацистской символики". А он всего лишь выставил на продажу в нумизматском отделе пару немецких монет 30-х годов.
   4.04.0
RU GOLF_stream #26.03.2015 09:39  @dmirg78#26.03.2015 07:32
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
Сообщение было перенесено из темы Кабачок "Железный капут" (курилка).
Когда вижу фашистский танк, хочется его подбить.
Всегда думал, что это естественное желание любого соотечественника. Ведь та война затронула практически каждую семью.
Оказывается нет. Мало того, уже есть многие, кто это воссоздаёт, пусть даже на уровне моделей. Да ещё с такой любовью! Или это дети тех, кто в тылу отсиживался?
   36.036.0
RU matelot #04.04.2015 07:59  @GOLF_stream#26.03.2015 09:39
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
G.s.> Когда вижу фашистский танк, хочется его подбить.
Ведь та война затронула практически каждую семью.

Какие уроды устроили эту провокацию!?

Фашисты в центре Москвы: в детском магазине торгуют фигурками эсэсовцев

Настоящий шок испытали посетители открывшегося на днях Центрального детского магазина. В одном из отделов гостей встречают фигурки со свастиками, узнаваемыми орлами и рунами. Особое возмущение вызывает и то, что сомнительный ассортимент появился в магазине накануне 9 Мая. // www.vesti.ru
 

Настоящий шок испытали посетители открывшегося на днях на Лубянке Центрального детского магазина. А точнее — те, кто добрался до пятого этажа. В одном из отделов гостей встречают игрушки, которые стали поводом для скандала — со свастиками, узнаваемыми орлами и рунами. Особое возмущение вызывает и то, что сомнительный, мягко говоря, ассортимент появился в магазине накануне 9 Мая.
"Для нас это большой позор! Разве можно такое в год 70-летия Победы? А то, что это в детском магазине происходит, вообще ни в какие рамки не лезет. Я сам военный в прошлом человек, это позорище", — возмущен военный пенсионер Расим Акчурин.
Такого шокирующего обновления не ожидал никто. Подполковник внутренних войск Игорь Анисимов пришел сюда, чтобы купить сыну к Дню Победы фигурки советских солдат-победителей. Но вместо них его встретили выстроившиеся как на параде фашисты.
"Нашим детям предлагают оберштурмбанфюррера СС Отто Скорцени. Это человек, который занимался спецоперациями, диверсиями, уничтожал нашу экономику, наших солдат", — объясняет Игорь Анисимов.
   41.0.2272.10141.0.2272.101
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru