[image]

Современная самоходная артиллерия. Колесная или гусеничная?

Перенос из "Современное состояние российской танковой промышленности..."
Теги:армия
 
1 9 10 11 12 13 31

MIKLE

старожил

MIKLE>> кошмар ВМ
tramp_> в смысле?

вм у нас технолог боеприпасный... думаю что несколко добрых слов по поводу этого снимка у него нашлось бы...
   

tramp_

дёгтевозик
★★
MIKLE> так вон на 155мм без арс-полнооживальная форма +выемка==далдеко ща 30.. на 52-55 калибрах в реальных условиях и под 40 выжмут...
155/52мм - ERFB - 30 км, ERFB-BB - 39 км.
MIKLE> опятже-всегда есть выбор-арс или ресурс пушки...
Это да, с неметаллическими поясками и малоэрозионными порохами может и получше будет с износом ствола.
MIKLE> я имел ввиду что гаубица вс миномёт отличается только прямой наводкой.
Ну в статье как раз на это минус автор и кивает, дескать универсальности нет.
MIKLE> замена 120мм миномёта весом 300(миномёь)-900(нона)кг на трёхтонное самлоходное чудо с вдвое боьшей дальностью-это как тот анегдот-правая рука на правую ягодицу, левая.. с..а доктор... лоувкость рук...
Нону, как утверждается, планировалось снижать по массе с ее 1200 кг до веса менее тонны ~800 кг, это если вместо типовой стали высокопрочную трещиностойкую на ствол, титан в лафет и пластик в бронещит.
   3.0.133.0.13
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
MIKLE> я имел ввиду что гаубица вс миномёт отличается только прямой наводкой.
Милый MIKLE Вы не переутомились? Наверно жара тяжко сказывается? Берегите себя. Если гаубица начала стрелять прямой наводкой, значит стреляет она кумулятивным или шрапнелью в положении трубки на картечь. Т.е. в штыки считай пошли. Вечная память и такая же слава! Жестокий Вы милый MIKLE за что так-то? Или Вам артель не жаль? Только десантов?
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Д-30 - гаубица? А то у нее такооой лафет...
   3.0.133.0.13
+
-
edit
 
tramp_> Д-30 - гаубица? А то у нее такооой лафет...

Ну, лафет у неё не "такооой". Просто он для кругового обстрела задуман и используется. И десантировать её можно.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Meskiukas> Ну, лафет у неё не "такооой". Просто он для кругового обстрела задуман и используется. И десантировать её можно.
Невероятно! :eek: Может с такого лафета на нулевом-то угле можно и по танкам? ;) А что, и смогем! :D
   3.0.133.0.13
+
-
edit
 
tramp_> А что, и смогем! :D
Вот именно, для того и служит кумулятивный снаряд. И шрапнель. Вот картетью стрелять нельзя из-за ДТ.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Meskiukas> Вот именно, для того и служит кумулятивный снаряд. И шрапнель. Вот картетью стрелять нельзя из-за ДТ.
Ну какой я молодец, догадался зачем Д-30 лафет от противотанковой пушки...
   3.0.133.0.13

varban

администратор
★★★☆
tramp_> Ну какой я молодец, догадался зачем Д-30 лафет от противотанковой пушки...

С точностью до наоборот :)
Зачем противотанковой пушке лафет от Д-30:





А вообще-то конструктор лафета Д-30 черпал вдохновение у зенитчиков :D
   2.0.172.392.0.172.39

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> Ну какой я молодец, догадался зачем Д-30 лафет от противотанковой пушки...
varban> С точностью до наоборот :)
Не-а
в ОКБ-9 на лафете Д-30 еще в 1948—1950 годах были спроектированы мощные нарезные противотанковые пушки 100-мм Д-60 и 122-мм Д-61. Однако по ряду причин в серию они не пошли.
 
(Широкорад) Можно еще вспомнить
Да и вообще, наиболее близким мне видится 47-мм француженка (но это тема друго разговора)
varban> А вообще-то конструктор лафета Д-30 черпал вдохновение у зенитчиков :D
У них практически были поголовно Kreuzlafette с ЧЕТЫРЕМЯ станинами, а у Д-30 их ТРИ.
Прикреплённые файлы:
176288.jpg (скачать) [569x461, 47 кБ]
 
 
   3.0.133.0.13
Это сообщение редактировалось 09.08.2009 в 23:32

varban

администратор
★★★☆
varban>> А вообще-то конструктор лафета Д-30 черпал вдохновение у зенитчиков :D
tramp_> У них практически были поголовно Kreuzlafette с ЧЕТЫРЕМЯ станинами, а у Д-30 их ТРИ.

Как раз это - не принципиальная разница :)

Принципиальная разница между лафетом зенитки и Д-30 - в высоту линии огня.
Зенитка не имеет запретных углов именно из-за большой высоты.
   2.0.172.392.0.172.39

tramp_

дёгтевозик
★★
varban> Как раз это - не принципиальная разница :)
Я так не считаю, ИМХО, это все же различающиеся схемы, так можно посчитать одинаковыми АК и СВД, распределение сил различное. устойчивость при стрельбе, почему-то аналоги все с крестовыми лафетами.
varban> Принципиальная разница между лафетом зенитки и Д-30 - в высоту линии огня.
Ну сделали бы на Д-30 раскладывающийся лафет с изменяемой высотой линии огня, как на пушках конца 19 в. со скрывающимся лафетом, если бы посчитали нужным...
varban> Зенитка не имеет запретных углов именно из-за большой высоты.
На мой взгляд, наблюдается противоречие с предыдущим постом, т.к. у Д-30 из-за станин как раз и есть ограничения на угол возвышения, точнее блокировка выстрела -
При набегании ролика механизма блокировки на выступ срабатывает механизм блокировки и предотвращает выстрел при углах возвышения ствола более 22°, когда казенник находится над одной из станин.
 
что при постулате
конструктор лафета Д-30 черпал вдохновение у зенитчиков
 
отсутствовало за счет большей высота размещения ствола орудия, почему и получается что
Горизонтальный обстрел:
при угле возвышения от –5 до 18° …………………… 360°
в положениях ствола:
между подвижными станинами ………………… 36°
между неподвижной и подвижной станинами … 29°
 

Схожие лафеты имели и немецкие разработки по теме 10,5 cm leFH 43, и различные ПТП
Прикреплённые файлы:
canonde47ac.png (скачать) [600x379, 127 кБ]
 
 
   3.0.133.0.13

varban

администратор
★★★☆
tramp_> Схожие лафеты имели и немецкие разработки по теме 10,5 cm leFH 43, и различные ПТП

Все же первые круговые лафеты со станинами получили зенитки.
Ведь во времена крестообразных лафетов с четыремя станинами полевые пушки и гаубицы через одну ходили с хоботами :)
   2.0.172.392.0.172.39

tramp_

дёгтевозик
★★
varban> Все же первые круговые лафеты со станинами получили зенитки.
так с этим я и не спорю...
varban> Ведь во времена крестообразных лафетов с четыремя станинами полевые пушки и гаубицы через одну ходили с хоботами :)
ходили, а некоторые до сих пор так ходят считают, что раздвижные станины - фигня. :D

кстати, varban, вы по чешски не разумееете?
   3.0.133.0.13

varban

администратор
★★★☆
tramp_> кстати, varban, вы по чешски не разумееете?

Нет :(
А что?
   2.0.172.392.0.172.39

varban

администратор
★★★☆
tramp_> некоторые до сих пор так ходят считают, что раздвижные станины - фигня. :D

Старый Артиллерист цитировал: "Гаубица не шлюха, чтобы ноги разводить" :)
Правда, речь шла о начале XX века :)
   2.0.172.392.0.172.39

tramp_

дёгтевозик
★★
varban> Нет :(
varban> А что?
Жаль, а то ссылка на чешском, прочитать бы...
   3.0.133.0.13

tramp_

дёгтевозик
★★
varban> Старый Артиллерист цитировал: "Гаубица не шлюха, чтобы ноги разводить" :)
я что-то подобное и ожидал :)
varban> Правда, речь шла о начале XX века :)
о времена, о нравы! :D
   3.0.133.0.13

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> радиовзрыватель? зачем? несколько залпов нужно ВСЕГДА
MIKLE> http://www.mca-marines.org/gazette/july09/figure3.jpg
MIKLE> вы НАСТОЛЬКО неточно стреляете?

Молодец, нашел картинку для одного снаряда сможешь найти и для залпа дивизиона. И для стандартной серии 4 снаряда на орудие. Мы в тебя верим :)
   

MIKLE

старожил

Kuznets> Молодец, нашел картинку для одного снаряда сможешь найти и для залпа дивизиона. И для стандартной серии 4 снаряда на орудие. Мы в тебя верим :)

ну и?
   
NO Kuznets #11.08.2009 00:29  @Meskiukas#09.08.2009 13:12
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
tramp_>> Д-30 - гаубица? А то у нее такооой лафет...
Meskiukas> Ну, лафет у неё не "такооой". Просто он для кругового обстрела задуман и используется.

Сильно облегчает выбор позиции и процедуру развертывания - сматывания :)
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
MIKLE> ну и?

Площадь поражения будет несколько футбольных полей. Но это лишь одна из задач для гаубиц и не самая основная. А в основных 100 мм по сравнению с 152 сосут.
   

MIKLE

старожил

Kuznets> Площадь поражения будет несколько футбольных полей. Но это лишь одна из задач для гаубиц и не самая основная. А в основных 100 мм по сравнению с 152 сосут.

а причём тут 100, 152 и сосанье?

речь шла о вполне конкретном вопросе-на соотвпост был дан ответ с картинкой.

напомню-группа в 10 гтыков, горы, один залп с рв вс несколько на рикошетах...




зы примечатель-прямые ссылки на посты-и всё равно 1+1 непонятно...
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Kuznets> Сильно облегчает выбор позиции и процедуру развертывания - сматывания :)
Что легче сложить - две или три станины, причем во втором случае еще с колесным ходом возиться?
При всей интересной задумке, ни ПТП, ни гаубицы с пушками остались в подавляющем большинстве с обычными двумя станинами, а некоторые и лафет коробчатого типа до сих пор используют.
   3.0.133.0.13
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MIKLE

старожил

tramp_> Жаль, а то ссылка на чешском, прочитать бы...

а гкгл-переводчик:? Виницкий,в конце концов :)
   
1 9 10 11 12 13 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru