[image]

Muckintosh - или как достать данные с полумертвого Мака

и прочие макогадости.
 

Vale

Сальсолёт
★☆
компьютеры техника
Умер Мак. Наполовину. Ось грузится, синенький десктопчик- пустой, курсор мыши.

Что делать?

Нашел в И-нете : соединить с другим маком по FireWire, при загрузке трупа зажать Т, и он грузится в режиме внешнего диска Firewire, т.е. можно снять данные.

А вот - индейская мне изба. 6 штук разных маков этот диск либо проигнорировали, либо сказали - не могу прочитать, может, переформатировать его? Ага, разбежались - данные, что ли, в ... выходное отверстие?

И тут я вспомнил, что моём писюке есть Ubuntu Linux. :D
Ну да.
Без проблем - разве что читать пришлось, став рутом.

No Mucking around!
;)

P.S. Кстати, теперь началась вторая часть марлезонского балета.
Как убедить другой макинтош, что подсунутые ему файлы - не "исполняемые файлы Юникс", а, (бип), файлы данных определенной программы.
   

HolyBoy

аксакал

Vale> Как убедить другой макинтош, что подсунутые ему файлы - не "исполняемые файлы Юникс", а, (бип), файлы данных определенной программы.

chmod a-x filename, не? Для группы файлов можно использовать вместо filename соответствующую маску. Например, filena* Ведь Mac — POSIX-система, вроде. Вот, для макинтошевской версии этой команды мануал: chmod(1) Mac OS X Manual Page
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Проблема прописать kind. Что это данные конкретной программы.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Вы можете представить себе *nix без вменяемого FTP- клиента? На десктопе? Так вот- это МакОсь. Особенно радует что Finder МОЖЕТ открывать соединения к FTP-серверам, но только - "на чтение". А если хотите на запись, так "Эппл предлагает кучу программ в магазине" - или что-то подобное.

За такое издевательство - только канделябром. С размаху.
   
Это сообщение редактировалось 21.08.2009 в 05:31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru