[image]

Строим баню - нужны консультанты

 
1 2 3
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Начал делать баню.
С фундаментом и срубом у меня вроде вопросов нет.
Но вот дальше ... :eek:

Собственно пара вопросов для начала. С иллюстрациями :)

У сруба 3x4 оказался незапланированный двухметровый вынос.
Решено сделать там новую поленницу.
Как лучше всего сделать пол?
Внутри сруба я могу класть балки на фундаментные столбы, но под выносом их нет, под концы бревен просто подложили фундаментные блоки.

В принципе вопрос касается и пола в самой бане. Как лучше делать?
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.133.0.13
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Еще один вопрос.
По результатам прошедших дождей выяснено, что на фундаментных столбах остаются лужи.
То есть нижний венец начнет гнить.
Чем прикрыть столбы, чтобы лужи не образовывались? Сделать отливы из ондулина?

Вот на этой фото видны столбы, на которых после дождика остается лужа на рубероиде.
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.133.0.13
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
adv1971> Чем прикрыть столбы, чтобы лужи не образовывались? Сделать отливы из ондулина?

Зачем из ондулина - купите металлические Торговая компания "Ваша кровля" (из оцинковки или крашенные), и не только над столбами сделайте, а по всему периметру бани.
И под свес крыши обязательно желоба сделайте.
   6.06.0
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

MIKLE

старожил

гениально. построить будку а потом спрашивать-что делать...
   

adv1971

аксакал
★★★
MIKLE> гениально. построить будку а потом спрашивать-что делать...

А по делу то есть что сказать?

Неужели вы думаете, что я совсем ничего не знаю?
Знаю. Но чужие знания и опыт мне не помешают
   3.0.133.0.13

ED

старожил
★★★☆
Я, конечно, не архитектор, но по житейскому опыту:
- Свес крыши у тебя очень мал. Оно не только для цоколя плохо, но и для стен.
- Цоколь обязательно надо закрыть. Хоть теми же отливами. Но с вентиляцией.
- Дождевые желоба под крышу очень желательны.

Если пол нужен именно под дрова, то просто настелить доски с небольшими промежутками. Не будет мусора от дров и вентиляция опять же.
   3.0.133.0.13
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
adv1971> У сруба 3x4 оказался незапланированный двухметровый вынос.
adv1971> Как лучше всего сделать пол?

Про пол под навесом.
По варианту "В"


Только тут упор (поз.3) на который доски пола опираются вытесан в бревне - так геммороится не стоит, вы в качестве упора возьмите брусок сечением не менее 50х50 или лучше доску 40(50)х100 мм и прибейте к бревнам вдоль длинных сторон навеса. На пол навеса возьмите обычную нешпунтованную доску толщиной не менее 50-60 мм (пролет между упорами все таки достаточно большой будет - около 2 м) - если половые доски брать тоньше тогда придется еще сделать промежуточную лагу.

Полы из дощатого настила

Описание устройства полов деревянного дома из дощатого настила // www.mukhin.ru
 
   6.06.0
+
-4
-
edit
 

MIKLE

старожил

adv1971> А по делу то есть что сказать?

на будующее. спрашивать/планировать/уточнять надо ДО. а не после. потомучто не всё можно(возможно/посильно) исправить.
   
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
adv1971>> А по делу то есть что сказать?
MIKLE> на будующее. спрашивать/планировать/уточнять надо ДО. а не после. потомучто не всё можно(возможно/посильно) исправить.

и тщательно изучить матчасть! :F
   
RU adv1971 #20.08.2009 22:31  @Cormorant#20.08.2009 15:46
+
+2
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>>> А по делу то есть что сказать?
MIKLE>> на будующее. спрашивать/планировать/уточнять надо ДО. а не после. потомучто не всё можно(возможно/посильно) исправить.
Cormorant> и "! :F

Гм. Ненавижу идиотские комментарии не по делу.
Мне категорически непонятно, почему меня считают идиотом.
Я планировал постройку бани больше года - рассматривал планировки, выбирал печки и т.д. и т.п.
В итоге я сделал "проект" бани 3x4 для себя.
Я сделал фундамент. Мне поставили сруб и крышу.
И я понимаю, как мне сделают полы и потолки, те люди, которые ставили сруб.

Я хочу узнать какими способами ( кроме извнстных мне) можно делать пол и натыкаюсь на комментарии вида "сначала сдеать будку, потом думать об остальном" или "тщательно изучить матчасть".

Собствено вопрос к участникам MIKLE и Cormorant -
Вы сами то хоть что-нить рукми сделали хоть раз? Может фундамент под веранду делали?
Может сами баню построили от и до?

Может вы сами двухэтажный дом 4,5x7,5 метров сами полностью сумели отделать?
   3.0.133.0.13
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
adv1971> Я хочу узнать какими способами ( кроме извнстных мне) можно делать пол

Самый правильный способ - это делать так, как знаешь.
В Банях есть некоторые особенности. Одно дело пол в парилке, другое - в мыльном отделении. Если мыльное отделение оснащено ванной - делай продыхи пол углам пола и не мучайся. В парилке продыхи должны иметь возможность закрываться.

Ну и не удавись на экономии. На полы возьми половой брус 40 или 50, а не эти новомодные 22-27.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Бяка> Ну и не удавись на экономии. На полы возьми половой брус 40 или 50, а не эти новомодные 22-27.

Да ну. Половые доски меньше чем 40 мм даже не рассматриваются.
Я не хочу неожиданно провалиться.
   3.0.133.0.13
RU Cormorant #21.08.2009 11:15  @adv1971#20.08.2009 22:31
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
adv1971> Собствено вопрос к участникам MIKLE и Cormorant -
adv1971> Вы сами то хоть что-нить рукми сделали хоть раз? Может фундамент под веранду делали?
adv1971> Может сами баню построили от и до?
adv1971> Может вы сами двухэтажный дом 4,5x7,5 метров сами полностью сумели отделать?

Слово "Лопата" добавить :( ?

&nbsp[показать]
   
RU Сыч-99 #21.08.2009 20:15
+
-
edit
 

Сыч-99

втянувшийся

Несколько советов:
1. Сделал сруб с крышей - остановись на полгода-год (лучше до следующего лета). Надо дать фундаменту и срубу сесть. При этом не кладется пол, не прорубаются полноценные окна - двери.
2. Доски на пол подготовь заранее и сложи под крышей, обеспечив вентилляцию (через каждый ряд досок клади прокладки толщиной не менее 20-25 мм)
3. Половые доски укладывай плотно, без зазоров. В процессе эксплуатации, скорее всего понадобиться переложить - доски неизбежно рассохнуться. Чтобы было проще, для крепления используй саморезы с головками впотай длиной не менее 100 мм (если доска - полтинник)
4. На мой взгляд, вентиляция подпола штука жизненно необходимая для долговечности бани. Невентиллируемый подпол и щели в половых досках с протекающей под баню водой - гарантия сгнивания балок и нижних венцов лет через 5-10. Если нужен слив сточной воды - делай сливной трап с выводом воды за пределы сруба.
5. Рекомендую под нижние венцы на фундаментные столбы помимо гидроизоляции положить пропитанные антисептиком бруски (150х150, 200х150). Для чего тебя понадобиться 2-3 домкрата, лучше на 4-5 тонн грузоподьемности.
Балки пола тоже следует обработать антисептиком.
6. Обязательно обеспечить дренаж по периметру. Делать для этого открытые канавы не обязательно - есть специальные дренажные трубы из пластика. Оборачиваешь такую синтетической сеткой с малыми отверстиями (лучше мемраной) и укладываешь в прорытую канаву и засыпаешь крупным(!) песком. Уклон труб должен быть не менее 5%.
   8.08.0
FR Бяка #21.08.2009 21:15  @Сыч-99#21.08.2009 20:15
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Сыч-99> 1. Сделал сруб с крышей - остановись на полгода-год (лучше до следующего лета). Надо дать фундаменту и срубу сесть. При этом не кладется пол, не прорубаются полноценные окна - двери.
Вообще то, правильно сделанный фундамент никуда не садится. А неправильно сделанный гуляет постоянно.
Черновой пол кладут сразу. В банях черновой пол, часто, не делают. Но лаги кладут сразу.
Если есть опасность гуляния сруба, то дверные и оконные блоки ставят с увеличенными зазорами.
Сыч-99> 2. Доски на пол подготовь заранее и сложи под крышей, обеспечив вентилляцию (через каждый ряд досок клади прокладки толщиной не менее 20-25 мм)
Вот их у тебя и украдут. Не стоит оно того, в бане. Купишь половой брус 10-12% влажности - и сразу в работу.

Сыч-99> 3. Половые доски укладывай плотно, без зазоров. В процессе эксплуатации, скорее всего понадобиться переложить - доски неизбежно рассохнуться. Чтобы было проще, для крепления используй саморезы с головками впотай длиной не менее 100 мм (если доска - полтинник)
Сразу видно, человек читал книжку. Саморезы ему подавай. Мил чел. Саморезы применяют для вкручивания в металл или пластик. На обычный гвоздь, без шляпки, полы сажают. Просто купи брус с хорошим шипом-пазом. Пол, конечно, может повести. Его легко отциклевать. Перекладка делается только временно положенного пола, на мелких гвоздях. Крупные гвозди и уж тем более, шурупы, сделают слишком крупные дыры в лагах. И новые гвозди или шурупы попадут слишком близко к ним.


Сыч-99> 5. Рекомендую под нижние венцы на фундаментные столбы помимо гидроизоляции положить пропитанные антисептиком бруски (150х150, 200х150). Для чего тебя понадобиться 2-3 домкрата, лучше на 4-5 тонн грузоподьемности.
Если нет антисептика, пропитай креозотом или битумом в смеси с бензином. Нет этого - обожги на огне. Домкрата хватит и на 1-2т.

Сыч-99> 6. Обязательно обеспечить дренаж по периметру. Делать для этого открытые канавы не обязательно - есть специальные дренажные трубы из пластика. Оборачиваешь такую синтетической сеткой с малыми отверстиями (лучше мемраной) и укладываешь в прорытую канаву и засыпаешь крупным(!) песком. Уклон труб должен быть не менее 5%.
Угол должен быть 3 гр. ±1 гр. Это оптимально для стока воды и не требует больших углублений.
Не найдёшь дренажных труб, возьми любые, например, асбоцементные. Можешь их соединять даже стеклотканью или нетканным стекломатериалом. Сделай в трубах дырки, оберни сеткой (штукатурной) присыпь щебнем, а затем, песком.
   3.0.63.0.6

MIKLE

старожил

adv1971> Гм. Ненавижу идиотские комментарии не по делу.

а кто решил, по делу или нет?

adv1971> Мне категорически непонятно, почему меня считают идиотом.

покажите пальцем-кто считает?

adv1971> Я планировал постройку бани больше года - рассматривал планировки, выбирал печки и т.д. и т.п.

угу. только про пол, свесы, мокреющий фундамент и кучу того что мы не знаем-забыли. в итоге-фигня выйдет.

adv1971> В итоге я сделал "проект" бани 3x4 для себя.
adv1971> Я сделал фундамент. Мне поставили сруб и крышу.

давайте про фунламент выясним пока не поздно. а то мож бестолку пол делать-сруб разбирать надо.

adv1971> Вы сами то хоть что-нить рукми сделали хоть раз? Может фундамент под веранду делали?

да нет, мы марсине. мы так...

adv1971> Может вы сами двухэтажный дом 4,5x7,5 метров сами полностью сумели отделать?

примеров деланяь чере одно место когда чегото забывается/гна чёмто экономится а потом фигня выходит конкретная-насмотрелся достаточно.
   
US Сергей-4030 #21.08.2009 21:58  @MIKLE#21.08.2009 21:54
+
+5
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
MIKLE> угу. только про пол, свесы, мокреющий фундамент и кучу того что мы не знаем-забыли. в итоге-фигня выйдет.

Майкл, построй хоть будку для собаки прежде чем теоретизировать. :lol:
   2.0.172.392.0.172.39
FR Бяка #22.08.2009 00:47  @Сергей-4030#21.08.2009 21:58
+
+10
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Сергей-4030> Майкл, построй хоть будку для собаки прежде чем теоретизировать. :lol:
Майкл. Не строй будку для собаки. Тебя Общество Охраны Животных обязательно посадит. Если собака не загрызёт.
   3.0.63.0.6

Vale

Сальсолёт
★☆
Господа, в персоналии. Все - в персоналии

:D

   

Z33

втянувшийся

Привет.
Сразу скажу, сруб сработан очень профессионально.
Приведу пример из собственного опыта. У меня есть аналогичная баня по размерам.
Правда, не из кругляка, а из обрезного леса, в сечении размером 300 x 200мм. Но это существенной роли не играет. По поводу пола в незапланированной части.
Принимай совет Alex 129, вариант ,, B’’ нормально подходит. Только брусок выбирай не менее чем 60 х 60. Почему, потому что когда будешь прибивать половые доски гвоздями к бруску, чтобы не расколоть край доски, так как и гвозди должны быть не менее 100мм.
Прибивать брусок к нижнему венку гвоздями 120, желательно через пол метра, так как это пол. Неизвестно, что там будет стоять, может сейф весом в пол тонны(шутка, зачем в бане сейф?) Ну а высоту крепления бруска, выбирай сам, как тебе удобно.

Теперь о фундаменте. Если ты хочешь после бани иметь насморк, это одно, ну а если ты хочешь загубить начинаемое дело, это совсем другое. В бане, столбчатый фундамент не приемлем, так как основным в ней является тепло. Фундамент должен быть сплошным, по всему периметру бани и всех примыкающих строений к нему. В фундаменте должны быть продухи или душники, как минимум два, расположенные друг против друга.

Теперь про подпольную часть. В нем все равно будет существовать своя среда и ничего мы с этим не сделаем, только можем немного повлиять на это.
Первый пол в бане я сделал из сосны и даже не прибивал гвоздями к лагам. Доски лежали на лагах с небольшими промежутками, вода стекала под пол и все. Фундамент был низкий, где-то 250мм. и без продухов. После каждой помывки в бане, я брал доски, ставил на ребро и сушил. Лаги и доски пропали через три года. Следующий пол я сделал из дубовой доски 60х150мм, обработал ее антисептиком, доски прибил к лагам, с промежутком 2-3мм.не более заменил лаги. Фундамент поднял на еще на 300мм (два пятнадцати тонных домкрата, и все проблемы). Площадь под полом забетонировал с уклоном в одну сторону. Для стока воды, в фундаменте сделал отверстие, диаметром 150мм.
Самая важная деталь в бане, это потолок. Чем он лучше утеплен тем теплее в бане. Я сделал так. С начала положил слой картона (можно рубероид или что ни будь похожее). Потом где-то 50-60мм. раствора глины с нарубленной соломой, и поверх слой от 150 до 200мм. сухих древесных опилок.
Всё, все проблемы отпали сами по себе. Уже девять лет моюсь и все нормально, в бане сухо и тепло.
Ещё очень важно. Примыкания бревен нижнего венка к фундаменту, ни в коем случае не закрывай железом и еще хуже чего, раствором цемента.(положи обычную гидроизоляцию и все) Тем самым ты создаёшь условия для худшей вентиляции и естественной просушки бревна. Оно и без твоих усилий высохнет быстрее и эффективнее. Если не веришь, спроси у мужиков, как трудно менять нижние венки сруба.

По поводу воды, скапливающейся на столбиках.
Что нужно сделать, это небольшой уклон, на последнем ряду из раствора, на внешнюю сторону фундамента.
Дабы избежать подмывания и просадки фундамента, советую сделать водостоки с крыши и отмостку из бетона, хотя бы 600мм от края фундамента, по периметру бани. Удовольствие не дорогое, но очень эффективное.

Может, очень длинно написал, но мне кажется по существу.
   

alvik

втянувшийся

adv1971> В принципе вопрос касается и пола в самой бане. Как лучше делать?

мои пол копейки, може и не в тему, но всё таки: среди знакомых широко распространён приём, когда печь в бане забирает воздух из подполья. у всех реализация по разному, но принцип один - когда печь раскочегарена основной поток воздуха поступает в топку из пространства под полом парной/мойки. считается что таким образом обеспечивается хорошая вентиляциа потенциально сырых мест. как это скажется на практике сказать не могу бо доступная статистика не большая ~15 лет, но пока всё хорошо в этом плане...
   7.07.0

adv1971

аксакал
★★★
Z33> Теперь о фундаменте. Если ты хочешь после бани иметь насморк, это одно, ну а если ты хочешь загубить начинаемое дело, это совсем другое. В бане, столбчатый фундамент не приемлем, так как основным в ней является тепло. Фундамент должен быть сплошным, по всему периметру бани и всех примыкающих строений к нему. В фундаменте должны быть продухи или душники, как минимум два, расположенные друг против друга.

Это предусмотрено.
Пространство между столбами будет зашито досками и завалено теплоизоляцией.


Z33> Может, очень длинно написал, но мне кажется по существу.

Спасибо.
   3.0.133.0.13

adv1971

аксакал
★★★
alvik> мои пол копейки, може и не в тему, но всё таки: среди знакомых широко распространён приём, когда печь в бане забирает воздух из подполья. у всех реализация по разному, но принцип один - когда печь раскочегарена основной поток воздуха поступает в топку из пространства под полом парной/мойки.

А подробнее можно?
Что-то мне непонятно как одновременно обеспечить подвод воздуха к печке из под пола и при этом не устроить холод на уровне ног по всему помещению.
   3.0.133.0.13
RU Сыч-99 #24.08.2009 11:35  @Бяка#21.08.2009 21:15
+
-
edit
 

Сыч-99

втянувшийся

Бяка> Вообще то, правильно сделанный фундамент никуда не садится. А неправильно сделанный гуляет постоянно.

Все зависит от того, что за грунт под подошвой фундамента. Скальный грунт осадки не дает. У крупных песков осадки затихают в период строительства. А вот у глинистых - осадки могут развиваться до двух лет.
И "гуляет" фундамент, как правило, если подошва (нижняя, опорная грань фундамента) заложена выше глубины промерзания. А как делать фундаменты в подобной ситуации - умные люди до сих пор думают, но пока я рабочих рекомендаций не видел, поэтому делать так не следует.

Бяка> Вот их у тебя и украдут. Не стоит оно того, в бане. Купишь половой брус 10-12% влажности - и сразу в работу.
Где ты его у нас достанешь, такого красивого?

Бяка> Сразу видно, человек читал книжку. Саморезы ему подавай. Мил чел. Саморезы применяют для вкручивания в металл или пластик. На обычный гвоздь, без шляпки, полы сажают. Просто купи брус с хорошим шипом-пазом.

Книжки читать дело полезное. В них, бывает, умные вещи пишут :D .
Есть саморезы и по дереву. Их доставать легче, чем выдергивать доску с приколоченными попарно гвоздями-сотками. Проверено на личном опыте, кстати.

Бяка> Если нет антисептика, пропитай креозотом или битумом в смеси с бензином. Нет этого - обожги на огне.

Не настолько у нас все плохо. А вот креозот - редксотная дрянь и бане применять не советую, как и битум.

Бяка> Угол должен быть 3 гр. ±1 гр. Это оптимально для стока воды и не требует больших углублений.

В принципе да, но тогда уклон и прямолинейность трубы выдерживать крайне желательно.
   8.08.0
RU Сыч-99 #24.08.2009 11:52  @adv1971#23.08.2009 23:35
+
-
edit
 

Сыч-99

втянувшийся

adv1971> Пространство между столбами будет зашито досками и завалено теплоизоляцией.

Вот только надо быть твердо уверенным, что в подполе будет сухо. А продухи справятся с вентиляцией.
У моих знакомых на старой (годов 70-х) даче ежегодный ритуал: в феврале прокапывать сугроб вокруг дома по периметру, чтобы при таянии снега вода не затекала в подпол.
Отсюда мораль - конфигурация подпола и размещение продухов требует наблюдений и постоянного мониторинга ;)
   8.08.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru