[image]

Саяно-Шушенская ГЭС

авария
 
1 6 7 8 9 10 16

Alex 129

координатор
★★★★★
GOGI> А что, есть организации где в кадрах работают грамотные технические специалисты? И самое главное, зачем?

А я где то писал про технических специалистов для отдела управления персоналом? ;) Cмысл в том, что человек абсолютно не знаком с рынком труда по специфике крупного завода - это факт. И если бы такого человека взяли в ОУП на должность рядового специалиста - это одно, а когда сразу рулить всей службой и определять политику работы с персоналом - это совершенно другое...
   6.06.0
MD Serg Ivanov #26.08.2009 18:47  @Сыч-99#26.08.2009 14:59
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
GOGI> А что, есть организации где в кадрах работают грамотные технические специалисты?
Смотря что понимается под словом работают. Оформлять документы -это одно, подбирать же спецов должны грамотные технические специалисты.
   3.5.23.5.2
RU Ведмедь #27.08.2009 08:56  @Serg Ivanov#26.08.2009 18:56
+
+1
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
GOGI>> А что, есть организации где в кадрах работают грамотные технические специалисты?

Что кадры-то? рыба гниет с головы.
Товарищ пишет: i Program ! - Развал промышленности Урала по большей части шибко пессимистично, но отдельные факты верные

Мне повезло, со мной ехал работник Уральского Оптико-Механического завода. Взгляните на их сайт, что бы было понятно, чем они занимаются.
Так вот, некогда полусекретный военный завод, а ныне ФГУП, находится на грани вымирания. Как, впрочем, и остальные заводы. Причем, не столько и не сколько из-за невостребованности продукции, сколько по причине тупоголового управления.
Не буду вдаваться в подробности, но основная проблема выглядит так. Назначается новый директор. Директор "два по пять" как говориться в инженером деле, зато ставленник губернатора и амбицией немереной. Директор начинает модернизацию предприятия. С чего? С сокращения старых специалистов. Не умеешь работать на компьютере - уволен. "Будет надо, с автобусной-остановки наберем" - слова Сергея Максина. Смотрим в цех, так, что-то вас слишком много дармоедов, покупаем супер-пупер станок ЧПУ (иностранного производства, разумеется) убираем конструкторов (как класс!), инженеров-доводчиков, часть рабочих. Про рабочих отдельный разговор, старичков сократили (директор очень не любит старичков-профессионалов) набрали молодых, молодые, LOL, чертеж не могут прочитать! Приходится проектировщикам мотаться в цех, объяснять что да как! Посмотрите на продукцию завода еще раз - видите раздел спецтехника, тепловизоры для авиации? - основной доход дают именно они, так называемые "шарики". Стоят немерено, идут по линии военных заказов. Так вот, последний сделали так, что не могли запихнуть в штатное место Мига, пришлось бригаде из 20 специалистов ехать на место разбираться.
Компьютеризовал директор завод, да молодец. Но совершенно безумно требовать от новичков даже повторения шедевров прошлого. "Я вам компьютеры самые современные купил, что бы они думали. Вы должны с первого раза правильную модель делать" - еще один перл директора. Ну не может компьютер заменить конструктора, тем более "с первого раза" :) Уволив самых опытных он угробил завод. Как можно не понимать, что у человека, 30 лет проработавшего в этой отрасли, знания в голове на миллионы. Вру, они бесценны!
Доходило до смешного. Взгляните в каталог продукции, там есть лазерные невелиры. Эти устройства самые лучшие в мире по качеству, были до недавнего времени. Сейчас из вытесняют китайские пластиковые одноразовые аппараты. Короче, их разрабатывал один мужик, который работал еще над одним проектом, военным неизлучающим дальномером! Вот так, ничего не излучает, а точность выше чем у лазерного. Так вот, была на заводе комиссия на профпригодность, его спросили, мол на компьютере умеешь работать. Он — нет. Ну и уволили! А ему комп действительно не нужен был, он в голове рассчитывал, а чертежи и модели рисовали его помощники. Директор вернулся, аж сам охренел, кого уволил. Просил вернуться, тот не идет обратно. Короче, военный дальномер у них не заработал, чертежи, схемы есть, а не работает. Тоже касается сокращения штата юстировщиков — самого главного процесса в оптике. Без юстировки любой оптический прибор покажет что угодно, кроме того что надо.
Переходим к бытовым товарам УОМЗ выпускает и их. Мясорубка у них выдает такой момент, что прыгает по столу и стачивает нож за несколько сеансов. Малый кухонный комбайн — нормальный, расходился на ура, но менеджеры решили, что надо сделать большой кухонный комбайн, понтовый и дорогой. Большой комбайн никто не покупает.

Зато менеджеров на заводе, в прямом смысле больше, чем всех остальных — мода такая, наверное. И зарплаты, разумеется, тоже больше всех. Рабочий — 15 тыщ, менеджер 45. Чего он произвел? Телефонную трубку поднял, перетрудился? К вопросу, куда уходит выручка. Директор построил гостиницу в центре Екатиренбурга.

Есть такая достопримечательность на УОМЗ — «французский цех». Это 100 метровый участок рабочей зоны, созданный для показухи образцово-показательным. От двери, до двери, да. Водят туда делегации, правительство. Один раз Медвед приезжал, всем сделали выходной день, пару рабочих у станков оставили, как декорацию. А Медвед возьми, да подойди к ним. Спросил про зарплату. Те, с дуру, ответили — 15 тыщ! У Медведа глаза на лоб, что такое! Ну ему сразу комарилья, мол это оклад, а премия у него миллион! Где только этот миллион, недоумевали рабочие. Наверное, директор себе оставил.

Недавно УОМЗ стал продвигать, разрабатывать нанотехнологии. Приезжал Чубайс, договорились производить светофоры на... нанолампах! Спецы в недоумении, что это такое?! Оказалось — это обычный светодиод. Ну правильно, зона перехода у полупроводников нанометровая, значит это нанолампа! Значит можно пилить бабосы в рамках госпрограммы, чем господин Чубайс и занимается. А, что бы обосновать целесообразность, на УОМЗ есть человек, составляющий наукоподобные отчеты по теме. Цифры в нем заданы самим РОСНАНО (!), текст местного производства. За каждый отчет завод получает 100 тыщ. Вот такая она нанотехнология отечественная, Эрик Дрекслер курит в сторонке. Я бы еще посоветовал оцинковку ведер назвать цинковым нанопокрытием. Одним словом, это диверсия. Промышленность разваливается, никакого скачка технологий не произойдет из-за тотальной коррупции. Страна уже не индустриальная, даже не аграрная! Хрен знает какая.
 


Надо marata спросить, он с Чубайсом как раз фотографировался тогда :)
   
RU marata #27.08.2009 09:15  @Ведмедь#27.08.2009 08:56
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Ведмедь> Надо marata спросить, он с Чубайсом как раз фотографировался тогда :)

А я то чего могу сказать?

То что конструкторов, которые гайки со скамейками проектировали, гонят? То это правильно.
То что людей не учат работать? Есть такое.
А то, что директор не смог реализовать принцип "у нас незаменимых нет" так это не его вина. У него нет таких ресурсов. Да и по-хорошему завод и КБ должны быть раздельными юрлицами.

А УОМЗ и аналогичные предприятия убивает не дряной менеджмент, а то, что это неестественные образования и они могут жить только на "подпорках" в виде помощи государственной. А власть у нас еще та штучка ;)
   3.5.23.5.2
RU Ведмедь #27.08.2009 09:19  @marata#27.08.2009 09:15
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
marata> А я то чего могу сказать?

Ну вот, что хотел, то и сказал :)
А как по-твоему, можно было бы реорганизовать УОМЗ, чтоб хорошо было (не всем, нохотя бы собственнику - государству) :) ?

ЗЫ. marata, хачапури хороши! Приезжай! :)
   

marata

Вахтер форумный
★☆
Ведмедь>> ...

А после прочтения только одна эмоция: Чтож вы строем то не ходите, если такие умные?". Продавали бы свои тепловизоры Ратеону ;) Или сами бы создали самостийный светодиод :D
   3.5.23.5.2
RU Ведмедь #27.08.2009 09:32  @marata#27.08.2009 09:20
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>>> ...
marata> А после прочтения только одна эмоция: Чтож вы строем то не ходите, если такие умные?".

Ну я тут по ЖЖ аффтара пробежался - он такой весь: типа, во всем виноват Чубайс :)
   

gwv69

втянувшийся

Аварию на ГЭС в России связали с сейсмической вибрацией
27 августа 2009 | 14:08
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС может быть связана с аномальной сейсмической вибрацией, заявил руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин.
По словам Кутьина, вибрация в диапазоне от 14 до 18 герц была зарегистрирована сейсмологами за 15-45 минут до аварии. "Мы предполагаем, что это напрямую связано с выходом в незапланированный режим работы одного из гидроагрегатов", - сказал глава Ростехнадзора.
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. Машинный зал станции был частично разрушен и затоплен. Спастись удалось лишь нескольким из 80 находившихся на ГЭС работников. Подтверждена смерть 71 человека, четыре человека остались пропавшими без вести.
Вскоре после аварии Николай Кутьин заявил, что ни одна из трех систем защиты станции не сработала. Однако 26 августа разработчик защитных систем, гендиректор ООО "НПФ 'Ракурс'" Леонид Чернигов опроверг данное утверждение. Он сказал, что разработчики расшифровали данные о работе систем и пришли к выводу, что автоматика действовала нормально.
Компания-оператор ГЭС "РусГидро" 25 августа объявила, что такая причина аварии, как человеческий фактор, исключена.

Источник Аварию на ГЭС в России связали с сейсмической вибрацией | Новости. Новости дня на сайте Подробности.
   2.0.172.392.0.172.39
MD Serg Ivanov #27.08.2009 16:57  @gwv69#27.08.2009 16:02
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
gwv69> Аварию на ГЭС в России связали с сейсмической вибрацией
:D И притяжением ближайших звёзд..
Как то на стройке башенный кран упал - прораб доказывал, что полнолуние виновато, приливные мол силы..
"По словам Кутьина, вибрация в диапазоне от 14 до 18 герц была зарегистрирована сейсмологами за 15-45 минут до аварии. "Мы предполагаем, что это напрямую связано с выходом в незапланированный режим работы одного из гидроагрегатов", - сказал глава Ростехнадзора." Хотя возможно журналюги в заявлении просто причину со следствием по скудоумию перепутали..
   3.5.23.5.2

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
GOGI> А что, есть организации где в кадрах работают грамотные технические специалисты? И самое главное, зачем?

Года три, что ли, назад, занесло меня в одну фирмочку небольшую, типа программерско-компьютерно-торговую, как звать её - уже забыл, помню только, что в районе Звёздного бульвара. Ждал одного человека, как оказалось, ждать потребовалось довольно долго, как бы не два часа. Он и посоветовал - чтоб не скучать, если делать нечего (а было-таки нечего), сходи в наш отдел кадров на собеседование, забавно, говорит. Ну, пошёл.
Действительно, оказалось довольно забавно :)
Во-первых, к тому, чтоб меня пособеседовать, девочки-кадровички подошли со всей серьёзностью и обстоятельностью :) Узнав о специальности и вузе, дали листок с 4-мя или пятью математическими (sic!) задачками - на уровне матана 1-2 курса: там, производную какой-то навороченной функции взять, предел, чо-та еще, попросили решить. Потом, сверив полученные ответы со своей заготовкой, расспрашивали дофига о чём, чуть ли не о чём я писал диплом, и какую область копал, потом начали грузить типа логическими задачками (где-то в духе "волка, козы, и капусты", только навороченнее), и т.п. Чуть ли не мини-диктант я им писал :)
В общем, я малясь удивился, да :)

Но больше всего меня убило - не знаю, как удержался, чтоб не заржать - собеседование какого-то парня, к-е проводила девочка за соседним столом. Парень (лет... ну фиг его поймёт, тем более я не приглядывался - ну где-то от 17 до 22, поди) претендовал на место сборщика компов. Девочка чего-то там начала его спрашивать на эту тему - сколько, мол, компов собрал за крайний год, каких-то вопрос технического характера парочку (мол, чем отличаются материнки такие от эдаких)... С ответами у парня было сильно плохо. После чего девочка с самым серьёзным видом (уж не знаю, чего ей это стоило, хотя, может, привыкла) говорит: "да, вижу, с компьютерами у вас как-то не очень, ну давайте хотя бы таблицу умножения проверим. Вот сколько будет восемью девять?" И парень... налажал и тут! (ей-богу не вру!!!) Причём раза три подряд. Не то волновался, не то в самом деле баран редкий. После третьей попытке кадровичка сказала ему, что как-то мол рановато вам еще в сборщики, надо бы подучиться, а пока, если хотите, можете на складе поработать (надо думать - грузчиком).
   2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил

Fakir> Действительно, оказалось довольно забавно :)

я както тоже устраивался да неустроился(на грузчика кстати :Р )
так мне девица дала тест прорешать-задачки на время несложные. в общем у меня получилось её удивить-я ещё оправдывался что дескать еслиб на одной не затупил-ешёб страничку решил :)

так что всё от человеков зависит.
   
мое мнение по кадрам.
не так уж много может отдел кадров в части поиска нормальных работников, какими бы образованными они там не были. если ищется работник на зарплату тысяч в 10 то даже супер кадровик не сможет предоставить нормальных кандидатов. а вот если потенциальная зарплата тыс.40 и конкурс 50 человек на место то даже не очень одаренный кадровик сможет найти подходящих. тут правда уже начинает влиять фактор что в такие места идет очень много "детей особо приближенных".
а окончательное решение всегда должен принимать непосредственный начальник.
   
MIKLE> я както тоже устраивался да неустроился(на грузчика кстати :Р )
MIKLE> так мне девица дала тест прорешать-задачки на время несложные.
вот это наглядный пример особо идиотского отдела кадров.
   

MIKLE

старожил

GOGI> вот это наглядный пример особо идиотского отдела кадров.

ну там не совсем грузчик. скорее экспедитор. в общем отдел доставки интеренет магазина.

вопрос-как непредвзято проверить не дурак ли человек, если дурак то не полный ли?
   

U235

старожил
★★★★★
В субботу днем на Саяно-Шушенской ГЭС закончилось первое заседание штаба Минэнерго. На нем обсудили план действий на ближайшее время. По примерным расчетам, в самое ближайшее время (до весеннего паводка) на ГЭС планируют запустить три агрегата, которые пострадали меньше всего (это 4-й, 5-й и 6-й гидроагрегаты). Там уже закончилась ревизия уцелевшего оборудования, начинается промывка, а затем и просушка помещений.

Наиболее пострадавшие гидроагрегаты (2-й, 7-й и 9-й) будут восстанавливать гораздо дольше. К примеру, на 2-м гидроагрегате до сих пор ведется расследование причин катастрофы. К примеру, Ростехнадзор уже отправил на материаловедческую экспертизу куски металла из затопленного машинного зала.

Кроме того, планируют до весеннего паводка завершить и строительство берегового водосброса.

- До 1 сентября мы заключим новые контракты на ускоренное строительство этого гидротехнического сооружения, - заявил Зубакин. - Аналогов в мире такому нет. Оно должно повысить надежность станции.

Основной срок, в который должны завершиться первые работы, - это весенний паводок, то есть до 1 мая. Чтобы минимизировать возможные последствия паводка, сделают несколько вещей. Во-первых, постараются запустить три агрегата, чтобы снизить нагрузку на водосброс. Сейчас по водосбросу проходит 3,3 тысячи кубометров воды в секунду, а рассчитан он на 12 тысяч кубометров. Тем не менее, в истории станции было несколько случаев, когда приходилось сбрасывать до 13 тысяч кубометров в секунду.

- Сейчас никаких отклонений в работе водосброса нет, - заявил журналистам Валентин Стафиевский, бывший главный инженер Саяно-Шушенской ГЭС.

Тем не менее и все работники, опрошенные в субботу корреспондентом "КП", говорили то же самое: вся аппаратура работала нормально, в штатном режиме и за минуту до аварии...


В ближайшее время на Саяно-Шушенской ГЭС запустят три гидроагрегата

И начнут ускоренное строительство берегового водосброса

// dv.kp.ru
 

   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
MIKLE>> так мне девица дала тест прорешать-задачки на время несложные.
GOGI> вот это наглядный пример особо идиотского отдела кадров.
Это что, я вот однажды ходил наниматься гл.спецом (в принципе ситуация такая, что я выбирал, а не меня)- меня спросили с кем я живу. Ну я их и послал культурно на спасибо..
   3.5.23.5.2
BG varban #29.08.2009 22:16  @Serg Ivanov#29.08.2009 16:18
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
S.I.> Это что, я вот однажды ходил наниматься гл.спецом (в принципе ситуация такая, что я выбирал, а не меня)- меня спросили с кем я живу. Ну я их и послал культурно на спасибо..

Раза три через такое проходил. Кроме семейного положения, еще декларативно: есть ли любовницы/любовники; если есть, то ФИО, и так далее.
Стандартная анкета допуска по форме два эс.
   2.0.172.432.0.172.43

BrAB

аксакал
★★


Саяно-Шушенская ГЭС

2009, Саяногорск Пошли мои вторые сутки прибывания на Саяно-Шушенской ГЭС. По телевизору, по радио, в интернете обрисовывается картина которую ожидаешь увидеть. …

// aleshru.livejournal.com
 

   3.5.23.5.2
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
И никто не обратил внимание на то,что при аварии экологически чистой ГЭС погибло больше людей, чем на 4-м блоке...
   3.0.133.0.13
RU Ведмедь #30.08.2009 12:24  @Wyvern-2#30.08.2009 12:17
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Wyvern-2> И никто не обратил внимание на то,что при аварии экологически чистой ГЭС погибло больше людей, чем на 4-м блоке...

Ну дак это разовые жертвы - а чернобыльские сколько еще помирали потом в больницах, а потом - и ликвидаторы...
   
Это сообщение редактировалось 30.08.2009 в 12:29
MD Wyvern-2 #30.08.2009 12:54  @Ведмедь#30.08.2009 12:24
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> И никто не обратил внимание на то,что при аварии экологически чистой ГЭС погибло больше людей, чем на 4-м блоке...
Ведмедь> Ну дак это разовые жертвы - а чернобыльские сколько еще помирали потом в больницах, а потом - и ликвидаторы...

Ласкаво просымо пана до дуба: Чернобыль: влияние на здоровье населения

Среди ликвидаторов смертность и заболеваемость статистически НИЖЕ чем среди равной поло-возрастной группы населения. Вызванно, в т.ч. лучшим медобслуживанием. А периодидичность их, ликвидаторов, заболеваемости и смертности коррелирует только с ...периодичностью появления информации о катастрофе в СМИ, т.е. имеет четко выраженную психопаталогическую составляющую.
   3.0.133.0.13

ED

старожил
★★★☆
BrAB>http://aleshru.livejournal.com/3175143.html?nc=2

"ГЭС разрушена. Причем не просто сломана, она разрушена практически полностью. Действительно, судя по виду, проще построить заново..."

Ну это перебор, конечно. ГЭС это далеко не только машзал с внутренностями. Одна плотина стоит немереных ресурсов. А она в той аварии не пострадала.
   3.0.133.0.13

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ED> Ну это перебор, конечно. ГЭС это далеко не только машзал с внутренностями. Одна плотина стоит немереных ресурсов. А она в той аварии не пострадала.

Плотина и ГЭС как правило - разные сооружения Около плотины может быть несколько ГЭС, или не быть ни одной. А здание ГЭС - самая дешевая ее часть
   3.0.133.0.13

ED

старожил
★★★☆
Wyvern-2> Плотина и ГЭС как правило - разные сооружения

Как правило? Приведи примеры. Чтобы ГЭС и её плотина были разными сооружениями.

Wyvern-2>Около плотины может быть несколько ГЭС,

Примеры.

Wyvern-2>или не быть ни одной.

Легко. Только это тогда не ГЭС вовсе. А речь именно о ГЭС, если ты заметил.
   3.0.133.0.13
1 6 7 8 9 10 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru