Противопехотные гранатометы отделения-взвода

Теги:армия
 
1 6 7 8 9 10 11 12

israel

модератор
★★☆
israel> Насколько
Кстати, эту тему я не читал... Сей девайс тут обсуждали?
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
israel> Насколько я знаю, у нее ОФ БЧ и она предназначена для замены 60-мм минометов, а не для замены взрослым ПТУР. Так что гусеницу может и перешибет, но броню танка...

Я по инерции подумал, что это обычный ПТУР. Иных ракет с управлением пока не делают.

Интересная разработка. Дешевый и легкий аналог ПТУР с ОФБЧ может оказаться очень даже кстати. Им будет весьма просто и удобно накрывать огневые точки, снайперские гнезды, расчеты "касамов" вместе с ПУ. Если вдобавок реализовать две траектории (может, так и сделано?) - для настильного и навесного огня - можно получить отличное оружие для очень многих дел.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
AGRESSOR> Если вдобавок реализовать две траектории (может, так и сделано?) - для настильного и навесного огня - можно получить отличное оружие для очень многих дел.
Да, у нее есть высокая траектория для поражения целей, находящихся за домами и гребнями высот. При выборе этого типа траектории ракета пролетает над препятствием, а потом уже сверху пикирует на цель. Правда, при выборе такой траектории невозможно использовать функцию "выстрелил-забыл" - только управление ручками. Зато ракета используется и как БПЛА - совсем как настоящий Спайк.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
israel> Да, у нее есть высокая траектория для поражения целей, находящихся за домами и гребнями высот.

А вот это уже интересно. Разглядывая сие изделие, я вижу, что ГСН в ракете нет, носовая часть лишена "глаза". ГСН в пульте, тскть, а ракета управляется командно - что-то вроде ПТРК первых поколений. Просто и надежно. Но не понять, как же она поражает цель в "мертвых зонах", без линии визирования?
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
AGRESSOR> А вот это уже интересно. Разглядывая сие изделие, я вижу, что ГСН в ракете нет, носовая часть лишена "глаза". ГСН в пульте, тскть, а ракета управляется командно - что-то вроде ПТРК первых поколений. Просто и надежно. Но не понять, как же она поражает цель в "мертвых зонах", без линии визирования?
Вопрос, конечно, интересный. (с) Потому как упоминаются и ночная, и дневная камеры, а так же процессор обработки изображения. Кроме того написано, что данные с ракеты поступают и записываются на блоке пуска. Оттуда их можно передать на комп командира, и картинка с ракеты используется командиром как данные с БПЛА для обозревания находящегося вне зоны его действия.
Люди говорят, что видели фильм, где все это видно. Надо будет поискать.
Да, забыл картинку
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0

israel

модератор
★★☆
israel>
Да, написано. что этот экран "тач" и на нем командир может указывать стрелку цели.
Так же нашел упоминание, что на ракете телевизионная голова. Пойду искать кино.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Не противопехотный, но ближе темы не нашел, наконец добрые люди отсканировали статью из Военного Парада №1 за 2007 г. о нашей попытке сделать РПГ с прицельным блоком, учитывающим боковое смещение цели, наш вариант NLAW:
" Прицельная дальность эффективного огня современных танковых пулеметов - примерно 1000 м. Значит, создаваемое ручное противотанковое оружие должно иметь высокую вероятность попадания на расстояниях свыше этой величины, и одним из наиболее важных требований для гранатометных комплексов (ГК) становится попадание с первого выстрела. Опыт отработки противотанковых ГК показывает, что в образцах, оптимально сочетающих массо-габаритные параметры и внутри- и внешнебаллистические характеристики, достигнуть высокой вероятности попадания можно только за счет совершенствования прицельного оснащения, способного исключить ошибки при подготовке стрельбы (выстрела). Как известно, при стрельбе неуправляемыми снарядами (гранатами) основную их долю составляют: техническое рассеивание; недостатки боевой подготовки стрелка; влияние ветра; неверное определение средней скорости цели и дальности до нее.
Расчеты позволили сделать вывод о том, что вероятность попадания в цель определяется главным образом величиной ошибок измерения дальности до цели и боковой составляющей ее скорости. Поэтому оснащение гранатомета оптико-электронным прибором управления огнем (ПУО) может повысить ее в 1,5-2 раза на дальностях 250-800 м соответственно.
Расчеты проводились для танка типа «Леопард-2К» при скорости до 30 км/ч и курсовых углах 0°, 30°, 90°, с учетом влияния бокового ветра.
В 80-е годы за рубежом появляются первые образцы оптико-электронных ПУО. Так, в 1988 году фирмой McDonnell Douqlas Astronautics (США) для безоткатных орудий серии М40 выпущена партия универсальных оптико-электронных ПУО MUGS, которые могут устанавливаться на крупнокалиберное стрелковое и гранатометное вооружение, фирмой STRIM (Франция) создан оптико-электронный ПУО к гранатомету LRAG 89 Model F1.
Фирмой Matra (Франция) к гранатомету Apilas разрабатывался оптико-электронный ПУО FCS, позволяющий повысить дальность эффективной стрельбы до 600 м (т.е. практически вдвое) для станкового варианта. Масса ПУО со станком составляла 10 кг. Велись работы по этой тематике в Швеции (для «Карл Густав») и в Италии (для Folgore).
Таким образом, сегодня оптико-электронные ПУО стали необходимыми составляющими зарубежных гранатометных комплексов.
Отечественные ГК до настоящего времени оснащены простейшими гранатометными оптическими прицелами (ПГО), имеющими 3-4-кратное увеличение, шкалу углов прицеливания, дальномерную шкалу (по высоте или длине-ширине танка) и две-три установки температурных диапазонов. Безусловно, ряд ошибок при подготовке стрельбы такими прицелами устранить можно только частично, например, по точности определения дальности до цели и скорости ее движения. Поэтому работы по более совершенному прицельному оснащению велись и у нас. Так, с конца 80-х годов ФГУП «ГНПП «Базальт» проводились исследования по усовершенствованию гранатометных прицелов. Были созданы экспериментальный прицел-дальномер и прицел-дальномер ТД19.
В 2003 году проведены предвари¬тельные испытания двух видов при¬цельных устройств к гранатомету РПГ-29 - ПУО 2Ц35 и КПУО.
Прибор управления огнем 2Ц35 предназначен для повышения боевых возможностей комплекса РПГ-29 за счет увеличения прицельной дальности стрельбы и вероятности попадания первым выстрелом. Он обеспечивает:
- обнаружение и распознавание цели в светлое время суток;
- измерение дальности до цели встроенным лазерным дальномером и последующий ввод результата измерения в поле зрения прицела, а также угловой скорости движения цели;
- вычисление вертикального угла прицеливания в зависимости от дальности и температуры окружающего воздуха и горизонтального угла прицеливания (упреждения) в зависимости от дальности, угловой скорости движения цели и скорости бокового ветра;
- ввод в поле зрения прицельной марки стрельбы, координаты которой соответствуют вычисленным углом;
- возможность прицеливания по сетке аварийного режима.
ПУО 2Ц35 состоит из блока прицела-дальномера (ПД) и блока датчика угла (ДУ). ПД устанавливается на гранатомете и предназначен для обнаружения и распознавания цели, измерения дальности вычисления углов прицеливания и боковой поправки. Блок ДУ размещается на станке гранатомета. Внутри его корпуса закреплена оправа с кодовым диском, на котором нанесено 5 штрихов. С одной стороны диска расположен диод, который освещает штрихи, а с другой - маска, за которой размещены два фотодиода, принимающих световые сигналы. При удержании на цели дальномерной марки и вращении рукоятки горизонтального привода станка гранатомета вращается и оправа с кодовым диском. Информация о направлении вращения и количестве штрихов, прошедших маску, поступает на устройство управления блока ПД и является исходной для вычисления угловой скорости движения цели.
Комбинированный прибор управления огнем КПУО - это симбиоз дневного и ночного прицелов в едином корпусе. Он позволяет обнаруживать и распознавать цели через визирный канал в любое время суток, а также выполняет функции ПУО 2Ц35. При этом видимое увеличение 3-4-кратное, дальность распознавания цели типа «танк» ночью в нормальных условиях - не менее 600 м, пределы разрешения днем - 13,4 угл. с, ночью -1,9 угл. с. В отличие от блока ПД ПУО 2Ц35 в блоке ПД КПУО дополнительно размещен электронно-оптический преобразователь (ЭОП). Оптические элементы и ЭОП образуют с объективом и окуляром телескопическую систему прицела. КПУО оборудован тумблером для включения и выключения источника питания ЭОП и рукояткой механизма переключения («день-ночь»).
Прицелы ПУО 2Ц35 и КПУО прошли предварительные испытания. Выводы военных специалистов:
- достоверное обнаружение и распознавание целей днем возможно на дальностях до 2000 м, а с КПУО в ночном режиме при естественной ночной освещенности дальность составила 610 м;
- погрешность измерения дальности (100-1200 м для КПУО и 300-1200 м для ПУО) не превышает 8 м;
- характеристики кучности и точности при стрельбе из комплекса РПГ-29 на дальностях прямого выстрела (300 м) с ПУО днем и с КПУО ночью соответствуют нормативам, установленным для штатного РПГ-29;
- при стрельбе по подвижной мишени-танку, перемещающейся облически под углом 35° со скоростью 18 км/ч на дальностях 260-310 м, частота попадания в движущуюся цель составила 0,72 (достаточно высокий показатель).
Отдельные недостатки ПУО и КПУО устранимы минимальными доработками последующих образцов, предназначенных для государственных испытаний. Но вот доведение массы приборов до заданной величины 2,5-3 кг потребует за-мены ряда деталей на более легкие без ущерба для конструкций приборов в целом. Это, безусловно, осуществимо даже в условиях серийного производства. В качестве одного из путей снижения массы предлагается исключить из состава ПУО сетку аварийного режима. В аварийной ситуации вести прицеливание можно штатным прицелом 1П38 или механическим.
Оптико-электронные приборы управления огнем и заложенные в них принципы работы в составе комплекса РПГ-29 на станке позволяют на дальности прямого выстрела попадать в движущиеся цели с заданной вероятностью (не менее 0,5) одним выстрелом, что практически более чем в два раза превышает возможности штатного ПГО 1П38.
ФГУП «ГНПП «Базальт» со своими соисполнителями подготовило образцы ПУО и КПУО к государственным испытаниям, однако по непонятным причинам они отложены на неопределенное время. Столько лет предприятия-разработчики шли к созданию совершенного прицельного оснащения для перспективных гранатометов, и вот на завершающей стадии такая остановка.
В итоге отечественное гранатометное вооружение вновь на длительный период остается без перспективных прицелов, а значит, без увеличения вероятности попадания.
За счет прицельного оснащения для ручного противотанкового комплекса «гранатомет РПГ-29 - выстрел ПГ-29В» может быть создан станковый комплекс с массой не более 20 кг и дальностью стрельбы до 1000 м. Выстрел ПГ-29В полностью сохраняется, но при этом вероятность попадания в цель типа «танк» выше, чем при стрельбе из комплекса «гранатомет СПГ-9 - выстрел ПГ-9В». Модернизируя РПГ-29 и его станок, массу можно довести до 16 кг. Выстрел может быть оснащен различными по назначению боевыми частями - кумулятивной, фугасной, осколочной, дымовой, осветительной (как в шведском ГК «Карл Густав»). Кроме того, комплекс компактно монтируется на легких транспортных средствах.
Работы над таким прицельным оснащением, как ПУО и КПУО, по нашему мнению, должны быть завершены, в кратчайшие сроки. Это новый этап в совершенствовании отечественного гранатометного противотанкового оружия, в разработках которого лидирует ФГУП «ГНПП «Базальт»."
 


 3.0.143.0.14
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

tramp_> Не противопехотный, но ближе темы не нашел, наконец добрые люди отсканировали статью из Военного Парада №1 за 2007 г. о нашей попытке сделать РПГ с прицельным блоком,

Слишком громоздкая штука. Скорее даже очень-очень громоздкая... :)
 3.5.33.5.3
US AGRESSOR #27.09.2009 07:27  @alexx188#27.09.2009 06:17
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
alexx188> Слишком громоздкая штука. Скорее даже очень-очень громоздкая... :)

Для мобильных групп - бесспорно. Но военная наука еще не отмела укрепрайоны, долговременные огневые точки, и оборону вообще.

По сути, это легкая пушка, могущая заменить старый СПГ-9 "Копье", которое и весит потяжелее, и имеет выстрел послабее в бронебойном отношении. В статье написано, что сия фигня, может быть, будет весить 16 кг. Это серьезный шаг вперед - СПГ-9 весит под 50 кг. Не надо ее позиционировать как ПТУР или его аналог. Просто недорогая, легкая и высокомобильная пушечка с разнотипными боеприпасами. Осколочные, кумулятивные, наверняка и термобарические не за горами.
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

alexx188> Слишком громоздкая штука. Скорее даже очень-очень громоздкая... :)
это же РПГ-29, практически замена СПГ-9! Не лучшее творение нашего ВПК, можно было сделать и легче и компактнее, собственно интерес-то был в модифицированном прицеле. Он конечно не образец для подражания, необходим ЭЛЕКТРОННЫЙ прицельный блок, аналогичный примененному в Предаторе и NLAW, сделанный для РПГ-32 и его развития.
 3.0.143.0.14
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

tramp_> это же РПГ-29, практически замена СПГ-9!

http://pic.ipicture.ru/uploads/090927/X91cZAfw96.jpg [not image]
И лазерный дальномер, и баллистический вычислитель.
 3.5.33.5.3
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

http://pic.ipicture.ru/uploads/090927/4V5mJvffPH.jpg [not image]

Легче, меньше, точнее, дальнобойнее. СУО и ПУ Спайка, совместима с мини-спайком.
 3.5.33.5.3
US AGRESSOR #27.09.2009 11:25  @alexx188#27.09.2009 11:19
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Третий "Панцерфауст" бьет метров на 400-600. СПГ-9 или эта штука бьют на километр, а в перспективе - и дальше (я про новинку), и мощнее.
 
IL alexx188 #27.09.2009 11:35  @AGRESSOR#27.09.2009 11:25
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

AGRESSOR> Третий "Панцерфауст" бьет метров на 400-600. СПГ-9 или эта штука бьют на километр, а в перспективе - и дальше (я про новинку), и мощнее.

Ранц.3 стреляет на 600 метров, зато намного компактнее. Мини-спайк стреляет на 1200-1500 метров, гораздо легче и точнее. Тренога и СУО Спайка весит 13 кг, весте с ракетой Спайк 26кг, мини-спайк 17кг. Мини-спайк без треноги - 8кг. Тренога нужна только для ночной стрельбы.
 3.5.33.5.3
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

alexx188> И лазерный дальномер, и баллистический вычислитель.
И чего? Все тоже самое можно присобачить на РПГ-7, у которого БЧ унифицированы с РПГ-29, был бы обвес, а место найдется.
 3.0.143.0.14
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

alexx188> Ранц.3 стреляет на 600 метров, зато намного компактнее. Мини-спайк стреляет на 1200-1500 метров, гораздо легче и точнее. Тренога и СУО Спайка весит 13 кг, весте с ракетой Спайк 26кг, мини-спайк 17кг. Мини-спайк без треноги - 8кг. Тренога нужна только для ночной стрельбы.
А еще у нас есть Метис-М :D
 3.0.143.0.14
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

tramp_> И чего? Все тоже самое можно присобачить на РПГ-7, у которого БЧ унифицированы с РПГ-29, был бы обвес, а место найдется.

Конечно. И не надо никаких треног.
 3.5.33.5.3
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

tramp_> А еще у нас есть Метис-М :D

Тем более. Нечего изобретать велосипед.
 3.5.33.5.3
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

tramp_> Не противопехотный, но ближе темы не нашел, наконец добрые люди отсканировали статью из Военного Парада №1 за 2007 г. о нашей попытке сделать РПГ с прицельным блоком, учитывающим боковое смещение цели, наш вариант NLAW:

Далеко не NLAW. Ничего общего.
 3.5.33.5.3
US AGRESSOR #27.09.2009 11:52  @alexx188#27.09.2009 11:35
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
alexx188> Ранц.3 стреляет на 600 метров, зато намного компактнее.

Во-первых, не все выстрелы к нему летят на 600 метров, а только одна разновидность оных. Выстрел Pzf 3-IT600. Остальные летят на 400 и имеют посредственную бронепробиваемость. Во-вторых, у этой штуковины - я об отечественной трубе выше на снимках - есть некоторый явный потенциал для более тяжелых и мощных боевых частей. Чего нету, по большому счету, у "Панцерфауста". Кроме того, есть сильные подозрения, что в будущем на базе этого чуда в перьях может появиться универсальная пусковая с единой ОЭСН (оптико-электронной станцией наведения), которая сможет из такой трубы пулять как неуправляемыми, так и управляемыми реактивными снарядами. Т.е. и ПТУР, и СПГ в одном флаконе. Причем это тяжелая установка, не надо сравнивать ее с заведомо мобильными "Спайками" и пр. Будут и легкие аналоги вашего "Спайка" и "Джавелина" (тоже в одном флаконе, как я смею надеяться).

alexx188> Тренога нужна только для ночной стрельбы.

Почему именно для ночной стрельбы?
 
US AGRESSOR #27.09.2009 11:56  @alexx188#27.09.2009 11:42
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
alexx188> Тем более. Нечего изобретать велосипед.

Але... Зачем сравнивать с ПТРК? Это не ПТРК и не замена ему. Это замена СПГ-9. Если у вас такой шутки нет, товарищи евреи, не надо баять, что она вообще ни к чему. СПГ-9 в своей нише весьма точное и толковое оружие. Я был бы очень рад, если бы в ВС РФ получили хотя бы такую же СПГ-9, только весящую 16 вместо 47 кг.
 
IL alexx188 #27.09.2009 11:57  @AGRESSOR#27.09.2009 11:52
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

AGRESSOR> Почему именно для ночной стрельбы?

Т.к. там есть тепловизор. В ручном ПУ нет прибора ночного видения, хотя планируют поставить.
 3.5.33.5.3
IL alexx188 #27.09.2009 12:03  @AGRESSOR#27.09.2009 11:56
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

AGRESSOR> Але... Зачем сравнивать с ПТРК? Это не ПТРК и не замена ему. Это замена СПГ-9. Если у вас такой шутки нет, товарищи евреи, не надо баять, что она вообще ни к чему.

А что в нем такого хорошего? Это даже не вчерашний, скорее позавчерашний день. Сегодня для поражения целей на расстоянии свыше 400-600 метров используют управляемое (Метис-М,) и самонаводящееся (мини-спайк, спайк) оружие и АГС. Намного эффективнее.
 3.5.33.5.3
US AGRESSOR #27.09.2009 12:10  @alexx188#27.09.2009 12:03
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
alexx188> А что в нем такого хорошего?

А что плохого? ;) Он дешевый, простой и надежный в эксплуатации. Хорошо подготовленный расчет его быстро развернет и точно засандалит туда, куда надо. Я из них не стрелял, но видел как с СПГ-9 обращаются профи. Восхищает. До километра почти любого типа огневые точки забиваются на ура в два счета. Дальше - сложнее, но отнюдь не невозможно.

Очень большая ошибка - недооценивать простое оружие, считать его "примитивным". Оно может оказаться очень серьезным, а его применение выйти боком тем, кто его недооценивал.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

alexx188> Далеко не NLAW. Ничего общего.
именно NLAW, у нас просто нет инерциального датчика для запихивания в гранату, приходится простейшей механикой в прицеле это компенсировать.
 3.0.143.0.14
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru