[image]

Авиабаза может быть недоступна

проблемы сервера...
 
1 2 3 4 5 6 7 25

MIKLE

старожил
★☆
Kuznets> пишите.

чукча не читатель, чукча писатель?

мама и бп-под 1у стойку.

винты-скази без если. а они 250 стоят дороже чем 750сата от вд. стоят два 7х и 128 емнис+старый 36 неживой. все сказёвые.
стоят два проца и 4 гига ддр УЖЕ.


то что предлагалось паро иттераций выше-домашняя файлопомойка начального уровня.
   
MD Wyvern-2 #07.09.2009 15:33  @спокойный тип#07.09.2009 11:51
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
А виртуальные сервера вааще не тянут?
   3.0.133.0.13
RU Balancer #07.09.2009 15:35  @спокойный тип#07.09.2009 15:31
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Спокойный_Тип> Рома, а что реально то нужно? новое железо в корпус SR1300?

Нужно сейчас разобраться с тем, что глючит на сервере (сейчас Авиабаза крутится на сервере провайдера, за дополнительные деньги, естественно).

Ближайшая программа, до починки сервера: Авиабаза может быть недоступна [Balancer#07.09.09 15:24]

После починки сервера, потребуются в порядке приоритета:

1. Новый HDD (SCSI, 80 pin), т.к. имеющиеся забиты под завязку.

2. Пора думать о новом сервере. 6 лет непрерывной работы под тяжёлой нагрузкой - не проходят бесследно. Пройдёт ещё год-другой и под имеющееся железо уже будет не найти комплектующих в случае его отказа.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Balancer> Правда, только две корзинки под винты. И других ТТХ не видно.

ТТХ тут:

Oracle and Sun

Oracle announces it has entered into an agreement to acquire Sun Microsystems (Sun)

// www.sun.com
 


корзинки, действительно, две.


Разговор, если серьёзно, о том, что устраивает ли тебя в принципе вариант покупки б/у сервака классом выше чем твой нынешний.
   

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Разговор, если серьёзно, о том, что устраивает ли тебя в принципе вариант покупки б/у сервака классом выше чем твой нынешний.

Да, устраивает, если железо вполне себе на ходу и цены невысокие. Хотя по этой ссылке девайс в целом классом не выше авиабазного, из той же категории.

Но тут ещё вопрос доставки будет стоять. 1U-сервер, да ещё в штатной упаковке - это чудовищная дура :)
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Balancer> Но тут ещё вопрос доставки будет стоять. 1U-сервер, да ещё в штатной упаковке - это чудовищная дура :)

после барабанов страдивари :):Р
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Ситуация такая: до Питера я довезу почти любую железяку до Нового Года. Дальше надо думать.

Ориентировочно, возможно, краткий прилет в начале октября, и надолго - в середине-конце декабря.

Вопрос только в том, чтобы найти то, что надо.

Конкретно этот СанФайер тянет двухкорки, и у него 8 диммов под первый ДДР.
Но я не настаиваю... просто если такие варианты устраивают - надо мониторить ебэй.
   
US Спокойный_Тип #07.09.2009 15:52  @Balancer#07.09.2009 15:40
+
-
edit
 
у б\у бренда есть неприятная особенность - если он ломается (а они тоже ломаются) , и не на фирменной поддержке - это совсем плохо, и так как у них 5 лет срок амортизации и 3 года гарантия (судя по HP), то б\у это машина которая уже 5 лет отработала

насчёт виртуалок - они не тянут совсем, это тот же дедик только слабый , порезаный на части

запросил у поставщика есть ли у них бп, мамка и бэкплейн в наличии и что они вообще могут для такого корпуса предложить

upd
увы , ничего кроме сказёвого бекплейна

сказали что очень древнее железо, надо менять например на
Intel Server Chassis SC5299UP (420W) + Intel S3210SHLX Socket-775, 1333MHz, i3210, 4*DDR2, VGA,PCI-E x16,PCI-E x4,6*SATA+RAID,2*GLAN,ATX,
   3.5.23.5.2
Это сообщение редактировалось 07.09.2009 в 16:06
GB Vale #07.09.2009 16:07  @спокойный тип#07.09.2009 15:52
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
У нас ситуация еще хуже - "оно уже умерло".
И База реально переросла два гигагерцовых пенька и 4 Гбайта памяти.

Самое хорошее - найти завалявшийся не-проданный сервер начального уровня под два двухядерника и гигабайт 8-16 оперативки. Думаю под оптероны - был же по факту бум на них.

На Западе оно может быть дешевле чем в России. И здесь скинуться на такие железяки вроде проще. И довезти курьером - т.е. кем попало из нас, то есть - кто едет. :)

В штатах железо должно быть еще дешевле чем в Англии. Вопрос в пересылке и в желании заморачиваться.
   
Это сообщение редактировалось 07.09.2009 в 16:13

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> И База реально переросла два гигагерцовых пенька и 4 Гбайта памяти.

Тут всё относительно. Процессоры пока не переросла. Загрузка по процам даже на пике была удовлетворительной. А так - основное время в idle. Я же не зря на статику всё перевожу постепенно :) Мощь процессоров только время от времени нужна (на сервисных операциях, ресайзе картинок и т.п.) и без неё жить ещё долго можно.

Вот с памятью сложнее. У нас стоит 2.5Гб оперативки, забитых на 110% (цифра на глазок, конечно). Можно нарастить ещё (два из шести слотов свободны), но больше ~3.3Гб на 32 битах не вытянуть. Нет, в Linux можно за счёт PAE этот барьер преодолевать, но это - удар по производительности. Так что, если захочется больше 3+Гб - это уже надо на 64 бита смотреть. А это уже явно не уровень б/у :)

И оперативки сразу БОЛЬШЕ потребуется. 64-х битная система памяти жрёт заметно больше 32-х битной.

Но, в любом случае, это всё далёкая перспектива. Если на Авиабазе воткнуть сейчас 2x512Мб памяти, то этого тоже хватит ещё надолго. Кстати, и на винты нагрузка снизится за счёт лучшего кеширования.

Пока реальных проблем две - нехватка места на HDD и [возможно] износ нынешнего сервера (возможные отказы БП и матери - ну, это уже обсуждалось).

...

Кстати, чудо ещё, что кулера работают нормально... 6 лет, блин! :)
   

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Ситуация такая: до Питера я довезу почти любую железяку до Нового Года.

Всё равно, замечу - 1U это монстр! :) Я в своё время один только корпус по Москве задолбался везти... Коробка размерами что-то порядка 90x60x20 см (на глазок сейчас оценил на шкафу валяется, рулетки нет) и весом 14кг (на борту прописано) - и это один только корпус! :)
   
RU Balancer #07.09.2009 16:20  @спокойный тип#07.09.2009 15:52
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Спокойный_Тип> насчёт виртуалок - они не тянут совсем, это тот же дедик только слабый , порезаный на части

Это да. Авиабаза на VPS и сидела до 2002-го, когда нас выгнали за постоянную чрезмерную нагрузку :)
   
US Спокойный_Тип #07.09.2009 16:28  @Vale#07.09.2009 16:07
+
-
edit
 
допустим можно его аккуратно проверить на месте и привезти
но растаможка?

ps конечно большой вес, для меня всегда было проблемой запихнуть 1U в стойку, если без помощника
   3.5.23.5.2
Это сообщение редактировалось 07.09.2009 в 16:45
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Balancer> Тут всё относительно. Процессоры пока не переросла. Загрузка по процам даже на пике была удовлетворительной. А так - основное время в idle. Я же не зря на статику всё перевожу постепенно :) Мощь процессоров только время от времени нужна (на сервисных операциях, ресайзе картинок и т.п.) и без неё жить ещё долго можно.

Т.е. берем мамку под квад и ставим туда C2D - этого за глаза хватит. Мамка правда под 1U довольно специфичная... но я например нашел где-то за 8.5 тысяч с 2 гигабитами. Под один проц, конечно.

Balancer> Вот с памятью сложнее. У нас стоит 2.5Гб оперативки, забитых на 110% (цифра на глазок, конечно). Можно нарастить ещё (два из шести слотов свободны), но больше ~3.3Гб на 32 битах не вытянуть. Нет, в Linux можно за счёт PAE этот барьер преодолевать, но это - удар по производительности. Так что, если захочется больше 3+Гб - это уже надо на 64 бита смотреть. А это уже явно не уровень б/у :)

8 гиг оперативки - она ща ОЧЕНЬ дешевая.

Balancer> Пока реальных проблем две - нехватка места на HDD и [возможно] износ нынешнего сервера (возможные отказы БП и матери - ну, это уже обсуждалось).

Вот как раз это и надо выяснить. И заодно - посмотреть, какие мамки можно в данный корпус воткнуть. Лично мое мнение - что надо брать SAS харды и мамку с интегрированным SAS. Про хард, кстати, ща спрошу.

Спросил. Дали макстор на 36 гиг ;-)

Но в целом, если на новую мамку переходить - 3-4 штуки SAS хардов. Гиг по 500, скажем. Они, опять же, недорогие сейчас.

Balancer> Кстати, чудо ещё, что кулера работают нормально... 6 лет, блин! :)

Менять, менять.. все менять. Кстати говоря, C2D будет греться много, МНОГО меньше чем 2 ксеона, так что сурового охлаждения будет не нужно. Мы таким образом 'заапгрейдили' на работе один сервер - отлично пашет.

В общем, тысяч 10 я могу отдать - легко. Если мало - могу 20. Рублей, конечно ;-).
   8.08.0
MD Wyvern-2 #07.09.2009 16:32  @Balancer#07.09.2009 16:20
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Спокойный_Тип>> насчёт виртуалок - они не тянут совсем....
Balancer> Это да. Авиабаза на VPS и сидела до 2002-го, когда нас выгнали за постоянную чрезмерную нагрузку :)

А может разделить нах? На две, а лучше на три части?
   3.0.133.0.13
GB Vale #07.09.2009 16:35  @спокойный тип#07.09.2009 16:28
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Спокойный_Тип> допустим можно его аккуратно проверить на месте и привезти
Спокойный_Тип> но растаможка?

Ответ таможне: "Ниипет, личная машинка, поюзанная. Пыль, потертости, нет фирменной упаковки. Чек с ебэя показать?"
   
DE Deep Blue Sea #07.09.2009 16:36
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Verdammt!!!
Я пас до конца месяца. Генеральный консулат содрал 185 Евро за всю процедуру плюс Док-станция от ноутбука сдохла... Это большой песец...

Четверть месячной стипендии ушла. Месяц начинается, бл... Ей Богу простите!.. как бы самому не пришлось в конце месяца в долг брать...

С другой стороны, если мне удастся найти кого-нибудь из друзей, кто сможет мне в конце месяца денег одолжить, то попробую все-таки переслать за всех немцев,(+полтиник от меня) через MoneyGramm. У меня в Гамбурге на вокзале есть филиал. На форуме будет выложена квитанция в качестве вещдока.

Если сей сценарий получится, прошу откликнуться здесь всех немцев, кто беспроблемно может сделать перевод на мой счет в Deutsche Bank.

Если кто-то другой хочет выступить в качестве сборщика, то тоже прошу вовремя откликнуться, тогда я сам переведу свою лепту на его счет...
   3.5.23.5.2
Это сообщение редактировалось 07.09.2009 в 17:15
GB Vale #07.09.2009 16:38  @Deep Blue Sea#07.09.2009 16:36
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Давай все же делиться с прибылей...
   
DE Deep Blue Sea #07.09.2009 16:40  @Vale#07.09.2009 16:38
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Vale> Давай все же делиться с прибылей...

?
Не понял...
   3.5.23.5.2

hcube

старожил
★★
Спокойный_Тип>> допустим можно его аккуратно проверить на месте и привезти
Спокойный_Тип>> но растаможка?
Vale> Ответ таможне: "Ниипет, личная машинка. Чек с ебэя показать?"

Да нафиг надо. Тут купить и все ;-) Вот например мы ставили вот такую мамку :
http://www.verba.ru/price/verba_techinfo2/53713.jpg [not image]
Стоит порядка 8 тысяч. К ней еще радиатор на проц за 900р примерно, и проц...

q8200 - младший квод - 5000р ;-)

Еще оперативка - 7500 за 2 гига - т.е. 6000 на круг.

Итого получается 20к за комплект мать-проц-память.

Харды... сигейт SAS - 4.5 тысяч. Итого еще 15 тысяч - 35.

Корпус вполне реально взять за 5000. Я лично нашел с 4 местами под харды за 3000. Итого - 40к. 10, повторюсь, я могу точно дать.
   8.08.0

MIKLE

старожил
★☆
hcube> q8200 - младший квод - 5000р ;-)


вопрос-что быстрее-топовый квад или пара средних дуо.
   

hcube

старожил
★★
hcube>> q8200 - младший квод - 5000р ;-)
MIKLE> вопрос-что быстрее-топовый квад или пара средних дуо.

Пара дуо, конечно. Однако, под пару дуо нужна мамка под пару дуо, а она стоит НЕСКОЛЬКО дороже 7.5 тысяч.
   8.08.0
GB Vale #07.09.2009 16:50  @Deep Blue Sea#07.09.2009 16:40
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Если у тебя проблемы с деньгами - остановись и успокойся. мне кажется так.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hcube> Да нафиг надо. Тут купить и все ;-) Вот например мы ставили вот такую мамку :
hcube> http://www.verba.ru/price/verba_techinfo2/53713.jpg
hcube> Стоит порядка 8 тысяч.

я прально понимаю что это - Intel S3200SHV ? а где там сас?
   3.5.23.5.2
DE Deep Blue Sea #07.09.2009 16:54  @Vale#07.09.2009 16:50
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Vale> Если у тебя проблемы с деньгами - остановись и успокойся. мне кажется так.

Одним из первых наобещал, значит сделаю. Черт с ними с долгами.

Вот таблица пересылок от меня:
Левая цифра - сумма в евро, которая пересылается, средняя - сколько евро снимают от этой суммы за пересылку, правая - сколько доходит до романа в долларах.

50 - 9 - 56,22
75 - 9 - 90,50
100 - 11 - 122,04
125 - 13 - 153,58
150 - 13 - 187,86
175 - 16 - 218,03
200 - 16 - 252,31
и т.д.
   3.5.23.5.2
Это сообщение редактировалось 07.09.2009 в 17:01
1 2 3 4 5 6 7 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru