[image]

Где развивается резистентность к антибиотикам?

"не могу понять"
 
1 2 3 4
RU Тихон #09.09.2009 17:05
+
-
edit
 

Тихон

опытный

наука биология
День добрый.

Сабж. У бактерий развивается или в организме в целом?

Врачи говорят - не принимайте антибиотики без назначения врача. Ибо когда будет надо, их эффективность для вас будет снижена. Но, думаю я, снижена может быть у конкретных бактерий, или что? А если не болел бактериями, или болел, но не теми - у других бактерий смертность снизится в будущем или нет?

Собственно, почему. Мне сейчас назначили амоксициллин. Я помню, что от простуды пил его по совету одной знакомой девушки в 2006 году, без назначения врача (не помогло).
Сейчас буду пить с назначением.
Вопрос - не будут ли сейчас бактерии вызвавшие бронхит устойчивее к препарату, из-за того давнего несанкционированного применения?
   3.5.23.5.2
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Тихон> День добрый.
Добрый )
Тихон> Сабж. У бактерий развивается или в организме в целом?
У бактерий
Тихон> Врачи говорят - не принимайте антибиотики без назначения врача. Ибо когда будет надо, их эффективность для вас будет снижена. Но, думаю я, снижена может быть у конкретных бактерий, или что? А если не болел бактериями, или болел, но не теми - у других бактерий смертность снизится в будущем или нет?
Если ты не болеешь дифтерией, чумой или лихорадкой скалистых гор, то ты в 99% случаев "болеешь" своими бактериями. Оставшийся один процент - тоже фактически "свои" - постоянно оборачивающиеся штаммы венерических болезней, туберкулеза, и, главное, внутрибольничных инфекций. Так что с антибиотиками не нужно баловаться - с прицелом на будущее.


Тихон> Собственно, почему. Мне сейчас назначили амоксициллин. Я помню, что от простуды пил его по совету одной знакомой девушки в 2006 году, без назначения врача (не помогло).
Тихон> Сейчас буду пить с назначением.

Не боись, от наличия назначения чувствительность не поменяется ;)

Тихон> Вопрос - не будут ли сейчас бактерии вызвавшие бронхит устойчивее к препарату, из-за того давнего несанкционированного применения?

Маловероятно. Но есть шанс, что к такому древнему антибиотику (без клавуланата или сульбактама), да еще узкого спектра, твои бактерии окажутся малочувствительными. Если бронхит - с бактериями, конечно же ;) (ну там мокрота хотя бы зеленая)
   
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Тихон>> Врачи говорят - не принимайте антибиотики без назначения врача.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - не БРОСАЙ ПРИЕМ!!! Принимай их столько, сколько назначил врач!
Механизм прост -первыми погибают те бактерии, которые самые чуЙствительные. Остаются те, которые в результате мутаций ets. стали более стойкими. Если ты на этом этапе бросищь прием, то они выжувут и дадут новую популяцию -более стойкую. Еще пару раз -и мы имеем штамм, который ничем не убивается...

ahs> Если ты не болеешь дифтерией, чумой или лихорадкой скалистых гор, то ты в 99% случаев "болеешь" своими бактериями. Оставшийся один процент - тоже фактически "свои" - постоянно оборачивающиеся штаммы венерических болезней, туберкулеза, и, главное, внутрибольничных инфекций. Так что с антибиотиками не нужно баловаться - с прицелом на будущее.
В МОНИК-е (?) в 80-х проводили интересный эксперимент: наложили мораторий на использование пенициллина в течении 3-х лет. Через три года пенициллин в смешных дозах оказался супероружием против хирургической инфекции - мощнее модного тогда гентамицина...
   3.0.133.0.13
+
-
edit
 

Тихон

опытный

ahs> Если ты не болеешь дифтерией, чумой или лихорадкой скалистых гор, то ты в 99% случаев "болеешь" своими бактериями. Оставшийся один процент - тоже фактически "свои" - постоянно оборачивающиеся штаммы венерических болезней, туберкулеза, и, главное, внутрибольничных инфекций. Так что с антибиотиками не нужно баловаться - с прицелом на будущее.

Понял, спасибо. Т.е. как иммунитет даёт слабину, так свои же и ломанулись! Так получается? От этого большинство инфекций?

ahs> Не боись, от наличия назначения чувствительность не поменяется ;)

Это да :)

ahs> Маловероятно. Но есть шанс, что к такому древнему антибиотику (без клавуланата или сульбактама), да еще узкого спектра, твои бактерии окажутся малочувствительными.

Тысяча чертей! Что делать? Выполнять предписания врача (это участковая терапевтша), или посоветуешь нечто другое?

>Если бронхит - с бактериями, конечно же ;) (ну там мокрота хотя бы зеленая)

Я спросил её - почему бактерии? Она говорит - горло красное, значит бактерии.
Мокрота была зелёная, теперь прозрачная или её нет вообще. Это хуже, я так понимаю?

Вообще, поставленный диагноз - фарингит.

П.С.: Ещё дали анализы на флюорографию, мочу общий, кровь общий и кровь на сифилис. Пипец.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Тихон> Понял, спасибо. Т.е. как иммунитет даёт слабину, так свои же и ломанулись! Так получается? От этого большинство инфекций?

Не иммунитет в целом, а скорее местные факторы. Вначале был насморк и недомогание, правильно?

Тихон> Тысяча чертей! Что делать? Выполнять предписания врача (это участковая терапевтша), или посоветуешь нечто другое?

Ничего я тебе не буду советовать :) Ты далеко и неизвестно чем болеешь, зачем тебе такие советы именно по лечению? А вот патфиз/фарму/микробиологию на отстраненных примерах можно пообсуждать

Тихон> Я спросил её - почему бактерии? Она говорит - горло красное, значит бактерии.

Если горло красное, то это один из признаков воспаления, и все. Я лет семь мучился фарингитом, а потом перестал жевать жевательную резинку и усе :) Серьезно.

Тихон> Мокрота была зелёная, теперь прозрачная или её нет вообще. Это хуже, я так понимаю?

Если нету - это хорошо. Ты ж там еще не совсем истощенный?

Тихон> П.С.: Ещё дали анализы на флюорографию, мочу общий, кровь общий и кровь на сифилис. Пипец.

А вдруг у тебя токсическая алейкия с некротической ангиной? Или пиелонефрит температурку дает, а ты на цвет мочи не смотришь и на горло только жалуешься. А флюшка и сифилис - это святое :F Еще на гепатиты проверься, пока случай подвернулся.
   

au

   
★★☆
Экспресс-консилиум :) Дохтуры! Азитромицин+сипрофлоксацин = абсолютное оружие до сих пор? (названия запомнил наизусть:)
   1.5.01.5.0

excorporal

координатор
★★☆
au> Азитромицин+сипрофлоксацин = абсолютное оружие до сих пор? (названия запомнил наизусть:)
Ципрофлоксацин. Нет, конечно. Стафилококи, анаэробы...
   
+
-
edit
 

Тихон

опытный

ahs> Не иммунитет в целом, а скорее местные факторы. Вначале был насморк и недомогание, правильно?

Да.

ahs> Ничего я тебе не буду советовать :) Ты далеко и неизвестно чем болеешь, зачем тебе такие советы именно по лечению? А вот патфиз/фарму/микробиологию на отстраненных примерах можно пообсуждать

Понял.

ahs> Если горло красное, то это один из признаков воспаления, и все. Я лет семь мучился фарингитом, а потом перестал жевать жевательную резинку и усе :) Серьезно.

Стало быть, антибиотик назначен от балды? Вполне может быть и вирус? Я у неё спросил - как узнали бактерии или вирусы? Она сказала про красное горло.

ahs> Если нету - это хорошо. Ты ж там еще не совсем истощенный?

Нет. Но кашель сухой теперь. А дожен как я понимаю после сухого быть мокрый, потом никакого не быть. В такой последовательности. А тут после мокрого опять сухой.

ahs> А вдруг у тебя токсическая алейкия с некротической ангиной? Или пиелонефрит температурку дает, а ты на цвет мочи не смотришь и на горло только жалуешься. А флюшка и сифилис - это святое :F Еще на гепатиты проверься, пока случай подвернулся.

На гепатиты-то зачем? Бытовой путь заражения?
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
excorporal> Ципрофлоксацин. Нет, конечно. Стафилококи, анаэробы...

Стафилококки нормуль, кроме энтерококков редких, но они проблем практически не доставляют. Для анаэробов обязательно метронидазол (метрогил), без него живот не лечат. Азитромицин лучше заменить кларитромицином, а если инфекция внутриболничная/хирургическая - меронем или имипинем/цилостатин (тиенам).
Ципрофлокс тоже не лучший, на респираторные инфекции лучше таваник и пр. из 2-3 поколения ФХ
   
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Тихон> Стало быть, антибиотик назначен от балды? Вполне может быть и вирус? Я у неё спросил - как узнали бактерии или вирусы? Она сказала про красное горло.

Не от балды, а эмпирически, это разные вещи :F Так 99% антибиотиков назначается, протоколы умные разрабатывают.

Тихон> Нет. Но кашель сухой теперь. А дожен как я понимаю после сухого быть мокрый, потом никакого не быть. В такой последовательности. А тут после мокрого опять сухой.

Как угодно может быть, и даже месяцами. Куришь?

Тихон> На гепатиты-то зачем? Бытовой путь заражения?

Зубы лечил? Операции хоть мелкие были? Девушки вообще были? Вот то-то и оно, а то у нас регулярно проскакивают носители В-С, у которых вжизни желтухи не было.
   
MD Wyvern-2 #09.09.2009 19:46  @Тихон#09.09.2009 19:34
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs>> Если горло красное, то это один из признаков воспаления, и все. ...
Тихон> Стало быть, антибиотик назначен от балды? Вполне может быть и вирус? Я у неё спросил - как узнали бактерии или вирусы? Она сказала про красное горло.

:lol: Потому как если у тя вирус и антибиотик безполезен - то ты просто на шару будешь им травиться, за свои бабки заметь. А если у тя инфекция, а доХтур не назначил АБ - её будут/могут иметь в извращенной форме. И что бы ты на её месте делал? ;)

Эндрю Четли. Проблемные лекарства - Лекарства и дети: формируя привычку на всю жизнь. - все сказанное относиться и к взрослым
   3.0.133.0.13

au

   
★★☆
ahs> обязательно метронидазол (метрогил), без него живот не лечат. Азитромицин лучше заменить кларитромицином, а если инфекция внутриболничная/хирургическая - меронем или имипинем/цилостатин (тиенам).
ahs> Ципрофлокс тоже не лучший, на респираторные инфекции лучше таваник и пр. из 2-3 поколения ФХ

Ник, вам слово — расшатывается ваш давний рецепт! :)
   1.5.01.5.0

ahs

старожил
★★★★
au> Ник, вам слово — расшатывается ваш давний рецепт! :)

Универсальных рецептов не бывает :F например есть еще псевдомембранозный колит, который эти АБ только усугубят. При каловом перитоните толку мало будет, вообще, при любых деструктивных заболеваниях в животе.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au> Ник, вам слово — расшатывается ваш давний рецепт! :)

"Наш" рецепт, как ТЫ правильно заметил - "давний" ;)
   3.0.133.0.13

au

   
★★☆
ahs> Универсальных рецептов не бывает :F например есть еще псевдомембранозный колит, который эти АБ только усугубят. При каловом перитоните толку мало будет, вообще, при любых деструктивных заболеваниях в животе.

Конечно же бывает, это лишь вопрос точки зрения. В прошлом я спросил Ника какой антибиотик нужен в "красном кармане" аптечки. Это тот карман, в который нужно лезть дрожащими руками, лёжа на грани бреда в джунглях с какой-нибудь инфекцией без шансов увидеть доктора, если её не забодать на месте. Вот порезался чем-то, воспалилось, и пошло-поехало. Съел что-то предательски несвежее — поплохело, а жить всё ещё хочется. Или укусила какая-то букашка насмерть почти. Вот такого плана универсальный рецепт — не потому что он универсально помогает, а потому что он единственный и самый правильный в ситуации без доступа к медицине. Ваша версия?
   1.5.01.5.0

au

   
★★☆
Wyvern-2> "Наш" рецепт, как ТЫ правильно заметил - "давний" ;)

Микрофон вы получили — что же ещё нужно для произнесения речи? Стакан в одну руку и вилка с насаженным вареником в другую? Вам слово :)
   1.5.01.5.0
+
-
edit
 

Тихон

опытный

ahs> Не от балды, а эмпирически, это разные вещи :F Так 99% антибиотиков назначается, протоколы умные разрабатывают.

Да уж.

ahs> Как угодно может быть, и даже месяцами. Куришь?

Неа.

ahs> Зубы лечил? Операции хоть мелкие были? Девушки вообще были?

Нет, нет, постоянная.
   3.5.23.5.2
MD Wyvern-2 #09.09.2009 20:22  @Тихон#09.09.2009 20:15
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Тихон> Нет, нет, постоянная.

Два "нет" значит... ну да ладно :F
   3.0.133.0.13
RU Тихон #09.09.2009 20:33  @Wyvern-2#09.09.2009 20:22
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Wyvern-2> Два "нет" значит... ну да ладно :F

Я про то, что зубы не лечил и меня не оперировали.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Тихон> Я про то, что зубы не лечил и меня не оперировали.

А девушка зубы лечила? :) А маникюр с педикюром? :old:
   

ahs

старожил
★★★★
au> Ваша версия?

Сравни шанс заполучить острый аппендицит дома на диване и остаться одному в джунглях с раненой ногой. Второй вариант совершенно неактуален. Особенно если учесть, что у большинства людей аппендицит в джунглях все равно более вероятен, чем падение в волчью яму в полном одиночестве в тех же джунглях. И в обеих вариантах антибиотики нихрена не поменяют (без врача)
   

ahs

старожил
★★★★
au> абсолютное оружие

Я к тому, что это сочетание таковым не было никогда ;)
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> "Наш" рецепт, как ТЫ правильно заметил - "давний" ;)
au> Микрофон вы получили — что же ещё нужно для произнесения речи?

Азитромицин - на кишку с молитвой по 1 грамму/сут в течении 3-5 дней спасет отца русской демократии в Австралии :F

Насчет диарей - вот идеальное средство лечения и (!) профилактики: ЗАО "Полимерфильтр" - Продукция

"Мы" разочарованны перспективами антибиотикотерапии диарей :)
   3.0.133.0.13

au

   
★★☆
Вы оспариваете постановку задачи :) Ник ответил на конкретный вопрос — про диван там не было, а про джунгли было. Про диван мне неинтересно, а про джунгли интересно — потому и спросил. Насчёт выроятности аппендицита — это вы в джунглях не были просто. Тут недавно целый министр потерялся, четыре дня искали — нашёлся на краю обрыва в нетоварном виде, но живой. Ходил гулять, поскользнулся, упал, и усё. И это ещё не джунгли, а горы, где заразы всегда меньше.

Если врача нет, а мощные антибиотики есть, то шанс против заразы тоже есть. Так что не по делу вы, лучше бы свои варианты расписали.
   1.5.01.5.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru