[image]

Саяно-Шушенская ГЭС

авария
 
1 8 9 10 11 12 16
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
A.1.> ЛМЗ :)

Быстрые пальчики подвели :D
   3.5.23.5.2
+
+2
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★

marata> Как я должен на это ответить? Нет не решил.
а к чему тогда такие предложения? ежу понятно что если я сейчас пососав палец и поглядя в потолок предложу реально хорошо работающую программу реформирования энергетики то мне нужно будет нобелевку по экономике дать и желательно памятник в бронзе.
но не обязательно уметь готовить борщ чтобы уверенно судить что данный конкретный борщ дерьмо а повар мудак
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
GOGI> но не обязательно уметь готовить борщ чтобы уверенно судить что данный конкретный борщ дерьмо а повар мудак

А нафейхоа тогда весь этот спич? Гоу бэк ту ЮэСэСаР? Этого не будет. Тем более отдельно взятого советского хозяйства в капиталистическом обществе. Напомнить, когда советская энергетика делала сколь значимые шаги в своем развитии? Мне кажется ДнепроГЭС и ГОЭЛРО. Атомную трогать не будем ;)
   3.5.23.5.2

marata

Вахтер форумный
★☆
GOGI> ... ежу понятно что если я сейчас пососав палец и поглядя в потолок...

Ну, я считаю, что если бы тебя пустили порулить, то дела обстояли лучше ;) Вот поэтому "никчемные манагеры" пытаются применить западные наработки, т.к. самостийностийные решения не работают.
   3.5.23.5.2

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.>> В авиации в таком случае запретили бы полёты данного типа ЛА до выяснения.
Kuznets> разве? имхо это только президенту положено по малому пуку ил-96 приземлять.

Ну, при Союзе в основном так делали, по словам деда...
   2.0.0.82.0.0.8
RU серш63 #09.09.2009 13:38  @varban#29.08.2009 22:16
+
-
edit
 

серш63

опытный

Нет, правда? Я такое собеседование в жись не пройду... :D
   8.08.0

ED

аксакал
★★★☆
marata>контроль температуры всех узлов трения. Второй этап - контроль турбинного масла по более десятку параметров (несколько параметров вязкости, окислительная стабильность, зольность, содержание механических примесей и воды, гранулометрический состав мех. примесей, элементный состав примесей). Третий этап - вибрационный контроль (вибродиагностика). По трансформаторному хозяйству - контроль деградации масла и изоляции инструментальными методами: ИК-спектроскопия, ВЭЖХ, ГХ.
marata> Где оно всё? Его как не было при СССР, так и сейчас нет.

Имеешь в виду, что ВСЕГО этого не было и нет? Неправда. Почитай хотя бы ту книжку, на которую я кинул ссылку.
   3.0.133.0.13

marata

Вахтер форумный
★☆
ED> Имеешь в виду, что ВСЕГО этого не было и нет? Неправда. Почитай хотя бы ту книжку, на которую я кинул ссылку.

Зачем спорить? Давай спросим у GOGI что из такого есть у них в хозяйстве ;)
Тем более, я то откуда это знаю/умею? Есть палестины с таким хозяйством в России ;)
   3.5.23.5.2

ED

аксакал
★★★☆
marata> Зачем спорить?

Кто-то спорит? Я - нет.

marata>Давай спросим у GOGI что из такого есть у них в хозяйстве ;)

Спрашивай. А я и так знаю, что многое из тобою перечисленного в хозяйстве у энергетиков давно уже было, есть сейчас и исчезать не собирается.
   3.0.133.0.13
RU Dem_anywhere #10.09.2009 05:32
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
ED> ... А я и так знаю, что многое из тобою перечисленного в хозяйстве у энергетиков давно уже было, есть сейчас и исчезать не собирается.

Перечисли где ты это видел и как это называлось. Я с такой же уверенностью могу сказать, что этого не было, нет и, судя по современному состоянию, не скоро появится.

В качестве примеров.
Давно известный способ диагностики состояния трансформаторов по газохроматографическому анализу газов, растворенных в трансформаторном масле. Написано несколько советских/российских руководящих документов по диагностике. Советские/российские производители выпускают(ли) специализированные станции для этого анализа. Проводятся периодические совещания/семинары. Со стороны выглядит замечательно. Но, когда мне пришлось заниматься этой проблемой, я стал обзванивать предприятия (ТЭЦ и т.д.) Уральского и Приволжского регионов для консультации со специалистами. Как оказалось нигде этот анализ не выполняется, т.к. его нет в обязательных требованиях. Хотя оборудование было закуплено. Единственное место где был поставлен контроль трансформаторов это почивший Свердловскэнерго.
Далее. Примитивнейший анализ турбинного масла для контроля процесса износа узлов трения. Масло надо отфильтровать и посмотреть в микроскоп на механические примеси для оценки их количества, размера и качественного состава по цвету. Это стандартная практика для всех больших турбин во всем мире. Когда я спрашивал об этом специалистов ТЭЦ, то меня смотрели как на не-от-мира-сего ;)
Да что там "бедные" ОГК/ТГК. Даже богатый Газпром не сильно заморачивается по этому поводу.
И это не говоря уже об описанном мне комплексном подходе к диагностике.
   3.5.23.5.2
RU Александр Леонов #10.09.2009 07:07  @marata#10.09.2009 06:55
+
-
edit
 
marata> т.к. его нет в обязательных требованиях.
А если нет, то никого и не привлечешь если че...
   3.0.113.0.11
RU marata #10.09.2009 07:15  @Александр Леонов#10.09.2009 07:07
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
А.Л.> А если нет, то никого и не привлечешь если че...

Дык в том и заключается "советский" подход. Делать только обязательные вещи. Соответственно, в переходный период наблюдается неисполнение старых и новых требований. В итоге имеем то, что имеем.
   3.5.23.5.2
RU Алдан-3 #10.09.2009 07:21  @Александр Леонов#10.09.2009 07:07
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
marata>> т.к. его нет в обязательных требованиях.
А.Л.> А если нет, то никого и не привлечешь если че...

Что приводит к вопросу: а почему, собственно, нет?
И как сделать чтобы было?
И можно ли ввести в эти самые требования - требование соответствия текущему уровню развития НТП?
   3.5.23.5.2

ED

аксакал
★★★☆
marata>этого не было, нет и, судя по современному состоянию, не скоро появится.

>контроль температуры всех узлов трения.
За все узлы не ручаюсь , боюсь, что температуру дверных петель в туалете вряд ли контролируют, но температура подшипников турбин и генераторов мониторится.
> контроль турбинного масла по более десятку параметров
Контролируется по нескольким параметрам.
> вибрационный контроль (вибродиагностика).
Есть. Например на КрасГЭС этим занимается ЛТД (лаборатория технической диагностики).
>По трансформаторному хозяйству - контроль деградации масла и изоляции инструментальными методами
Контроль есть. Правда не уверен, что в режиме «онлайн».
   3.0.133.0.13

ED

аксакал
★★★☆
marata> Дык в том и заключается "советский" подход. Делать только обязательные вещи.

Какое странное различие в представлениях.
ИМХО именно "западный" вариант предусматривает выполнение только обязательных вещей. Но выполнение полноценное, действительно обязательное и безусловное. (Речь совсем не о том, что делается сейчас у нас и иногда безосновательно называется "западным подходом").
А как раз "советский" подход отличался необычайной свободой решений и мнений (типа все умные). Обязательные требования с лёгкостью игнорировались ( в полном объёме не выполнялись практически никогда), зато делали много чего лишнего.
   3.0.133.0.13

marata

Вахтер форумный
★☆
>> вибрационный контроль (вибродиагностика).
ED> Есть. Например на КрасГЭС этим занимается ЛТД (лаборатория технической диагностики).

Разовый выезд в соответствии с отмененным РД 34.31.303-96 "Методические указания по эксплуатационному контролю вибрационного состояния конструктивных узлов гидроагрегатов"?


6. Сравнение организации и результатов работ специалистов лаборатории ПРФ "ИЭР", работающих на ГЭС, и специалистов Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС говорит об эффективном использовании персонала и аппаратуры в ОАО "Иркутскэнерго". Загрузка персонала и аппаратурного комплекса:
· С-Шушенская ГЭС - 2,4 гидроагрегата на человека и 16 гидроагрегатов на прибор;
· Красноярская ГЭС -2 гидроагрегата на человека и 12 гидроагрегатов на прибор,
· ГЭС ОАО "Иркутскэнерго" - 10,5 гидроагрегатов на человека и 42 гидроагрегата на прибор.
 


А если мы поищем что-то похожее на ПТК "Волна" то увидим одну Чебоксарскую ГЭС и еще пару проектов - HTTP 404 Не найдено
   3.5.23.5.2

GOGI

координатор
★★★★

только какое отношение все эти системы имеют к тому что случилось в Саянах? как их не диагностируй турбоагрегаты разрушались и будут разрушаться в работе. вот почему это привело к такому П... не должна ни одна ожидаемая авария приводить к таким последствиям
   

marata

Вахтер форумный
★☆
GOGI> только какое отношение все эти системы имеют к тому что случилось в Саянах?

Давай вырежем. Тебе, как наиболее компетентному, назначать точку реза :)
   3.5.23.5.2

ED

аксакал
★★★☆
marata> Разовый выезд...

И? Чего сие должно означать? Непонятно что за люди и о каком приборе идёт речь. Например на КрасГЭС на каждой турбине по нескольку вибродатчиков. Это не считая вибродатчиков в генераторах и теле плотины.
Но то, что заявления вроде "НИЧЕГО не было и нет" - это художественный свист - твой пример демонстрирует наглядно.
   3.0.133.0.13

ED

аксакал
★★★☆
GOGI> только какое отношение все эти системы имеют к тому что случилось в Саянах?

Самое прямое. После любой катастрофы обязательно высказывается мнение, что там был полный бардак, никто ничего не делал, да и делать не умеет. Вот один из примеров.

А вырезать можно. Вроде была тема про энергетику. И ещё была тема про организацию труда в энергетике и пр.
   3.0.133.0.13

gwv69

втянувшийся

Сюжет из "Вестей" со съемками камер наружного наблюдения.

Уникальные кадры аварии на Саяно-Шушенской ГЭС - Видео - TOPNews.RU

.headbanner_top {width: 728px; margin: 0 auto;}
');
document.write('');
function AdWolf_getCodeScript(AW_n,AW_src){
var AW_doc;
if(AW_n'+'ipt>');


// Дальше —
topnews.ru
 
   3.5.33.5.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Небезынтересная версия от Стримфлоу:


SYNERJETICS GROUP Технические причины катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС.

SYNERJETICS GROUP является группой независимых экспертов, объединившихся для разработки концепции перспективной аэрокосмической экономически эффективной транспортной системы.

// synerjetics.ru
 



По крайней мере на первый взгляд (не специалиста-гидростроителя) выглядит достаточно правдоподобно, и многое объясняет.

В двух словах - по этой версии, причиной катастрофы явился гидроудар (неполный), возникший за счёт "помпажа" на турбине (закритическое обтекание лопаток и запирание водовода зоной отрыва).
   2.0.0.82.0.0.8
RU Dem_anywhere #11.09.2009 12:06  @Fakir#11.09.2009 03:20
+
-1
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Fakir> Небезынтересная версия от Стримфлоу:
Может быть, я не специалист. Но ИМХО - она сначала ротором об статор цапнула, и только потом вылетела...
   3.5.23.5.2
MD Serg Ivanov #11.09.2009 12:59  @Дем#11.09.2009 12:06
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Fakir>> Небезынтересная версия от Стримфлоу:
Dem_anywhere> Может быть, я не специалист. Но ИМХО - она сначала ротором об статор цапнула, и только потом вылетела...

Интересно обследовать водовод на предмет вываливания куска бетона с последующим заклиниванием турбины и срезки болтов крышки.
А еще интересней почему аварийный шибер который должен сбрасываться секунды (аналог аварийных стержней АЭС) час закрывали..
   3.5.33.5.3
1 8 9 10 11 12 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru