Нытьё одного блоггера

угадайте кого? ;)
Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 16
+
+1
-
edit
 
" ...Должны ли мы и дальше тащить в наше будущее примитивную сырьевую экономику, хроническую коррупцию, застарелую привычку полагаться в решении проблем на государство, на заграницу, на какое-нибудь «всесильное учение», на что угодно, на кого угодно, только не на себя? И есть ли у России, перегруженной такими ношами, собственное завтра?...
Мировой экономический кризис показал: дела наши обстоят далеко не самым лучшим образом. Двадцать лет бурных преобразований так и не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимости. Наша теперешняя экономика переняла у советской самый тяжелый порок – она в значительной степени игнорирует потребности человека. Отечественный бизнес за малым исключением не изобретает, не создает нужные людям вещи и технологии. Торгует тем, что сделано не им, – сырьем либо импортными товарами. Готовые же изделия, произведенные в России, в основной массе пока отличаются крайне невысокой конкурентоспособностью.

...Отсюда и большее, чем у других экономик падение производства во время нынешнего кризиса. И запредельные колебания фондового рынка...
Энергоэффективность и производительность труда большинства наших предприятий позорно низки. Но это полбеды. Беда в том, что, похоже, это не очень волнует владельцев, директоров, главных инженеров и чиновников...
Гражданское общество слабо, уровень самоорганизации и самоуправления невысоки...


...С каждым годом нас становится все меньше.


Алкоголизм, курение, дорожно-транспортные происшествия, недостаточная доступность многих медицинских технологий, экологические проблемы сокращают жизнь миллионов людей. А наметившийся рост рождаемости пока не компенсирует убыль населения...

...освобождение нашей страны от запущенных социальных недугов...К недугам этим отношу:

1. Вековую экономическую отсталость, привычку существовать за счет экспорта сырья, фактически выменивая его на готовые изделия. Элементы инновационной системы создавались, и небезуспешно, Петром Великим, и последними царями, и большевиками. Но цена этих успехов была слишком высока. Они достигались, как правило, чрезвычайным напряжением сил, на пределе возможностей тоталитарной государственной машины.

2. Вековую коррупцию, с незапамятных времен истощавшую Россию. И до сих пор разъедающую ее по причине чрезмерного присутствия государства во всех сколько-нибудь заметных сферах экономической и иной общественной деятельности. Но дело не только в избыточности государства. Бизнес тоже не безгрешен. Многие предприниматели озабочены не поиском талантливых изобретателей, не внедрением уникальных технологий, не созданием и выводом на рынок новых продуктов, а подкупом чиновников ради получения «контроля над потоками» перераспределения собственности.

3. Широко распространенные в обществе патерналистские настроения. Уверенность в том, что все проблемы должно решать государство. Либо кто-то еще, но только не каждый на своем месте. Желание «делать себя», достигать шаг за шагом личных успехов не является нашей национальной привычкой. Отсюда безынициативность, дефицит новых идей, нерешенные вопросы, низкое качество общественной дискуссии, в том числе, и критических выступлений. Общественное согласие и поддержка обычно выражаются молчанием...
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 12.09.2009 в 05:15
+
-
edit
 
Речи характерные для "каспарышей" , "непатриотов" и "нытиков" ;) Угадайте имя афтара.
Поисковиками просьба не пользоваться, ответы скрывать под спойлер. (пример ниже)

Модераторам&nbsp[показать]
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 12.09.2009 в 05:10

aless

втянувшийся

lenivec> ответы скрывать под кат.
Как это под кат?&nbsp[показать]
 3.0.143.0.14
Это сообщение редактировалось 12.09.2009 в 05:55

aless

втянувшийся

.
 3.0.143.0.14
Это сообщение редактировалось 12.09.2009 в 05:34

au

   
★★☆
lenivec> Поисковиками просьба не пользоваться, ответы скрывать под кат. (пример ниже)

Автора угадал, поисковиком проверил :) ...

...
Кат у нас так: {spoiler|вкл}заныканый текст{/spoiler}
 1.5.01.5.0
Это сообщение редактировалось 12.09.2009 в 05:24
au> Автора угадал, поисковиком проверил :)

Прошу вырезать ключ из ответа, а я вырежу эту "примету" ;) Чтоб малину не портила
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

aless

втянувшийся

au> Кат у нас так:
Спасиб!
 3.0.143.0.14
RU Ведмедь #12.09.2009 06:27  @aless#12.09.2009 05:58
+
-
edit
 
RU Barbarossa #12.09.2009 11:21
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А что такого нового. Он всю правду сказал.. По его словам -все подымание с колен за предыдущие 8 лет это профанация....

Самые главные его ключевые слова - что нефть которая принадлежит всем, тырит группа олигархов и продажных чиновников.
 3.0.143.0.14
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Когда люди говорят «Блоггер», не указывая имени - все мы уже знаем, кто этот самый главный блоггер :)
 
+
+2
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
А где тут нытье?Описаны проблемы общества причем ,правдиво.Описание проблем ,это не способ поныть,это постановка задач.
 2.0.0.82.0.0.8
+
+6
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Зайчики не превращаются в ёжиков, и филину от этого грустно.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0
+
+2
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
lenivec> Речи характерные для "каспарышей" , "непатриотов" и "нытиков" ;) Угадайте имя афтара.

Не каспарыши бы сразу сказали, надо убрать ПутЕна, и всё ОК будет! Сразу дтп прекратятся, пить перестанут, а чиновникам антикоррупционное сознание из-за океана прямо в мозг телепортируется. :)
Видимо, Медведева напугало не "большее, чем у других экономик падение производства" (в США, к примеру, больше; ошибка, было бы больше, все бы уже померли), а то, что оно произошло за 2, вместо 4-х кварталов. Ну а всё остальное легко приложилось "после вчерашнего".
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 12.09.2009 в 17:05
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Scar

хамло

А че, слова правильные, другое дело, что только слова. Но вообще - правильные. Это как с алкоголизмом, больной не вылечится, пока, как минимум не осознает, что он алкаш.
 2.0.172.432.0.172.43

Scar

хамло

Leks_K> Видимо, Медведева напугало не "большее, чем у других экономик падение производства" (в США, к примеру, больше)
Именно, что больше, даже без оглядки на несравнимое изначальное состояние и объемы этого производства.
 2.0.172.432.0.172.43
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Scar> Именно, что больше, даже без оглядки на несравнимое изначальное состояние и объемы этого производства.

В любом случае мы тут не лидеры, не беря не спортивные примеры вроде наших соседей из Прибалтики и Украины, есть ещё Япония c близкими темпами спада. Не будем же мы говорить, что проблемы Японии связаны с их сырьевой экономикой.

P.S За Штаты меня не трогать, это я SA и SAAR попутал. :)
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 12.09.2009 в 17:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Scar

хамло

А вот я, судя по тем цифрам, что видел, полагаю, что лидеры. Да и вообще, тут важней вопрос состояния, "пока толстый ссохнет - дохлый сдохнет" (с) А мы и так дохлые, дальше некуда.

И опять же, достаточно посмотреть что стало с капитализацией и насколько процентов индексы рухнули там и тут - спекулятвиность, зависимость и мизерность нашего фондового рынка это не оправдание, а еще один недостаток системы. Как были придатком, так и остались, и эта зависимость верна и для нефтянки и для фондового рынка, и для всей экономики в целом.
 2.0.172.432.0.172.43
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Leks_K> В любом случае мы тут не лидеры, не беря не спортивные примеры вроде наших соседей из Прибалтики и Украины, есть ещё Япония.

ИМХО, на абсолютные показатели смотреть тоже надо. Если в результате кризиса мы останемся вообще без металлургии и машиностроения - сравнения с Германией, Италией и Японией катить уже не будут.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
Barbarossa> А что такого нового. Он всю правду сказал.. По его словам -все подымание с колен за предыдущие 8 лет это профанация....

Не "подымание", а вставание!!! Встают сами, а поднимают — другие! И об этом он сказал — паталогическая пассивность и ожидание что само всё "образуется", ну или государство "подаст". Иллюстрация проблемы живая...

з.ы. Обобщить афтара можно так: по факту большинство населения государства забило на всё, но помирать не торопится, и этот промежуток населению надо как-нибудь пережить. Это проблема такая — криптоапатия.
 1.5.01.5.0
Это сообщение редактировалось 12.09.2009 в 17:20

Leks_K

эксперт
★☆
Scar> А вот я, судя по тем цифрам, что видел, полагаю, что лидеры. Да и вообще, тут важней вопрос состояния, "пока толстый ссохнет - дохлый сдохнет" (с) А мы и так дохлые, дальше некуда.

Да, есть такое по некоторым цифрам, тем более они кажутся страшными, что резко из тихой гавани в жо... :( Но вроде, сохнуть/дохнуть сейчас перестали.


Scar> И опять же, достаточно посмотреть что стало с капитализацией

Ну, полетала она туда-сюда, большей части населения от этого ни жарко, ни холодно.
Ни доходы населения, ни производство так не летали, а судить о состоянии экономики по фондовому рынку, наводнённому деньгами нерезидентов - только нервы себе портить.
 7.07.0
+
+3
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Kernel3> ИМХО, на абсолютные показатели смотреть тоже надо.

Немного не понял о чём речь, на какие показатели?

Kernel3> Если в результате кризиса мы останемся вообще без металлургии и машиностроения - сравнения с Германией, Италией и Японией катить уже не будут.

Не останемся, металлургия сейчас в лидерах восстановления. Да и машиностроение не исчезнет, как не исчезло в 90-х. Сейчас по перевозкам у РЖД уже + есть, если будет и дальше, то новые вагоны и локомотивы нужны будут. А ещё если и ВАЗ подчистят (эх мечты-мечты), уволив 36000 (включая 5000 "руководства"), вообще благодать наступит... :)
 7.07.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Scar

хамло

Leks_K> Да, есть такое по некоторым цифрам, тем более они кажутся страшными, что резко из тихой гавани в жо... :( Но вроде, сохнуть/дохнуть сейчас перестали.
Меня настораживает то, что как ничего, по сути, не меняется, пока что одни слова. Вот взять к примеру электронику, ну снизьте вы налоги в отрасли, привлеките бабло - дайте льготы инвесторам, ну все равно ж в заднице промышленность, с нее налогов - чуть, дайте людям заработать и поднять ее. Так нет же - мы городим еще одного бюрократического монстра - Ростехнологии. Другой пример, противоположный, космос, тут мы лидеры, ну так чего не дать людям заниматься любимым делом и заработать денег? Где наши Рутаны и Фэлконы? Нету, и не предвидится, а то, что частный космос уже порождает новую эпоху его освоения, это медицинский факт, и завтра мы столкнемся с тысячами западных частных компаний, делающими то же, что наши государственные, только эффективней, ибо это свое - родное, а не ничье государственное. И так во многих других отраслях, которые имеют перспективы, но прозябают в забвении, чаще всего под гнетом государства, чинвоникам которого на эффективность плевать глубоко.

Мы вообещ как то из крайности в крайность кидаемся, то беспредел по полной, как в 90-е, то закручивание гаек, так что не продохнуть.
Leks_K> Ну, полетала она туда-сюда, большей части населения от этого ни жарко, ни холодно.
А предприятиям? Это ж все ИХ фонды, а от этих фондов инвестиции зависят, а от инвестиций, развитие. А рабочие места? Тоже от этого же. Так что даже и рядовым гражданам, не "ни холодно-ни жарко", все взаимосвязано.
Leks_K> Ни доходы населения, ни производство так не летали, а судить о состоянии экономики по фондовому рынку, наводнённому деньгами нерезидентов - только нервы себе портить.
Ну почему ж не летали? Учитывая изменившийся курс рубля к всемирной валюте - баксу, еще как полетели, далеко не везде и не всем з.п. индексируют, а цены то - вот они, на полках. Это вот нам в Москве хорошо, для нас кг мяса, что 300, что 400, все одно - материмся но покупаем, а в глубинке это может быть той чертой, за которой ты мясо уже не покушаешь, элементарно, даже ели у них там речь идет о 200->250, хотя во многих регионах цены мизерно московским уступают.

Вот как то так вижу.
 2.0.172.432.0.172.43

Leks_K

эксперт
★☆
Мне кажется, что даже снижение налогов и всякие стимулы перспективным отраслям не помогут. Просто потому, что ввиду нашей неразвитости (или по другому бедности) на новые технологии нет внутреннего спроса, а мы не СССР и не можем его искуственно поддерживать, так что пока наш удел это что попроще, а не высокие дали. Хотя, конечно, хотелось бы ошибаться.

Scar> А предприятиям?

У нас фондовый рынок, это нефть и чуть-чуть банков, инвест. активность и рабочие места заводика на Урале или магазина в Сибири к бирже в Москве имеют весьма опосредованное отношение.

Scar> Ну почему ж не летали? Учитывая изменившийся курс рубля к всемирной валюте - баксу, еще как полетели...

Пора отвыкать пользоваться у.е. скоро таргетирование инфляции грядёт и свободный курс!

Scar>далеко не везде и не всем з.п. индексируют, а цены то - вот они,

Инфляция YoY сейчас 11,6%, номинальный рост доходов ниже, но не сильно, за период с начала года по июль отстаёт на 0,9%, что подтверждается цифрами по товарообороту, который припал всего на 3,8%.
 7.07.0

Scar

хамло

Leks_K> на новые технологии нет внутреннего спроса
Как это нет? Крупнейший в Европе потребительский рынок электроники, один из крупнейших автомобильных рынков, один из крупнейших импортеров сельхозпродукции, ТНП. И еще многое и многое другое. Космос - это вообще штука глобальная, просто по сути своей, тут нет разделения на внутренний и внешний спрос.
Leks_K> У нас фондовый рынок, это нефть и чуть-чуть банков, инвест. активность и рабочие места заводика на Урале или магазина в Сибири к бирже в Москве имеют весьма опосредованное отношение.
Это ты о голубых фишках, только за ними еще длиннющая вереница менее "голубых" тянется, и на всех них рынок влияет ровно так же.
Leks_K> Пора отвыкать пользоваться у.е. скоро таргетирование инфляции грядёт и свободный курс!
Да пуст хоть армагеддон грядет, цены то - выросли сейчас, а не в будущем.
Leks_K> Инфляция YoY сейчас 11,6%, номинальный рост доходов ниже, но не сильно, за период с начала года по июль отстаёт на 0,9%, что подтверждается цифрами по товарообороту, который припал всего на 3,8%.
Чьи данные? В 12% итоговой я откровенно не верю.
 2.0.172.432.0.172.43

au

   
★★☆
Leks_K> У нас фондовый рынок, это нефть и чуть-чуть банков, инвест. активность и рабочие места заводика на Урале или магазина в Сибири к бирже в Москве имеют весьма опосредованное отношение.

Немало полезных предприятий, находящихся в РФ, разместили свои акции на биржах штатов и Британии. Причём эти предприятия инвесторам интересны, некоторых загоняли в космос — достаточно привлечь внимание фондов. Но далеко не все фонды принципиально интересуются биржей РФ. Так что котлеты и мухи. Навскидку, не лазя в списки: Уралкали, Норник и золотодобытчики — просто иллюстрация.

з.ы. Предприятия часто размещают акции не "по месту прописки", а в благоприятной для них инвестиционной среде. Так вот горнодобывающие тяготеют к биржам Канады, Австралии и Британии. Самые большие — представлены во многих местах, особенно в штатах.
 1.5.01.5.0
Это сообщение редактировалось 12.09.2009 в 18:51
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru