[image]

Хранить дома, хранить на сервере и хранить ли вообще?

Перенос из темы «Хочу купить внешний RAID-диск»
 
1 2 3 4 5 6 7 8
US Сергей-4030 #15.09.2009 20:13  @HolyBoy#15.09.2009 19:48
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Что у тебя за данные, Ваня, что 2Tб нужно?
HolyBoy> «HDTV», — прозвучало как выстрел.

И что, HDTV так уж надо бэкапить? Не легче скачать снова?
   2.0.172.432.0.172.43
RU HolyBoy #15.09.2009 20:54  @Сергей-4030#15.09.2009 20:13
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Сергей-4030> И что, HDTV так уж надо бэкапить? Не легче скачать снова?

Если качать, то таки да, не легче. Редкие раздачи или ещё какие-то причины. В общем, хочется иногда, положим, иметь фильмотеку на сотню разных киношек под разные случаи — да пусть будет. Я ж оговорился, что такой случай — особый, а для повседневной домашней информации хватит куда меньшего дискового пространства.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
HolyBoy> для повседневной домашней информации хватит куда меньшего дискового пространства.

я в последнее время вообще на мобиле смотрю. посмотрел и стер. имхо это реально будущее. только мобилки соответствующие подешевеют, экранчики им расширят до киноформата и разрешение доведут до приемлемого и ага. немного осталось. а скачивать фильм будем по 5g какому-нить, минуты за две и рублей по двадцать.
   3.5.33.5.3
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Kuznets> имхо это реально будущее. только мобилки соответствующие подешевеют, экранчики им расширят до киноформата и разрешение доведут до приемлемого и ага. немного осталось. а скачивать фильм будем по 5g какому-нить, минуты за две и рублей по двадцать.

Думаю что реальное будущее будет когда мобильные сети дотянутся до 20 мегабит каждому и до пикосетей с самоорганизующейся сотой в десяток метров (см вернон виндж "конец радуг" - сама книга тяжеловата, но техническая сторона очень хорошо проработана).
И тогда вообще не будет смысла в личных NAS, кроме какой-то личной информации (интимные фото жены например), а все будет смотреться прямо с сети, не говоря уже о том, что будет именно совмещенная реальность (рендеренная картинка будет безшовно накладываться прямо на реальный вид).

Но до такого еще нужно сделать нормальные очки виртуальной реальности (может это будут контактные линзы как у винджа, а может имплантанты, не знаю), и робототехнику еще развить и сети, вобщем еще минимум десятилетие обычные NAS и писишки еще проживут.
   1.5.0.61.5.0.6

Vale

Сальсолёт
★☆
Однако, кто-нить досмотрел фильмУ Сергея-4030 до конца?

Рекомендую, и от меня + в репу за последовательность.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Vale> Однако, кто-нить досмотрел фильмУ Сергея-4030 до конца?

Посмотрел.

ЗЫ. Конечно, мне до такого Феллини далеко. :)
   

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Однако, кто-нить досмотрел фильмУ Сергея-4030 до конца?

Да ещё когда он первый раз ссылку кидал :) Хорошая кина.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
AGRESSOR> ЗЫ. Конечно, мне до такого Феллини далеко. :)

А ты, Иван, не забудь у Сергея после бани спросить, где у него исходники это фильма. Он их уже уничтожил, следуя своим заветам? ;)
   3.5.33.5.3

pokos

аксакал

Что до домашнего гноилища данных, то 2ТБ не выглядит излишним ввиду HDTV. Да и обычные DVD меня уже умучили изрядно своим количеством.
Как только кетайцы родят более-менее живой шмультимедия-плеер с двумя винтами внутре, сгружу всё туда. Понятно, что для такого дела RAID мне и в отросток не впился.
   6.06.0

HolyBoy

аксакал

pokos> Понятно, что для такого дела RAID мне и в отросток не впился.

0? :) Вполне-ж.
   

pokos

аксакал

HolyBoy> 0? :) Вполне-ж.
Нахрена? При случае гемора с винтом проср всё вместо половины? Всё равно сеть в разы медленнее винтов у этих китайских (и не только) говен.
   6.06.0
US Сергей-4030 #23.09.2009 22:04  @marata#16.09.2009 06:57
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
AGRESSOR>> ЗЫ. Конечно, мне до такого Феллини далеко. :)
marata> А ты, Иван, не забудь у Сергея после бани спросить, где у него исходники это фильма. Он их уже уничтожил, следуя своим заветам? ;)

Естественно, а вы как думали? Даже профессионалы в телестудиях исходники трут без малеших сомнений после монтажа фильма, а мне их хранить? Туча гигабайтов видео типа "поливаю камерой как лейкой", рассыпанная на винте там и сям говорит только о том, что это - дохлые файлы. Их никто никогда добровольно смотреть не будет.

ЗЫ И многотысячные личные архивы фото - в ту же категорию. В одной галерее, посвященной какому-то событию, может быть 10-15 фото - и тогда есть шанс, что их посмотрят. А если их, фото, там пятьсот - вряд ли кто когда откроет эту галерею снова. Складируя сотни фото вы убиваете вашу фотографию. Меньше в данном случае - безусловно лучше.

ЗЗЫ 2 Алдан-3: 50 гиг MP3 - это где-то на два месяца непрерывного звучания, без единого повтора, без сна, отдыха и выходных. Тут может быть одно из двух - или вы действительно слушаете, или вы коллекционируете файлы. Зная вас, конечно, я думаю, что вы слушаете. :lol:

ЗЗЗЫ Фильмы, видимо, будут первым, что откочует с винтов граждан - именно потому, что с ними возиться неудобно, даже на быстрых винтах. И, собственно, уже откочевывает - всякие онлайн смотрелки уже вполне даже на приличных позициях. Я уж не говорю о youtube. Мои дети youtube смотрят больше, чем телевизор.
   3.0.195.213.0.195.21
US AGRESSOR #24.09.2009 06:50  @Сергей-4030#23.09.2009 22:04
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Сергей-4030> ЗЗЗЫ Фильмы, видимо, будут первым, что откочует с винтов граждан - именно потому, что с ними возиться неудобно, даже на быстрых винтах. И, собственно, уже откочевывает - всякие онлайн смотрелки уже вполне даже на приличных позициях.

Это твое мнение. Завтра онлайн-смотрелку отключат, и усе. Ты в жопе. Не посмотришь свой любимый фильм. А на винте - он всегда на винте. Забивать трафик скачкой каждый раз одного и того же фильма, особенно если он в высоком качестве, это маразм абсолютный. Я для трафика другое применение найду.

Сергей-4030> Я уж не говорю о youtube. Мои дети youtube смотрят больше, чем телевизор.

Учитывая его полезность для глаз...

Бессмысленность. Только для ознакомления и хорош Youtube.
   
US Сергей-4030 #24.09.2009 07:09  @AGRESSOR#24.09.2009 06:50
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
AGRESSOR> Это твое мнение. Завтра онлайн-смотрелку отключат, и усе. Ты в жопе. Не посмотришь свой любимый фильм.

Да, не подумал я об этом. Глубокая мысль, Ваня. Можно творчески развить. Завтра сотовый телефон отключат - и ты в жопе. Завтра насосную станцию на ближайшей водокачке отключат - и ты в жопе. И дело куда как серьезнее, чем любимый фильм. Или завтра местную ГРЭС отключат - и ты совсем в жопе. Или завтра газовую трубу перекроют - и ты в жопе. Ваня, по-моему, мы херню какую-то обсуждаем. Что фильм, если газ кончится зимой? Надо хранилище подземное в подвале организовать. Надежнее так. Всегда под рукой. А газовым трубам другое применение найдем.

AGRESSOR> А на винте - он всегда на винте. Забивать трафик скачкой каждый раз одного и того же фильма, особенно если он в высоком качестве, это маразм абсолютный. Я для трафика другое применение найду.

Вау, Ваня, спасибо за глубокие мысли. Впрочем, ты же знаешь, какого высокого мнения я всегда был о твоих познаниях в компьютерных науках.
   3.0.195.213.0.195.21
Balancer: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
US AGRESSOR #24.09.2009 07:15  @Сергей-4030#24.09.2009 07:09
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Ты спец по доведению любых мыслей до абсурда. Я так понимаю, как обычно, возразить нечего. И ваша с Мишаней т.н. "логика" предполагает включение абсурда и флуда.
   
BG aspid_h #24.09.2009 12:30  @Сергей-4030#24.09.2009 07:09
+
+1
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Сергей-4030> .... Глубокая мысль, Ваня. Можно творчески развить. Завтра сотовый телефон отключат - и ты в жопе. Завтра насосную станцию на ближайшей водокачке отключат - и ты в жопе. ...

Сергей, ты неправ. Недостаток черной икры и гаванских сигар, сравнивая с недостатком молока и хлеба - это несколько разные ситуации. Так же: лишиться из-за копирайтовской бесноватости возможности свободно скачивать фильмы из сети - это очень реальная угроза, тогда как система распределения воды в городах многократно дублирована и всегда наготове ремонтники для устранения аварий.
Да и сурвайвалисты в ваших палестинах вроде не оставили привычки хомячить припасы только потому, что в ближайшем к их родному дому/бункеру Уолл-Марте непрерывно идут доставки товаров.
= )
   3.5.33.5.3
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Ты спец по доведению любых мыслей до абсурда. Я так понимаю, как обычно, возразить нечего. И ваша с Мишаней т.н. "логика" предполагает включение абсурда и флуда.

Не, ты не понял. Ладно Сергей тебе пытается показать путём гиперболизации. А по сути, au всё отписал. Рома, хоть и возражает Сергею, но делают, опять по сути, в точности по au. Не хочешь хранить на внешнем, значит технологию регулярно сам обновляешь. Или потом сам себе хранилище и отключишь.

А Сергей прав в том, что файлопомойка, в которую превращается хранилище, когда в нём файлов будет больше, чем 10,000 (это моя граница) — у тебя не будет времени ни разобрать, ни тем более посмотреть это дело. Вот у меня жена на диски пишет всё. Мало того, что переписывали с СД на ДВД, так ещё дошли до ситуации, что скачать с инета повторно сейчас намного быстрее, чем найти фильму на её 3,000 (может уже 5,000 — вот опять просит прикупить 500 ДВД) ДВД.
   3.5.23.5.2
US Сергей-4030 #24.09.2009 16:59  @AGRESSOR#24.09.2009 07:15
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
AGRESSOR> Ты спец по доведению любых мыслей до абсурда. Я так понимаю, как обычно, возразить нечего. И ваша с Мишаней т.н. "логика" предполагает включение абсурда и флуда.

Это у тебя соображалки не хватает, чтобы понять возражения. OK, коли тебе примеры с газом и пр. кажутся абсурдом - ну, давай перейдем к ТВ. По твоей логике, на ТВ какие-нибудь дебилы нажмут кнопку отключательную - и "все, ты в жопе". Вот нажмут и все. Надоело им деньги получать с юзеров, они нажмут - "и все". Может, у них уже жизнь удалась и больше им денег не нужно, правильно? И что ты будешь делать, Ванюша? Не хочешь студию на дому открыть, дабы в таком печальном случае программа "Время" не прервалась на самом интересном месте?

aspid_h>Сергей, ты неправ. Недостаток черной икры и гаванских сигар, сравнивая с недостатком молока и хлеба - это несколько разные ситуации. Так же: лишиться из-за копирайтовской бесноватости возможности свободно скачивать фильмы из сети - это очень реальная угроза

То есть, вас не сама возможность хранения фильмов волнует, а возможность "скачивать бесплатно"? А вы слыхали, aspid_h, говорят, что производство фильмов, бывает, стоит денех. Безотносительно к копирайтовской бесноватости. Впрочем, я вам вот что предлагаю: снимите классный фильм и продавайте его за пятачок. Этим вы убъете кучу зайцев - повысите вкус и образованность публики, разорите проклятых копирайтеров (кто ж у них будет покупать за сотни, когда у вас фильмы лучше и за пятачок), ну и скопите малость на старость таки.

Если же не ставить во главу угла возможность стащить, то смысла хранить фильмы на локальном диске УЖЕ нет (как минимум, в США). Люди, конечно, хранят по старой памяти всякие русские мультики/фильмы, но, если глядеть в глаза фактам - эти россыпи больше для коллекционирования. 99% из них пылятся годами без единого просмотра. А западные фильмы хранить просто глупо. Есть netflix и прочие. За десятку в месяц я могу заказать свежий фильм на DVD и он придет через день/другой. И в ту же десятку входит возможность посмотреть старые фильмы онлайн (фильмов на выбор - десятки тысяч). Конечно, можно вслед за Ваней бояться, что завтра нетфликсу надоест деньги получать и он кнопку нажмет, но пока что таких страстей не случалось, так что, бог даст, и в будущем не случится.

ЗЫ Желающие могут посчитать, сколько лет можно netflix оплачивать из тех денех, которые Ваня желает потратить на его бэкапы по 2 тб. И еще оценить прелести собственно бэкапов. И еще не забыть, что даже на 2 тб влезет фильмов 400 максимум, а на нетфликсе их тысячи.
   3.0.195.213.0.195.21

Harsky

опытный

pokos> Как только кетайцы родят более-менее живой шмультимедия-плеер с двумя винтами внутре, сгружу всё туда. Понятно, что для такого дела RAID мне и в отросток не впился.

отклоняясь от топика, поделюсь недавно приобретенным опытом. детки дома убивают/теряют диски влёт. устав от такого гемора, я приобрел Popcorn, вставил туда 1T диск, подключил к домашней сети и к телику по hdmi... теперь тихо радуюсь жизни и рекомендую ;)
   3.5.23.5.2
BG aspid_h #24.09.2009 17:37  @Сергей-4030#24.09.2009 16:59
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
aspid_h>>Сергей, ты неправ. Недостаток черной икры и гаванских сигар, сравнивая с недостатком молока и хлеба - это несколько разные ситуации. Так же: лишиться из-за копирайтовской бесноватости возможности свободно скачивать фильмы из сети - это очень реальная угроза
Сергей-4030> То есть, вас не сама возможность хранения фильмов волнует, а возможность "скачивать бесплатно"?

Сергей, где в моем объяснении на примерах, почему я думаю что ты неправ, ты сумел узреть жгучее желание халявы - это я ума не приложу. Лишь могу отслать к цитате Никиты в исполнении Мишки: я, как юзер вульгарис, хочу чтоб мне можно было смотреть фильмы, или..... И даже готов платить некоторую сумму за осуществление своего "хочу".

Сергей-4030> А вы слыхали, aspid_h, говорят, что производство фильмов, бывает, стоит денех.
Нет, производство фильмов стоит денег, все остальное - злокобный кащенизм.

Сергей-4030> Впрочем, я вам вот что предлагаю: снимите классный фильм и продавайте его за пятачок.
Когда мне понадобяться советы чем заняться на досуге, я тебе отпишусь, договорились?

Сергей-4030> Если же не ставить во главу угла возможность стащить, то смысла хранить фильмы на локальном диске УЖЕ нет (как минимум, в США).
Тебе лучше знать ваши местные заморочки. Но желание сохранить что-либо на диске ИМХО никак не связано с упомянутым тобой желанием "стащить". Что, кстати ты чуть ниже великолепно проиллюстрировал.

Сергей-4030> Люди, конечно, хранят по старой памяти всякие русские мультики/фильмы, но, если глядеть в глаза фактам - эти россыпи больше для коллекционирования.
Это очень веская причина для множества людей.

Сергей-4030> 99% из них пылятся годами без единого просмотра.
Так и есть. Они радуют душу коллекционера, а для этого необязательно их смотреть каждый вечер или раз в месяц.

Сергей-4030> За десятку в месяц я могу заказать свежий фильм на DVD и он придет через день/другой. И в ту же десятку входит возможность посмотреть старые фильмы онлайн (фильмов на выбор - десятки тысяч).
ИМХО, хороший бизнесс. Правда о подобной услуге у нас я не слышал. Хотя может и есть что-либо подобное. Здесь я не слишком в теме.

Сергей-4030> Конечно, можно вслед за Ваней бояться, что завтра нетфликсу надоест деньги получать и он кнопку нажмет, но пока что таких страстей не случалось, так что, бог даст, и в будущем не случится.
"Если пока Лос-Анжелес не разрушен землятресением, то [цитата из тебя про данное Богом]."
Это можно было сказать в 1993 году и быть довольным своей правотой. Но жители Нортриджа СЕГОДНЯ будут очень и очень несогласны с подобным заявлением.
Если сегодня что-то неприятное не случилось, то нет твердых гарантий, что это никогда не случиться. Вспомни о сурвайвалистах.
   3.5.33.5.3

ED

старожил
★★★☆
Mishka>файлопомойка, в которую превращается хранилище, когда в нём файлов будет больше, чем 10,000 (это моя граница) — у тебя не будет времени ни разобрать, ни тем более посмотреть это дело.

Именно исходя из этого давно порываюсь спросить - прежде чем обсуждать вопрос где хранить, может стоит сначала выяснить, а нужно ли столько хранить вообще?
   3.0.143.0.14

ED

старожил
★★★☆
Harsky> отклоняясь от топика, поделюсь недавно приобретенным опытом. детки дома убивают/теряют диски влёт.

Тоже отклоняясь от темы:
в таких случаях я с проблемой принципиально не борюсь. Диски не восстанавливаю и т.п. И жене категорически запрещаю. Дети должны уяснить - если убили/потеряли свою вещь, то так тому и быть. Очень способствует снижению количества убиваний и потерь.

Есть в таком подходе неудобства, конечно, но воспитание всегда дело нелёгкое.
   3.0.143.0.14
US russo #24.09.2009 20:50  @Сергей-4030#24.09.2009 16:59
+
-
edit
 
Сергей-4030> Есть netflix и прочие. За десятку в месяц я могу заказать свежий фильм на DVD и он придет через день/другой.

Еще нетфликс можно смотреть в инете. Еще есть pay-per-view.

Ну и наконец больше и больше добра выкладывают в нете бесплатно. South Park тот же — весь в онлайне, все 13 сезонов, в нормальном качествве (на моем 1650*1050 выглядит пристойно). Цена вопроса — три рекламные вставки которые нельзя перематывать/пропустить, секунд 10-15 каждая.
   

hcube

старожил
★★
Перешерстить формат MP4, найти там контейнер со коментами, в комент вставить зашифрованные данные и выложить на торрентах. Сохранность (если базовый контент популярен) гарантирована ;-)
   8.08.0

Harsky

опытный

ED> в таких случаях я с проблемой принципиально не борюсь.
ED> Есть в таком подходе неудобства, конечно, но воспитание всегда дело нелёгкое.

я согласен с методикой, но реализация прихрамывает :(
мелкая пока свои усилия плохо координирует, да и родительские диски часто страдают...
забыл про еще один аспект - сотни/тысячи дисков занимают значительный объем, которого у нас и так не хватает, а время поиска имеет свойство стремиться к бесконечности :D
   3.5.23.5.2
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru