[image]

Всё, что вы боялись спросить про биологию, генетику, биохимию, биофизику и др. Часть 2.

 
1 21 22 23 24 25 67

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Если у человека в крови нашли антитета к гепатиту В - это как интерпретируется? Просто было заражение, и организм сам справился? И является ли человек носителем вируса?
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kuznets> чо делать? к кому бежать? и что вообще со мной, доктор? :)

+1, кстати. Только если не щёлкать, всё равно не пройдёт - проверено :F
   

Kernel3

аксакал

Fakir> Если у человека в крови нашли антитета к гепатиту В - это как интерпретируется?

Пока спецы в ауте :F НЯП, носитель. Но для надёжности надо ПЦР сделать.
   

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Если у человека в крови нашли антитета к гепатиту В - это как интерпретируется? Просто было заражение, и организм сам справился?

Как минимум был контакт с антигеном. А может еще не манифестировало (инкубационный период порядка 90 дней, антитела будут через месяц после заражения, няп). Но с наибольшей вероятностью - носитель

Fakir> И является ли человек носителем вируса?

После ПЦР и других антигенов по титрам
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Это называется "минус-галлюцинация" - такой трюк тебе может показать любой гипнотизер из районной психбольницы :F
Wyvern-2> "Минус-галлюцинации" характерны именно для гипнотического внушения, крайне редко встречаются при психиатрических заболеваниях (иногда они следствие психотравмы).
Wyvern-2> Обязательное условие такого внушения - очень высокая степень внушаемости, это довольно сложный гипнотический трюк.

Так можно ли считать достоверность подобных явлений аргументом в поддержку "расщеплённых" состояний личности, и как диагностический признак склонности к? %)
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Как минимум был контакт с антигеном.

А как это - контакт с антигеном? Антитела от контакта не с вирусом, но с антигеном? %(

Fakir>> И является ли человек носителем вируса?
ahs> После ПЦР и других антигенов по титрам

То есть однозначно это выявляется - носитель-не носитель, диагностировать проблемы нет?
   2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> А как это - контакт с антигеном? Антитела от контакта не с вирусом, но с антигеном? %(

После вакцинации с этим антигеном (но к гепатиту В это не относится). Существуют просто контакты с вирусом, после которых ни гепатита (в т.ч. латентного), ни носительства нет.

Няп, нашли HbS?

Fakir> То есть однозначно это выявляется - носитель-не носитель, диагностировать проблемы нет?

Ну вроде нет. Я не инфекционист, но лицо заинтересованное, сам каждый год сдаю на вирусные гепатиты.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Няп, нашли HbS?

Положительная реакция Hbs и Hbcor.
Это при анализе в какой-то частной клинике. А в инфекционке вроде отрицательная по всем пунктам.

ahs> Ну вроде нет. Я не инфекционист, но лицо заинтересованное, сам каждый год сдаю на вирусные гепатиты.

В инфекционной больнице должны были ПЦР делать, если человек приходит с типа как положительным Hbs?
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Так можно ли считать достоверность подобных явлений аргументом в поддержку "расщеплённых" состояний личности, и как диагностический признак склонности к? %)

А ты попробуй вдумчиво разберись разберись в механизме (насколько это вообще известно и возможно):
-гипноза
-возникновения мульти-личностей
-психопатических состояний
И увидишь, что они - суть одно и то же. Это либо внушение либо самовнушение на фоне либо здоровья, либо не здоровья. Вот и все. (и я не даром рекомендовал тебе мистический триллер "Ключ от всех дверей" ;))
Известны эксперименты Владимира Райкова по превращению человека не умеющего рисовать в "Репина" свободно пишущего маслом картины в стиле, последовательное перемещение человека в возрасте, когда превратившись в "первоклассника" он пишет именно таким почерком, каким исписанные его школьные тетрадки и т.д. и т.п. Был такой советский док.фильм, не помню названия - в свое время наделал шуму....
   3.0.143.0.14

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Это при анализе в какой-то частной клинике. А в инфекционке вроде отрицательная по всем пунктам.

А ты внимательно посмотри, какие пункты

Fakir> В инфекционной больнице должны были ПЦР делать, если человек приходит с типа как положительным Hbs?

Не должны, но могут :) 99% сейчас закажут
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> А ты внимательно посмотри, какие пункты

А те же самые - но если в первом анализе там реакция положительная, то из инфекционки по тем же пунктам - отрицательная.
Это почему такой расходанс?


ahs> Не должны, но могут :) 99% сейчас закажут

В смысле, по уже взятым у человека анализам? Или надо сдать еще раз? И сообщают ли о результатах, если всё нормально?
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> А ты попробуй вдумчиво разберись разберись в механизме (насколько это вообще известно и возможно):

Дык вот я мягко говоря совершенно не понимаю, как можно разобраться в этой механике :)
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А ты попробуй вдумчиво разберись разберись в механизме (насколько это вообще известно и возможно):
Fakir> Дык вот я мягко говоря совершенно не понимаю, как можно разобраться в этой механике :)

Для начала, надо принять постулаты (они не совсем соотвествует реальности, но ты же физик ;) )
1.Человеческий мозК - суперрегистратор, записывающий ФСЁ. Причем не только саму входную информацию во всей ее многообразии, но и результаты подсознательной интерпретации и анализа....

2....которые много точнее и полнее, чем сознательный анализ. Вся наша рассудочная, осознанная мыслительная деятельность - только жалкий отблеск этой работы

3.Основная роль сознания вовсе не "вытаскивать" эту информацию, а прямо наоборот: всеми возможными способами сдерживать ее в подсознании, дабы она ему, хлипкому сознанию, не мешала работать
   3.0.143.0.14
+
-
edit
 
Wyvern-2> Человеческий мозК - суперрегистратор, записывающий ФСЁ

Чисто dissenting opinion: не, нифига. Кое-что записывает. Запоминает надолго — и того меньше.

Wyvern-2> осознанная мыслительная деятельность - только жалкий отблеск этой работы

Осознанная деятельность это интеграция и вершина этой работы, icing on the cake
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
russo> Чисто dissenting opinion: не, нифига. Кое-что записывает. Запоминает надолго — и того меньше.
russo> Осознанная деятельность это интеграция и вершина этой работы, icing on the cake

Ты знаешь, что такое ПОСТУЛАТ? :)
   3.0.143.0.14
+
-
edit
 
Wyvern-2> Ты знаешь, что такое ПОСТУЛАТ? :)

Научный термин для методы трех П? ;)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Ты знаешь, что такое ПОСТУЛАТ? :)
russo> Научный термин для методы трех П? ;)

Большая СОВЕТСКАЯ энциклопедия:
_______________________________
Постулат
(от лат. postulatum — требование), предложение (условие, допущение, правило), в силу каких-либо соображений "принимаемое" без доказательства, но, как правило, с обоснованием, причём именно это обоснование и служит обычно доводом в пользу "принятия" П.
....
1.)2.)3.)4.)
5.)П. называют такие утверждения дедуктивных и особенно полудедуктивных наук, доказать которые вообще нельзя хотя бы потому, что подтверждающие их доводы и факты носят исключительно опытный, индуктивный характер (см. Индукция, Неполная индукция); к тому же в ряде таких случаев речь идёт об утверждении эквивалентности некоторого интуитивно ясного, но четко не формулируемого утверждения или понятия с утверждением или понятием, являющимся экспликацией (уточнением) первого и потому формулируемым на принципиально более высокой ступени абстракции (примеры первого типа: основные принципы термодинамики, принцип постоянства скорости света и предельного её характера; пример второго типа — т. н. тезис Чёрча в теории алгоритмов).
_______________________________
Так вот - мои постулаты неопровержимы фактически ;) Как, впрочем, и твои утверждения :F
// Ты не обратил внимание, что я написал не \"запоминает\", а \"записывает\" ;)
   3.0.143.0.14

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хотелось бы комментариев мозгоё мозгоклюев мозговедов - попалася вот такая ЖЖ-подборка с прелестным общим заголовком "Занимательная психопатология":

Насколько оно безошибочно и детально, не упущено ли по каждому вопросу чего-то существенного?

Занимательная психопатология

Сегодня я хотел бы рассказать что-нибудь из основополагающего. Например, расскажу ка я про Обманы восприятия. Самые известные из обманов восприятия это… // stelazin.livejournal.com
 

Занимательная психопатология, пост 3

Поскольку в прошлый раз я рассказал про галлюцинациии, то чувсвтую моральный долг расскать и про бред. Вернее, про патологию мышления. Очень много получилось,… // stelazin.livejournal.com
 
...сложилась забавная ситуация, когда вас с большей вероятностью успешно вылечат от полновесного бредово-галлюцинаторного расстройства, чем от незатейливой социофобии.
 



Умилило из авторских комментариев к посту:
чего нарочно? чтобы все на себя примерили? нет, не нарочно. Просто я знаю, что так всегда поначалу бывает. Это неизбежно. Синдром третьекурсника называется. Когда мы в мединституте учились, тоже поочередно "болели" всеми болезнями, которые на тот момент проходили. Потом это тоже прошло.)
 



А вот этот пост:
разница между психом и обычнмы человеком в том, есть ли у него диагностические критерии заболевания или нет. Психиатрия это не психология, это сугубо прикладная дисциплина. Соответственно врача все это интересует не просто так, не для праздных размышлений на тему "а вот что такое собственно норма? кого можно считать нормальным? разве не все мы немножечко психи?" Что такое норма- вне пределов моей компетенции. Я занимаюсь патологией. И для выявления патологии существует отработанный диагностический аппарат. О котором я, собственно, и пишу.
 

- наглядно демонстрирует применительно к мозговедению разницу между достаточными и необходимыми и достаточными критериями ;)
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Из заметки того же автора про опийную абстиненцию сложилось впечатление, что ломка, по сути, представляет собой разновидность остро выраженной сенестопатии - это оно так и есть, или же существуют какие-то существенные отличия?
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Из заметки того же автора про опийную абстиненцию сложилось впечатление, что ломка, по сути, представляет собой разновидность остро выраженной сенестопатии - это оно так и есть, или же существуют какие-то существенные отличия?

Симтоматика таки схожа - только субстрат абсолютно разный - при ломке нарушена биохимия восприятия ощущений и боли. И при сенестопатии чаще всего ничего такого и в помине нет
   3.0.143.0.14
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
То есть при ломке как-то искажены ВСЕ виды восприятия ощущений и боли?
Или же только по внутренним рецепторам (это которые "тёмное мышечное чувство", так?), или даже не по всем ним?
   2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Или же только по внутренним рецепторам (это которые "тёмное мышечное чувство", так?), или даже не по всем ним?

Опиаты участвуют практически на всех уровнях ноцицепции, сейчас в моде эпидуральная анестезия с ними. Поэтому болит все.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> То есть при ломке как-то искажены ВСЕ виды восприятия ощущений и боли?



Ломка = острая эндорфинно-энкефалинная недостаточность
   3.0.143.0.14

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Опиаты участвуют практически на всех уровнях ноцицепции, сейчас в моде эпидуральная анестезия с ними. Поэтому болит все.

Хм, а автор формулирует так - "как следствие, человек испытывет дикие, нестерпимые, ломающие боли в спине и конечностях. Это и есть ломка."

То есть довольно-таки локализованные ощущения... Или повышенная интенсивность, по кр. мере, весьма локализована, если ему верить...
   2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Хм, а автор формулирует так - "как следствие, человек испытывет дикие, нестерпимые, ломающие боли в спине и конечностях. Это и есть ломка."

Там самые нагруженные и иннервированные суставы, кокретно коленные, тазобедренные, лучезапястные, по 3 пары между каждым позвонком, самые иннервированые в плане тонуса мышцы - чтобы следить за положением тела в пространстве. Вот это все и болит, особенно суставы. Параллельно жутко расстраивается живот, бо опиаты там участвуют в регуляции тонуса и секреции, но не боли.

Fakir> То есть довольно-таки локализованные ощущения... Или повышенная интенсивность, по кр. мере, весьма локализована, если ему верить...

Болит и недомогает все, но некоторые места - сильнее.
   
1 21 22 23 24 25 67

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru