Сайт пенсионного фонда. 3,8млн. руб.

нам бы так пилить...
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★



Это - 3,8 млн. руб.

Блин, я за более сложные проекты по совокупности тысяч 150 беру. Докризисных. Нет, я бы не отказался и в 20 раз больше иметь, но к таким хлебным местам доступа нет :) Вот же народ отоваривается! :D
 
RU Ведмедь #17.09.2009 16:17  @Balancer#17.09.2009 16:03
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Balancer> Вот же народ отоваривается! :D

Думаешь, непосредствено исполнителю много достанется? :(
 
RU Balancer #17.09.2009 16:20  @Ведмедь#17.09.2009 16:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Ведмедь> Думаешь, непосредствено исполнителю много достанется? :(

Ну, фиг знает. Но не 10 процентов же. Хотя да, у нас всё возмжно... :)
 
RU Полл #17.09.2009 16:20  @Balancer#17.09.2009 16:03
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
И что по твоему входит в "это"? :)
 
RU Ведмедь #17.09.2009 16:37  @Balancer#17.09.2009 16:20
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Balancer> Ну, фиг знает. Но не 10 процентов же. Хотя да, у нас всё возмжно... :)

Думаю, не более 5.
 
RU Balancer #17.09.2009 16:39  @Полл#17.09.2009 16:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Полл> И что по твоему входит в "это"? :)

Ну, если широко брать, то тысяч 200 на сайт. Тысяч триста на крутой сервер и лет 10 хостинга. Ну, тысяч триста ещё на всякие непредвиденные расходы. На что можно оставшиеся 3 млн. потратить? :)
 
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Вот тут интереснее Сайт пенсионного фонда РФ / Веб-разработка / Хабрахабр

Конкретно против этого я не возражаю:
> Согласен — но вы суммарную цену оттуда посчитали? У меня никак более 2 млн. руб не получается

Ну давайте считать вместе: менеджер (80), два программиста (120), фуллтайм-дизайнер (60), фуллтайм-верстальщик (а то и два) (2 * 40 = 80), копирайтер (50), контент-менеджер (40). Итого — 430 тыс. руб. приблизительная смета в месяц.

Сайт делали сколько месяцев? С января по август — итого 8 (долго потому что «подводные камни» в виде: habrahabr.ru/blogs/webdev/69910/#comment_1993993), итого общая смета 3, 440 млн — тютелька-в-тютельку.


> Блин, я за более сложные проекты по совокупности тысяч 150 беру.
Рома, без обид, но Аэлитовские тестировщики ( среди всех контор в которых я работал, более лучших я не видел ) бы у тебя кучу багов за одну неделю бы нашли и это бы стоило денег ( их работы )... в том числе и баг-фиксы ( твоей работы ) и их согласование ( деньги менеджерам ) пока все бы поправили ;) К коммерческим проектам стиль Open-Source неприменим.
 6.06.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

yacc> два программиста (120)
yacc> С января по август — итого 8

Это же пипец, товарищи :) А почему не 24 месяца? Ещё бы больше заработали! :D


yacc> фуллтайм-дизайнер (60)

На такой сайт - фуллтайм дизайнер на 8 месяцев? Даже не смешно.

yacc> фуллтайм-верстальщик (а то и два) (2 * 40 = 80)

Ещё смешнее.

yacc> Рома, без обид, но Аэлитовские тестировщики ( среди всех контор в которых я работал, более лучших я не видел ) бы у тебя кучу багов за одну неделю бы нашли

Это тоже не смешно. На сабже народ уже жаловался на глюки. Что же тестировщики их сразу не выловили? :D

yacc> К коммерческим проектам стиль Open-Source неприменим.

Ну, я-то деньги, как бы, не с OpenSource проектов получаю, а с самых, что ни на есть коммерческих :)

Скажем, http://www.xxxxxx.xx - неужели уровнем настолько ниже сабжа? :)
 
Это сообщение редактировалось 17.09.2009 в 19:42
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> Скажем, http://www.xxxxxx.xx - неужели уровнем настолько ниже сабжа? :)
Ну, ХЗ, сходил я туда. И вот, что получилось:
"Internet Explorer has encountered a problem and needs to close. We are sorry for the inconvenience."
 6.06.0
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
yacc>> С января по август — итого 8
Balancer> Это же пипец, товарищи :) А почему не 24 месяца? Ещё бы больше заработали! :D
Нормальный срок для проекта.

Balancer> Ну, я-то деньги, как бы, не с OpenSource проектов получаю, а с самых, что ни на есть коммерческих :)
Balancer> Скажем, http://www.xxxxxx.xx - неужели уровнем настолько ниже сабжа? :)
Вот тут я тебе отвечу просто - обычно я пользуюсь эксплорером.
У меня на работе v 6.0.2900.2180.xpsp_sp_gdr.ХХХ. Так вот на сайте балансера он у меня на скроллинге глючит по-черному, а на указанном тобой адресе он тупо свалился в кору предложив отладить с помощью вижуалки. И строка "Вы используете Internet Explorer устаревшей и не поддерживаемой более версии. Чтобы не было проблем с отображением сайтов или форумов обновите его до версии 7.0 или более новой. Ещё лучше - поставьте браузер Opera или Mozilla Firefox." на сайте мне, как пользователю, неитересна - хочу чтобы работал с тем, что у меня есть бо не надо рассчитывать на то, что среди пользователей сайта ПФ будут в большинстве своем продвинутые модники помешанные на скачивании заплаток к софту :P

P.S. А этот сайт, что ты указал, четко документирован? Т.е. есть спецификации на все, SysReq, Release Notes и т.п. ? ;) И насколько он протестирован на различных версиях браузеров? :P
 6.06.0
RU Ведмедь #17.09.2009 17:20  @yacc#17.09.2009 17:05
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
yacc> Вот тут я тебе отвечу просто - обычно я пользуюсь эксплорером.

... и не только ты - а миллионы клиентов ПФР - бухгалтеры и кадровики. И долго еще будут, потому как многие их софтины рассчитаны именно на использование IE (причем 6 :), как правило) по умолчанию. Поверь, я уж насмотрелся.
 
RU Полл #17.09.2009 17:31  @Ведмедь#17.09.2009 17:20
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Ну и между нами, мальчиками - на сайт ПФР прикрутили еще и закрытую служебную часть, что явно глупо, но было сделано.
Соответственно - криптография и межсетевой экран, причем лицензированные и аттестованные.
 
RU yacc #17.09.2009 17:32  @Ведмедь#17.09.2009 17:20
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Ведмедь> ... и не только ты - а миллионы клиентов ПФР - бухгалтеры и кадровики. И долго еще будут, потому как многие их софтины рассчитаны именно на использование IE (причем 6 :), как правило) по умолчанию. Поверь, я уж насмотрелся.
Я собственно это и имею ввиду - у меня-то возражений нет, это ты Роме объясни :P

P.S. В предложенной мной ссылке много интересных замечаний... По части лицензирования и оформления по ГОСТу - отдельная песня. Потому как при работе с заказчиком в виде государства отмазка "да это же GPL!" ( устно и показывая в браузере ) - не покатит - бумажечки будь добр все собрать ;) И документацию, думаю, могут попросить по ЕСКД... :P
 6.06.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

pokos> Ну, ХЗ, сходил я туда. И вот, что получилось:

Ты очень удивишься, если я скажу, что на момент сдачи на сайте всё работало в IE6/IE7 (IE8 тогда ещё не было)/Opera/Mozilla/Chrome и если я скажу, что после сдачи сайта заказчик сам периодически ковыряется в шаблонах? :)

Видимо, что-то сломали.
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

yacc> Нормальный срок для проекта.

8 месяцев на двух программистов, дизайнера, верстальщика - и всё на один небольшой проект? Это не нормальный срок, это срок для черепах. Да, подобный проект легко делается 8 месяцев, НО - только когда он - один из множества параллельно развиваемых проектов. Но тогда в твоём примере зарплата программиста будет не 60, а, скажем, 60*5 = 300. Я таких зарплат не знаю :)

yacc> Так вот на сайте балансера он у меня на скроллинге глючит по-черному, а на указанном тобой адресе он тупо свалился в кору предложив отладить с помощью вижуалки.

Как я писал выше, под IE сайт сдавался. Неужели ты думаешь, что заказчик не проверяет его в оном? :D Но - заказчик - хозяин. Как хотят, так и ковыряются.

yacc> И строка "Вы используете Internet Explorer устаревшей и не поддерживаемой более версии.

А это - уже вопрос именно balancer.ru При чём тут коммерческие сайты?

yacc> на сайте мне, как пользователю, неитересна - хочу чтобы работал с тем, что у меня есть бо не надо

А такой пользователь, ради которого, я не имея отдачи, должен страдать с устаревшими технологиями на своём _некоммерческом_ сайте - мне не нужны.

Ты, как раз, полез путать коммерческие проекты с проектами, ну, скажем так, общественной нагрузки. Ибо форумы Авиабазы - именно такая вещь. Насквозь убыточные и приносящие слишком мало морального удовлетворения :)

yacc> P.S. А этот сайт, что ты указал, четко документирован?

Документация стоит 90% цены сайта? Слабо верится :)

yacc>И насколько он протестирован на различных версиях браузеров? :P

На всём, что шевелится тестировался при сдаче. И, естественно, он был полностью w3c-валидным.

// P.S. ссылку на сайт заказчик попросил убрать. Заодно попросили посмотреть, что у них в IE поломалось ;)
 

Balancer

администратор
★★★★★

yacc> P.S. В предложенной мной ссылке много интересных замечаний... По части лицензирования и оформления по ГОСТу - отдельная песня.

Ладно, ок. Спишем 3 миллиона на документацию. Мне-то какое дело? :)
 
RU Balancer #17.09.2009 20:10  @Balancer#17.09.2009 19:52
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Balancer> // P.S. ссылку на сайт заказчик попросил убрать. Заодно попросили посмотреть, что у них в IE поломалось ;)

Гы. Результат валидации:
Errors found while checking this document as XHTML 1.0 Strict!
Result: 28 Errors, 2 warning(s)
 


Ну и, естественно, изменения в шаблонах с момента последнего коммита сайта. Пойду смотреть, что они там намудрили. Нам с ним и дальше ещё сотрудничать... :)
 

yacc

старожил
★★☆
Balancer> 8 месяцев на двух программистов, дизайнера, верстальщика - и всё на один небольшой проект? Это не нормальный срок, это срок для черепах.
Я бы еще пару тестеров добавил. Ты административный интерфейс видишь? Я - нет. А он должен быть. И на одновременную правку не одним человеком. Это просто обязано тестится.
Еще раз - 8 месяцев при работе с госструктурами - нормальный срок.

Balancer> Как я писал выше, под IE сайт сдавался. Неужели ты думаешь, что заказчик не проверяет его в оном? :D Но - заказчик - хозяин. Как хотят, так и ковыряются.
Только в случае госконторы с тебя потребуют "защиту на дурака" которая в твоем проекте похоже не была сделана. Чисто это - уже работа. И тестирование заведомо на "хакерских" случаях.

Balancer> А это - уже вопрос именно balancer.ru При чём тут коммерческие сайты?
Разумеется непричем. А я что-то говорил про коммерческие сайты? Некоторые "элитные" могут и продвинутого соеденения с инетом с тебя потребовать чтобы, скажем, более качественно показать тебе во флеше галерею элитных вин. :P Каков сегмент, на который рассчитывает коммерсант - таковы и требования по его вкусам. ПФ рассчитан на очень большую аудиторию где заведомо может быть голимая настройка.

Balancer> А такой пользователь, ради которого, я не имея отдачи, должен страдать с устаревшими технологиями на своём _некоммерческом_ сайте - мне не нужны.
Тебе - твое частное право. А вот ПФ - государственная структура - у него такого нет. От того, что я пришел в ПФ в немодной одежде 60-х годов мне не имеют права отказать в обслуживании.

Balancer> Ты, как раз, полез путать коммерческие проекты с проектами, ну, скажем так, общественной нагрузки. Ибо форумы Авиабазы - именно такая вещь. Насквозь убыточные и приносящие слишком мало морального удовлетворения :)
Я тебе привожу пример как проекта для частной аудитории/определенного сегмента рынка. Там хозяин вполне вправе выбирать с кем хочет общаться и по этому принципу строить сайт ( "ну и пусть немодники сидят на своем старье - мне все равно толку от них нет" или "грамотный человек не полениться поставить заплатку а именно грамотные здесь приветствуются" ).

Balancer> Документация стоит 90% цены сайта? Слабо верится :)
Откуда цифра 90%? Я что-то про нее говорил? Я спросил конкретно про твой сайт. Потому что одно дело когда ты его "под ключ" дашь грамотному админу, а второе - когда людям, которые с интернет-контентом и управлением сайтами толком и не работали вообще. Или ты считаешь что разницы абсолютно нет? :P

Balancer> На всём, что шевелится тестировался при сдаче. И, естественно, он был полностью w3c-валидным.
Только вот "защита от дурака" - слабая, рассчитанная на опытного пользователя, в стиле - "испортил - сам дурак". :P

Balancer> // P.S. ссылку на сайт заказчик попросил убрать. Заодно попросили посмотреть, что у них в IE поломалось ;)
Как я понимаю просто целевая аудитория у них такой "рухлядью" не пользуется. ;)
 6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

pokos> "Internet Explorer has encountered a problem and needs to close. We are sorry for the inconvenience."

Кстати, дурацкий вопрос - а почему ты на IE6 сидишь? Хотя сама MS уже настойчиво заставляет обновиться. И масса ну очень именитых игроков, начиная с Гугля? :)

Я знаю только один случай, когда IE6 неизбежен - древнючие пиратские версии Windows, у которых отключено автообновление. Все официальные Windows должны уже были обновиться хотя бы до IE7 :)
 

Balancer

администратор
★★★★★

yacc> Я бы еще пару тестеров добавил. Ты административный интерфейс видишь? Я - нет. А он должен быть. И на одновременную правку не одним человеком.

Да, естественно. На упомянутом мной сайте в админке сейчас прописано 16 администраторов. С весьма тонко настраиваемыми параметрами доступа. Это - банальность. Более того, в любом нормальном инструменте реализация такого механизма - это день работы. И тестировать там нечего, поскольку тестируется всё это тщательно один раз на момент написания движка и потом, в течении многих лет на ряде сайтов, где он уже используется, в процессе работы :)

yacc> Еще раз - 8 месяцев при работе с госструктурами - нормальный срок.

Я знаю. Я один проект уже два года веду. Работая 15 минут раз в два месяца. Очень замедленная реакция на изменения. Глядишь, к трёхгодичной годовщине начала проекта хотя бы ядро запустим :)

Но это никак не коррелирует с количеством таких параллельных проектов. И никак не коррелирует с зарплатой.

Ну смешно же 8 месяцев держать фуллтайм дизайнера на одном проекта. Более того, до утверждения дизайна - фуллтаймовая работа верстальщика не нужна, например. А после утверждения - не нужен на фуллтайме верстальщик.

Короче, держать такой штат на одном проекте в течении такого срока - это просто способ зарабатывать хорошие бабки не делая вообще ничего :D

Про дизайн ничего не скажу, я дизайном не занимаюсь вообще. Но знакомые дизайнеры у меня за месяц пинания балды такое делают. С учётом того, что заказчик 10 раз переделать заставляет. Вёрстка такого сайта - это неделя работы при наличии достаточной тормознутости заказчика и пятиминутные правки раз в неделю-другую до сдачи проекта. Кодирование такого сайта - около человекомесяца плотной работы с учётом капризов заказчика. Ну, пара-тройка человекомесяцев, если программист - человек творческий и рабочий настрой у него непредсказуем.

Где тут 8 месяцев эксклюзивной-фуллтаймовой работы такой оравы? :)

yacc> Только в случае госконторы с тебя потребуют "защиту на дурака" которая в твоем проекте похоже не была сделана.

Очень даже сделана. Ибо web-администраторы именно такие и есть, могут что угодно поломать. А то, что шаблоны ковыряют (и ломают) - так это не из админки народ делает. А физически на диске по SSH :)

yacc> Разумеется непричем. А я что-то говорил про коммерческие сайты?

Ну, ты, как бы, сравниваешь коммерческий проект с balancer.ru - ибо иначе непонятно, зачем ты его вообще упомянул :)

yacc> Тебе - твое частное право. А вот ПФ - государственная структура - у него такого нет.

Вот, опять. При чём тут balancer.ru?

yacc> Я тебе привожу пример как проекта для частной аудитории/определенного сегмента рынка.

При чём тут balancer.ru? Он не имеет ничего общего с коммерческими проектами. Даже по структуре и методике разработки.

yacc> Откуда цифра 90%?

3.8 млн. минус верхняя оценка зарплат :)

yacc> Я спросил конкретно про твой сайт.

А я и ответил, что документации по проекту, естественно, утверждённой нет. Только инструкции по эксплуатации. И поэтому я и сказал - ок, я согласен, что вся переплата сверху зарплат - пусть идёт на документацию :D

yacc> а второе - когда людям, которые с интернет-контентом и управлением сайтами толком и не работали вообще.

Такого в серьёзных проектах не бывает. Просто невозможно. Серьёзный проект без нормальных админов со стороны заказчика просто невозможен. Но в стоимость проектов зарплата админа на 10 лет вперёд не входит :) Проект - отдельно, фиксированная сумма. Поддержка - отдельно. Фиксированный ежегодный бюджет.

yacc> Только вот "защита от дурака" - слабая, рассчитанная на опытного пользователя, в стиле - "испортил - сам дурак". :P

От администратора сайта защитить сайт невозможно. По-моему, это вполне очевидно.

yacc> Как я понимаю просто целевая аудитория у них такой "рухлядью" не пользуется. ;)

Возможно. Доля IE6 в Рунете уже упала до 10%

...

А так - я посмотрел, ребята 7-го числа шаблоны главной страницы меняли. И в HTML кучу невалидностей налепили. IE7 и выше переваривает, IE6 - падает. Правда, вот беда коммерческих проектов, исправлять пока не возьмусь. Ибо нужно обсудить условия - сломано-то не у меня, а по поводу поддержки оговаривалось, что за проблемы их админов я не отвечаю :)
 
RU Balancer #17.09.2009 21:26  @Balancer#17.09.2009 20:48
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Balancer> А так - я посмотрел, ребята 7-го числа шаблоны главной страницы меняли. И в HTML кучу невалидностей налепили.

Уф, всё. «This document was successfully checked as XHTML 1.0 Strict!». Тяжёлый случай, выискивать в чужом коде непарные и незакрытые тэги :)
 
+
-
edit
 
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Да, естественно. На упомянутом мной сайте в админке сейчас прописано 16 администраторов. С весьма тонко настраиваемыми параметрами доступа. Это - банальность. Более того, в любом нормальном инструменте реализация такого механизма - это день работы .
Вот начиная с выделенного я уже не верю твоим оценкам, бо в приводимой мною ссылке
4) Для сайта нужен движок.
Причем, бесплатные движки не покатят.
Покупные, вообще говоря, тоже.
Дело в том, что у госструктур есть пренеприятнейшая особенность — они хотят движок со всеми авторскими и смежными правами.
Еще, как правило, с годом поддержки, но это уже мелочи.
Еще с протоколом испытаний движка по ГОСТу (это тоже где-то пара недель работы, если сами испытания не проводить, а только правильно оформить протокол).

В транзасе я с таким сталкивался - когда потребовали для встроенного устройства вплоть до кодов операционки на сертификацию. А смежники из госструктуры работали под Turbo C++ под DOS даже без DOS-экстендера ( для расширенной памяти ) потому что у них это было сертифицировано. А без бумажки ты букашка - госчиновника твои слова и мнения ребят с форумов про стабильность версии X.Y.Z.K и даже статистика волнуют мало - предоставь писменное доказательство иначе свободен.

Balancer>И тестировать там нечего, поскольку тестируется всё это тщательно один раз на момент написания движка и потом, в течении многих лет на ряде сайтов, где он уже используется, в процессе работы :)
А что тогда с авторскими правами? Особенно экслюзивными? :P Если ты им быстро соберешь из кубиков которые используются в других сайтах? :P

Balancer> Но это никак не коррелирует с количеством таких параллельных проектов. И никак не коррелирует с зарплатой.
Не коррелирует. Особенно с з/п фрилансера. Бо добавь-ка к бонусу фрилансера еще ЕСН, НДФЛ, отчисления в пенсионный фонд, аренду помещений, амортизацию оборудования ( а учитывая аудиторию сайта ПФ одним арендуемым сервком в стойке ты не отделаешься ) для тех же девелоперов и тестеров ( должно тестироваться в реальной нагрузке и результаты тестов представлены ) а также то, что работать ты должен по КЗОТу - 40 часов в неделю плюс риски на отпуска. То, что должен быть конторой ( а не частным лицом - тут чиновников сразу за горло схватят потому что это пахнет отмыванием денег ) с опытом работы, известными сделанными проектами ( которые можно документально подтвердить ), желательно с циклом разработки по ISO9001 и иметь на это сертификат.

Balancer> Короче, держать такой штат на одном проекте в течении такого срока - это просто способ зарабатывать хорошие бабки не делая вообще ничего :D
А штат может и поболее быть ( и скорее всего так и есть ) но не на фулл-тайм.

Balancer> Про дизайн ничего не скажу, я дизайном не занимаюсь вообще. Но знакомые дизайнеры у меня за месяц пинания балды такое делают.
Учитывая нагрузку на сайт и квалификацию обслуживающего персонала думаю что дизайн был не самым главным, а вот потроха ты за ним не видишь.

Balancer>Кодирование такого сайта - около человекомесяца плотной работы с учётом капризов заказчика. Ну, пара-тройка человекомесяцев, если программист - человек творческий и рабочий настрой у него непредсказуем.
Ты в упор не хочешь учитывать специфику заказчика. Заказчик - не структура SMB-класса.

Balancer> Где тут 8 месяцев эксклюзивной-фуллтаймовой работы такой оравы? :)
Почему эксклюзивной? Опять же контора в подвале "Рога и Копыта" - не исполнитель для ПФ. Ей сначала надо деньги выложить за участие в тендере ( причем ее могут не выбрать ), которых у нее просто нет.

Balancer> Очень даже сделана. Ибо web-администраторы именно такие и есть, могут что угодно поломать.
Только в данном случае ты еще должен предусмотреть несколько слоев - бо в госструктурах каждый чих документируется. Не знаю как у тебя дела обстоят на том коммерческом сайте, но вот на этом перед предыдущим моим сообщением сайт глюкнул и на попытку ответа я видел трейс ошибки на экране. Его быть не должно вообще. Как-то мое трехлетнее знакомство с фотокритиком приучило, что если есть проблемы главная страница сигнализирует "сайт находится на обслуживании" без каких-либо трейсов. И это проблема администрации какая ошибка и на каком операторе в какой строке. Поэтому ты должен даже из административного интерфейса ( с соответствующими полномочиями ) иметь возможность вернуться к предыдущей копии сайта быстро пока у тебя нестабильная версия, а не стопить/стартить и копировать/поднимать базы из командной строки SSH.

Balancer> Ну, ты, как бы, сравниваешь коммерческий проект с balancer.ru - ибо иначе непонятно, зачем ты его вообще упомянул :)
Как бы я просто показал как коммерческий продукт "непереварил" 6-й эксплорер ;) А некоммерческий - глючит. Просто срез по одному разработчику.

Balancer> Вот, опять. При чём тут balancer.ru?
Только при том, что твои оценки не годятся для такого проекта.

yacc>> Откуда цифра 90%?
Balancer> 3.8 млн. минус верхняя оценка зарплат :)
Твоя оценка. Я нахожу ее неправильной, в более широком смысле - нельзя такие проекты оценивать по оценкам фрилансеров - не тот масштаб.

Balancer> А я и ответил, что документации по проекту, естественно, утверждённой нет. Только инструкции по эксплуатации. И поэтому я и сказал - ок, я согласен, что вся переплата сверху зарплат - пусть идёт на документацию :D
Не только. Цикл разработки другой - вовсе не докручивание ранее сданных проектов ( с неэкслюзивным правом, особенно когда это на OpenSource CMS ).

Balancer> Такого в серьёзных проектах не бывает. Просто невозможно. Серьёзный проект без нормальных админов со стороны заказчика просто невозможен.
Серьезному админу найдется и без этого дел.

Balancer> От администратора сайта защитить сайт невозможно. По-моему, это вполне очевидно.
Поэтому нефиг им лазить. Особенно втупую из-под root через ssh. Нормально в Аэлите было, когда одна инструкция ( письменная ) для того чтобы DBA завел тебе базу ( а у тебя, как у сетапера, прав на ее создание нет - тебе создают ее по твоему запросу ) на серваке ( который отдельный или группа ) а ты в нее вливаешься. "Ой а вы не так это прописали/создали" идет через документальную ( хотя бы через мейл ) переписку, а не твоими ручками создается. Не обязательно ты даешь права на таблицы/процедуры, а у админов права вообще третьи. Причем на больших серваках нормально, когда у тебя могут быть права созать/грохнуть таблицу но не иметь возможности посмотреть ее содержимое - не обязательно для сетапа иметь DBO ( и так зачастую в больших конторах и делают ). И модификация не решается по звонку админа Васи типа "Коля поправь там..." после которого Коля рутом и DBO лезет в базу - делается это с санкции руководства после обоснования. Это - тоже учитывай. И это - тестируется! ;)

Balancer> Возможно. Доля IE6 в Рунете уже упала до 10%
Посмотри пост Ведмедя. ;)
 2.0.0.72.0.0.7

yacc

старожил
★★☆
Небольшое добавление. В середине 90-х мой знакомый работал в питерском отделении ПФ. Так вот хотя клиентские места там были под ФокПро и на PC, основная база для отчетов там хранилась на IBM AS/400. Не уверен что сервак этой базы на стоечном PC, а фрилансеров под мейнфреймы я практически не знаю. :P
 2.0.0.72.0.0.7
+
-
edit
 
Balancer> Это - 3,8 млн. руб.

Уверен что в это не входит поддержка, и что это — это все что будет на 3.8 млн? Может у них поэтапный ввод какой-то системы.
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru