Сайт пенсионного фонда. 3,8млн. руб.

нам бы так пилить...
 
1 2 3 4 5 6
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> 4) Для сайта нужен движок.
yacc> Причем, бесплатные движки не покатят.

1. Чем не катит движок, который использовался на приведённом мной сайта-примере? :)

2. У каждой уважающей себя студии свой движок. Готовыми сторонними движками пользуются только лепящие наколенные поделки :) И, вообще, качество основных коммерческих движков нисколько не лучше качества движков бесплатных.

yacc> Дело в том, что у госструктур есть пренеприятнейшая особенность — они хотят движок со всеми авторскими и смежными правами.

Права на движок третьей стороны они всё равно купить не смогут. На то это и третья сторона.

yacc> Еще с протоколом испытаний движка по ГОСТу (это тоже где-то пара недель работы, если сами испытания не проводить, а только правильно оформить протокол).

Глядя на получающиеся результаты - не верю, что такое хоть где-то практикуется :)

yacc> В транзасе я с таким сталкивался - когда потребовали для встроенного устройства вплоть до кодов операционки на сертификацию.

На сайте? Или на самостоятельном клиент-серверном решении?

yacc> А смежники из госструктуры работали под Turbo C++ под DOS даже без DOS-экстендера ( для расширенной памяти ) потому что у них это было сертифицировано.

Сайты тут при чём? Это принципиально разные уровни.

Вот сабж работает на nginx. Это опенсорсный сервер, развиваемый одним человеком, находящийся в стадии вечной беты и в котором периодически вылезают баг за багом (вот, буквально на днях словили уязвимость в версиях до 0.8.15... Кстати, сам факт того, что самая свежая версия - 0.8.x уже сам за себя много говорит :D). Ты всерьёз считаешь, что этот сервер хоть как-то сертифицирован? Что по нему хоть одна бумажка есть? :)

yacc> А что тогда с авторскими правами? Особенно экслюзивными? :P Если ты им быстро соберешь из кубиков которые используются в других сайтах? :P

Эксклюзивные авторские права никто не даст. Ибо ВЕСЬ сервер основан на сторонних (и, в данном примере - опенсорсных) компонентах. nginx, php, mysql, почти наверняка все базовые PHP-библиотеки.

yacc> Учитывая нагрузку на сайт и квалификацию обслуживающего персонала думаю что дизайн был не самым главным, а вот потроха ты за ним не видишь.

Я вижу, что там стоят PHP, nginx, jquery. Что главная страница генерится в динамике через fast-cgi. Этого уже достаточно, чтобы оценить весьма многое :)

yacc> Ты в упор не хочешь учитывать специфику заказчика. Заказчик - не структура SMB-класса.

Судя по используемым на сайте компонентам, ни о какой специфики заказчика речи не идёт вообще :)

yacc> Почему эксклюзивной?

Потому что ты всю зарплату программистам/дизайнерам/верстальщикам «платишь» с одного этого проекта :)

yacc> Только в данном случае ты еще должен предусмотреть несколько слоев - бо в госструктурах каждый чих документируется.

На тот же nginx просто в природе нет документации :D То есть, есть вот такое: nginx: документация Но это, сам понимаешь, не документация в твоём понимании :)

yacc> Не знаю как у тебя дела обстоят на том коммерческом сайте, но вот на этом ...

1. Опять ты с этим сравниваешь :)
2. На коммерческих продакшнах в PHP просто выключают вывод ошибок одним ключиком. И в случае ошибки пользователь получит пустую страницу. И, да, «ошибок не будет вообще» :)

yacc> И это проблема администрации какая ошибка и на каком операторе в какой строке. Поэтому ты должен даже из административного интерфейса ( с соответствующими полномочиями ) иметь возможность вернуться к предыдущей копии сайта быстро пока у тебя нестабильная версия, а не стопить/стартить и копировать/поднимать базы из командной строки SSH.

Видишь ли. Модификация кода сайта с самого сайта никогда не делается. А только через упомянутый тобой SSH. И это именно дело администратора и/или разработчика оттестировать код на тестовом сервере и закоммитить только оттестированную версию. Ни о каком «откате с сайта» не может быть и речи.

yacc> Как бы я просто показал как коммерческий продукт "непереварил" 6-й эксплорер ;)

1. IE6 - это уже не поддерживаемый официально разработчиком браузер.

2. В коммерческом проекте IE6, тем не менее, поддерживается :)

3. Это проблема не разработчика, а администратора сайта. Который после своих правок не убедился ни в валидности результата, ни проверил его в IE6. А сайт сдавался в полностью рабочем под IE6 виде.

yacc> Только при том, что твои оценки не годятся для такого проекта.

С чего ты делаешь такие выводы? Позволь предположить, что эту кухню я знаю намного лучше тебя. Я кручусь в ней уже десять лет и это мой основной хлеб :)

yacc> Не только. Цикл разработки другой - вовсе не докручивание ранее сданных проектов ( с неэкслюзивным правом, особенно когда это на OpenSource CMS ).

Там весь сайт работает на OpenSource компонентах.



...

Да, вот тут с галёрки подсказывают, что там в качестве движка задействована OpenSource CMS Ru-Mambo.ru - Бесплатная система управления контентом Mambo

И, действительно, код внутри очень похож по стилистике.

yacc> Поэтому нефиг им лазить. Особенно втупую из-под root через ssh.

Это личная головная боль заказчика. Запретить ему это делать ты не в состоянии в принципе.

yacc> Посмотри пост Ведмедя. ;)

Опять ты тёплое с мягким путаешь. При чём тут аудитория сабжа и аудитория, скажем, упоминавшегося мною сайта? На последнем IE6 меньше даже, чем в среднем по рунету. Уже сам факт, что ошибку сделали 7-го числа, а заметили только сегодня утром, говорит о том, насколько популярен IE6 у посетителей этого сайта :)

...

Говорю же, сегодня IE6 - это в подавляющем большинстве случаев признак пиратской винды у неподготовленного пользователя. Ибо это - уже не поддерживаемый официально разработчиком продукт.
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Не уверен что сервак этой базы на стоечном PC, а фрилансеров под мейнфреймы я практически не знаю. :P

1. Я не знаю, что за сервак там под какими-то абстрактными базами, но сам сайт - на mysql.

2. Web-программисту пофиг, на мейнфрейме крутится его бэкенд или на крошечном неттопе. Мой код, к примеру, одинаково работает что с MySQL, что с Oracle в бэкенде. Уровень прикладной разработки не озабочивается уровнем БД. Для этого служит ORM.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> Уверен что в это не входит поддержка, и что это — это все что будет на 3.8 млн?

Не уверен, конечно :) Но в России обычно всё делается так. Кроме того, я, вон, выше приводил ещё пару ссылок на куда более дорогие проекты :) Так что сабжевая цена - это вряд ли хоть с какими-то особыми бонусами...
 

Vale

Сальсолёт

Интернет-портал «Президент России – молодые учёные» будет стоить 10 миллионов рублей

Рособразование объявило конкурс на создание и наполнение интернет- портала «Президент России – молодые ученые». Конкурс объявлен в рамках мероприятия 2.3 «Развитие информационной инфраструктуры подготовки и закрепления научных и научно-педагогических кадров»; направления 2 «Обеспечение привлечения молодежи в сферу науки, образования и высоких технологий, а также закрепления ее в этой сфере за счет развитой инфраструктуры» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» ....
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

yacc

старожил
★★☆

Balancer> 1. Чем не катит движок, который использовался на приведённом мной сайта-примере? :)
На том, ссылку на который ты удалил?

Balancer> 2. У каждой уважающей себя студии свой движок. Готовыми сторонними движками пользуются только лепящие наколенные поделки :) И, вообще, качество основных коммерческих движков нисколько не лучше качества движков бесплатных.
Бесплатные бывают разные.

Balancer> Права на движок третьей стороны они всё равно купить не смогут. На то это и третья сторона.
Думаю там не все так прямолинейно. Исключительные права на IIS ( вообще ) ты же не купишь...

Balancer> Глядя на получающиеся результаты - не верю, что такое хоть где-то практикуется :)
В Аэлите автотестирование даже веба практиковалось. Только инструменты для этого требуются соотвествующие ( стоят денег ) и опыт тестеров.

Balancer> Сайты тут при чём? Это принципиально разные уровни.
Balancer> Вот сабж работает на nginx. Это опенсорсный сервер, развиваемый одним человеком, находящийся в стадии вечной беты и в котором периодически вылезают баг за багом (вот, буквально на днях словили уязвимость в версиях до 0.8.15...
Вот когда ты берешь в расход что-то типа с BSD-лицензией ты не обязан раскрывать код даже если будешь продавать но сопровождаешь это сам. И именно от тебя потребуют результаты испытаний в письменном виде от какой либо государством-сертифицированной-конторый что этим пользоваться для поставленной задачи можно.

Balancer> Ты всерьёз считаешь, что этот сервер хоть как-то сертифицирован? Что по нему хоть одна бумажка есть? :)
Я не исключаю этой возможности - что клон какой либо версии за гарантией этой конторы. В том же Транзасе какой-то свободный ( а-ля BSD лицензия ) DOS пропиетарно пропатченный и оттестенный лицензировался в каком-то государственном НИИ ( типа ГосНИИАС ) на предмет соответствия поставленной задачи. Сам по себе этот процесс муторный но необходимый для работы с госструктурами. Например применительно к авионике если у тебя нет лицензии Авиарегистра значит для авиапрома такого прибора просто не существует как предмета покупки юридически.

Balancer> Эксклюзивные авторские права никто не даст. Ибо ВЕСЬ сервер основан на сторонних (и, в данном примере - опенсорсных) компонентах. nginx, php, mysql, почти наверняка все базовые PHP-библиотеки.
MySQL кроме опенсорс имеет и OEM лицензию для коммерческих структур и по-хорошему его надо покупать для коммерческого использования. ;)

Balancer> Я вижу, что там стоят PHP, nginx, jquery. Что главная страница генерится в динамике через fast-cgi. Этого уже достаточно, чтобы оценить весьма многое :)
Но далеко не все. Эти кубики можно составить по-разному. особенно PHP часть с кэшированием.

Balancer> Судя по используемым на сайте компонентам, ни о какой специфики заказчика речи не идёт вообще :)
Еще раз - компоненты можно составить по-разному. Особенно админскую часть. Для надежности ее можно вообще на отдельный сервак отправить, а баз использовать несколько с репликацией - это сама по-себе отдельная задача и решать ее можно по-разному.

Balancer> Потому что ты всю зарплату программистам/дизайнерам/верстальщикам «платишь» с одного этого проекта :)
Вовсе не обязательно. Например команда дизайнеров в Аэлите перекидывалась с проекта на проект где-то на треть длительности динамически, а не висела на одном и том же проекте фулл-тайм.

Balancer> На тот же nginx просто в природе нет документации :D То есть, есть вот такое: nginx: документация Но это, сам понимаешь, не документация в твоём понимании :)
Это не та документация. заказчику такая не нужна. Заказчику нужен гид по сайту ( что где увидеть и каким способом ) и детальный мануал по ролям к админскому интерфейсу с Best Practice, FAQ, RN ( список оставленных багов или By-design и как их обходить ) и сэмплами. А лучше - и с видеороликами, чтобы бы он быстро научился ими пользоваться.

Balancer> 2. На коммерческих продакшнах в PHP просто выключают вывод ошибок одним ключиком. И в случае ошибки пользователь получит пустую страницу. И, да, «ошибок не будет вообще» :)
Лучше чтобы все-таки что-то читаемое было + SMS админу что на сайте проблемы ;)

Balancer> Видишь ли. Модификация кода сайта с самого сайта никогда не делается. А только через упомянутый тобой SSH. И это именно дело администратора и/или разработчика оттестировать код на тестовом сервере и закоммитить только оттестированную версию. Ни о каком «откате с сайта» не может быть и речи.
Это если у тебя все крутится на одном сервере. Но никто не мешает админский сервер сделать отдельно и управлять первым с него. ;)

Balancer> 1. IE6 - это уже не поддерживаемый официально разработчиком браузер.
А это не важно. Главное что он у клиентов в наличии и немалом. Здесь рулит именно это.

Balancer> 3. Это проблема не разработчика, а администратора сайта. Который после своих правок не убедился ни в валидности результата, ни проверил его в IE6. А сайт сдавался в полностью рабочем под IE6 виде.
Вот поэтому ты должен снабдить его тулзой для проверки которая не даст ему накосячить и желательно пресечь пути для хака. Например хранить динамический код не простым файлом, который можно руками поправить, а в базе и с валидацией перед обновлением.

Balancer> С чего ты делаешь такие выводы? Позволь предположить, что эту кухню я знаю намного лучше тебя. Я кручусь в ней уже десять лет и это мой основной хлеб :)
Ну ты ж в такого рода тендерах как юридическое лицо как я понимаю, не учавствовал.
Тебя и клиенты будут интересовать которые тебе денег заплатят ;)

Balancer> Там весь сайт работает на OpenSource компонентах.
Я тебе тайну открою - коммерческие структуры их тоже используют ... и очень детально смотрят на лицензию и баги сами фиксят и обновлениями у клиентов сами занимаются. :P

Balancer> Это личная головная боль заказчика. Запретить ему это делать ты не в состоянии в принципе.
Запретить - нет. Но в состоянии продумать обходной, более приятный путь чтобы заказчик не полез именно таким макаром править.

Balancer> Опять ты тёплое с мягким путаешь. При чём тут аудитория сабжа и аудитория, скажем, упоминавшегося мною сайта? На последнем IE6 меньше даже, чем в среднем по рунету. Уже сам факт, что ошибку сделали 7-го числа, а заметили только сегодня утром, говорит о том, насколько популярен IE6 у посетителей этого сайта :)
При том, что на сабже правки должны быть безопастными, а не так как на упомянутом сайте - пропатчили и только сейчас заметили. На сабже - заметят сразу.

Balancer> Говорю же, сегодня IE6 - это в подавляющем большинстве случаев признак пиратской винды у неподготовленного пользователя. Ибо это - уже не поддерживаемый официально разработчиком продукт.
И это повод отказать ему в доступе к сайту? Особенно применительно к неподготовленному пользователю ( а я таких много знаю среди знакомых - что патчи не качают а инетом пользуются ).
 2.0.0.72.0.0.7
Это сообщение редактировалось 18.09.2009 в 03:44

yacc

старожил
★★☆

Vale> Интернет-портал «Президент России – молодые учёные» будет стоить 10 миллионов рублей
Так и задачка покруче! :lol: Портал, да еще привлекать должОн! ;)
 2.0.0.72.0.0.7

Vale

Сальсолёт

За 1 лимон продам секрет полушинеля, как сделать так, чтобы научный сайт на текстовой Zope будет популярен по самое не могу. За три рубля 62 коп - как сделать так, что суперзадизайненныйсайт нахрен никому не нужен будет.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

yacc

старожил
★★☆

Balancer> 2. Web-программисту пофиг, на мейнфрейме крутится его бэкенд или на крошечном неттопе. Мой код, к примеру, одинаково работает что с MySQL, что с Oracle в бэкенде. Уровень прикладной разработки не озабочивается уровнем БД. Для этого служит ORM.
Только при deploy на решение с Oracle предусмотреть различные варианты деплоя и рекомендации/наставления по настройке сервака - твоя задача. Если ты делаешь решение то ты ж не думаешь, что его делают только веб-программисты? ;) Например у нас веб-программисты COM компоненты для получения данных в форму не писали - они говорили что им нужно и в каком виде ( в виде spec ) и писала команда Core-программеров. Точно также как и задачей их регистрации при сетапе веб-программеры не занимались. ;)
 2.0.0.72.0.0.7

Jerard

аксакал

> Это не та документация. заказчику такая не нужна. Заказчику нужен гид по сайту ( что где увидеть и каким способом ) и детальный мануал по ролям к админскому интерфейсу с Best Practice, FAQ, RN ( список оставленных багов или By-design и как их обходить ) и сэмплами. А лучше - и с видеороликами, чтобы бы он быстро научился ими пользоваться.

Вы каки-то сказки кажете... обучение конечно входит, но без всех ругательных слов вами написанных.

Balancer>> Говорю же, сегодня IE6 - это в подавляющем большинстве случаев признак пиратской винды у неподготовленного пользователя.

Нифига подобного. :)
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  6.06.0
RU Алдан-3 #18.09.2009 05:53  @Jerard#18.09.2009 05:34
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Balancer>>> Говорю же, сегодня IE6 - это в подавляющем большинстве случаев признак пиратской винды у неподготовленного пользователя.
Jerard> Нифига подобного. :)

В дефаулт-сити цена на интернеты другая.

Во что регулярное "пофиксить и пропатчить" для домашней машины в наших условиях чисто по деньгам трафика обойдётся — в дефаулт-сити неведомо то ;)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.5.33.5.3
+
+2
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

yacc> Бесплатные бывают разные.

Какая-то фраза, ни о чём. Бессмысленная. Разверни, пожалуйста, что ты имел в виду.

yacc> В Аэлите автотестирование даже веба практиковалось. Только инструменты для этого требуются соотвествующие ( стоят денег ) и опыт тестеров.

Что такое «автотестирование веба»? :)

Не расскажешь, что за основное занятие у тебя, а то перлы занятные выдаёшь.

Лично я, скажем, ни разу не веб-программист. Недостаточная квалификация у меня, чтобы так называться. Однако даже я знаю, что тестирование сайта — задача, большую часть которой может выполнить сам фреймворк. И не надо привлекать «инструменты соответствующие». См. Ruby on Rails, к примеру.

yacc> Это не та документация. заказчику такая не нужна. Заказчику нужен гид по сайту ( что где увидеть и каким способом ) и детальный мануал по ролям к админскому интерфейсу с Best Practice, FAQ, RN ( список оставленных багов или By-design и как их обходить ) и сэмплами. А лучше - и с видеороликами, чтобы бы он быстро научился ими пользоваться.

Не спорю, за несколько мульёнов рубчиков это можно требовать. Но не за несколько тыщ. Ага.
 
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> Кстати, дурацкий вопрос - а почему ты на IE6 сидишь?
Ответ слегка дурацкий тоже, но против него не попрёшь. На нём сижу не я, а компания, в которой я работаю. Со мной сидят на IE6 ещё 20 тыс. человек.
Balancer> ...Все официальные Windows должны уже были обновиться хотя бы до IE7 :)
Не сомневайся, версия Виндоуз у нас более, чем официальная. И обновляется централизованно и регулярно. Однако, имеются и другие внутрикорпоративные причины, анпример, безопасность.

А что касается пресловутых бухгалтеров, то им обновление IE и вовсе по барабану. Особенно тем, кто в деревне сидит на канале 33600.
 6.06.0

yacc

старожил
★★☆

HolyBoy> Какая-то фраза, ни о чём. Бессмысленная. Разверни, пожалуйста, что ты имел в виду.
Есть GPL. В коммерческих целях с своим патчем ее использовать нельзя если не хочешь раскрывать код. Под BSD лицензией решение может быть сырым.

HolyBoy> Что такое «автотестирование веба»? :)
HolyBoy> Не расскажешь, что за основное занятие у тебя, а то перлы занятные выдаёшь.
HolyBoy> Лично я, скажем, ни разу не веб-программист. Недостаточная квалификация у меня, чтобы так называться. Однако даже я знаю, что тестирование сайта — задача, большую часть которой может выполнить сам фреймворк. И не надо привлекать «инструменты соответствующие». См. Ruby on Rails, к примеру.
Это тестирование в стиле Unit-tests - да, на уровне самого фреймворка. А вот стресс-тесты когда лезет куча пользователей особенно с запросами на изменение и фиксация при этом нагрузки - есть и такие фреймворки, которые позволяют создать массовые связанные запросы и проверить результаты. Да, можно заскриптовать самому, но тогда квалификация тестера должна быть как программера. А есть с GUI - такие как правило платные и меньше времени тестера уходит на написание автотеста. Т.е. грубо говоря создаешь ситуацию когда на веб-сервак ломятся сотня юзеров одновременно и проверяешь, скажем, работу админки, которая при этой прорве запросов делает изменения причем несколько админов одновременно делают несовместимые изменения. Unit-testами такое покрыть сложнее. Точнее даже при отлаженном существующем движке база у разных заказчиков может отличаться и запросы к ней - тоже. Такой тест будет сшиваться персонально на решение и к нему набиваться персонально некая семпл-база для автотестов.
 2.0.0.72.0.0.7
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> ...Уже сам факт, что ошибку сделали 7-го числа, а заметили только сегодня утром, говорит о том, насколько популярен IE6 у посетителей этого сайта :)
Нет, дружище. Это сообщили тебе об ошибке сегодня утром. А до этого момента хрен знает сколько посетителей с IE6 просто забили ходить на тот сайт, ничего тебе не сообщая. Так что, статистику ты тут не наберёшь.
 6.06.0
+
-
edit
 

pokos

аксакал

russo>> Уверен что в это не входит поддержка, и что это — это все что будет на 3.8 млн?
Balancer> Не уверен, конечно :) Но в России обычно всё делается так.

В России это делается так как раз коммерсантами. А госконтракты ВСЕГДА включают авторское сопровождение. Вопрос только в его продолжительности и цене. Уж поверь человеку, который делал проекты для нашего государства.
 6.06.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Balancer> Я знаю только один случай, когда IE6 неизбежен - древнючие пиратские версии Windows, у которых отключено автообновление. Все официальные Windows должны уже были обновиться хотя бы до IE7 :)

я теюе скажу еще один случай - официальная корпоративная версия вин2000 которая до ие7 не может обновиться то ли потому что пользователь таких прав не имеет то ли потому что тупо "ну не может" (поэтому пользователю приходится пользоваться файрфоксом) :D
 3.5.33.5.3
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Я не исключаю этой возможности - что клон какой либо версии за гарантией этой конторы.

Отдел ненаучной фантастики - в следующем зале :)

Нет, конечно, ты можешь придумывать себе любые фантазии. Но если что-то выглядит как утка сидит на бесплатном недоработанном веб-сервере, использует дешёвый бэкенд, базируется на бесплатной готовой CMS - то это всё обычный, типовой, покрывающий 99.99% web-решений уровень, с которым я и имею дело много лет. И не нужно тут лепить горбатого, приплетая мейнфреймы, стандарты, сертификации и прочее :) Утка - это утка, а не инопланетный биоробот, прикидывающийся уткой.

yacc> Но далеко не все. Эти кубики можно составить по-разному. особенно PHP часть с кэшированием.

Ну и при чём тут кеширование? :D

yacc> Еще раз - компоненты можно составить по-разному. Особенно админскую часть. Для надежности ее можно вообще на отдельный сервак отправить

Ну не нужно фантази, а? :) - Пенсионный фонд Российской Федерации

yacc> Это не та документация. заказчику такая не нужна. Заказчику нужен гид по сайту ( что где увидеть и каким способом ) и детальный мануал по ролям к админскому интерфейсу

Так это всё и у нас есть :)

yacc> Лучше чтобы все-таки что-то читаемое было + SMS админу что на сайте проблемы ;)

Опять двадцать пять. Если на сайте проблема уровня «браузер падает», пользователь не сможет отправить SMS через сайт :) Все иные ошибки (в смысле - серверной стороны) грамотная система логгирует сама и админу нужно только посматривать логи.

yacc> Это если у тебя все крутится на одном сервере. Но никто не мешает админский сервер сделать отдельно и управлять первым с него. ;)

Мне кажется, ты совершенно не представляешь современный Web сабжевого уровня изнутри :)

yacc> А это не важно. Главное что он у клиентов в наличии и немалом. Здесь рулит именно это.

Опять ты путаешь тёплое с мягким. Вопрос сабжа и IE6 не стоит вообще. А у клиентов моего заказчика IE6 уже почти нет. Не сравнивай вещи, не имеющие ничего общего.

yacc> Вот поэтому ты должен снабдить его тулзой для проверки которая не даст ему накосячить и желательно пресечь пути для хака.

Вот теперь 100% даю, что web изнутри ты не видел :) Более того, у меня ощущение, что ты с нормально документированными проектами дела не имел. Если в ТЗ заказчика нет заказа на такую тулзу - её никто делать не будет. Ни один разработчик не будет фантазировать до такой степени, делая инструменты такого уровня там, где они нафиг не сдались и где никто не будет ими пользоваться :)

А , главное, сделать защиту от кривого шаблона в web'е, независимо от того, как он ставится, невозможно в принципе.

yacc> Например хранить динамический код не простым файлом, который можно руками поправить, а в базе и с валидацией перед обновлением.

У меня и есть такой механизм :D Более того, я свой фреймворк, когда он ещё был простой CMS, писал с изначальной заточкой на использование шаблонов из БД. Со временем от практического использования этого подхода отказался, но механизм работает и сейчас.

Но валидация ничего не даст, так как заказчик сознательно идёт на нарушение валидации. Его админы не умеют писать валидный код.

yacc> Ну ты ж в такого рода тендерах как юридическое лицо как я понимаю, не учавствовал.

Тендеры не имеют отношения к потрохам результата :) А оцениваю я не тендер, а результат.

yacc> Запретить - нет. Но в состоянии продумать обходной, более приятный путь чтобы заказчик не полез именно таким макаром править.

Только если заказчик отразит это в ТЗ и за это решение заплатит. Всё остальное - маниловщина и эротические фантазии :)

yacc> При том, что на сабже правки должны быть безопастными

Безопасность правок шаблонов нельзя гарантировать ни одним механизмом.

yacc> На сабже - заметят сразу.

Слушай, прекращай фантазировать. Вот результат валидации четвёртой же случайно выбранной их страницы (три первых были валидными).

Это - нормальная на сегодня ситуация.

От балды немного невалидных примеров:


Хватит? :)

yacc> И это повод отказать ему в доступе к сайту?

Опять путаем тёплое с мягким? На сабже я про IE6 ничего не скажу (хотя не исключаю, что и у них на каких-то внутренних невалидных страницах он будет падать). На примере моего заказчика? Это проблема заказчика + никто сегодня не заморачивается поддержкой малопопулярных браузеров, а у заказчика IE6 - мало популярен. На balancer.ru? Я сознательно отказываюсь от поддержки такого старья, ибо не вижу ни малейшего повода, почему я должен тратить время и нервы на поддержку этого убожества :)
 
RU Balancer #18.09.2009 12:15  @Алдан-3#18.09.2009 05:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Алдан-3> В дефаулт-сити цена на интернеты другая.
Алдан-3> Во что регулярное "пофиксить и пропатчить" для домашней машины в наших условиях чисто по деньгам трафика обойдётся — в дефаулт-сити неведомо то ;)

Не знаю. Я прошлым летом в Калининграде обновлял по GPRS и винду, и Ubuntu Linux. Да не просто по цене GPRS, а по мало выгодному тарифу, да ещё и в роуминге :) Не сказал бы, что это влетело в копеечку. Трафик с посещения Авиабазы обходился дороже. А сидеть с необновлённой винды в Интернете уже много лет может только совершенно безответственный человек. Ну, или которому пофиг, что его систему взломают и задействуют, да хоть для той же генерации бот-трафика :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pokos> Ответ слегка дурацкий тоже, но против него не попрёшь. На нём сижу не я, а компания, в которой я работаю. Со мной сидят на IE6 ещё 20 тыс. человек.

Ну, извините, ребята, но ради вас сегодня даже серьёзные игроки, типа Гугля перестают заморачиваться ;) Чего уж нам, бедным некоммерческим проектам свободного времени делать? :D
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> я теюе скажу еще один случай - официальная корпоративная версия вин2000

Э... Разве она ещё официально поддерживается Microsoft?
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Balancer> Я ... обновлял по GPRS и винду, и Ubuntu Linux. Да не просто по цене GPRS, а по мало выгодному тарифу, да ещё и в роуминге :) ... Трафик с посещения Авиабазы ... для той же генерации бот-трафика :)

да есть просто ДОФИГА людей которым эти слова не говорят ничего ВООБЩЕ :)
ну не, мож про "роуминг" они че и слышали. в рекламе. между памперсами и майонезом. :D
 3.5.33.5.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> я теюе скажу еще один случай - официальная корпоративная версия вин2000
Balancer> Э... Разве она ещё официально поддерживается Microsoft?

не знаю даже. но обновления периодически происходят. :)
и разве окончание гарантии на телевизор - это повод его выкинуть? ;)
"о сколько нам открытий чудных"...
 3.5.33.5.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> да есть просто ДОФИГА людей которым эти слова не говорят ничего ВООБЩЕ :)

Тогда у них система обновится сама, как только они полезут в Интернет :D

...

Но, мы опять смешиваем разные направления. По сабжу и IE6 разговора вообще нет. Моего заказчика люди с GPRS из глубинки не интересуют вообще. В принципе. Это не целевая аудитория. balancer.ru не интересует IE6 по причине того, что разработчик не видит ни малейшего смысла в поддержке древних систем.

Это три совершенно разных случая :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> не знаю даже. но обновления периодически происходят. :)

Значит, поддерживается ещё :)

Kuznets> и разве окончание гарантии на телевизор - это повод его выкинуть? ;)

При окончании гарантии на противоугонную систему автомобиля или на колбасу - их лучше поменять :)
 
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> Ну, извините, ребята, но ради вас сегодня даже серьёзные игроки, типа Гугля перестают заморачиваться ;) ...
Ошибочное мнение. Нам они делают корпоративные поисковые и другие системы.
 6.06.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru