Винда, надёжность, банкоматы...

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Dem_anywhere #20.09.2009 14:55  @yacc#20.09.2009 13:59
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

yacc> .NET - это не система разработки, я так напомню ;)
Компилятор в неё включён...

yacc> Напомню - софт для банкоматов - коммерческий - GPL библиотеки там не подходят.
Он не в том смысле коммерческий. Он скорей заказной.
Если я для себя напишу прогу - кто меня заставит исходники в общий доступ выкладывать?
 3.5.33.5.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dem_anywhere> Если я для себя напишу прогу - кто меня заставит исходники в общий доступ выкладывать?

Никто. Ты по GPL обязан предоставить софт заказчику. Но не любой третьей стороне.

Кроме того, никто пока не отменял те же LGPL, которых не так и мало.

И, наконец, никто ни по какой лицензии не запрещает использовать коммерческий софт под Linux. Где его и так имеется в наличии. От Nero до VMWare :)

Вопрос на чём писать? Так и тулкиты с коммерческой лицензией есть. Тот же Qt.

...

В общем, «проблемы юриспруденции» в поставке коммерческих решений под Linux - это только очередная, из многих, фантазия yacc :)
 

yacc

старожил
★★☆

Balancer> И что мешает покупать GNU-софт?
Покажешь ссылку на ATM GNU софт? :P

Balancer> Прекрасно! Как это связать с тем, что юриспруденция мешает покупать GNU?
А ты собственно его и не покупаешь - можешь скачать абсолютно бесплатно. Ты покупаешь носитель или поддержку.

Balancer> Какое это отношение имеет к вопросу «поучи сначала юриспруденцию - имеешь ли ты право у себя для софта, который собираешься продавать, использовать GNU библиотеки»?
Банкам не интересен софт сам по себе. Вот такое. GNU лицензия не дает гарантий, а банкам они нужны.

Balancer> Какое это отношение имеет к вопросу «поучи сначала юриспруденцию - имеешь ли ты право у себя для софта, который собираешься продавать, использовать GNU библиотеки»?
Читаем полностью:

-2.1 Спроси IBM, куда она дела свою AIX и почему :)
-А кто осуществляет поддержку IBM серваков с предустановленной Линукс?

В этом твоем конкретном вопросе есть вопрос про юриспруденцию?

Balancer> Возрази мне тем, что GNU-софт не продаётся.
Ты платишь деньги не за сам GNU-софт.

Balancer> А я, в отличии от некоторых, не пытаюсь его перевести на весь мир. Это не я доказываю, что Windows для массового пользователя не годится на десктопе, это ты доказываешь, ссылаясь на опыть 12-летней давности, что на десктопе плох Linux.
Тема вообще-то про банкоматы. Холливар Линух/Винды я не устраиваю. Более минимальный комплект тулов для разработки софта для банкоматов можно составить именно на Виндах. Более компактную версию софта для установки на сам банкомат среди десктоп версий при дефолтовой инсталляции можно сделать опять на виндах. Опыт GUI разработки дольше в нашей стране опять на виндах. На чем сидит весь остальной мир - его личные половые трудности. Мои тезисы исключительно к банкоматам .
Напиши мне под линух более-менее сложную прогу не используя ссылки на /usr/lib а я на тебя посмотрю. Добавить к дефолтовой винде одну прогу и поместив ее в статртап а потом копировать раздел на флешку и запустив с нее - несложно. На eeePC стоит обычный дистрибутив винды разве что со специфичными драйверами, а не специальный, как на eeePC линукс версии.
 2.0.0.72.0.0.7

yacc

старожил
★★☆

Dem_anywhere> Если я для себя напишу прогу - кто меня заставит исходники в общий доступ выкладывать?
Никто. Но если ты напишешь на заказ и за модифицированную копию возьмешь деньги - это не по GNU-шному.
 2.0.0.72.0.0.7

yacc

старожил
★★☆

Balancer> В общем, «проблемы юриспруденции» в поставке коммерческих решений под Linux - это только очередная, из многих, фантазия yacc :)
Я вообще-то говорю про программы . Решения вполне могут быть комбинацией немодифицированных существующих программ по-отдельности выложенными совершенно в открытый доступ.
 2.0.0.72.0.0.7

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> И что мешает покупать GNU-софт?
yacc> Покажешь ссылку на ATM GNU софт? :P

Я тебе не дам ссылку и на ATM на WinXP. И что? :)

Balancer>> Прекрасно! Как это связать с тем, что юриспруденция мешает покупать GNU?
yacc> А ты собственно его и не покупаешь - можешь скачать абсолютно бесплатно. Ты покупаешь носитель или поддержку.

Я уже писал выше, что ты не в теме. GNU не запрещает продавать софт. Просто широкая продажа GNU-софта по «коммерческим» ценам не имеет смысла.

yacc> Банкам не интересен софт сам по себе. Вот такое. GNU лицензия не дает гарантий, а банкам они нужны.

Хорошо, я выше спрашивал - что запрещает использовать ATM под Linux с коммерческой лицензией?

>> -2.1 Спроси IBM, куда она дела свою AIX и почему :)
yacc> -А кто осуществляет поддержку IBM серваков с предустановленной Линукс?

Это не ответ на вопрос, а вопрос на другой вопрос :) Поэтому я такой бред даже без ответа оставил. Хочешь продолжать эту ветку - изволь отвечать по существу.

yacc> Тема вообще-то про банкоматы. Холливар Линух/Винды я не устраиваю.

Ну, я уже привык, что ты за свои слова не отвечаешь. Впервые Linux в теме (и в сравнении с виндой) появился в сообщении Винда, надёжность, банкоматы... [yacc#19.09.09 23:39]

Но не смотря на эту привычку, твоя неадекватность меня начинает утомлять.

yacc> Напиши мне под линух более-менее сложную прогу не используя ссылки на /usr/lib а я на тебя посмотрю.

И к чему такое условие? Под Linux есть масса софта с коммерческими лиценизями. Как он работает? :)

yacc> Добавить к дефолтовой винде одну прогу и поместив ее в статртап а потом копировать раздел на флешку и запустив с нее - несложно.

Чем это отличается от Linux?

yacc> На eeePC стоит обычный дистрибутив винды разве что со специфичными драйверами, а не специальный, как на eeePC линукс версии.

Тем хуже для eeePC. Десктопная винда неудобна для мелких экранов и убийственна для SSD. Наконец, сколько на нём грузится Windows? Ах, да: 4 weeks of use, eeepc XP vs eeepc Xandros boot. - YouTube

Наконец, какой на eeePC «специфичный Linux»? :) Обычный Xandros там.

Собственно, мне теперь, кажется, ты в этом контексте даже не знаешь, что такое Linux...

Ответь на этот вопрос, пожалуйста. Что такое Linux? :)
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Никто. Но если ты напишешь на заказ и за модифицированную копию возьмешь деньги - это не по GNU-шному.

Совершенно по-GNU-шному. Ты совершенно не знаком с GPL-лицензией.

GPL противодействует сокрытию исходников (хотя и тут есть обходные пути, типа LGPL). Но не противодействует получению денег за продукт.

Вообще:
- Gpl — Википедия
- GNU Lesser General Public License — Википедия
 

yacc

старожил
★★☆

Balancer> И, видимо, ты по ссылкам не ходил. В то время, я писал то же самое, что ты сейчас :) Но, кажется, тебе это всё до лампочки, тебе главное поругать Linux 1997-го года. Ну так скатертью дорога, у нас - 2009-й на дворе.
По ссылкам - не ходил. Ругать я его не собираюсь. Просто то, что в 97-м обычные пользовательские прикладные GUI приложения писали в массе своей не на Линух - объективный факт.

Balancer> А я никогда в жизни не видел прикладных программеров MacOS. Наверное, софт там из воздуха заводится.
Я таких даже знаю. В той же Аэлите они были. Только работают они как правило на западный рынок.

yacc>> Вот именно - сервак ;)
Balancer> Клинический случай.
Это чье? "Balancer> у нас серверок на DX2-66 под RedHat крутился." ?

Balancer> Нет, ты просто фильтруешь мои сообщения о пользовательской стороне вопроса. Почему-то по ним ни одного комментария на мои ответы я от тебя не увидел.
Девочка-бухгалтер не переустанавливает винды, зато хочет иметь удобный интерфейс. Ты много знаешь у нас тех же бухгалтерских программ под линукс? Софт для банкомата кому закажут? Тому кто под линух GUI медиа-плейер делает или тому кто интерфейс для девочек-операционисток делает?

Balancer> И именно поэтому сегодняшняя «7» столь забавно похожа на KDE :D
А почему бы и нет. Странно что ты историю с Маком не вспомнил...

Balancer> Некоторый софт этого требует.
Я - обычный пользователь. Настраивал ребятам ( обычным пользователям ) винды. Там это не треобалось ( по крайней мере так часто ). Что я делаю не так? :P

Balancer> Это уже твои тараканы. Я про тебя ничего не говорил. Ты опять разговариваешь сам с собой.
Разумеется мои. "Проблемные" машины я видел именно у людей которые любят постоянно ставить/сносить и таких не так много среди взрослых людей моего возраста.

yacc>> У тебя много лицензионных игр с такой защитой на Lin? ;)
Balancer> Опять не читал то, про что я пишу, опять увиливание в сторону. При чём тут игры под Linux? Вопрос стоял в том, что Windows иногда [или часто] требует переустановок. В нормальных Linux-дистрибутивах я с таким пока не сталкивался вообще.
Ничего подобного. Ты написал "Пару раз убивал XP установкой всяких систем защиты от лицензионных игр..." и один раз драйверами .... и смело обобщил это на "часто".

Balancer> - мне ничего не стоит накидать приладу на чистом С
Balancer> - Сейчас на чистом Си работают только маньяки или глубокие системщики.
Balancer> - Шаблоны в С++ - очень эффективный инструмент
Balancer> Ты здоров ли? Трезв ли?
А ты когда-нибудь писал для встраиваемых систем, где требуется небольшой размер exe и малое использование сторонних библиотек? На чем это пишется? На питоне или на руби ? :P Может сказки мне рассказывать не надо, А? :P

Balancer> Тем не менее, сегодня Gnome - самый популярный GUI в Linux. И намного более удобный, с моей точки зрения, чем Explorer.
Ты смотришь глазами пользователя. Наверное так. Но вот написать минималистичную прогу на С на виндах удобнее.

Balancer> И опять ты побежал в сторону. У тебя явно что-то не то адекватностью восприятия дискуссии... Боюсь, не только сегодня.
А кто упомянул индусов? ;)
 2.0.0.72.0.0.7

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> По ссылкам - не ходил.

Угу. А приводил я их для красоты. Понятно всё.

yacc> Просто то, что в 97-м обычные пользовательские прикладные GUI приложения писали в массе своей не на Линух - объективный факт.

Со странной настойчивостью ты ломишься в открытую дверь. При чём после того, как тебе уже говорили, что дверь - открыта.

yacc> Я таких даже знаю.

А я - не знаю. Что дальше? Твоё незнание Linux-GUI-программеров против моего незнания MacOS-программеров. Неужели сам не видишь, что это - ни в малейшей степени не аргумент?

Balancer>> Клинический случай.
yacc> Это чье?

Клинический случай, потому что ты вообще потерял всю нить беседы. Уж извини, в очередной раз я заново поднимать всю ветку не буду. Ты живёшь в своём каком-то странном мире. И общаешься в теме не со мной, а исключительно с собой.

yacc> Девочка-бухгалтер не переустанавливает винды, зато хочет иметь удобный интерфейс.

Опять ты говоришь сам с собой, а не со мной.

Balancer>> И именно поэтому сегодняшняя «7» столь забавно похожа на KDE :D
yacc> А почему бы и нет.

И снова.

yacc> Я - обычный пользователь. Настраивал ребятам ( обычным пользователям ) винды. Там это не треобалось ( по крайней мере так часто ). Что я делаю не так? :P

Опять.

yacc> Разумеется мои. "Проблемные" машины я видел именно у людей которые любят постоянно ставить/сносить и таких не так много среди взрослых людей моего возраста.

А я где-то говорил за всех? Видимо, в твоём воображении! Ну, извините. Я даже не знаю, что там тебе твоё воображение скажет дальше.

yacc> Ничего подобного. Ты написал "Пару раз убивал XP установкой всяких систем защиты от лицензионных игр..." и один раз драйверами .... и смело обобщил это на "часто".

Ну, я понимаю, что ты живёшь в мире своих фантазий, но ещё разок тут не поленюсь вернуться.

«Я, вон, не так давно WinXP убил насмерть обычным обновлением ATI'шных видеодрайверов. Пару раз убивал XP установкой всяких систем защиты от лицензионных игр...» - тут что-то про обобщение на «часто»?

Или чуть раньше в «В то время, как Windows у меня редко жил больше года - требовалось переустанавливать»?

yacc> А ты когда-нибудь писал для встраиваемых систем, где требуется небольшой размер exe и малое использование сторонних библиотек?

Да, писал. Но какое это отношение имеет к нашей дискуссии?

yacc> На чем это пишется? На питоне или на руби ? :P Может сказки мне рассказывать не надо, А? :P

Я на Си и Форте писал. При чём тут Питон, Руби и встраиваемые системы?

yacc> Ты смотришь глазами пользователя. Наверное так. Но вот написать минималистичную прогу на С на виндах удобнее.

Ау! Вернись в тему! У нас на банкоматах XP Pro стоит. Какой тут минимализм?

yacc> А кто упомянул индусов? ;)

Прими что-нибудь, улучшающее память: Винда, надёжность, банкоматы... [yacc#20.09.09 13:38]
 

yacc

старожил
★★☆

Balancer> Я тебе не дам ссылку и на ATM на WinXP. И что? :)
А там его и не обязаны раскрывать в отличии от GNU продуктов.

Balancer> Хорошо, я выше спрашивал - что запрещает использовать ATM под Linux с коммерческой лицензией?
Никто и ничто не запрещает. Только вот именно такого варианта я не наблюдаю. Вопрос: почему? если так все клево и в шоколаде.

Balancer> Это не ответ на вопрос, а вопрос на другой вопрос :) Поэтому я такой бред даже без ответа оставил. Хочешь продолжать эту ветку - изволь отвечать по существу.
А что тогда вопрос - "причем тут юриспруденция?". При том, что есть государством установленные нормы проведения коммерческих операций которые действуют для всех участников сделки. Или ты считаешь что не так?

Balancer> И к чему такое условие? Под Linux есть масса софта с коммерческими лиценизями. Как он работает? :)
Вот куда ты обобщенно полез? Я к примеру банк. Мне нужен софт для банкомата. Здесь и сейчас. И мне абсолютно фиолетово что есть куча порталов которые крутятся на линукс серваках. Мне нужен софт для моих банкоматов. Вот ткни мне пальцем на тех, кто мне это "абстрактное облако" свободного софта может превратить в мое конкретное решение так, чтобы эта фирма имела опыт разработки подобного рода приложений и успешных их продаж. А? :P И также мне пофиг на успешный опыт в телекоммуникациях ( те же роутеры ). Мне нужна прога с GUI с функциями операциониста ( чтобы человек писавший ее имел опыт решения такого класса задач ) и здесь в России.

yacc>> Добавить к дефолтовой винде одну прогу и поместив ее в статртап а потом копировать раздел на флешку и запустив с нее - несложно.
Balancer> Чем это отличается от Linux?
Концептуально Ничем. Только вот ты заметил слово "дефолтовая инсталляция" ? Я возьму винды, именно так установлю ее комп и сделаю копию раздела. Одного. Своп-раздел мне не нужен. Среди множества дистрибутивов линуха мне еще надо подобрать сообразный, проверить, протестировать чего под виндами не требуется. Вот скажем с дистрибутивом OpenSUSE так получится и что он туда накидает?

Balancer> Тем хуже для eeePC.
Экран у банкомата такой же как у eeePC.
Balancer>Десктопная винда неудобна для мелких экранов и убийственна для SSD.
Это если ты ей будешь пользоваться как домашний пользователь. Но случай банкомата - другой - там и свопа-то не будет толком.

Balancer> Ответь на этот вопрос, пожалуйста. Что такое Linux? :)
В оригинале - ядро написанное Торвальдсом. Сейчас - обобщенное название класса операционных систем постоенных на этом ядре с набором кучи GNU утилит ( например тот же самый less ).
 2.0.0.72.0.0.7
Это сообщение редактировалось 20.09.2009 в 16:29
RU Владимир Малюх #20.09.2009 16:12  @HolyBoy#20.09.2009 13:47
+
-
edit
 
В.М.>> Ага, именно незадача - и пользоваться этим сможет лишь узкий круг достаточно подготовленных юзеров для ограниченного набора приложений. ЧТо и есть на деле.
HolyBoy> Неправда.

Как это неправда? Закрываем глаза на факты? При всех достоинствах и поддержке сильных мира ИТ (IBM, Oracle и прочие) линукс так и остается миноритарной ОС.

HolyBoy> Пользователи были бы теми же, что и сейчас, под виндой. Да и по сути, была бы та же винда. Только с другой архитектурой. Но на это мс не пойдёт, т.к. не выйдет пихать мухам «новые, стабильные» версии ОС.

Нет, не поэтому. А потому, что винда делает то, что этим массам пользователей надо. Для других - есть линукс, МакОС и прочее. Но их - меньшинство.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0

yacc

старожил
★★☆

Balancer> А я - не знаю. Что дальше? Твоё незнание Linux-GUI-программеров против моего незнания MacOS-программеров. Неужели сам не видишь, что это - ни в малейшей степени не аргумент?
Аргумент. Я не говорю про GUI программеров вообще ( куда ты постоянно скатываешься ссылаясь на линукс-сообщество ), а говорю про GUI прикладных программеров для коммерческих программ типа банк-клиента или бухгалтерских. Ты много таких Линуксоидов-программистов знаешь? Я - ни одного.

Balancer> А я где-то говорил за всех? Видимо, в твоём воображении! Ну, извините. Я даже не знаю, что там тебе твоё воображение скажет дальше.
Говоришь. Твой вывод про глючность винды из-за необходимости частой переустановки из этого идет.

Balancer> Ну, я понимаю, что ты живёшь в мире своих фантазий, но ещё разок тут не поленюсь вернуться.
Тогда снимай аргумент "часто требуется переустанавливать" бо он основан на твоем личном опыте. Либо бери срез тех, кто игрушками не пользуется чтобы было совместимо с вариантами использования Линукс. Т.е. винды таки не такая глючная система.

Balancer> Да, писал. Но какое это отношение имеет к нашей дискуссии?
Оно имеет отношение к сабжу.

Balancer> Я на Си и Форте писал. При чём тут Питон, Руби и встраиваемые системы?
Я тебе предложил пописать на Си GUI для линукса. Можешь сравнить трудоемкость написания? Опыт такого есть?

Balancer> Ау! Вернись в тему! У нас на банкоматах XP Pro стоит. Какой тут минимализм?
Она не сильно больше по объему. А знаешь почему именно ее ставят? ( а не Хоум )

Balancer> Прими что-нибудь, улучшающее память: Винда, надёжность, банкоматы... [yacc#20.09.09 13:38]
Сорри ;) Маленькое добавление - я имел ввиду не просто С++, а именно активное использование шаблонов. Я думаю не секрет, что на С++ писать можно по-разному?
 2.0.0.72.0.0.7
Balancer: Любому терпению может придти конец. Умываю руки.; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

  • Balancer [20.09.2009 16:23]: Предупреждение пользователю yacc, 20.09.09
RU HolyBoy #20.09.2009 16:28  @Владимир Малюх#20.09.2009 16:12
+
+1
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

В.М.> Как это неправда? Закрываем глаза на факты? При всех достоинствах и поддержке сильных мира ИТ (IBM, Oracle и прочие) линукс так и остается миноритарной ОС.

А вот так неправда. Несмотря на заявляемую дружелюбность винды к пользователю, оные пользователи тем не менее предпочитают обращаться к знающим людям затем, чтобы они, эти знающие люди, им что-то подкрутили-настроили-установили и тд. В этом плане никакой разницы между виндой и линуксом нет. Не знаю, может быть мак лучше. А может и нет.

В.М.> Нет, не поэтому. А потому, что винда делает то, что этим массам пользователей надо. Для других - есть линукс, МакОС и прочее. Но их - меньшинство.

Нет, не поэтому, а потом, что винда делала то, что этим массам пользователей надо было. Давным давно. С альтернативами как-то не клеилось тогда. А сейчас, когда эти массы подсажены на иглу МС, они может и хотели бы сменить методы работы и среду, да не могут. В последнее время, правда, получше стало, но стремиться есть куда.

И вот на фоне всего этого и складывается впечатление, что МС эксплуатирует решения прошлого века, не исправляя ошибки, плодя новые не для того, чтобы ОС стала удобнее, быстрее, безошибочней и чтобы пользователи видели и понимали, что принесёт им переход со старой версии винды на новую, а для того, чтобы рубить бабла, а там пох.
 
RU Balancer #20.09.2009 16:36  @Владимир Малюх#20.09.2009 16:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.>>> Ага, именно незадача - и пользоваться этим сможет лишь узкий круг достаточно подготовленных юзеров для ограниченного набора приложений. ЧТо и есть на деле.
[...]
В.М.> При всех достоинствах и поддержке сильных мира ИТ (IBM, Oracle и прочие) линукс так и остается миноритарной ОС.

Как и MacOS. Которая намного дружелюбнее к пользователю, чем Windows :)

...

Популярность зависит далеко не только от одной дружелюбности.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy> оные пользователи тем не менее предпочитают обращаться к знающим людям затем, чтобы они, эти знающие люди, им что-то подкрутили-настроили-установили и тд. В этом плане никакой разницы между виндой и линуксом нет. Не знаю, может быть мак лучше. А может и нет.

Мак - это обычно готовое изделие. Т.е. пользователь покупает компьютер, включает и работает. И не заботится о том, что там внутри и как там что-то менять.

...

А что касается сравнения Linux и Windows (при чём тут банкоматы? ;)) с точки зрения дружелюбности к простому смертному юзеру, разницы сегодня нет никакой. Разница исключительно в области выбора софта и/или, в ряде случаев, драйверов. А любые затыки и там, и там, требуют вызова знакомого администратора. Вот тут уже у Windows есть бонус - «администраторов», знающих, как переустановить и настроить Windows сегодня больше, чем в случае Linux, хотя в этом смысле Linux и не сложнее. Вопрос, касающийся исключительно доли на рынке.

HolyBoy> Нет, не поэтому, а потом, что винда делала то, что этим массам пользователей надо было. Давным давно.

Я бы сказал, что винда выехала на бизнес-модели, офисе и выгодных связях :) Была OS/2, которая превосходила Win95 почти во всём, была BeOS, которая уделывала винду в роли домашней медиа-операционки... Но все они не смогли хорошо сыграть на рынке, либо не имели офиса ;)

HolyBoy> И вот на фоне всего этого и складывается впечатление, что МС эксплуатирует решения прошлого века, не исправляя ошибки, плодя новые не для того, чтобы ОС стала удобнее, быстрее, безошибочней и чтобы пользователи видели и понимали, что принесёт им переход со старой версии винды на новую, а для того, чтобы рубить бабла, а там пох.

Vista могла бы сейчас заметно пошатнуть Microsoft (тем более, после того, как её покинул Гейтс), но она выпустила [вроде бы] достаточно приличную «7». Посмотрим, что будет дальше. В любом случае конкуренция полезна для всех. Если бы не Microsoft, то Linux сегодня вряд ли бы был много лучше уровня десятилетней давности :)
 
RU Владимир Малюх #20.09.2009 17:02  @HolyBoy#20.09.2009 16:28
+
-
edit
 
HolyBoy> А вот так неправда. Несмотря на

Число инсталляций линукс превзшло винду? Я что-то пропустил в новостях?

HolyBoy> Нет, не поэтому, а потом, что винда делала то, что этим массам пользователей надо было. Давным давно. С альтернативами как-то не клеилось тогда.

Нет, не было. Оно осталось. Несмотря на, казалось бы, финансовые выгоды линукса или большую дружелюбность МакОС.

HolyBoy> И вот на фоне всего этого и складывается впечатление, что МС эксплуатирует решения прошлого века, не исправляя ошибки,

Ошибочное впечатление.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #20.09.2009 17:05  @Balancer#20.09.2009 16:36
+
-
edit
 
В.М.>> При всех достоинствах и поддержке сильных мира ИТ (IBM, Oracle и прочие) линукс так и остается миноритарной ОС.
Balancer> Как и MacOS. Которая намного дружелюбнее к пользователю, чем Windows :)
Именно.

Balancer> Популярность зависит далеко не только от одной дружелюбности.

Конечно. Все в конце концов определяется ТОС (Total cost of ownership).
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Balancer #20.09.2009 17:12  @Владимир Малюх#20.09.2009 17:05
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Все в конце концов определяется ТОС (Total cost of ownership).

Да. Другое дело, что расчёт TOC задача нередко крайне нетривиальная, субъективная и даже подтасовочная :)

Вот как в деньгах оценить опыт пользователя? А опыт его админа? Уж явно не в цене за визит и не в размере оклада :)
 
RU Владимир Малюх #21.09.2009 09:27  @Balancer#20.09.2009 17:12
+
-
edit
 
Balancer> Да. Другое дело, что расчёт TOC задача нередко крайне нетривиальная, субъективная и даже подтасовочная :)

В смысле предсказания - да, малость шаманство, а по факту -уже проще.

Balancer> Вот как в деньгах оценить опыт пользователя? А опыт его админа? Уж явно не в цене за визит и не в размере оклада :)

Да так и оценивать - по факту. У нас в отрасли, конечно, с ОС особо не морочатся, т.к. она де-факто одна (с точностью до версий) и на фоне стоимости целевого ПО и оборудования - просто мизер. Но сравнение ТОС на целевое ПО- это в легкую. У нас роль "линукса" играют всяческие клоны AutoCAD, их нынче наплодилось дофига, от просто дешевых до совершенно бесплатных. На деле эта бесплатность практически всегда выходит боком. Вот, характерный пример САПР
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Alexandrc #21.09.2009 12:42  @Владимир Малюх#21.09.2009 09:27
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

В.М.> На деле эта бесплатность практически всегда выходит боком.

Собственно, с банкоматами мы имеем то же самое ;)
У него есть и про ТОС САПР
Со вторым примером, из IT-сферы, я с автором не согласен. Потому как, купив в магазине линукс за 600рублей, установил его на комп девочке и благополучно забыл. Остается только риторически вопросить "что я делаю не так?" :F

Кстати, остальные девочки в и-нете "рыться" предпочитают с него, говорят быстрее работает :D
Но вы там держитесь!  3.5.23.5.2
US Спокойный_Тип #21.09.2009 13:15  @Владимир Малюх#20.09.2009 16:12
+
-
edit
 
В.М.> Как это неправда? Закрываем глаза на факты? При всех достоинствах и поддержке сильных мира ИТ (IBM, Oracle и прочие) линукс так и остается миноритарной ОС.
вот тут не соглашусь
сильные мира сего (IBM, Oracle и прочие), кинулись вскакивать в уходящий поезд
когда поняли что платформа x86 + Linux их заруливает, не от хорошей жизни они стали поддерживать, а что бы продвигать свои конкурентные решения для удовлетворения уже существующего спроса на "как-бы" Unix на дешевом серверном железе x86 и доступный для изучения\имеющий большее число админов чем классические Unix
 3.5.33.5.3
RU Владимир Малюх #21.09.2009 16:23  @спокойный тип#21.09.2009 13:15
+
-
edit
 
Спокойный_Тип> сильные мира сего (IBM, Oracle и прочие), кинулись вскакивать в уходящий поезд когда поняли что платформа x86 + Linux их заруливает,

Как она их заруливать может? :eek: Они именно на ней свои прикладные решения предлагают. Оракл - это далеко не только мех SQL-сервер, но куча готовой прикладухи, нынче вплоть до PLM.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Balancer #21.09.2009 16:34  @Владимир Малюх#21.09.2009 16:23
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Они именно на ней свои прикладные решения предлагают.

Кстати, а кто пишет Linux'ы для Top500? :)
 
GB Vale #21.09.2009 16:36  @Владимир Малюх#21.09.2009 16:23
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Пара англоязычныx ссылок о Linux и банкоматах

В Бразилии


Jon Hall: Open source should be protected from 'looters' | IT Strategy | ZDNet UK


Linux User Expo: A well-known open-source advocate compares SCO's Linux lawsuit to the theft of Iraq's national treasures. The open-source

// news.zdnet.co.uk
 


В США


America First Credit funds Novell Linux ATM network


Novell has recently published a case study that you might find interesting. America First Credit Union is a longtime Novell customer, whose enterprise network is solidly grounded on NetWare. It recently installed a brand new ATM (Automatic Teller Machine - "cash point" to you Brits) system for its 65 locations running on top of a SuSE Linux platform. Tying it all together is Novell's eDirectory and Identity Manager, which help the credit union manage digital identities and provide secure access to applications. There's also ZENworks for desktop management and GroupWise for e-mail and collaboration. That's about as "NetWare stalwart" as you can get.

// www.networkworld.com
 
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 21.09.2009 в 17:50
US Спокойный_Тип #21.09.2009 17:29  @Владимир Малюх#21.09.2009 16:23
+
-
edit
 
В.М.> Как она их заруливать может? :eek: Они именно на ней свои прикладные решения предлагают. Оракл - это далеко не только мех SQL-сервер, но куча готовой прикладухи, нынче вплоть до PLM.

СЕЙЧАС - да, но давно ли сильные мира сего стали поддерживать линукс?
у них был AIX\Z-OS и HP-UX, но в какой-то момент пришлось наступать на горло собственное песне, когда к Wintel серверам добавились Linux, это лет 10 назад произошло, сначала говорили "да этот линукс, че он может"
а потом "да, на наши сервера конечно можно поставить линукс, вы хотите линукс на Z-Series - пожалуйста, вот виртуализация , вот Suse линукс"

сейчас да - хотите оракл быстро, просто и не дорого - идём на оракл, вот сюда
Software Delivery Cloud - Oracle Linux and Oracle VM , свежий апдейт линукса от 14го сентября, сейчас качаю, буду смотреть что там от нового и как Oracle 10ка на нем крутится
а AIX и HP-UX будут выкидываться (есть ещё барахлишко в хозяйстве) так как ничего не могут предложить уникального, как только актуальность информации закончится - пойдут под списание, зоопарк бесполезен

я к чему это - к тому что Linux на не десктопах - это не миноритарно, и во многом это вопреки сильным мира сего, они бы с радостью впаривали AIX и HP-UX ещё лет 50 :-D
 3.5.33.5.3
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru