Сайт пенсионного фонда. 3,8млн. руб.

нам бы так пилить...
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Официальный клиент корпорации IE6.

Как же страшно вам жить! :)
 

yacc

старожил
★★☆

Balancer> Как же страшно вам жить! :)
Когда я работал в Квесте там было все то же самое. Вплоть до списка легального софта для девелоперов/тестеров/дизайнеров. На западе в больших конторах это нормально !
 6.06.0

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Как же страшно вам жить! :)
yacc> Когда я работал в Квесте там было все то же самое. Вплоть до списка легального софта

Я же не про жёсткость в выборе софта. А про то, что сегодня используется столь устаревший и дырявый браузер. И пользователям страшно (неудобно), и админам страшно (сколько ж дыр затыкать надо)...
 
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> ...И пользователям страшно (неудобно), и админам страшно (сколько ж дыр затыкать надо)...
А ты уверен, что в новом дыр меньше? Гы-гы-гы. Их просто ещё не нашли. А ненайденная дыра страшнее найденной на два порядка.
Уж люди, которые профессионально занимаются безопасностью, знают это лучше нас. Видимо, поэтому и живут конторы под IE6 до сих пор.
 6.06.0

yacc

старожил
★★☆

Balancer> 1. PHP язык скриптовый, так что отдавая заказчику продукт, ты автоматически отдаёшь и исходники.
Разумеется.
Balancer> 2. Основная масса популярных решений и библиотек на PHP имеют GPL лицензию. И их использование автоматически подразумевает GPL'ность конечного продукта. Сабж, например, базируется на Mambo, который «Mambo is Free Software released under the GNU/GPL License.»
А вот тут - прикол. Твои выводы относительно Мамбо - это то, что по-стилистике код похожий. Сама Нотамедия про него ничего не говорит Нотамедиа : Технологии .
Движок конторы вполне может быть пропиетарным по стилистике схожим с мамбой, но не мамбой. И тогда они вправе его распространять на своих условиях.
 6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pokos> А ты уверен, что в новом дыр меньше? Гы-гы-гы.

Меньше. Я просто вижу, что на машинах, где стоит IE7 вирусов сидит намного меньше, чем там, где IE6 :)

pokos> Уж люди, которые профессионально занимаются безопасностью, знают это лучше нас. Видимо, поэтому и живут конторы под IE6 до сих пор.

Профессионал от безопасности никогда не порекомендует IE6 :)
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> А вот тут - прикол. Твои выводы относительно Мамбо - это то, что по-стилистике код похожий. Сама Нотамедия про него ничего не говорит Нотамедиа : Технологии

И не скажет, если хоть немного думает про лицензии. Это же так просто, подчистить все упоминания об исходном продукте :)

yacc> Движок конторы вполне может быть пропиетарным по стилистике схожим с мамбой, но не мамбой.

Может. Но у независимых продуктов стилистика очень редко оказывается схожей.

Но я не настаиваю :) Свой, так свой... Я, собственно, с точки зрения лицензионности к сабжу и не придираюсь :) Мне хватит того, что сидит оно на nginx, имеет w3c-невалидные страницы и динамическую главную страницу на PHP :)
 
+
+2
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> Меньше. Я просто вижу, что на машинах, где стоит IE7 вирусов сидит намного меньше, чем там, где IE6 :)
Ты видишь корпоративные сети? Что-то я сомневаюсь.
Balancer> Профессионал от безопасности никогда не порекомендует IE6 :)
Нашим с Мишкой конторам, однако, порекомендовали. Уж поверь, наши конторы могут позволить себе купить рекомендации самых лучших специалистов в этой области.
Так что, твоё мнение - это только твоё мнение.
Да и дело не в IE6 как таковом, а в целевой аудитории твоего сайта.
Если ты делаешь сайт для юных дрочеров, то смело можешь рассчитывать на свежие версии фирефоксов и иже с ними. А если ты делаешь сайт для магазина дорогих бронзулеток, то так ты потеряешь больше половины аудитории. Потому что именно офисный планктон, от нехрен делать, на работе ищет себе дорогие бронзулетки по интернету.
И послав нах IE6, ты отнимешь у магазина половину прибыли.
Вот так вот.
Да и обычный магазин будет не рад. Потому что именно корпоративный планктон покупает самый прибыльный товар.
Если брать государственную структуру типа пенсионного фонда, то у них целевая аудитория - вообще ВСЕ. И Семён Петрович, который выделяет бюджет на этот сайт, может захотеть зайти и посмотреть результаты своего труда. И у него наверняка не будет фирефокса последней модели. И если сайт его пошлёт после официальной сдачи, то могут последовать быстрые и решительные кадровые изменения в кое-каких подотчётных ему структурах.
Не дай бох, если Семён петрович ещё так опозорится перед своим начальником...
 6.06.0
RU Alexandrc #18.09.2009 17:51  @Balancer#18.09.2009 17:20
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Balancer>...сегодня используется столь устаревший и дырявый браузер...

Чего там браузер, бери шире - операционная система :F

Microsoft отказывается выпускать патч для Windows XP

В качестве причины отказа, представитель Microsoft назвал невозможность разобраться в коде исходников.

// www.securitylab.ru
 


К удивлению специалистов по безопасности, компания Microsoft отказалась выпускать патч для недавно обнаруженной уязвимости TCP/IP в Windows XP и Windows 2000. Один из ведущих менеджеров по безопасности программ Microsoft Эдриан Стоун заявил, что этот фрагмент исходников слишком стар, имеет возраст от 12 до 15 лет, и разобраться в коде на этом уровне «просто нереально» [backporting that level of code is essentially not feasible].
 


PS А не легальные пользователи Windows XP таки имеют возможность установить себе IE8, потому что, в отличии от IE7, не требуется проходить проверку подлинности операционной системы.
Но вы там держитесь!  3.5.23.5.2
RU Balancer #18.09.2009 17:53  @Balancer#18.09.2009 17:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Но я не настаиваю :) Свой, так свой...

Хотя в проектах такого уровня GPL-кишки нет-нет, да проглядывают в самых неожиданных местах :)

Страница _http://pfrf.ru/international_experience/ использует JS-библиотеку _http://pfrf.ru/js/jquery.lightbox.js

И там, прямым текстом указано:
code text
  1. @license GNU Affero General Public License - {@link http://www.gnu.org/licenses/agpl.html}


Читаем описание AGPL:
GNU Affero General Public License или GNU AGPL — свободная лицензия, созданная специально для таких программ, как веб‐приложения, так что пользователи, использующие изменённую программу через сеть, могут получить её исходный код.

...

Позволяет коду под другой лицензией линковаться: Нет (за исключением GPLv3)
 


Так что, или всё, что использует эту библиотеку - GPLv3, или проект представляет собой типичный современный Web-проект, нарушающий лицензии, в котором даже не удосужились провести аудит кода на предмет упоминания GPL :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pokos> Да и дело не в IE6 как таковом, а в целевой аудитории твоего сайта.

А это - уже СОВСЕМ другой вопрос :) И на него я уже давал ответы выше. Повторяться влом.
 

yacc

старожил
★★☆

Balancer> Может. Но у независимых продуктов стилистика очень редко оказывается схожей.
ты же серверный код не видишь? :P А судишь только по стилю страницы. На той стороне много чего может стоять даже если стиль слизан. Мне хватает ума не судить чисто по фасаду. :P

Balancer> Мне хватит того, что сидит оно на nginx, имеет w3c-невалидные страницы и динамическую главную страницу на PHP :)
А мне - что IE6 ее спокойно переваривает. ;)
 6.06.0

yacc

старожил
★★☆

Balancer> И там, прямым текстом указано:
Balancer> Читаем описание AGPL: ... "так что пользователи, использующие изменённую программу через сеть, могут получить её исходный код." ...
Ну ты же получил ее код ;)

Balancer> "Позволяет коду под другой лицензией линковаться: Нет (за исключением GPLv3)"
А что значит линковаться применительно к скрипту? :P

Balancer> ... типичный современный Web-проект, нарушающий лицензии, в котором даже не удосужились провести аудит кода на предмет упоминания GPL.
Насколько я понимаю именно исключение этой преамбулы и было бы нарушением прав. А так человек может получить исходники измененной копии и иметь информацию про оригинал.

Notwithstanding any other provision of this License, you have permission to link or combine any covered work with a work licensed under version 3 of the GNU General Public License into a single combined work, and to convey the resulting work. The terms of this License will continue to apply to the part which is the covered work, but the work with which it is combined will remain governed by version 3 of the GNU General Public License.

если ты скомбинируешь работу под AGPL с GPLv3 то результат будет лицензироваться под GPLv3.
 6.06.0

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> А что значит линковаться применительно к скрипту? :P

Использоваться в едином программном комплексе.

yacc> если ты скомбинируешь работу под AGPL с GPLv3 то результат будет лицензироваться под GPLv3.

Именно. Таким образом, по этой библиотеке, сайт сабжа может быть только или AGPL, или GPLv3.

И, повторюсь, это результат буквально первого же тычка. А сколько там можно найти, если покопаться?
 

yacc

старожил
★★☆

yacc>> А что значит линковаться применительно к скрипту? :P
Balancer> Использоваться в едином программном комплексе.
Ничего подобного. Отдельно этот термин не выделен в тексте лицензии и не расмписан его смысл. Смотри текст.

Balancer> Именно. Таким образом, по этой библиотеке, сайт сабжа может быть только или AGPL, или GPLv3.
Опять не прав. Смотри оригинал лицензии.
Там например есть понятие "агрегат" на который условия лицензии не обязаны распространяться и сам "агрегат" не обязан быть лицензирован по GPLv3.
 6.06.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Там например есть понятие "агрегат" на который условия лицензии не обязаны распространяться и сам "агрегат" не обязан быть лицензирован по GPLv3.

Уф.

Подытоживаю: всё, что ты написал, выглядит как попытки обосновать траты там, где они не нужны вовсе. Ничего личного. Просто впечатление такое.

// Сайт пенсионного фонда. 3,8млн. руб. [HolyBoy#18.09.09 13:56]
 


ППКС, за чем и умываю руки :)
 

yacc

старожил
★★☆

Balancer> Подытоживаю: всё, что ты написал, выглядит как попытки обосновать траты там, где они не нужны вовсе. Ничего личного. Просто впечатление такое.
Не так. Я говорю о том, что если сделаешь заказа конторе ( типа тех в которых я работал ) сумма бюджета будет примерно такой и никак не в 10 раз меньше - за такую сумму с тобой и связываться не будут. Особенно если ты потребуешь от конторы поэтапный план реализации твоего ТЗ с обязательным тестированием. А государство обязано потребовать.
 6.06.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Я же не про жёсткость в выборе софта. А про то, что сегодня используется столь устаревший и дырявый браузер. И пользователям страшно (неудобно), и админам страшно (сколько ж дыр затыкать надо)...
Какие дыры? Ты про что? Он пропатченный по последнему слову. :) Нам патчи специально идут отдельно. И поставляются через внутреннюю систему принудительно. Ты можешь только на 12 часов отложить патч на систему.
 3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Меньше. Я просто вижу, что на машинах, где стоит IE7 вирусов сидит намного меньше, чем там, где IE6 :)

Тут что-то не так с логикой. :) Вирусы тоже работают по известным дыркам — не умеют ещё отыскивать новые на автомате. Но, когда кто-то откроет новую дырку из вирусописателей, вот тогда и происходят большие всплески заражений. Или тихие захваты машин.

Balancer> Профессионал от безопасности никогда не порекомендует IE6 :)

Ром, ты очень односторонне рассматриваешь профи от безопасности. Может и порекомендовать, если обновление к 7 принёсёт больше рисков. Зависит от среды.
 3.5.23.5.2
+
+2
-
edit
 

pokos

аксакал

Mishka> ... Ты можешь только на 12 часов отложить патч на систему.

А унас на 24 обычный и только на 2 критикал...

Balancer> Подытоживаю: всё, что ты написал, выглядит как попытки обосновать траты там, где они не нужны вовсе.
В общем, Роман, я не знаю, с чего ты так лихо берёшься судить о стоимости того сайта, хотя ты ТЗ даже и одним глазом не видел.
Судишь по своим работам? Несколько опрометчиво выглядит.
Ты хоть один свой сайт согласовывал с ФСО, к примеру?
А приходила ли тебе в голову мысль о необходимости такого согласования ДО того, как я написал пердыдущий вопрос?
Вопросы риторические, видимо.

И не сомневайся, друг, если наше государство платит тебе 10 млн., то работы оно потребует на 20. Не веришь? Так поиграй в тендеры на госзаказ, они все открытые. И дай тебе Аллах не провалиться уже на этапе подачи заявки...

Balancer> А это - уже СОВСЕМ другой вопрос :) И на него я уже давал ответы выше. Повторяться влом.
Ты думаешь, я не читал твои ответы?
Они же выдают кустаря-одиночку с головой.
1- "Сайт вешает IE6 наглухо"
1- "Насрать. Таких дебилов, которые им пользуются только 10%."
2- "На сайте страницы с ошибками".
2- "Да ХЗ, они сами там чего-то наколбасили".
Знаешь, как ответила бы серьёзная контора? Примерно так:
1-"Отсутствие поддержки IE6 было согласовано с Заказчиком на этапе составления ТЗ".
Я понимаю так, что ты в этом плане ничего не согласовывал.
2-"Заказчик отказался от подписания контракта на сопровождение и изменил исходный текст Продукта самостоятельно. В связи с этим, Исполнитель не несёт ответственности за некорректную работу модифицированного Продукта."

Так что, если хочешь, чтобы у тебя были заказы по 3млн, поменяй образ мышления с кустарного на индустриальный. Мы ж тебе добра желаем, а не пытаемся всеми силами обосрать твою работу.
 6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pokos> Судишь по своим работам? Несколько опрометчиво выглядит.

Нет. Я сужу по их сайту. Детали - см. выше :)

pokos> Ты думаешь, я не читал твои ответы?
pokos> Они же выдают кустаря-одиночку с головой.

pokos> Знаешь, как ответила бы серьёзная контора? Примерно так:
pokos> 1-"Отсутствие поддержки IE6 было согласовано с Заказчиком на этапе составления ТЗ".

Такой ответ звучал, но никого не удовлетворил :)

pokos> 2-"Заказчик отказался от подписания контракта на сопровождение и изменил исходный текст Продукта самостоятельно.

И этот ответ тоже звучал.

А что не в точно такой же формулировки? Так тут, вроде, у нас форум для неформального общения. Или я уже чего-то упустил?

Собственно, оба этих ответа были первым же ответом на твою претензию: Сайт пенсионного фонда. 3,8млн. руб. [Balancer#17.09.09 19:45] :)

Всё остальное - обычный уже флейм на тему «а не нужно было заказчику давать возможность менять свой продукт» или «а на Авиабазе IE6 тоже не поддерживается, значит он не поддерживается во всех продуктах Балансера».
 
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> Нет. Я сужу по их сайту. Детали - см. выше :)
Судить о стоимости издели по внешенму, и даже, внутреннему виду - это неправильный подход.

Кстати, по теме вот чего нашёл: Сколько стоит сайт построить. Библиотека I2R. На запрос «сколько стоит сайт?» «Яндекс» выдает две с половиной тысячи ссылок на статьи и мнения разработчиков и теоретиков сайтостроения. И каждый месяц сакраментальный вопрос «Сколько?» задают более пятидесят
Нашёл потому, что этот человек был моим первым Исполнителем сайта, а я - одним из его первых Заказчиков.
 6.06.0
EE Татарин #21.09.2009 13:40  @Balancer#21.09.2009 11:42
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
pokos>> Судишь по своим работам? Несколько опрометчиво выглядит.
Balancer> Нет. Я сужу по их сайту. Детали - см. выше :)
А во сколько ты оценил бы этот сайт: http://www.codezone.com
?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.195.213.0.195.21
RU HolyBoy #21.09.2009 15:10  @Татарин#21.09.2009 13:40
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Татарин> А во сколько ты оценил бы этот сайт: http://www.codezone.com
Татарин> ?

Лично я — не шибко высоко:
You need IE (6.0 or higher) or FireFox (1.5 or higher) to view this site.
 
 
EE Татарин #21.09.2009 16:05  @HolyBoy#21.09.2009 15:10
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
HolyBoy> Лично я — не шибко высоко:
А сколько, в рублях и/или литрах?

Сайт заказан и принадлежит Микрософт. :) Файрфокс они (Микрософт) поддерживают официально, а остальное... ну, надо понимать коньюктуру. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.195.213.0.195.21
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru