Винда, надёжность, банкоматы...

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Balancer> Ясно. Ты даже не в курсе, что такое Wine. Ок. Вот тебе скриншот виндового foobar2000 на фоне linux:
Balancer> В общем, это намного больше, чем POSIX в Windows :)

Да что там фубар. Под вайном я в своё время играл в WoW — игра не только не тормозила, но и работала быстрее, чем запущенная под виндой. Странно, но факт. Сам проверял, запуская один и тот же дистрибутив ВоВ под виндой и линуксом на одной машине.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kernel3> Гуглить ReactOS (долгострой и всё такое, но как-то работает).

ReactOS и Wine сегодня делаются фактически одной командой :) Все нововведения Wine кочуют со временем в Wine. Бонус ReactOS'а в том, что он ещё виндовые драйвера нативно поддерживает. Минус в том, что задачи его много сложнее (ядро ОС ещё эмулировать, что в Linux уже готовое), поэтому можно сказать, что его ещё не существует :)

Kernel3> 1. Полностью между собой не совместимы даже различные версии MS-DOS, не говоря уже о PC-DOS.

Сегодня Wine под Linux позволяет запускать массу приложений, уже не работающих в WinXP/Vista/7... Собственно, под Windows 7 народ всерьёз заинтересовался вариантом Wine/Windows :)

Kernel3> Забань себя сам, ламер.

Увы, ламерство показываешь ты, вылезая спорить в тему, где вообще не соображаешь. Судя по всему ты про Wine ничего даже не слышал... В общем, лови, сам нарываешься.
 

  • Balancer [22.09.2009 17:49]: Предупреждение пользователю Kernel3, 22.09.09
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy> Да что там фубар.

Просто это единственное, что у меня сейчас из виндового установлено :)

HolyBoy> Под вайном я в своё время играл в WoW

Я запускал Lineage II (хотя он работал медленнее, чем под Windows), и много играл в Warcraft 3. А так - WineHQ - Vote Stats - Top 25 Applications
 
+
-2
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Balancer> Только это к вопросу, какие технические препятствия Linux ставит на пути миграции на него не отвечает. Это совсем другая история.

Наличие различных несовместимых дистрибутивов - нетехническая проблема?

Balancer> То, что реализовать Windows API на чём угодно - задача неизмеримо более сложная, чем реализовать POSIX.

Это проблема POSIX :F Точнее, его недостаточной "обширности". Что, в свою очередь, приводит к растяжимости понятия "POSIX-совместимая ОС", что см. выше.

Balancer> Ясно. Ты даже не в курсе, что такое Wine. Ок.

Это, скорее, ты не в курсе, что такое Virtuozzo :F

Balancer> Это НЕ виртуальная машина, уровня VirtualBox/VMWare.

См. выше. И у Parallels, кстати, тоже не ВМ как таковая.

Balancer> Это полноценный нативный Windows API...

Нет. "Нативный" - это уровня самой ОС. Реализованный через соответствующие "фасады" (шаблон проектирования такой).

Balancer> который не даёт оверхеда и позволяет нативно исполняться Windows-приложениям, от Фотошопа до 3D-игрушек. Проблема только в том, что реализация API не 100%-я, и поэтом новешие или сильно лезущие в потроха системы приложения не работают.

Короче, аналог Virtuozzo, только хуже :F
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

yacc

старожил
★★☆
Balancer> В остальном - я скачиваю тот же foobar-setup.exe, запускаю кликом по нему, жму сколько надо Next - и у меня в системе полноценно и нативно работающее Windows-приложение. Даже в меню запуска пропишется вместе с анинсталлом.
... и совершенно другая система дистрибуции - не emerge и ни rpm и не deb-пакеты ;) Вот нахрена производителям парится ради того чтобы их продукт и патчи к нему распространялись как-то по другому, по Линуксовому? ( особливо если продукт лицензионный и можешь ли ты включить ту или иную функциональность/плагины определяется лицензией ). Кто хочет чтобы его изделие было принципиально свободными ( с исходниками ) и патчилось только на свободной основе - пусть и пишет САПР ;)
 6.06.0
Balancer: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Balancer> Увы, ламерство показываешь ты, вылезая спорить в тему, где вообще не соображаешь. Судя по всему ты про Wine ничего даже не слышал... В общем, лови, сам нарываешься.

Нет слов, одни восклицательные знаки. Ты, Рома, значит, тоже ламер. С чем я тебя и поздравляю.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
Balancer: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kernel3> Наличие различных несовместимых дистрибутивов - нетехническая проблема?

Поскольку я засомневался в уровне твоего знакомства с Linux и появилось подозрение, что ты повторяешь чужие лозунги, не задумываясь о том, что за ними стоит, я прошу тебя расписать - в чём выражается эта проблема. Мне очень интересно послушать твой вариант.

Kernel3> Это проблема POSIX :F Точнее, его недостаточной "обширности".

Вот только вернись в русло темы. Это совсем другой вопрос. Если потерялся - перечитай тему.

Kernel3> Нет. "Нативный" - это уровня самой ОС. Реализованный через соответствующие "фасады" (шаблон проектирования такой).

Да. Именно так. Wine - это Windows API в Linux.

Kernel3> Короче, аналог Virtuozzo, только хуже :F

Нет. Virtuozzo - это виртуальная машина. Wine - это Windows API для Linux-системы. Без виртуализации.

Ты не просто не в курсе обсуждаемого вопроса, ты воинствуешь там, являешься полным нулём.
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> ... и совершенно другая система дистрибуции - не emerge и ни rpm и не deb-пакеты ;)

Если учесть, что в Windows пакетной системы нет вообще, то возмущение непонятно. Windows-софт в Linux ведёт в этом смысле себя также, как и в Windows. Кто во что горазд.

yacc> Кто хочет чтобы его изделие было принципиально свободными ( с исходниками ) и патчилось только на свободной основе - пусть и пишет САПР ;)

Опять ты за старый троллинг. Под Linux есть закрытый коммерческий софт. Но на твой троллинг я больше не ведусь.
 

  • Balancer [22.09.2009 18:03]: Предупреждение пользователю yacc, 22.09.09
  • Balancer [22.09.2009 18:03]: Предупреждение пользователю Kernel3, 22.09.09
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вдогонку для тех, кому самому лениво поискать:
Название Wine является рекурсивным акронимом и расшифровывается «Wine Is Not an Emulator» — «Wine — не эмулятор» (имеется в виду, что Wine не является эмулятором компьютера, как, например, qemu или VirtualBox, Wine — это альтернативная реализация (эмуляционная среда) Windows API).

// Wine — Википедия
 
 
RU Владимир Малюх #22.09.2009 18:18  @HolyBoy#22.09.2009 17:06
+
-
edit
 
olyBoy> Также, получается, что если вдруг появятся люди, продвигающие новый продукт, абсолютно новый, то они не будут связаны теми кандалами, что и крупные корпорации-производители САПР, они смогут использовать все новые современные возможности софта и тд. Вот это будет интересно, особенно, если новым будет всё: методы расчётов, визуализации и прочее.

Святая наивность :) Такие новички периодически появляются (например SpaceClaim) но им не особо везет - достичь функциональности сравнимой с уже имеющимися продуктами тяжело, мотивировать клиентов на неизвестное - еще сложнее, жить на другой платформе - означает отсечь возможность параллельного использования другого целевого ПО, так что живем в виндах. Наш рынок - очень уж специфичный, хотя и ключевой для промышленности.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Balancer #22.09.2009 18:22  @Владимир Малюх#22.09.2009 18:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Владимир, ты так и не сказал ничего про VariCAD.

Как его функционал соотносится, скажем, с функционалом вашего продукта? Я так понимаю, что они из несколько разных областей, но просто общий объём функционала и сложность оценить можно?
 
+
+1
-
edit
 

Harsky

опытный

yacc> P.S. Сам не сталкивался, но разве WinE не допускает старта с Read-Only носителя? Потому как сформировать WinPE для RO CD-ROM не такая сложная задача.

Даже обычная ХР (правда PE) допускает и старт и работу с RO-носителей. Не переоценивайте банковских быдломанагеров - у них обычная задача по минимизации затрат. Даже если их админы знают какие банкоматы правильные или сами могут сформировать непробиваемую инсталляцию, то на это как обычно не выдано денег/времени, а то что выделено - попилено :D
 3.5.23.5.2
RU Владимир Малюх #22.09.2009 18:30  @HolyBoy#22.09.2009 17:01
+
-
edit
 
HolyBoy> Ещё раз: какая разница с точки зрения ОС? Абсолютно никакой нет между CATIA, blender, quake, compiz и иже с ними.

В количестве труда, затрачиваемого на портирование. Катя раз в сто больше по коду, чем блендер, квейки коиз вместе взятые.

HolyBoy> Будет надо… :) Повторить?

Не будет. Уже известно. Стоимость софта и услуг в САПР настолько выше стоимости железа и ОС, что экономии на ОС не получается.

HolyBoy> Вот, это показатель мастерства программистов. Вы очень интересные вещи оглашаете. Смешные.

Напротив - это оказатель того, что выжимают из железа все, что возможно, наплевав на тезис "работает на всем чем угодно", потому как это даже не вторично, а на ..цатом месте.

HolyBoy> Спрашивают не только вас, но и пользователей напрямую. Скажут пользователи: мы хотим…

Снова чепуху пишете. 99.9999% пользователей не могут даже сформулировать, что они хотят. Их приходится допрашивать с пристрастием. И только "следователи", имеющие за плечами десятки, а то и сотни допрошенных предприятий могут обобщить потребность и сформировать тренд. У вас очеь уж поверхностное представление о промышленной разработке ПО, тем более такого как наше...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Balancer #22.09.2009 18:36  @Владимир Малюх#22.09.2009 18:30
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Катя раз в сто больше по коду, чем блендер

Ну, я понимаю, что много больше, но в сто? Сейчас объём сорцов блендера глянул - 100Мб. Неужто сорцы Кати 10Гб весят? :)

...

Ну и, я всегда полагал, что в таких системах лишь очень и очень малая часть взаимодействует с критичными частями ОС напрямую.

В.М.> Не будет. Уже известно. Стоимость софта и услуг в САПР настолько выше стоимости железа и ОС, что экономии на ОС не получается.

Так с этим мы согласны. Впорос стоит именно про то - какие реальные технические трудности (а не трудности экономики, менеджмента, вопросов проектирования) в организации САПР на Linux.

В.М.> 99.9999% пользователей не могут даже сформулировать, что они хотят.

Вот под этим подпишусь :)
 
US Спокойный_Тип #22.09.2009 18:38  @Владимир Малюх#22.09.2009 15:56
+
-
edit
 
В.М.> Насколько мне известно Oracle собирает свой линукс сам. Никакого редхат в партнерах у него не числится.

посмотрел,
редхат говорит о партнерстве с оракл Real Leadership. Real Innovation. Real Value.
и о том что сборка RHEL от оракла может быть в чем-то не совместима с родной сборкой

оракл сам выпускает свою сборку редхата, в ней пишется что это редхат, никаких упоминаний о том что редхат это партнер - нету

и они между собой конкурируют на поприще поддержки линукса
просто бизнес (с) :-D
 3.5.33.5.3
RU Владимир Малюх #22.09.2009 18:40  @Balancer#22.09.2009 17:14
+
-
edit
 
Balancer> Непонятно, при чём тут Linux :)

Это уже не про линукс :) Ты же спросил, насколько глубоко зависм софт от хардвера - вот иллюстрация. От системного ПО зависм не меньше. Некоторые вендоры, например, сознательно не поддеживали висту, только ХР, затем сразу 7-ка.

Balancer> Со вторым в Linux хреново, но nVidia никто ж не отменял?

Неоднократно слышал отзывы оточень серьезных контор, что драйвкра для квадр на линксе не ахти, в отличие от гефорса, но последний у нас не котируется.

Balancer> А точнее? Разнобойность не запрещает выбрать библиотеку ту, которая тебе нужна.

Как добиться того, что у клиента будет именно тот набор? И как добиться того, что третий разработчик будет пользоваться ими же?

Balancer> Вот и пытаюсь понять - почему. Варикад, вот, под широкий спектр подходит :)

Только он- уж пусть извинят, простенькая чертилка, с очень слабенькими возможностями.

Balancer> Oracle очень жёстко лезет в файловую систему. Что не удивительно, учитывая его задачу. Боюсь, что под него как бы ядро патчить не приходилось. А это - уже автоматом требует привязки к конкретным дистрибутивам. Но CAD же на такой уровень не лезут? Видео - это уже уровнем выше :)

Да без разницы - видео или файлы. Хотя, производительность файловой системы в такой компоненте современного САПР, как PDM (product docement manaement) так же критична, даже очень - данные у нас громоздкие.


Balancer> Вопросы переноса изначально непереносимого софта - это, как раз, понятно, я выше отписывал. Но это проблема же не Linux'а. Она будет точно такой же по уровню, будь даже Linux крайне стандартизирован и дружелюбен к пользователю :)

Да, она точно такая же на Мас.

Balancer> Модули САПР? Они-то уж точно должны ж средствами CAD'а пользоваться, а не системы.

Они должны работать в одной версии ОС - в этом незадача.



Я отнюдь не собирась сказать, что линкус- плохо, просто есть отрасли, где он, в силу ряда причин, совершенно невыгоден, несмотря на анонсируемую дешевизну. В других подотраслях - напротив.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
Это сообщение редактировалось 22.09.2009 в 18:45
GB Vale #22.09.2009 18:52  @Владимир Малюх#22.09.2009 18:40
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

В.М.> Да без разницы - видео или файлы. Хотя, производительность файловой системы в такой компоненте современного САПР, как PDM (product docement manaement) так же критична, даже очень - данные у нас громоздкие.

Но, вроде бы в Виндах нельзя выбрать правильную ФС- их там выбор из двух и всё?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Владимир Малюх #22.09.2009 18:53  @Balancer#22.09.2009 18:22
+
-
edit
 
Balancer> Владимир, ты так и не сказал ничего про VariCAD.

Вообще-то уже сказал, но повторюсь - "детсадовская" поделка для нищих, ничего общего с современными САПР среднего класса (SolidWorks, Solid Edge, Inventor итп) не имеющая. Уровень начала 90-х.

Balancer> Как его функционал соотносится, скажем, с функционалом вашего продукта? Я так понимаю, что они из несколько разных областей, но просто общий объём функционала и сложность оценить можно?

Наши основные родукты - вообще не конечно-ользовательские, это именно вычислительне библиотеки, которыми пользуются разработчики самих САПР, так что сравниать тут нечего. :) А функционально - ну чертилка, не более того..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
+
-
edit
 

Harsky

опытный

yacc>> ... и совершенно другая система дистрибуции - не emerge и ни rpm и не deb-пакеты ;)
Balancer> Если учесть, что в Windows пакетной системы нет вообще, то возмущение непонятно. Windows-софт в Linux ведёт в этом смысле себя также, как и в Windows. Кто во что горазд.

тут вы оба малость неправы :D
1) под lin никто не заставляет пользоваться родным пакетным менеджером, как уже Рома написал. часто это банальное разархивирование в /opt или /usr/local - и пока никто от этого не помер, хоть и не удобно
2) В win есть менеджер пакетов, называется msiexec. пакеты имеют расширение .msi и это не просто сжатые файлы программы установки. Правда этой роскошью мало кто, кроме MS пользуется
 3.5.23.5.2
RU Владимир Малюх #22.09.2009 19:01  @Balancer#22.09.2009 18:36
+
-
edit
 
Balancer> Ну, я понимаю, что много больше, но в сто? Сейчас объём сорцов блендера глянул - 100Мб. Неужто сорцы Кати 10Гб весят? :)

Весь полный комплект, только с дассошными (не считая третьих поставщиков) модулями - 22Гб :)

Balancer> Ну и, я всегда полагал, что в таких системах лишь очень и очень малая часть взаимодействует с критичными частями ОС напрямую.

Приходится - производительность крайне критична.

Balancer> Так с этим мы согласны. Впорос стоит именно про то - какие реальные технические трудности (а не трудности экономики, менеджмента, вопросов проектирования) в организации САПР на Linux.

Сделать - можно, но оказалось что экономически нафик не нужно ни постащикам, ни клиентам.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #22.09.2009 19:05  @Vale#22.09.2009 18:52
+
-
edit
 
Vale> Но, вроде бы в Виндах нельзя выбрать правильную ФС- их там выбор из двух и всё?

NTFS пока устраивает :) При должном подборе оборудования, конечно.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #22.09.2009 19:07  @спокойный тип#22.09.2009 18:38
+
-
edit
 
Спокойный_Тип> редхат говорит о партнерстве с оракл Real Leadership. Real Innovation. Real Value.

Только Оракл об этом не говорит :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Harsky #22.09.2009 19:20  @Владимир Малюх#22.09.2009 19:01
+
-
edit
 

Harsky

опытный

В.М.> Весь полный комплект, только с дассошными (не считая третьих поставщиков) модулями - 22Гб :)

как страшно жить (с)
а сколько из этого богатства занимают всевозможные библиотеки элементов, шаблоны и прочие объекты, которые вообще не требуется портировать? процентов 99?
 3.5.23.5.2
RU Владимир Малюх #22.09.2009 19:23  @Harsky#22.09.2009 19:20
+
-
edit
 
В.М.>> Весь полный комплект, только с дассошными (не считая третьих поставщиков) модулями - 22Гб :)
Harsky> как страшно жить (с)

Да ну- росто такова се ля ва. Боинги и мерседесы надо же проектировать :)

Harsky> а сколько из этого богатства занимают всевозможные библиотеки элементов, шаблоны и прочие объекты, которые вообще не требуется портировать? процентов 99?

Это - только программный код. Данные уже на терабайты меряются.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Harsky #22.09.2009 19:30  @Владимир Малюх#22.09.2009 19:23
+
-
edit
 

Harsky

опытный

В.М.> Это - только программный код. Данные уже на терабайты меряются.
сражен, если это даже не совсем так
 3.5.23.5.2
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru