[image]

Ракетфест

 
1 7 8 9 10 11 80
RU Outstanding #23.09.2009 13:00  @Ultrasto#23.09.2009 03:03
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
Ultrasto> А по чему бы не в черте города?
Потому что нельзя!

Ultrasto> например:
Ultrasto> Яндекс.Карты
Минусы
- относительно маленькое поле
- рядом полно деревьев
- находится среди микрорайонов значит полно гуляющих это самый большой минус!
   

Lin

опытный

Ultrasto> А по чему бы не в черте города?
Федерация не сможет получить официальное разрешение на запуски в Москве.
Вернее сможет – но проблем на порядок больше чем в Подмосковье. Очень много согласований.
А как показал опыт – проведение фестиваля без разрешающих бумажек всегда может закончиться приездом людей в форме. Россия, чтож поделать!
Ultrasto> например:
Ultrasto> Яндекс.Карты
На этом поле лично я запускал ракеты уже десять лет. Сотни пусков. Пока запускаешь один – в принципе никто не беспокоится – а когда мероприятие на несколько десятков человек власти начинают относиться подозрительно.
"А кто вы такие? Почему как все нормальные люди по подъездам пиво не пьете… зачем вам хобби.. замышляйте что-то…” – как-то так :) Что бы никого не нервировать, надо с умом выбрать место проведения, и получить бумагу от Федерации.
   8.08.0
+
-
edit
 

NNV

втянувшийся

Lin>> Все зрители желательные )) ну почти все ))
Outstanding> Ну тогда ВПЕРЕД! Ракеты есть ракеты, есть отказы в двигателях и системах спасения и при неорганизованном скоплении людей в местах отдыха всегда есть вероятность несчастного случая, а оно это НАДО!

Михаил, я все-таки поясню, что никто не собирается пренебрегать ТБ. С другой стороны, все-таки Ракетфест это мероприятие в основном для зрителей, и ракеты, которые там запускаются, в основном имеют достаточную степень надежности, чтобы быть безопасными при условии, что поле заполнено только редкими отдыхающими и соблюдается безопасная дистанция от места пуска.

Мы не раз пускали ракеты в Битцевском парке, и имеем об этом некоторое представление. Хотя повторю, что пренебрегать ТБ или там пускать мощные ракеты в центре многотысячной толпы никто не собирается :)

P.S. Обнаружил на твоем сайте мелкий баг: ссылка "Обзор конструкции модели ракеты "H2O" ведет на самом деле на "Грача".
   
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
NNV> Михаил, я все-таки поясню, что никто не собирается пренебрегать ТБ. С другой стороны, все-таки Ракетфест это мероприятие в основном для зрителей

организаторам виднее, например я хочу запускать ракеты где безопасно на 100% так и для меня так и для участников и так для моей ракеты, я в создание их вкладываю многое и не хочу терять в траве или в повешание на высоких соснах...
Я повидал много мероприятий, а точнее тусовок моделистов, как и судо так и авто так авиа, НО так зрителей нет как таковых, да там моделисты и их друзья, в тесном кругу собираются, но может пару сочувствующих как я были и по мне это правильнее.
Да должны быть показательные мастер-классы, где есть, что показать зрителям/народу - большие и мощные ракеты, красивые ракеты хоть просто, там еще чего, такие вещи и проводят авто/судо/авиа один раз в год ну два раза, как раз в рамках соревнований или ФЕСТИВАЛЯ

NNV> и ракеты, которые там запускаются, в основном имеют достаточную степень надежности, чтобы быть безопасными при условии, что поле заполнено только редкими отдыхающими и соблюдается безопасная дистанция от места пуска.

Откуда такая наивная уверенность в безопасности ракет. Беру самый последний случай с "фестиваля" запус ракеты Lin'а Нева..... как она полетала все видели а????? а я это неоднократно видел и 5 лет назад а если там была маленькая кучка зрителей, ой как нехорошо получилось бы
да вероятность маленькая НО она существует!!!!!!

NNV> Мы не раз пускали ракеты в Битцевском парке, и имеем об этом некоторое представление. Хотя повторю, что пренебрегать ТБ или там пускать мощные ракеты в центре многотысячной толпы никто не собирается :)

я 5 лет тоже там запускал под типа руководством АнАла и ой как мне было страшно как и за ракету так и за отдыхающих и 10 раз думал перед тем как нажать кнопку Пуск, должна же быть ответственность

NNV> P.S. Обнаружил на твоем сайте мелкий баг: ссылка "Обзор конструкции модели ракеты "H2O" ведет на самом деле на "Грача".

За баг спасибо, уберу.

Всё написанное моё IMHO ну такое моё видение на это дело, никого не хотел обидеть
   
RU Outstanding #24.09.2009 00:08  @Outstanding#24.09.2009 00:05
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
В блоге увидел что намечается фестиваль на 3-4 октября и сразу же посмотрел яндекс погоду - да "ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ" пришла :D
Что в грязи от дождей утонуть хочется

Опять сорри за наезд)
   

Lin

опытный

В воскресенье (27го) можно будет подать заявление на разрешение в Федерацию.
Но! Разрешение дается на конкретное место и на небольшой интервал времени (например, 3-4 но не 1-15ое). Поэтому ошибаться нельзя. Если выбираем вариант “Восток” – значит “Восток”!
Посмотрел фотографии

Руднево 19.09.2009

Автор фотографий: AksDen2005, 19 сент. 2009 г. // picasaweb.google.ru
 

Приятное поле. А что на нем асфальтовая дорога есть?
Как часто там тусуются авиамоделисты?

Вообще – хорошо бы устроить что-то в виде опроса для зрителей/участников.
Готовы ли они ехать от метро на автобусе? Как быть в случае плохой погоды?
И т.д.

Основная идея РакетФеста – привлечь новых людей. Пришел, посмотрел, решил сделать свою ракету! Поэтому зрители также важны, как и участники.
Безопасность на первом месте, согласен.
Кстати, не очень хороший полет ”Невы” связан с тем, что новый запал был закреплен в МРД слишком сильно, и не отделился от двигателя. А за запал держался провод. То есть это не проблемы центровки, например.
Принято к сведенью, и надеюсь больше не повторится.
   7.07.0
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
Lin> Приятное поле. А что на нем асфальтовая дорога есть?
Lin> Как часто там тусуются авиамоделисты?

Поле оно приятное летом! Да там в выходные всегда тусуются авиамоделисты. Да есть там и асфальт, но нам он не поможет ибо для запуска надо отходить в центр поля,
НО сейчас начались дожди и они будут идти теперь точно часто и продолжительно и в связи с эти поле поле/пашня превращается в месево, по которому сложно ходит/ездить, будешь весь в грязи, что для "зрителей" как-то не веьма будет же удобно. Сейчас по сравнию с летом поднялась средняя скорость ветра, в поле ощутимая она - осень же всё-таки.
+ для этого поля "Восток" никакие разрешения не нужны! Для другого может быть еще надо.
   
+
-
edit
 

Lin

опытный

Твои предложения тогда? Варианты?
А разрешения теперь нужны на всё... спасибо некоторым товарищам “газетчикам”!
Вариант "Тушино", кстати, тоже рассматривается - но шансы небольшие.
Очень не хотелось бы переносить запуски на 17-18 октября.
   7.07.0
BG -VMK- #24.09.2009 13:38  @Outstanding#24.09.2009 12:36
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

Outstanding> ...начались дожди и ... поле поле/пашня превращается в месево, по которому сложно ходит/ездить, будешь весь в грязи, что для "зрителей" как-то не веьма будет же удобно....

:) При подобни условия е проведен поредния голям "американски ракетфест - LDRS"... Сигурно не им е било комфортно в тази обстановка. Подробности, снимки и видео от тяхната среща има тук: Rockets Magazine - Liberty Launch Systems
Прикреплённые файлы:
Mud.jpg (скачать) [86 кБ]
 
 
   3.5.33.5.3
RU Outstanding #24.09.2009 13:53  @-VMK-#24.09.2009 13:38
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
-VMK-> :) При подобни условия е проведен поредния голям "американски ракетфест - LDRS"... Сигурно не им е било комфортно в тази обстановка. Подробности, снимки и видео от тяхната среща има тук: Rockets Magazine - Liberty Launch Systems

Мне то все равно я же об зрителях беспокоюсь.
Да ни у каждого есть такие джипчики
Плюс к этому организация другая и куждого там есть авто где можно согреться переодеться и так далее, не тот уровень уже
   
Это сообщение редактировалось 24.09.2009 в 14:22
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
Lin> Твои предложения тогда? Варианты?

Я считаю, что вариант это в зимний солнечный выходной день, тоже конечно неблагоприятные условия, но экзотически или строить/покупать ракеты и готовиться к следующему сезону уже

Могут быть конечно сейчас солнечные спокойные дни, но врят ли уже просохнут поля.
   

Lin

опытный

Предлагаю устроить запуски 4го октября в тесном кругу - кто из гостей придет, тот придет. Без особого шума.
Все-таки годовщина начала космической эры!
Из авиабазовцев кто-то кроме Outstandingа будет?
Интересно, кто-то тему кроме нас читает? :)

Я планирую испытать новую большую ракету, вчера покраску начал.
Если будет сильный дождь – перенесем все на конец октября или уже на ноябрь.
   7.07.0
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
Lin> Предлагаю устроить запуски 4го октября в тесном кругу - кто из гостей придет, тот придет. Без особого шума.
Lin> Из авиабазовцев кто-то кроме Outstandingа будет?


меня не будет
для меня сезон закрыт
   
+
-
edit
 

NNV

втянувшийся

Lin>> Предлагаю устроить запуски 4го октября в тесном кругу - кто из гостей придет, тот придет. Без особого шума.
Lin>> Из авиабазовцев кто-то кроме Outstandingа будет?
Outstanding> меня не будет
Outstanding> для меня сезон закрыт


Жаль. Тебя будет не хватать.

Будут:
NNV - Воздушный старт, Aerotech Initiator.
haleev + 3 гостя - картофелемет.

Постараюсь вытащить еще одного моего товарища с ракетой, который не запускал ничего уже лет 10 :)
   

Lin

опытный

Потрясающая новость! Мы будем запускаться вместе с RC-clubом!
Итак – встречаемся 4 октября 11:30 в центре зала м.Тушинская.
   7.07.0

Rocketer

втянувшийся

Lin> Потрясающая новость! Мы будем запускаться вместе с RC-clubом!
Lin> Итак – встречаемся 4 октября 11:30 в центре зала м.Тушинская.

Тему читают. Уверен.
Я - точно! ))

Если выкарабкаюсь из глубокой ямы с работой - обязательно буду!
Итак уже одно мероприятие пропустил. Непорядок! ))
   2.0.0.202.0.0.20

Mester

втянувшийся

Можно присоединиться? :eek:
   3.5.33.5.3
Это сообщение редактировалось 30.09.2009 в 09:48

Lin

опытный

Новая ракета.

Не надо её пугаться )))
Высота ракеты 800мм, диаметр 85, масса около 400 грамм.
Под "Безсопловик Д20"
Средняя тяга - 25,5Н
Суммарный импульc - 40,4Н*с
   8.08.0
+
-
edit
 

Ultrasto

втянувшийся
А можно мне со своим Портосом присоединиться? :)
   3.0.143.0.14

NNV

втянувшийся

Ultrasto> А можно мне со своим Портосом присоединиться? :)
Ultrasto>


Не можно. Нужно! :)

Кстати, для тех, кто не читает регулярно всю авиабазу, даю ссылку на описание "Портоса":

Конструкция ракет XI

  SashaPro> Нарисуй пожалуйста. Уй! Лениво! Xan>> Это ведёт к ошибкам.SashaPro> Сила тяги... Величина это векторная и имеет направление и точку приложения. Ну я же говорил:Xan>> В трёхмерном случае надо знать пять чисел, а не три. Если рассматривать только вектор тяги - данных будет недостаточно.SashaPro> Зачем нам трёхмерная система координат? Тут всё можно легко свести к двухмерной. Можно. Но не надо забывать, что мы живём в 3D. Часто проще и надёжнее решить задачу в общем случае, чем в частном.Xan>> Вообще-то, эта формула векторная.SashaPro> И что? // Дальше — www.balancer.ru
 
   

FRC

опытный

Если без ракет пускаете, подъеду. Главное, чтобы дождя небыло.
   7.07.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

FRC> Если без ракет пускаете, подъеду. Главное, чтобы дождя небыло.

Привези свой гибрид. Кроме показа и обьяснений сможешь почувствовать наяву воздух и обстановку полигона. Может что-то поймёшь для будущих пусков.
И правда, первый раз открыл этот топик. В Аргентине, в основном в Bs.As., ассоциация самодеятельных ракетчиков проводит пуски каждое воскресенье на одном из арендованных аэроклубных полей. Там у них и павильончик имеется. Начинали тоже с инициативы отдельных энтузиастов. Сейчас до 100 человек собирается. Местный филиал Estes продаёт там свои моторы и КИТы. Инструкторы помогают собрать ракету и подготовить к пуску. Пустил, получил сертификат. Есть конкурсы на экспериментальные разработки. Всё на общественных началах. В Москве могли бы обьединиться в ассоциацию и зарегистрировать её как общественную организацию. И базу материальную можно найти (FRC уже нашёл). И проекты разработать. А под них группы и бригады собрать. Всегда, во все времена и при любых системах (уж поверьте) инициатива и правильная подготовка приводит к результатам.От всей души желаю вам успеха.
   3.5.33.5.3
RU Outstanding #01.10.2009 19:12  @a_centaurus#01.10.2009 18:15
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
Да и чтобы фирма Estes поставила нам движки или хотя бы с Украины официально вот тогда будет прорыв в ракетомоделизме в массовом качестве
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
AR a_centaurus #01.10.2009 20:03  @Outstanding#01.10.2009 19:12
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Outstanding> Да и чтобы фирма Estes поставила нам движки или хотя бы с Украины официально вот тогда будет прорыв в ракетомоделизме в массовом качестве

Если бы да кабы. Ошибаешься в последовательности. Эти 4 ребят (фирма CondorTec, CondorTec) сначала сделали своё производство (арендовали на фабрике боеприпасов пресс на ночное время) и начали прессовать микродвижки из пороха. Затем купили аппарат для инжекции пластиков и начали делать свои КИТки. А уж потом, предложили свои услуги как производители товаров для ракетного моделизма Estes. Получили лицензию и продолжают выпускать как свои (CondorTec), так и лицензионные продукты. Под лежачий камень вода не течёт. Уж в Москве ждать милостей от Украины или импорта...
   3.5.33.5.3
Это сообщение редактировалось 01.10.2009 в 20:09
1 7 8 9 10 11 80

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru