[image]

Хранить дома, хранить на сервере и хранить ли вообще?

Перенос из темы «Хочу купить внешний RAID-диск»
 
1 2 3 4 5 6 7 8

ED

старожил
★★★☆
Harsky> мелкая пока свои усилия плохо координирует

Обычно люди не представляют, как рано дети начинают координировать (во всех смыслах) свои действия, если дело касается их интересов.

Harsky>время поиска имеет свойство стремиться к бесконечности :D

Именно это я и имел в виду в первую очередь. Зачастую проще скачать снова, чем найти уже имеющееся.
   3.0.143.0.14

Mishka

модератор
★★★
ED> Именно исходя из этого давно порываюсь спросить - прежде чем обсуждать вопрос где хранить, может стоит сначала выяснить, а нужно ли столько хранить вообще?

Ну, после создания 10,000 фотографий по принципу, описанному Сергеем — "работаю камерой, как лейкой", я пришёл к тому же выводу, что и он. Иначе наступает попа. Любой архив требует забот — систематизация, поддержание в рабочем состоянии, обеспечение поиска. Постепенно это становится полноценной работой (планиривались специально целые уикенды на такую работу). В общем, сейчас из сотен фотографий выбираются только те, которые нрявяться, остальные херяться. Многие софтовые программки храняться только последние версии — остальные безжалостно уничтожаются.

А у жены это хобби такое — скачивать и записывать. :) Вместо дачи — посадил, вырастил, подарил.
   3.5.23.5.2
EE Татарин #24.09.2009 22:48  @Mishka#24.09.2009 22:35
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Mishka> Ну, после создания 10,000 фотографий по принципу, описанному Сергеем — "работаю камерой, как лейкой", я пришёл к тому же выводу, что и он. Иначе наступает попа.
Все приходят к такому выводу. Просто кто-то раньше, а кто-то предпочитает сначала вдоволь нагуляться по граблям. :)

Тут ведь дело какое? Любой подобный объект "мультимедия для радости" требует времени для потребления. Вот, скажем, какую-нить семейную фотографию нужно рассматривать не менее 10 секунд, иначе она и не нужна (ну, случаи типа "через 30 лет потребовалось выяснить, был ли дедушка на свадьбе дочери в красном свитере и чёрных носках" - отставим). Сколько часов своей жизни люди готовы посвятить рассматриванию семейных фотографий? 10000 фото = более чем сутки просмотра в режиме "10 секунд на фото". Не очень ли дофига для семейного архива?

Со всей остальной фильмомузыкой - та же фигня.

Имеет смысл хранить только то, что действительно собираешься смотреть сам (в самом ближайшем времени!) или показать кому-то. Остальное - от лукавого, чистой воды развод человека диаволом на деньги и выращивание синдрома Плюшкина.
   3.0.195.213.0.195.21

Vale

Сальсолёт
★☆
ED> Именно это я и имел в виду в первую очередь. Зачастую проще скачать снова, чем найти уже имеющееся.

Именно поэтому проще завести сервачок. Терабайтники уже ниже 100 уе.
Четыре диска в 5й рейд - и 3 гб к вашим услугам. Да, еще коробка 400 уе где-то.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Не хочешь хранить на внешнем, значит технологию регулярно сам обновляешь. Или потом сам себе хранилище и отключишь.

Я - не отключу. Если я заинтересован в сохранении, я могу и буду регулярно обновлять все HDD по мере их физического старения. Делать это надо не чаще раза в 3-4 года, а то и поболее. Никаких проблем с этим я абсолютно не вижу. Кроме того, личный хард позволяет взять любимые фильмы с собой в путешествия по США. Харды так же позволяют складывать туда съемки с видеокамеры и фотоаппарата - еще одна выгода. Мобильный инет такого не позволяет, хотя бы в силу того что "Verizon" и "T-mobile" имеют всего один-единственный тариф доступа с лимитом 5 Гб в месяц! Попробуй при таких "щедростях" посидеть, посмотреть фильмы в дороге. А путешествовать мы любим, и тот, кто не ведет машину, может посмотреть кино. Это уже вторая причина.

Третья в том, что канал тоже не резиновый. Просмотр из сетевого хранилища перегружает трафик. У тебя семья поболее моей - вот и прикинь, как скажется на трафике, если каждый будет тянуть HD-видео... Может, у тебя, конечно, пенсильванский суперинет, какого нету у меня, в "нью-джозевской дыре" (тм) Серега...

Mishka> А Сергей прав в том, что файлопомойка, в которую превращается хранилище, когда в нём файлов будет больше, чем 10,000 (это моя граница) — у тебя не будет времени ни разобрать, ни тем более посмотреть это дело.

Ошибаешься. Ты свой подход выдаешь за единственно верный. Лично мы сохраняем только то, что нам нравится. У нас сейчас, помимо внешних HDD к компам, есть еще такие штуки, называются TVIX. Подключаются как к компу через USB, так и напрямую к телевизору. Внутри ты сам встраиваешь хард по своему вкусу (SATA-интерфейс), имеет пульт ДУ и все такое. Т.е. фактически видеоцентр для домашнего кинотеатра. У нас таких два штуки. Один выполняет роль промежуточной файлопомойки, а другой - для отобранных фильмов или личных записей с пометкой "Хранить вечно". :)

На моем нынешнем личном харде с фильмами сейчас 1889 файлов в 146 папках. Это 983 Гб. На харде жены - где-то половина этого объема. Точно не помню, но меньше моего, так как ее устраивают фильмы и в неважном (по моей оценке) качестве.

Mishka> Вот у меня жена на диски пишет всё.

А зачем? Я такого не понимаю. Т.е. если бы моя делала так же, я бы не возражал особо, но и не поддерживал бы. Однако такого у нас нет - мы, как я уже сказал, сохраняем только то, что нам нравится.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Любой архив требует забот — систематизация, поддержание в рабочем состоянии, обеспечение поиска.

Фигня какая-то. Я давным-давно еще, как только появился у меня в России Интернет дома, как только появился цифровой фотик, сразу ввел правило складывать фотки по папкам. Сейчас, а не потом, когда их образуется дикая куча. Папка подписана где и когда снята, внутри доп.инфа, если надо, в виде текстового файлика. И все. О какой ты говоришь систематизации, о каком поддержании в рабочем состоянии? Поиск мне не нужен, так как он легко осуществляется путем проглядывания списка папок глазами.
   
RU Balancer #25.09.2009 13:04  @Татарин#24.09.2009 22:48
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Все приходят к такому выводу. Просто кто-то раньше, а кто-то предпочитает сначала вдоволь нагуляться по граблям. :)

Фигня. Потом, когда появляется нужда в снимках, похеренных 5 лет назад, приходишь к выводу, что хранить нужно ВСЁ (кроме откровенного брака и дублей), тем более, что носители нынче дешёвые, а чтобы не рыться потом в поисках качественного материала для показа гостям - помечать его отдельно.

Похерить всегда легко. Восстановить годы спустя - невозможно.
   
RU Balancer #25.09.2009 13:06  @AGRESSOR#25.09.2009 09:25
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> сразу ввел правило складывать фотки по папкам. Сейчас, а не потом, когда их образуется дикая куча

Только так, и никак иначе :)

У меня - так:

«photos/yyyy/mmdd название сессии»

AGRESSOR> Поиск мне не нужен, так как он легко осуществляется путем проглядывания списка папок глазами.

Поиск с такой структурой очень удобен в Google Picasa.
   
CA pokos #25.09.2009 13:15  @Татарин#24.09.2009 22:48
+
+2
-
edit
 

pokos

аксакал

Татарин> ... Сколько часов своей жизни люди готовы посвятить рассматриванию семейных фотографий? 10000 фото = более чем сутки просмотра в режиме "10 секунд на фото". Не очень ли дофига для семейного архива?
"Эх, дружок, молод ты!". А я вот, купил маме фоторамку и залил на неё фотографий штук 500. Так она её как телевизор смотрит, когда загрустит без детей-внуков.
   6.06.0

au

   
★★☆
AGRESSOR> Поиск мне не нужен, так как он легко осуществляется путем проглядывания списка папок глазами.

Попробуйте эту штучку. Делает моментальный поиск по названиям по всем носителям. Неописуемо полезная и время поиска "глазами" сокращает почти до нуля.

Everything Search Engine

More... Download Everything for Windows 2000, XP, 2003, Vista, 2008, Windows 7 and Windows 8 Everything-1.2.1.371.exe (334 KB) Everything-1.2.1.371.zip (Portable, 272 KB) (See list of changes) ▪ Older versions ▪ MD5 Download Everything 1.3.3.658b Beta for Windows Everything-1.3.3.658b.x64.exe (Installer, x64, 520 KB) Everything-1.3.3.658b.x86.exe (Installer, x86, 440 KB) Everything-1.3.3.658b.x64.zip (Portable, x64, 533 KB) Everything-1.3.3.658b.x86.zip (Portable, x86, 425 KB) (See list of changes) ▪ MD5 // www.voidtools.com
 
   1.5.01.5.0
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Balancer> Фигня. Потом, когда появляется нужда в снимках, похеренных 5 лет назад, приходишь к выводу, что хранить нужно ВСЁ

Фигня. Такие мысли приходят в голову, когда снимок хотелось бы, а он похерен.
А когда он не похерен, но найти его нет никакой возможности, причём и искать то не хочется и даже о нём не вспоминается - мысли приходят другие.

И всё же личный фото и видеоархив - вещь особая. Тут каждый файл уникален.
А говорили о фильмах и музыке.
   3.0.143.0.14
EE Татарин #25.09.2009 13:35  @Balancer#25.09.2009 13:04
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Balancer> Фигня. Потом, когда появляется нужда в снимках, похеренных 5 лет назад, приходишь к выводу, что хранить нужно ВСЁ (кроме откровенного брака и дублей),
А какая в этом появляется нужда?

Balancer> Похерить всегда легко. Восстановить годы спустя - невозможно.
Да. И - что в контексте гораздо более важно - и не нужно.

Дело даже не в месте на носителях. Дело в самоусугбляющемся в итоге "синдроме Плюшкина".
   3.0.195.213.0.195.21
MD Fakir #25.09.2009 13:48  @Татарин#24.09.2009 22:48
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Имеет смысл хранить только то, что действительно собираешься смотреть сам (в самом ближайшем времени!) или показать кому-то. Остальное - от лукавого, чистой воды развод человека диаволом на деньги и выращивание синдрома Плюшкина.

Я называю это чуть иначе - синдромом "можжет прикотииться" (с) анекдот про эстонца и ворону :F
Потому что иногда всё же здравый смысл, как у эстонца, хотя бы через какое-то время берёт верх - но чаще, увы, всё идёт по пути Плюшкина :)
   2.0.0.82.0.0.8
RU Balancer #25.09.2009 14:07  @Татарин#25.09.2009 13:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> А какая в этом появляется нужда?

Появлется :)

Татарин> Дело даже не в месте на носителях. Дело в самоусугбляющемся в итоге "синдроме Плюшкина".

Есть ресурсы восполнимые (те же кино или музыка) и невосполнимые. Плюшкинианство может касаться только первого :D
   
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Balancer>Плюшкинианство может касаться только первого :D

Всё же зависит от конкретики. Если человек занимается фото со вкусом и умением, или речь про фотки роста и взросления ребёнка... - это одно.
А когда туева хуча свадебных фоток, где сюжет один - пьяные рожи за столом; вторая куча фоток с курортов, где сюжет - мы (во всю фотку) на фоне чего-то (если не каталогизировать, то уже и не вспомнить, на фоне чего и тем более на фотке не разобрать); третья куча вечеринок, выездов на природу, тусовок, где сюжет - пьянка,стол, закуска... - это совсем другое. Таких невосполнимых ресурсов плюшкианство очень даже касается. У очень многих дорвавшихся до цифрового фото именно так дела и обстоят.

ЗЫ. С домашним видео ИМХО ещё хуже. Сюжет - одно да потому. Смотреть неинтересно даже хозяевам. Гостям тем более.
   3.0.143.0.14

Balancer

администратор
★★★★★
ED> А когда туева хуча свадебных фоток, где сюжет один - пьяные рожи за столом

Ну, такое мы не снимаем :D Ибо во время пьянки фоткать элементарно лень ;)

ED> ЗЫ. С домашним видео ИМХО ещё хуже. Сюжет - одно да потому. Смотреть неинтересно даже хозяевам. Гостям тем более.

Тут - всё хитрее. Просмотр по свежим следам реально неинтересен. Просмотр старых записей - реально интереснее просмотра старых фоток. И особенно - если это именно что-то типа пьянки :D Сейчас с восторгом пересматриваем некоторые записи, которые могли бы грохнуть сразу после съёмки как не имеющие никакой, казалось, на тот момент ценности :)

...

Но - да. В массе видео есть много участков, скучных для просмотра.

...

Пока только начинаю подходить к решению этой задачи путём просмотра свежеотснятого материала и попыткой собирать проекты, где были бы отмечены интересные места во внешнем видеоредакторе. Тогда сборка потом, скажем, DVD на заданную тему родителям о внучке - дело быстрое и непринуждённое. или показ гостям только определённых фрагментов определённых записей.

Но тут ещё ковырять и ковырять, ибо нормальных инструментов нет. Самому, что ли, слепить что-то... Задача-то, в принципе, несложная. Скажем, постановка меток на определённые интервалы и потом - проигрывание или экспорт по меткам...
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Просмотр старых записей - реально интереснее просмотра старых фоток. И особенно - если это именно что-то типа пьянки :D Сейчас с восторгом пересматриваем некоторые записи, которые могли бы грохнуть сразу после съёмки как не имеющие никакой, казалось, на тот момент ценности :)

ИМХО, это 1) чисто для своих и соучастников и 2) если записей - немного, одна или две на год, не больше :)
Конечно, если "видеозапись" (шестиминутный киноролик 60-х или 70-х - как тогда при ЗАГСах предлагались, скажем) вовсе одна на тридцать лет, то её будут периодически с восторгом и слезой пересматривать :)

А когда этих записей - попой жуй, многие часы на каждый прожитый год, то... ценность их an mass бодро и весело стремится к нулю :)
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> ИМХО, это 1) чисто для своих и соучастников

Именно так. И что, это уменьшает ценность видео для меня лично? Наоборот - увеличивает. Общественно ценное видео можно отдать сообществу и не тревожиться о его сохранении :D

>и 2) если записей - немного, одна или две на год, не больше :)

А много видео записей и не наберётся. По количеству, а не по объёму в мегабайтах :) На то оно и видео.

Fakir> А когда этих записей - попой жуй, многие часы на каждый прожитый год, то... ценность их an mass бодро и весело стремится к нулю :)

Отдельных представителей - возможно. Отдельных же - только растёт. При чём, повторюсь, ценность некоторых из них понимаешь не после съёмки, а годы спустя.

...

Но это всё моменты субъективные. Для кого-то ценности не представляет вообще ничего в прошедшем :D
   
RU Dem_anywhere #26.09.2009 16:45  @Сергей-4030#24.09.2009 07:09
+
+1
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Сергей-4030> Можно творчески развить. Завтра сотовый телефон отключат - и ты в жопе. Завтра насосную станцию на ближайшей водокачке отключат - и ты в жопе. И дело куда как серьезнее, чем любимый фильм.
А вот не надо творчески развивать. Потому как позиция копирайтщиков, в отличие от позиции водопроводчиков - невменяемая.
Я ни разу не слышал, чтобы водопроводчики подали на кого-то в суд за то, что он во время дождя открыл рот и проглотил несколько капель в обход водопроводной станции...
   3.5.33.5.3

Mishka

модератор
★★★
Dem_anywhere> Потому как позиция копирайтщиков, в отличие от позиции водопроводчиков - невменяемая.
Аналогия не верна. Про опубликованные для сети копирайтщики не кукуют.

Dem_anywhere> Я ни разу не слышал, чтобы водопроводчики подали на кого-то в суд за то, что он во время дождя открыл рот и проглотил несколько капель в обход водопроводной станции...
Ага, а ты попробуй подключиться к водопроводу и бесплатно пить оттуда. Сразу не только про суд услышишь, но и про тюрьму.
   3.5.23.5.2

au

   
★★☆
Mishka> Ага, а ты попробуй подключиться к водопроводу и бесплатно пить оттуда. Сразу не только про суд услышишь, но и про тюрьму.

А тут в парке фонтанчики бесплатные совершенно, специально расставлены чтобы желающие пили бесплатно, а не автомат с писяколой по два бакса штука. Автоматы тоже есть конечно.
   1.5.01.5.0

Mishka

модератор
★★★
au> А тут в парке фонтанчики бесплатные совершенно, специально расставлены чтобы желающие пили бесплатно, а не автомат с писяколой по два бакса штука. Автоматы тоже есть конечно.
А есть библиотека Конгресса, где скачать можно бесплатно...
Это не тот случай. За ту водичку платит местное правительство — можешь уточнить. Так что не бесплатно. Если установить такую модель для писателей, то я сам пойду в писатели и графоманом стану — пусть платят мне через налоги... :) Или программку напишу — для генерации текста. :)
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Фигня какая-то. Я давным-давно еще, как только появился у меня в России Интернет дома, как только появился цифровой фотик, сразу ввел правило складывать
Так делают почти все. Во всяком случае, мои знакомые. Но и поиск по сотне файлов в одной сессии уже проблема. Даже, если файлы переименовать. Потому как получается:
Я с рыбой 1
Я с рыбой 2
Я с рыбой 3
...
Я с рыбой 500.
Я не знаю, сколько фотик у тебя, у меня первый, пока не разбили товарищи по работе, и наснимал видео и фотографий на хороших 80 гигабайт. И поиск стал занимать очень много времени. Коэффициент использования упал близко к 0. А в области кино Сергей 100% прав. Там из часа отснятого материала, хорошо, если 5 минут выйдет прилично. А просто документальное уже не интересно.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Так делают почти все. Во всяком случае, мои знакомые. Но и поиск по сотне файлов в одной сессии уже проблема. Даже, если файлы переименовать. Потому как получается:

У меня получается совсем не так. У меня достаточно много слов в описании папки-сессии может быть. Вариант "Я с рыбой" исключен. Сами файлы как раз не подписываю как "Я с рыбой". Папку - да, но файлы имеют просто порядковые номера, сделанные фотоаппаратом. Это удобно потому, что он их по временной последовательности сортирует таким образом. Если же каждую фотку называть самому, то это, во-первых, долго и неудобно, а во-вторых, комп их выправит по алфавиту, что собъет временную линию.

Mishka> Я не знаю, сколько фотик у тебя,

До хренища! Одних только сделанных в США едва ли уже не больше, чем из России с собой привез. Причем я ж их не жму (не хочу, пусть будут в хорошем качестве). Так что объем они начинают занимать приличный.

Mishka> у меня первый, пока не разбили товарищи по работе, и наснимал видео и фотографий на хороших 80 гигабайт. И поиск стал занимать очень много времени.

Это все от неправильной сортировки и структуры папок, вероятно. К примеру, я вот ездил в Вашингтон совсем недавно. Завел папку "Поездка в Вашингтон/Аннаполис - 2009" внутри подпапки:

- "Смитсонианский музей авиации-1"
- "Смитсонианский музей авиации-2" (их два, один буквально в двух шагах от Капитолия, второй километрах в 50 за городом)
- "Аннаполис - город"
- "Аннаполис - база ВМС США"
- "Вашингтон - город"
- "Вашингтон - Пентагон"

А также несколько личных папок с конкретно описывающими их содержимое названиями. Поэтому никаких проблем в поиске у меня не будет. Тоже самое и с другим поездками, которые были и будут. Поэтому когда я захожу в базовую папку "США", то вижу названия мест или событий, где я был, даты. Сразу ясно, что и где.

Mishka> Там из часа отснятого материала, хорошо, если 5 минут выйдет прилично. А просто документальное уже не интересно.

Кому не интересно? Не спеши за всех расписываться. У меня до фига семейного видео с дочкой и женой, я ни минутки оттуда вырезать не собираюсь. Есть видео с разных шоу, концертов, веселой застольной болтовни - тоже не вырезать много.

Другое дело - совсем уж неудачное видео. Его я просто удаляю. Но видео мне интересно именно происходящим, а не его художественной красивостью, ракурсами, красками.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Я - не отключу. Если я заинтересован в сохранении, я могу и буду регулярно обновлять все HDD по мере их физического старения. Делать это надо не чаще раза в 3-4 года, а то и поболее. Никаких проблем с этим я абсолютно не вижу.

У тебя проблемы с русским языком? Прочитай, что я тебе написал. Только целиком. Прочитай, что au писал по этому поводу. Ты споришь с тем, что тебе написали, хотя написано абсолютно то же, что и ты написал.

AGRESSOR> Кроме того, личный хард позволяет взять любимые фильмы с собой в путешествия по США. Харды так же позволяют складывать туда съемки с видеокамеры и фотоаппарата - еще одна выгода. Мобильный инет такого не позволяет, хотя бы в силу того что "Verizon" и "T-mobile" имеют всего один-единственный тариф доступа с лимитом 5 Гб в месяц! Попробуй при таких "щедростях" посидеть, посмотреть фильмы в дороге. А путешествовать мы любим, и тот, кто не ведет машину, может посмотреть кино. Это уже вторая причина.

Значит возить ты будешь копию. Потому как мобильные харды убиваются на раз. Не любят они тряски. Вот выйдут SSD, будет легче. Сгружать — и да, и нет. Смотреть фильмы в дороге? А сколько их надо и на чём смотреть? На ноуте? Так там свой диск есть. И сколько фильмов в дорогу надо? Если ты поехал смотреть кино в дороге, то может лучше дома посидеть?

AGRESSOR> Третья в том, что канал тоже не резиновый. Просмотр из сетевого хранилища перегружает трафик. У тебя семья поболее моей - вот и прикинь, как скажется на трафике, если каждый будет тянуть HD-видео... Может, у тебя, конечно, пенсильванский суперинет, какого нету у меня, в "нью-джозевской дыре" (тм) Серега...

Не знаю, у меня fiber optics — 25 мегабит вних хватает всем. Хотя и жена, и дочка тянут. Проблемы начинаются, если они раздают. Наверх всего 5 мегабит. У Серёги такой же инет. Тот же Верайзон.

AGRESSOR> Ошибаешься. Ты свой подход выдаешь за единственно верный.

Это ты совсем русский забыл. :) Где я его выдаю за единственно верный? Но к этому подходу приходит достаточно много людей. Я думаю, что большинство. Посмотри, что сказал Татарин, Эд, Факир.

AGRESSOR> Лично мы сохраняем только то, что нам нравится. У нас сейчас, помимо внешних HDD к компам, есть еще такие штуки, называются TVIX.

Блин, ты топики совершенно не читаешь. Посмотри, тот же Сергей сам собрал такую систему лет 5 назад, о чём тут и сообщал. Как раз к своему домашнему кинотеатру. Так что всё это уже пройденный этап.

AGRESSOR> Подключаются как к компу через USB, так и напрямую к телевизору. Внутри ты сам встраиваешь хард по своему вкусу (SATA-интерфейс), имеет пульт ДУ и все такое.
Только у него ещё можно на нём и напрямую с Нетфликса смотреть, с ютюба и других. Я баловался малтикастингом и дома, и на работе. :) Составлял свою программу фильмов и вещал по сети. Если доковыряю свой раутер, то смогу и по кабельному свою программу гнать. :) Т.е. мне это на фиг не надо, просто это по моей работе — QoS и traffic engineering меня там интересует.

AGRESSOR> На моем нынешнем личном харде с фильмами сейчас 1889 файлов в 146 папках. Это 983 Гб. На харде жены - где-то половина этого объема. Точно не помню, но меньше моего, так как ее устраивают фильмы и в неважном (по моей оценке) качестве.
Вань, и у Сергея, и у меня дома стоят профессиональные стойки для серверов формата 1U, 2U и прочего. :) Сергей выкладывал фотографии этого дела. Поэтому проблем с организацией файлопомойки с поддержкой питания у нас нет.

AGRESSOR> А зачем? Я такого не понимаю. Т.е. если бы моя делала так же, я бы не возражал особо, но и не поддерживал бы. Однако такого у нас нет - мы, как я уже сказал, сохраняем только то, что нам нравится.
А затем. Хобби у неё такое. Ну и синдром Плюшкина есть. Правда, она очень много сериалов и фильмов просматривает, пока вяжет. Я только воплю, когда она всю ширину канала использует. Вся поддержка от меня — покупка дисков. Всё остальное она сама. Всё-таки один факультет и одну кафедру заканчивали.
   3.5.23.5.2
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru