[image]

Строим баню - нужны консультанты

 
1 2 3
US Сергей-4030 #24.08.2009 18:13  @Сыч-99#24.08.2009 11:35
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сыч-99> И "гуляет" фундамент, как правило, если подошва (нижняя, опорная грань фундамента) заложена выше глубины промерзания. А как делать фундаменты в подобной ситуации - умные люди до сих пор думают, но пока я рабочих рекомендаций не видел, поэтому делать так не следует.

Не понимаю проблемы. Почему не делать как обычно - сверлим дыру ниже уровня промерзания, на дно - гравийную подушку, потом заливаем бетоном. На получившиеся бетонные столбы укладываем балки. В чем тут проблема?

ЗЫ Совсем недавно сам построил баню, но не на улице, а в подвале и электрическую. Однако, функция та же, а реализация совершенно различная, ничего даже и посоветовать не могу. :)
   2.0.172.392.0.172.39
PT MIKLE #25.08.2009 00:24  @Сергей-4030#24.08.2009 18:13
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Сергей-4030> Не понимаю проблемы. Почему не делать как обычно - сверлим дыру ниже уровня промерзания, на дно - гравийную подушку, потом заливаем бетоном. На получившиеся бетонные столбы укладываем балки. В чем тут проблема?


потому что в данном случае нужно сверилить минимум 4-е дыры 30*30*200. лучше-6-8-9.
соотвественно куча е-ли со сверлением и пол-миксера бетона на опоры.
   
US Сергей-4030 #25.08.2009 00:29  @MIKLE#25.08.2009 00:24
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
MIKLE> потому что в данном случае нужно сверилить минимум 4-е дыры 30*30*200. лучше-6-8-9.
MIKLE> соотвественно куча е-ли со сверлением и пол-миксера бетона на опоры.

Это теперь считается крупными расходами на фундамент? :lol: По нашим здешним ценам это выйдет долларей в 40 за одну опору, за 9 - получается, $360. А какие способы получатся существенно дешевле, можно поинтересоваться?
   2.0.172.392.0.172.39
PT MIKLE #25.08.2009 00:36  @Сергей-4030#25.08.2009 00:29
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Сергей-4030> Это теперь считается крупными расходами на фундамент? :lol: По нашим здешним ценам это выйдет долларей в 40 за одну опору, за 9 - получается, $360. А какие способы получатся существенно дешевле, можно поинтересоваться?

да потому что по нездешним ценам-это вызов бурильной машины за 101й километр(500 уёв наверно, ну модж 200-300, если не в соседней деревне живёт), оплата работы отдельно, и вызов микссера тоже отдельно. итого если у штуку уложится-это будет чудо. реально-две. кароче-цена бани(сруба), каак варинт с работой по сборке.

и самое главное-будка баня уже постоена. что испульзуется в качестве фундамента-мы так и не выяснили.

зы
http://www.psmonolit.ru/price/index.htm
100 баксоф-только бетон без доставки.
   
Это сообщение редактировалось 25.08.2009 в 00:44

Jerard

аксакал

Я вот тоже за баню думаю, на даче... но чточно знаю что будем как обычно делать... без фундамента. Бо сверлить 700 метров с гаком до уровня промерзания... или сваи бить ну их на... Лет десять простоит и ладно.
   
RU Сыч-99 #25.08.2009 15:09  @Сергей-4030#24.08.2009 18:13
+
-
edit
 

Сыч-99

втянувшийся

Сергей-4030>Почему не делать как обычно - сверлим дыру ниже уровня промерзания, на дно - гравийную подушку, потом заливаем бетоном.

Самое оптимальное, на мой взгляд, решение.
Мой знакомый использует металлические трубы в качестве несьемной опалубки и незвлекаемого "бура". Вгоняет вращением трубу на нужную отметку, а грунт изнутри извлекает на поверхность.
Кстати, в этом разделе был где-то топик про ручные буры для фундаментных работ. Там этот вопрос обсуждался.
   8.08.0

MIKLE

старожил

Jerard> Я вот тоже за баню думаю, на даче... но чточно знаю что будем как обычно делать... без фундамента. Бо сверлить 700 метров с гаком до уровня промерзания... или сваи бить ну их на... Лет десять простоит и ладно.

вы мерхлоту то не тащите куда не попадя. про вас речи нет. у вас там жизни нет и неможет быть :Р
   
+
+1
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Сергей-4030>> Не понимаю проблемы. Почему не делать как обычно - сверлим дыру ниже уровня промерзания, на дно - гравийную подушку, потом заливаем бетоном. На получившиеся бетонные столбы укладываем балки. В чем тут проблема?
MIKLE> потому что в данном случае нужно сверилить минимум 4-е дыры 30*30*200. лучше-6-8-9.
MIKLE> соотвественно куча е-ли со сверлением и пол-миксера бетона на опоры.

Вы б лучше бы молчали что ли. Если не знаете.

Берется ручной бур. И делаются 8 дыр глубиной полтора метра. Вокруг дыр вынимется немного грунта и ставится опалубка под верхнюю часть. Песок подсыпается.
Опалубка с дырами делалась за два дня под пиво.
Потом все это перевязывается и протыкается/связывается арматурой и арматурной сеткой и заливается бетоном. Между собой столбы стянуты уголком ( чтоб если один и пойдет гулять - остальные его удержали) - чем держать в уголке есть, специально вставлено.
На все действо потрачено 5 дней. Использовалась своя электрическая бетономешалка на 100 литров раствора.
Работал я один. И я не торопился. В принципе мог и за два дня сделать.
Залито примерно полтора куба.

И "куча е-ли со сверлением" чуть ли не самая простая и быстрая часть. Я дольше это все под уровень выводил, чем опалубку ставил.
   3.0.133.0.13
US Сергей-4030 #26.08.2009 00:45  @adv1971#26.08.2009 00:20
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
adv1971> Берется ручной бур. И делаются 8 дыр глубиной полтора метра. Вокруг дыр вынимется немного грунта и ставится опалубка под верхнюю часть. Песок подсыпается.

У нас "опалубка" продается готовая - труба из очень толстого картона. Сверлишь под размер, потом опалубку под размер.

ЗЫ Кстати, таки бурить - оно по-разному бывает. Я бурил у дома буром с бензиновым двигателем и заколебался. Грунт очень тяжелый, глина с булыжниками. Булыжники бывают метрового размера (когда буришь не видно, какой булыжник, но про размер это я потом уж узнал когда драйвей расширял - брал бульдозер и наковырял целую кучу таких булыжников). Руками бы бурить умер.
   2.0.172.392.0.172.39
US Сергей-4030 #26.08.2009 00:48  @MIKLE#25.08.2009 00:36
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
MIKLE> да потому что по нездешним ценам

Майкл, вот заметь, скажем Alex-129 никогда не трындит про то, чего не знает. Поэтому когда он что-то пишет, ему верят. А тебе... ну, ты понимаешь, да?
   2.0.172.392.0.172.39
RU Сыч-99 #26.08.2009 15:05  @Сергей-4030#26.08.2009 00:45
+
-
edit
 

Сыч-99

втянувшийся

Сергей-4030> Грунт очень тяжелый, глина с булыжниками. Булыжники бывают метрового размера

Кстати, данная ситуация как раз та, где эта технология и неприменима. С глинистыми и песчанными грунтами проблем обычно не возникает.
   8.08.0
PT MIKLE #26.08.2009 15:33  @Сергей-4030#26.08.2009 00:48
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Сергей-4030> Майкл, вот заметь, скажем Alex-129 никогда не трындит про то, чего не знает. Поэтому когда он что-то пишет, ему верят. А тебе... ну, ты понимаешь, да?

дядя, ты дурак? я написал РОВНО ТОЖЕ САМОЕ.
только с одной оговоркой. без халтуры

более того-я участвовал в неоднократных обсуждениях аналогичных конструкций фундаментов тут, на абазе. поэтому я-бы недопустил бы той халтуры что сделал товарищ.

халтура заключается в следующем:
полтора метра-это меньше глубины промерзания. в питере и окресностях. полтора метра-это тула и юго-западнее.
ручной бур-это 8-10-12см. этого недостаточно. недостаточно ни для прочности против подивежек грунта при промерзании ни для нормального бетонирования на два метра. это всё подробно обсуждалось-с моделями буров и всем прочим.
опалубка и пеньки сверху-это просто шедевр. видимо ни про лопнувший на морозе тазик с водой ни про вытаскивание гвоздя гвоздодёром строитель бани никогда не слышал.
уголок по перемитру-сюдаже. если сваи начнёт пучить - никакой уголок не поможет-его порвёт как нитку.

про отливы и прочее сказано достаточно.

резюме-баня будет гулять гаждую зиму.

зы если ктото думает что я НЕ косячил-косячил. в школе. на уроках труда. причём если косячил то по крупному(хотя не рекродно). поэтому теперь я смотрю на баню, на описание постройки и тихо удивляюсь.

зыы иногда лучше жевать. а лучше-учится читать.
   
US Сергей-4030 #26.08.2009 15:54  @Сыч-99#26.08.2009 15:05
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Грунт очень тяжелый, глина с булыжниками. Булыжники бывают метрового размера
Сыч-99> Кстати, данная ситуация как раз та, где эта технология и неприменима. С глинистыми и песчанными грунтами проблем обычно не возникает.

Ну, как практика показала - таки применима. Но с трудом, надо булыжники разбивать.
   2.0.172.392.0.172.39
US Сергей-4030 #26.08.2009 15:56  @MIKLE#26.08.2009 15:33
+
+3
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
MIKLE> более того-я участвовал в неоднократных обсуждениях аналогичных конструкций фундаментов тут, на абазе. поэтому я-бы недопустил бы той халтуры что сделал товарищ.

Маладца. Мы тобой гордимся, Майкл. :)
   2.0.172.392.0.172.39

Mishka

модератор
★★★
Jerard> Бо сверлить 700 метров с гаком до уровня промерзания...

А там точно уровень промерзания 700 м? :)
   3.5.23.5.2
Mishka> А там точно уровень промерзания 700 м? :)
Смешно да? А так и есть, не везде, но есть места где и больше :-) Вечная мерзлота называется.
   3.5.33.5.3

StSgt

опытный

Jerard> .. без фундамента. Бо сверлить 700 метров с гаком до уровня промерзания... или сваи бить ну их на... Лет десять простоит и ладно.
и больше простоит! ;)
у нас такое: по углам выбран грунт под 4 авто-покрышки, снизу подушка из щебёнки, внутри покрышки тоже забутованы мучкой-и-щебёнкой, сверху обрезки толстенных досок крест-накрест - на них уже банька стоит - по весне естесственно грунт гуляет чутка, но с прогревом приходит в норму.. :)
   1.0.71.0.7

Mishka

модератор
★★★
GOGI> Смешно да? А так и есть, не везде, но есть места где и больше :-) Вечная мерзлота называется.

А давай посмотрим, что имеется ввиду под линией промерзания. :) Или там оттаивает каждый год, а потом замерзает?
   3.5.23.5.2
+
+1
-
edit
 
Mishka> А давай посмотрим, что имеется ввиду под линией промерзания. :) Или там оттаивает каждый год, а потом замерзает?
Mishka, ты тут давай еще про "математическую логику" загни. Все поняли о чем Jerard, один ты притворился.
   3.5.33.5.3
+
-1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
GOGI> Mishka, ты тут давай еще про "математическую логику" загни. Все поняли о чем Jerard, один ты притворился.
Типа поэтому ему бурить надо на 700 м? Тут вроде говорят, что пучит от того, что оттаивает-замерзает. Если ему этот цикл страшен, то 700 м по циклу не одну тысячу лет будет.

А загнуть могу — в России всё УГ. Все поняли, про что я, но некоторые притворятся. :)

PS Но пожалуй я возьму твою тактику на вооружение — в темах про электричество и ракетостроение. :lol:
   3.5.23.5.2

Jerard

аксакал

Mishka> А там точно уровень промерзания 700 м? :)

Aldan-3 сотоварищи утверждал, что именно 700 с лишком. А про второй вопрос ответили: Там еще хуже..."
   3.5.33.5.3

Jerard

аксакал

Mishka> А давай посмотрим, что имеется ввиду под линией промерзания. :) Или там оттаивает каждый год, а потом замерзает?

А я писал именно что: "промерзания", а не "оттайки".
Тута (на Севере) все наоборот. :)
   3.5.33.5.3

Mishka

модератор
★★★
Jerard> Aldan-3 сотоварищи утверждал, что именно 700 с лишком. А про второй вопрос ответили: Там еще хуже..."
Дело-то известное. Только тебе по-боку. На вечной мерзлоте строят по другому.
   6.06.0

Mishka

модератор
★★★
Jerard> А я писал именно что: "промерзания", а не "оттайки".
Jerard> Тута (на Севере) все наоборот. :)
Тогда объясни мне — как пучить будет от этого? Если ты на глубину 300 метров загонишь, скажем.
   6.06.0
RU Конструктор #29.09.2009 14:54  @Бяка#21.08.2009 21:15
+
-
edit
 
Бяка> Не найдёшь дренажных труб, возьми любые, например, асбоцементные. Можешь их соединять даже стеклотканью или нетканным стекломатериалом. Сделай в трубах дырки, оберни сеткой (штукатурной) присыпь щебнем, а затем, песком.

Только так: в канавку кладешь геотекстиль, потом дренажную трубу, потом засыпаешь щебнем, заворачиваешь наверх края геотекстиля-что труба со щебнем находилась ВНУТРИ кокона из геотекстиля. Иначе дренаж быстро заиливается.
Если не найдешь геотекстиль-подойдут мешки типа из-под сахара из стеклоткани, на любом стройрынке продаются по 5 рублей, просто распарываешь их.
И от периметра дренажа надо сделать отвод-чтоб в ливни вода стекала куда-то, или по углам дренажа буром пробурить дырки через глину (если она есть у тебя)
   6.06.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru