[image]

Израиль -Иран, новый кон старой игры или "перезагрузка" мировой геополитики на Ближнем Востоке?

Будет ли сдача карт по новым правилам?
Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 23
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vimsez

втянувшийся

russo> Торговля с Японией велась почти всю Вторую мировую войну. Причем не частными фирмами, а Наркоматом внешней торговли.
И чего? Япония вступила в войну с США, а не с нами. Кстати, и США Германии войну не объявляли, это сделала она сама
   6.06.0
LT Bredonosec #28.09.2009 18:38  @Mishka#28.09.2009 07:35
+
-
edit
 
Mishka> Поэтому можно сказать смело, что ни США, ни арабские страны, ни Израиль никогда не были крупнейшими рынками сбыта России/СССР.
а если отнять сырьё и оставить только продукцию, то как? Я про азию (арабы, индия)
   3.0.13.0.1
+
+1
-
edit
 
Vimsez> Ленд лиз. По его условиям возвращалась ущелевшая техника, и СССР вернул те небольшие проценты, в денежной форме.

Ага. Т.е. все же не торговля? Прогресс радует.

Vimsez> Если еще учесть что сам Лендлиз был каплей в море...

Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзяотрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы немогли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… У нас не быловзрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом,взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладитьпроизводство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляютдело так, что у нас все это было свое в изобилии
 

© Георгий Жуков

Поставки по ленд-лизу авиабензина, которые в в 1,4 раза превышали собственное советское производство в годы войны — это капля в море?

Или может поставки автомобилей, что в 1,5 раза превышали советское производство за годы войны — причем имели бОльшую грузоподъемность и лучшее качество — это капля в море?

Или может 56,5% от общего объема производства железнодорожных рельсов в СССР с середины 1941 г. и по конец 1945 г. — это капля в море?

А может то что поставки по ленд-лизу превосходили общее советское производство паровозов в 1941— 1945 гг. в 2,4 раза, а электровозов — в 11 раз — это капля в море?

То что по ленд-лизу было поставлено в общей сложности 11 075 вагонов, или в 10,2 раза больше советского производства 1942—1945 гг. — это капля в море?

53% от общего объема советского производства взрывчатых веществ в годы войны — капля в море?

87,6 тыс. т.первичной меди, что составило около 82,5% от оценочного советского производства меди за время войны, или 328,1 тыс. тонн алюминия, что в 1,25 раза превышает оценку советского производства алюминия в период с середины 1941 г. по середину 1945 г. — это капля в море?

Поставки мясных консервов по ленд-лизу что составили 17,9% по отношению к советскому производству мяса (фактически же их доля была еще выше, еслиисключить субпродукты и учесть, что консервированное мясо эквивалентнозначительно большему по весу количеству сырого мяса) — это капля в море?

38,1 тыс. металлорежущих станков из США и 6,5 тыс. станков и 104 пресса из Великобритании это капля в море? Включая уникальные станки, например зуборезочный станок без которого не смогли бы сделать нужный диаметр погона башни на Т-34-85?

Или может поставка более чем дюжины НПЗ (часть из которых все еще функционирует) это капля в море?

15481 американских и 3384 британских самолетов — капля в море?

7057 американских танков и САУ, и 5480 английский и канадских танков и САУ это капля в море?

Могу повторить: учите матчасть. Не знать историю своей страны — позор
   
+
+2
-
edit
 
Vimsez> И чего? Япония вступила в войну с США, а не с нами

И ничего. Вы высказываате свое "фи" что частные западные фирмы торговали с теми или иными нейтралами, а то что государство СССР торговало с Японией и позволяло ей добывать нефть пока та воевала с союзниками СССР по антигитлеровской коалиции вас не колышет. Симтпоматично.
   
+
-2
-
edit
 

Vimsez

втянувшийся

russo> Могу повторить: учите матчасть. Не знать историю своей страны — позор
Давайте я скажу, что вторую мировую выиграли США :D
Только не волнуйтесь так
   6.06.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vimsez

втянувшийся

russo> И ничего. Вы высказываате свое "фи" что частные западные фирмы торговали с теми или иными нейтралами, а то что государство СССР торговало с Японией и позволяло ей добывать нефть
Да не были они союзниками, вернее были на бумаге. Собственно, эту мысль я и хотел донести. И правильно - не хотели своих людей губить. И надо об этом прямо сказать

PS. Гляжу на название темы и последние посты и чую - скоро убьют ее :)
   6.06.0
+
+1
-
edit
 
Vimsez> Давайте я скажу

Давайте вы прекратите пороть чушь и начнете читать умные книжки.

Vimsez> Только не волнуйтесь так

Хех. Чего волноваться-то. Это наоборот знатная развлекуха — посадить очередного ламера в лужу.
   
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Vimsez

втянувшийся

russo> Хех. Чего волноваться. Это наоборот, знатная развлекуха — посадить очередного ламера в лужу.
Спокойно, тихий час уже :D Вы гражданин великой страны, она и ВМВ выиграла, и на Луне побывала и ПРО построит. А еще всех злодеев накажет, иранскую атомную бомбу за секунду до взрыва обезвредит. Это правда, так и в фильмах показывают :)
   6.06.0
RU Владимир Малюх #28.09.2009 18:55  @Vimsez#28.09.2009 18:32
+
+1
-
edit
 
Vimsez> По официальной советской оценке, Ленд-Лиз составлял 4% от затраченных на войну средств. Не верить этому у меня оснований нет

Вы поосторжней со статистикой. сть в человеческом организме такой орган - гипофиз, по массе - десятые доли процента, но без него жить не удастся. Например без студдебеккеров нам не на что было бы ставить БМ-13(Катюши) так как производство ЗИС-5 было мизерным. Вы можете себе представить ВОВ без Катюш?


Я так понимаю, что вы ссылаетесь на работу Вознесенского образца 1948 года? Я вам процитирую Жукова:

[i]Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии[[/i]
   7.07.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Vimsez> на Луне побывала

Гыыы. Я-то с ним как с нормальным незамутненным ламером. А он — из этих :F

Про Луну вам тут объяснят: Американцы на Луне - были или нет?
   
RU Vimsez #28.09.2009 18:58  @Владимир Малюх#28.09.2009 18:55
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vimsez

втянувшийся

В.М.> Я так понимаю, что вы ссылаетесь на работу Вознесенского образца 1948 года? Я вам процитирую Жукова:
Жуков все таки не экономист и не хозяйственник. Он просто высказал мнение...не более того
   6.06.0
RU Владимир Малюх #28.09.2009 19:01  @Vimsez#28.09.2009 18:35
+
+2
-
edit
 
Vimsez> И чего? Япония вступила в войну с США, а не с нами. Кстати, и США Германии войну не объявляли, это сделала она сама

Совсем у вас туго с историей, США объявили войну Германии 11 декабря 1941 года, обоюдно.
   7.07.0
+
-3
-
edit
 

Vimsez

втянувшийся

Vimsez>> на Луне побывала
russo> Гыыы. Я-то с ним как с нормальным незамутненным ламером. А он — из этих :F
russo> Про Луну вам тут объяснят: Американцы на Луне - были или нет?
Читал кучу публикаций и до этого. Как всегда единого мнения нет. Лично я не верю, другие верят. Каждый имеет право на мнение

PS. Подвязываю в оффтопом окончательно. Аллес
   6.06.0
+
-1
-
edit
 

bashmak

аксакал

Бяка> А где это она, российско-Иранская граница?

А что ее нет, исчезла?

Бяка> Иранцы, в Германии, куда более развитые, в этом отношении, чем турки.

А это тут причем? Турок слишком много - в Германии, вот от этого и возникают проблемы. Было бы много иранцев - проблем бы было еще больше.

Бяка> Да и у себя дома, они достаточно веротерпимы.

Посетившие и Турцию и Иран имеются в огромном количестве. Отзывы у них вполне однозначные.
   
RU Владимир Малюх #28.09.2009 19:03  @Vimsez#28.09.2009 18:58
+
+2
-
edit
 
Vimsez> Жуков все таки не экономист и не хозяйственник. Он просто высказал мнение...не более того

Информированное мнение.
   7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Vimsez> Подвязываю в оффтопом окончательно. Аллес

"... и враг бежит, бежит, бежит!" (с) пестня

Можно снова начинать флейм про гыополитику и место РФ в оной ;)
   
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vimsez> Про 40-е я не говорю, если вы не знаете что СССР пережил и сколько людей потерял. Да и нюка еще не было или уже был но в единственном экземпляре. Речь о 70-х 80-х.
А это самые "урожайные" на счёт провалов СССР годы.
Как только война во Вьетнаме закончилась, Хо-ши-мин решил, что он сам по себе великий и мудрый. Отношения с СССР ухудшились.
Индонезия отказалась от дальнейшего следования за СССР.
В конце 60-х куча африканских стран, выбравших соц. ориентацию, эту ориентацию, на СССР, похерила.
В 70-х дело усугубилось. Из Египта СССР попёрли. Из остальных ближневосточных стран намекнули, что кроме оружия, они в СССР купить ничего не могут. Влияние упало.
После исламской революции в Иране отношения с Ираном ухудшились, а после ввода войск в Афганистан влияние СССР в мире пошло под откос. в конце 80-х, когда подписывали договора по Афганистану, всем было ясно,что в отношении СССР они выполнены не будут вообще. Такого никогда не бывало. С Россией.
   3.5.23.5.2
+
-1
-
edit
 

Vimsez

втянувшийся

bashmak> Посетившие и Турцию и Иран имеются в огромном количестве. Отзывы у них вполне однозначные.
А в Иране вы были?
   6.06.0
RU Владимир Малюх #28.09.2009 19:08  @Vimsez#28.09.2009 18:45
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Vimsez> Давайте я скажу, что вторую мировую выиграли США :D

Вторую мировую выиграла коалиция союзников. Нкоторые из них начали воевать еще в то время, когда СССР активно торговал с фашистской Германией и делил вместе с ней Польшу.
   7.07.0
+
-1
-
edit
 

Vimsez

втянувшийся

Бяка> После исламской революции в Иране отношения с Ираном ухудшились, а после ввода войск в Афганистан влияние СССР в мире пошло под откос. в конце 80-х, когда подписывали договора по Афганистану, всем было ясно,что в отношении СССР они выполнены не будут вообще.
Они не ухудшились. Иран кстати на гос. уровне не помогал афганским моджахедам.
Ну а про конец 80-х вообще прикол. Вы не помните, кто тогда был у власти?
Тут вообще чудо, как живы остались
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vimsez> Давайте я скажу, что вторую мировую выиграли США :D
Они её выиграли на всех фронтах.
Против Германии (захватив всю западную Европу и большую часть самой Германии)
Против Японии.
Против Италии.
Против мировой колониальной системы.
Против своего третьего места во влиянии в мире.

СССР тоже выиграл - отбился, не стал колонией и захватив восточную европу.
   3.5.23.5.2
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vimsez> Жуков все таки не экономист и не хозяйственник. Он просто высказал мнение...не более того
Жуков - военный. Прекрасно знающий, как достаётся победа. Армейские ресурсы он знал прекрасно.
Промышленный потенциал он знал хуже. Но там и без него достаточно информации о ленд-лизе и его значении для СССР.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> российско-Иранская граница?
bashmak> А что ее нет, исчезла?
Давным давно. Вместе с РИ.
   3.5.23.5.2
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vimsez> Они не ухудшились. Иран кстати на гос. уровне не помогал афганским моджахедам.
С Ираном отношения очень ухудшились, после Исламской Революции. Наше посольство они тоже брать собирались. Пришлось им напрямую оружием грозить. С намёком на вторжение.

Vimsez> Ну а про конец 80-х вообще прикол. Вы не помните, кто тогда был у власти?
Горбачёв. При нём, кстати, политическое реноме СССР выросло. Обрушило его не его перестройка, а начавшаяся делёжка СССР.
   3.5.23.5.2
FR Бяка #28.09.2009 19:27  @энди#28.09.2009 18:16
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
энди> Значительные, ЧЕРЕЗ Швейцарию,
Через какие порты?
   3.5.23.5.2
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru