[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 11 12 13 14 15 225
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Ckona> Интересно изучить, но ресурсы форума не позволяют.

Всмысле не позволяют? Что-то не скачивается?
   7.07.0
UA Serge77 #02.10.2009 13:27  @SashaMaks#02.10.2009 13:22
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro> Всмысле не позволяют? Что-то не скачивается?

При проблемах с трафиком увеличенные картинки не показываются пользователям за рубежом России.

Сейчас уже работает.
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
SashaPro> Что-то не скачивается?

Картинка с твоими расчетами хранится на сервере авиабазы. При попытках ее загрузить в мой компьютер, появляется дословно следующее:
> Извините, но вашей подсети 77.239.176.229 нет в списке русских подсетей провайдера Agava.Ru. ...Вы можете попробовать получить доступ через любой русский анонимайзер...
Чтобы я изучил материалы расчетов, предлагаю тебе разместить картинку на своей страничке, а здесь на форуме дать на нее ссылку в виде текста.
   

Serge77

модератор

Ckona, уже всё работает.
   2.0.0.122.0.0.12

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Ckona, уже всё работает.

Спасибо... но увы
> Дефицит трафика на данный момент составляет 88,71 Мб.
Раньше эта цифра была 3000 Мб., так что уже скоро :)
   
RU Атмосфера #02.10.2009 19:10  @Ckona#02.10.2009 14:48
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Попоробовать прокси-сервер ?
   2.02.0
RU Брат-2 #02.10.2009 19:30  @SashaMaks#02.10.2009 13:20
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

SashaPro> Вывод: Полетит устойчиво при угле отклонения силы тяги от главной оси ракеты на 1гр.

Сегодня была на Кубани хорошая погода, опять лето, поэтому и мы летали! Всего выполнили 5 пусков, из них 4 удачных, крайний об землю, модуль электроники отработал без замечаний и остался цел при последнем падении. Парашют диаметром 90см, опыта в укладке мало, экспериментировал, пока не упали. Самое интересное - это, когда с парашютом, раскрывается достаточно быстро и высоко, жаль, что нельзя объективно определить высоту.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> мы летали! 5 пусков
Здорово !
Высоту можно вычислять по видео, измеряя время от старта до апогея.

А как это... Кубань - на триколоре же Москва написано.
   
RU dek #03.10.2009 01:13  @Атмосфера#02.10.2009 19:10
+
-
edit
 

dek

втянувшийся

Найти русский прокси легко. Вот это сообщение с него.
Но все равно пишет что не входит в сеть агава.
   
RU Атмосфера #03.10.2009 09:22  @Брат-2#02.10.2009 19:30
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Брат-2> Сегодня была на Кубани хорошая погода...
Вот и я о том же... Ты почту проверяешь?
   2.02.0
RU Брат-2 #04.10.2009 19:31  @Атмосфера#03.10.2009 09:22
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Атмосфера> Вот и я о том же... Ты почту проверяешь?
В Курганинске, привет! :)
Ckona! Сегодня за час слепил из твоего водяного соединителя и подручных деталей узел для запуска второй ступени наших водяных ракет, накачал, проверил в гараже, пока, как бы, все работает. Подобный узел, по настоящему, можно проверить только в динамике, поэтому завтра, если работа не помешает, будет экспериментальный пуск!
А получается все предельно просто, но старт покажет! Чертеж выполню позже, собственно и чертить нечего, все можно описать словами. :)
   
RU Брат-2 #31.10.2009 21:36
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Предлагаю технологию.
На досуге обдумал, как соединить пробку и дно бутылки без резьбового металлического полого соединения, ведь для многих это проблема. Токарный станок есть не у всех, а подбирать детали из хлама тоже не выход.
Как известно пластмассовые бутылки склеиваются весьма плохо, при этом полимерный термоплавкий клей, по понятным причинам, толком никто не проверял. У меня получилось следующее:
1.Необходим обычный паяльник на 85-100Вт, у которого конец жала обрезаем под прямым углом. Берем пруток полимерного клея (желтого цвета) и при помощи разогретого паяльника наносим на дно бутылки (в центре) некоторое количество клея.
Паяльником клей распределяем в виде круга величиной с пробку, при этом стараемся смешать клей и поверхностные слои дна бутылки, при этом пластмасса в месте контакта с клеем должна побелеть. Конечно, деформаций не должно быть, но их и не будет.
2. Берем пробку, накручиваем на обрезанное горлышко (технологическое), торцевую поверхность обрабатываем наждачкой, по центру проплавляем отверстие ≈12мм. Также при помощи паяльника смешиваем клей и пластмассу по плоскости соединения пробки. 3.Дополнительно наносим клей на дно бутылки и пробку, разогреваем и соединяем, выжидаем 10-20мин. Далее разогреваем дно бутылки обрезанным жалом паяльника через отверстие в приклеенной пробке и с внутренней стороны бутылки протыкаем разогретое дно круглой (10мм), заостренной деревянной палочкой, получаем ровное сквозное отверстие.
При испытаниях пробку можно оторвать при помощи плоскогубцев, но разрыв получается по клеевой пластмассе. Давление в системе из двух бутылок поднимал до 7,5 атмосфер, держит. Думаю, что у подобного соединения есть неплохая перспектива.
   
RU Брат-2 #31.10.2009 21:37
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Предлагаю технологию.
На досуге обдумал, как соединить пробку и дно бутылки без резьбового металлического полого соединения, ведь для многих это проблема. Токарный станок есть не у всех, а подбирать детали из хлама тоже не выход.
Как известно пластмассовые бутылки склеиваются весьма плохо, при этом полимерный термоплавкий клей, по понятным причинам, толком никто не проверял. У меня получилось следующее:
1.Необходим обычный паяльник на 85-100Вт, у которого конец жала обрезаем под прямым углом. Берем пруток полимерного клея (желтого цвета) и при помощи разогретого паяльника наносим на дно бутылки (в центре) некоторое количество клея.
Паяльником клей распределяем в виде круга величиной с пробку, при этом стараемся смешать клей и поверхностные слои дна бутылки, при этом пластмасса в месте контакта с клеем должна побелеть. Конечно, деформаций не должно быть, но их и не будет.
2. Берем пробку, накручиваем на обрезанное горлышко (технологическое), торцевую поверхность обрабатываем наждачкой, по центру проплавляем отверстие ≈12мм. Также при помощи паяльника смешиваем клей и пластмассу по плоскости соединения пробки. 3.Дополнительно наносим клей на дно бутылки и пробку, разогреваем и соединяем, выжидаем 10-20мин. Далее разогреваем дно бутылки обрезанным жалом паяльника через отверстие в приклеенной пробке и с внутренней стороны бутылки протыкаем разогретое дно круглой (10мм), заостренной деревянной палочкой, получаем ровное сквозное отверстие.
При испытаниях пробку можно оторвать при помощи плоскогубцев, но разрыв получается по клеевой пластмассе. Давление в системе из двух бутылок поднимал до 7,5 атмосфер, держит. Думаю, что у подобного соединения есть неплохая перспектива.
   
AR a_centaurus #06.11.2009 19:54  @Брат-2#31.10.2009 21:37
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

From "Rocket workshop forum" ....для"гурманов": эти конструкции барометрических устройств я переснял из "Handbook of rocket research", by Constantin Poul Lent, 1949. По крайне мере интересно будет познакомиться. Пока не понял, как вставлять image, поэтому здесь: http://albe76.newmail.ru/Bar_devices.pdf
   3.5.53.5.5
RU MartKot #06.11.2009 20:09  @a_centaurus#06.11.2009 19:54
+
-
edit
 

MartKot

опытный

a_centaurus> Пока не понял, как вставлять image...
Внизу под окном ввода сообщения есть помощь по тегам, нажми на "img тег:вкл" откроется окно помощи, как вставлять изображение. В окне сообщения вводишь квадратные скобки - первые со словом img, вторые слеш /img. Между ними вводишь адрес http рисунка:
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 06.11.2009 в 20:34
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Продвижение по водяной ракете "Пеликан"Ckona>
А он не маловат? Мой в диаметре почти метр, шить я не умею, поэтому вырезал просто круг, закрепил 8 строп, смотрится хорошо и спуск плавный.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> А он не маловат?

Диаметр 65 см. Предыдущий - 50 см. Масса ракет одинаковая.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> А он не маловат?
С чувством глубокого удовлетворения сообщаю, что этот парашют развивает тормозное усилие 4 Ньютона при скорости 4,2 м/с и 10 Ньютон при скорости 6,3 м/с.
Я дополнил предыдущий ролик
видеоотчетом об измерениях.
Получилось целых 8 мБ.
Измерялась круговая скорость перемещения парашюта при визуальном удержании заданного усилия торможения.
Расчитанные значения Сх находятся в пределах от 1,26 до 1,39.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 09.11.2009 в 01:01
RU Атмосфера #09.11.2009 09:58  @Ckona#09.11.2009 00:54
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Ckona> С чувством глубокого удовлетворения сообщаю...
Ckona! А ты ещё не разобрал дрын? Не мог бы ты снять видео раскрытия парашюта с закрученными стропами?
   2.02.0
UA Ckona #09.11.2009 11:00  @Атмосфера#09.11.2009 09:58
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Атмосфера> Не мог бы ты снять видео раскрытия парашюта с закрученными стропами?
Сделаю на следующих выходных.
   
RU Атмосфера #09.11.2009 23:51  @Ckona#09.11.2009 11:00
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Ckona> Сделаю на следующих выходных.
А я попробую с крестообразным парашютом, для сравнения.
   2.02.0

RocKI

опытный

Ckona> С чувством глубокого удовлетворения ...

А с кирпичем не проще?
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
RocKI> А с кирпичем не проще?
Увы, нет. Хотя я живу на высоте 20 метров - подо мной на первом этаже широкая жестяная крыша "расширенного балкона", куда со всех окон дома летит и грюкает всякая всячина, а с крыши - метровые сосульки и снежные козырьки. Люди там, конечно, терпеливые - но если к ним на крышу полезут доставать кирпич с парашютом, они будут беспокоиться.
Кроме того, нужет толковый напарник, готовый по сигналу аккуратно выбросить кирпич с парашютом.
Таим образом, помахать дрыном оказалось проще всего.
   

Ckona

опытный
★☆
Проверка выброса парашюта.
http://vi.i.ua/videos/1/5/145551.jpg [not image]
Источник питания - распотрошенная батарейка 9В - находится в объеме монтажной пены головного обтекателя.
В последнюю очередь выбрасывается вкладыш, препятствующий застреванию парашюта в люке.
   
1 11 12 13 14 15 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru