[image]

Военный фольклор, юмор и вообще околовоенный флуд...

 
1 16 17 18 19 20 161

Anika

координатор
★★☆
Tzvk> А чё вообще сапожки-то? Ботинки же должны быть, с шариками от подшипников, чтобы искры вышибать. :)
Какие там шарики? Какие ещё подшипники?
Либо титановые подковки, либо стальные с победитовыми напайками! ;)
   3.0.103.0.10

Tzvk

астрофизик

Anika> Либо титановые подковки, либо стальные с победитовыми напайками! ;)

Короче, всё равно берцы нужны :F
   3.0.133.0.13
IL alexx188 #16.09.2009 08:16  @SkyGuard73#15.09.2009 21:38
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

SkyGuard73> Вот так должен выглядеть настоящий дембель.

Кошмар..
   3.5.33.5.3

StSgt

опытный

Tzvk> Короче, всё равно берцы нужны :F
неа, обрезанные-да-оттюненные дембельские сапоги намного круче выглядят! ;)
   1.0.71.0.7

Anika

координатор
★★☆
StSgt> неа, обрезанные-да-оттюненные дембельские сапоги намного круче выглядят! ;)
Обрезать кирзачи - это как-то нездорово :)
А "оттюненные" - это "гармошкой", небось? Или ещё каким извращённым способом? :F
   
+
-
edit
 

Gong

втянувшийся

Gong>> :D
SkyGuard73> А ничего смешного, я раз в параде участие принимал, так там такая же коробочка была, мы себе всем дивизионом чуть шеи не сломали. :)

Смешно как оператор снимает..
   3.5.33.5.3
UA Sheradenin #17.09.2009 11:52
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Максим Токарев ©

НОСКИ *


Первым впечатлением от Мурманска был железнодорожный вокзал. М-да... Вторым – кабачок «69 параллель», у входа в который двое местных как-то вяло и без энтузиазма били третьего. И жизнерадостные торговцы сигаретами на Пяти углах.
Первым впечатлением от Гаджиево была дорога на Гаджиево... Сизый шофёр сказал (сверясь с состоянием резины), что, может быть, доедем, если заведёмся... За два с лишним часа сидения на заднике «ЛАЗа» у меня полностью высохли носки. Белые, естественно... И я заснул на жёстком плече друга. На широком плече курсанта пятого курса, отправленного на стажировку...
Нас было восемь. Все остальные молчали и попали на стратеги, и только я у флагмана флотилии спросил «а в море сходить» – и попал на «велосипед». Правда, велосипед был совсем новым. Начинался 199? год...
Первым впечатлением от весьма популярного нынче 971 проекта была труба рубочного люка, в самом конце рубки, там, где она сужалась, и человек заглядывал в эту трубу из положения в три и более погибелей. Над открытым люком плавало неявное таинственное сияние, как у входа в другое измерение. В сущности, там, на другом конце этой трубы, в которую мой чемодан входил только винтом по диагонали, действительно существовала совсем другая реальность… И хотя подобный путь есть абсолютно на каждой лодке, на стратегах, как я узнал потом, он был не таким удручающим, и даже тайно попахивал паломничеством, так как там тоже перед спуском вниз сначала надо было подняться наверх. Ерунда, конечно, но из-за неё бомбовоз воспринимался изнутри почти как пассажирский самолёт. Кто-то говорил, что подводник обязан быть тупым и не понимать, что над ним километры воды. Хотя в реальности, на эсминцах, например, тупых гораздо больше.
И ещё была бортовая электросеть. Она в каютах офицеров – 127 вольт. Поэтому кофе в моей походной скороварке варился три с половиной часа. И не сварился, зато я поссорился с замом. Его звали ПК РЛС. Пэка эрэлэс. Вслушайтесь – Эр Эл Эс. Локатор. Вращается и показывает картинку. Кто понимает… *
  • ПК РЛС – помощник командира по работе с личным составом
  • Мне сказали: «Тебя срочно требует пэка эрэлэс». Я сказал: «Я связист». Мне сказали: «А?» Я повторил. Мне снова сказали: «Чё?!» Я поднял палец, условно обозначая антенну. И чтоб понятно было, я ещё сказал: «Я – не РТС (эртээс)». И слегка покрутил пальцем. Вопрос, говорю, не по ВУСу.
    Пэка эрэлэсу сказали: «Там курсант тебя на х… послал. Знаешь, как в кино, типа «фак ю». Изрёк, что в гробу видал всю твою деятельность с потрохами и личным составом. Он, мол, приехал сюда на стажировку по специальности, и не хрен всякому уроду отвлекать будущего офицера от дум о радиосетях. И радионаправлениях».
    Всё это сказали пэка эрэлэсу. Я так и не узнал кто. Да неважно... Зам прилетел ко мне в каюту и сразу заорал про трюма, говно и моё брюхо. И про своё брюхо, так как он будет неотрывно контролировать. И убежал. Прибежал опять и принёс бланк Боевого листка. Пришлось написать ему оду. Ода удалась. Зам липко пожал мою руку и оставил свой домашний адрес. От первого «а?» прошло минут пятнадцать. Хм…
    Все мои в экипаже, связисты то есть, были какими-то никакими. Можно сказать, что их не было. Во всяком случае, в абсолютно необслуживаемом посту приемников-передатчиков мне понравилось больше, чем в тесном КПСе с задумчивыми и неприметными «радистами».
    Однако жизнь – это общение. Тенеобразные братья по разуму, липкий зам и больно умный курсант-минёр из Ленкома, писавший весь стаж свой диплом... ирония горька, но именно по «толстой» торпеде. Ну, может, ещё сотни три тараканов.
    Короче, через пару дней мне захотелось на волю, и я, пересекшись с корешами на бомбовозах, влился в шумный водопад лейтенантской жизни...
    Совершенно незаметно прошуршал месяц. Я зачем-то съездил к тогдашней жене.
    А в Гадюкино единственной досадой был визит в комендатуру – оказалось, что и старлеи в патрулях бывают козлами. Меня успокоили, сказав, что этот – козёл по жизни.
    А потом в магазине на Вертолётке я увидел её.
    Супруга её я знал уже пятый год. Год назад попал он космонавтом на бомбовоз.
    Месяц назад бомбовоз вернулся из автономки с пробитым лёгким корпусом, а Коля – с воспалёнными глазами в чёрных-чёрных кругах на белом-белом лице. Да... и опять ушуршал в море, прикомандированным. Спокойный и немногословный, каким и был в училище.
    А вдвоём мы оказались совершенно неожиданно и как-то непонятно... толпа рассосалась по комнатам, а мы с ней сидели и курили не кухне. Калининградка, неоконченный технологический... довольно высокая шатенка. Серые глаза.
    Сколько есть женских историй, в каждой – своя трагедия. Когда скрытая, чаще – на поверхности. По любой можно ставить спектакль. Будет интересно. А здесь...
    Место трагедии занимала надежда. Так её и звали: Надежда.
    Она затягивалась как-то ненастояще, то есть Надя отдельно, а всё, что курит – отдельно. Какая-то неассимилированная получалась роль. То есть могла бы, наверно, не курить вообще.
    Я-то, конечно, распрягал. Про лодки, про море и про ни в жисть не приехать сюда служить. И вообще не получать погоны. А сюда приехал посмотреть. Просто посмотреть.
    – Ну и как, насмотрелся? – спросила она, взглянув сквозь дым.
    – Да нормально, – я слегка сипел из-за постоянных вечерних отдыхновений, – только кореша-то все на бомбовозах, так что день можно из жизни вычеркивать. Остаётся только вечер... понимаешь, Надь, здесь, по-моему, можно жить только семейному человеку, бобылю рехнуться можно.
    – Да... – протянула она, выпустив дым тонкой струйкой под стол.
    Внимательно посмотрела на меня и вдруг, выпалила, вспыхнув глазами:
    – А хочешь, я нарисую тебе БДРМ?
    И всё. Вот, бывает, говоришь чего-то, несёшь чушь, видишь, как дама киснет, и хочется совершенно в духе Райнова плюнуть и отмочить что-то вроде: может, хватит играться, зачем тянуть время? Вы – привлекательны, я – чертовски... Ну и тому подобное. И сразу, как ляпнешь, становится проще. Или никак. Но всё лучше...
    А здесь – БДРМ.
    – Смотри, вот здесь, на хвосте – трубка, шахта антенны ГАС, «Пеламида», по-моему... а БДР – точно такой же, только весь дырявый, клинкеты вот здесь, и ТПЛ другой формы... – и тетрадный листочек быстро покрылся ещё одной лодочной тушкой. – …А это – «бэдэшка», у неё хвост гладкий, – хрясь, ещё листочек, – и морда совсем другая... «букаха» – вот такая, но они все в Гремихе… ну, «азуха» совсем простая, смотри, горба почти нет. Любят её почему-то особенно...
    Вот скажут – тьфу, бред, а я был очарован. Работал мастер. Профессионал, влюблённый в свое дело. Ткнув окурок в пивную крышку, она закусила губу и задумалась, прищурив глаз. А я достал ещё пива. Что мне оставалось делать?
    – На, держи. Будет, что вспомнить о Северах... – она протянула мне листочки и опять закурила.
    И улыбнулась, неожиданно абсолютно по-детски. И сразу стало просто, как-то по-другому, но... Через открытую форточку уплывал сигаретный дым, и над нами в воздухе воспарила лёгкость. Я задрал голову, прислушался, и услышал – лёгкость. Мы были одни. Мы говорили обо всём. Ржали с бородатых анекдотов и училищно-северных приколов. Пили пиво. Нашли под холодильником банку шпротов.... Не то, чтобы мне не хотелось поближе... Отнюдь. Просто мы остро ощущали, что нам есть что делать друг с другом и до этого. И вместо этого... И было ясное понимание того, что со скрипом пружин всему этому остальному – кранты. Немедленно. В самом начале процесса... А так не хотелось.
    Я не помню никаких мыслей. Без них было легко и счастливо. И – не было времени. Просто не было.
    Мы протрепались всю ночь. Сказка. Ни до, ни после со мной ничего такого не случалось. Сварили кофе. И перед тем, как скорбно потащиться на подъём флага, я просто пожал ей руку. Галантно. Мы снова расхохотались. Она не сразу разжала ладонь.
    – Спасибо тебе. Я что-то такого вообще не припомню. Да... знаешь, почему мы не комячили простыни? Носки...
    В мою голову стрелами вонзились две звуковых дорожки: песенка «Сектора Газа» и параллельно «Билли Джэйн» Майкла Джексона. Я аккуратно приподнял штанины и посмотрел на свои носки. Те же самые застиранные и перештопанные белые носки. Но чистые и стильные. Хрен его знает, зачем я их надел.... Видимо, вид у меня был такой глупый, что она опять захохотала до дрожи в комнатных стеклах.
    – Да нет… ох, нет, не эти... – она отдышалась и снова стала серьёзной. – Понимаешь, Коля, когда их стукнули америкосы, он мне рассказывал, что прибежал в пост как был, в разухе и шлёпанцах. И с носками в руке. Рухнул за «Цунами» и думает – надевать их, или уже не надо, и так опознают... Надел. В мёртвой тишине. И тут же начали экстренное. В общем, он после этого очень трепетно к носкам относится. Ну и я, как твои увидела... белые... Да и вообще. Извини, старик, здесь лучше держаться до последнего. За грубые общечеловеческие ценности. А всё-таки – весело с тобой. Заходи...
    Но уже не получилось. Получилось только попрощаться. Пару, ну, может, пяток минут. Сказал только:
    – Когда я найду такую, как ты, обязательно женюсь...
    Она по-своему прищурилась:
    – Развод, дружок, штука длинная и неприятная... Дети опять же…
    – Да, – туповато пробормотал я, – значит, просто помечтаю....
    И пошёл. А потом и поехал, в обратном порядке – автобус, поезд... Тундра.
    Больше мы не встречались.
    Дальше – смешно. Я действительно поменял подход к женщинам. Потом была служба, дембель, ой-ой, развод и всякое такое. Жизнь, видимо, решила показать мне все свои грани и неудобно ворочалась во времени и пространстве.
    А потом одна юная леди научила меня танцевать быстрый фокстрот. Сейчас вот я стучу по клавишам, а она укладывает дочку. Мужской шовинизм налицо... Как-то мы гуляли с ней по красивому большому городу в центре континента. Кончалось лето, и вечера охватывали людей какой-то необъяснимой первобытной ностальгией по всему на свете.
    Возвышенной, так сказать, грустью…
    ...В гранитную набережную несильно, с ленцой, стучались тёмные речные волны. Женщины – люди практичные. Глядя на эти волны, моя спутница сказала мне:
    – Слушай, я никогда не понимала, как люди могут жить на воде. А тем более под водой. Это же масло кругом, соляра, перепачканные морды, а ещё и света белого не видно. И потом – одни мужики... В том смысле, что я представляю себе, какие там у них, например… ну… носки... Возможно, я пойму кайф погружений и всплытий, это похоже на взлёт и посадку, но вот носки?
    Я смотрел на едва различимый в сумерках купол церкви. Долго смотрел. Под нами великая река, родившаяся из крохотных, трудолюбивых и неунывающих ручейков, тащила послания их первозданных душ к большому морю. Как минимум, несколько тысяч лет. С одинаковым отношением к снулым толстолобикам и человеческим инженерным сооружениям, таскающимся в толще вод над величественными безднами и потухшими вулканами. И была в этом отношении своя правда...
    – Дурочка ты моя, – произнёс я, повернувшись. – Хочешь, я нарисую тебе БДРМ?
  • из ненапечатанного сборника "У зелёной черты на мокрой воде"
  •    3.0.143.0.14

    Anika

    координатор
    ★★☆
    Вот, попалась подборочка классики:
    http://www.v-rostove.ru/rest/...
    Хотя упоминаемый там Авербах - по всему, сбоку припёка.
       

    U235

    координатор
    ★★★★★
    Просто чумовое фото :)

       3.5.33.5.3
    +
    +1
    -
    edit
     

    Gong

    втянувшийся

    Рыцари :D
    Прикреплённые файлы:
     
       3.5.33.5.3
    RU Кот_да_Винчи #25.09.2009 21:20
    +
    +2
    -
    edit
     
    Ну очень короткий анек:

    "Унесенные ветром" - книга о последствиях применения ЯО.
       8.08.0
    +
    +3
    -
    edit
     
    Я был курсантом ВВМИУ им Дзержинского, и однажды перед отпуском в увале поехали на Московский вокзал за билетами.Тут к очереди подходит чудо - ДМБ по флотски,погоны из целлулойда с чайкой,супербляха,клеши по 40 и т.д, спрашивает-"Кто последний",подполковник впередистоящий отвечает-"Я", а тот(громко)-"Стоп машины", и выбрасывает маленький якорек на цепочке.Типа встал на якорь.
       8.08.0
    +
    +1
    -
    edit
     
    Тепло попрощавшись в центральном посту (перед этим хлопнув стакан шила на ход в штурманской рубке)с заступившей вахтой, Юрик повел матросов в казарму.Для того чтобы подойти к казарме,нужно миновать общагу,потом кафе "Промежность", и все-дома. У входа в кафе пытался закурить в дупель датый человек. Увидев проходящую мимо группу,и выделив Юрика за старшего ,он сказал -"Слышь- каплей, прыжками дал закурить", после небольшой паузы он тут-же получил в грызло(Юрик во ВВМУПП боксом баловался), и группа проследовала дальше.
    На утро в штабе дивизии был кипеж- кто-то разворотил морду московскому гостю-корреспонденту "Красной звезды", прибывшему в Гремиху чего-то написать героического.
    Юрика вычислили,вызвали в штаб, и изъ..ли с криками- "Урод, надо знать кого надо пи...ть", дали НСС и выгнали служить дальше.Стали думать что делать с гостем.В конце концов командир дивизии- мужчина прямой и уважаемый сказал - "Сам виноват", и дал команду :"Вып..ть его на х..й на ближайшем пароходе".Корреспонденту купили билет на пароход,проводили,убедились,что отбыл.Но напоследок шепнули- "Не х..р те тут делать".
       8.08.0

    Anika

    координатор
    ★★☆
    Ну чё, нормальная история.
    Вот только слово "изъ..ли" как-то осталось недопонятым %)
       

    Capt(N)

    Старожил
    ★★★★★
    Anika> Ну чё, нормальная история.
    Anika> Вот только слово "изъ..ли" как-то осталось недопонятым %)
    отъимели :F
       3.5.33.5.3
    +
    -2
    -
    edit
     

    Anika

    координатор
    ★★☆
    Старый-добрый баян:

    Сидят в окопе Садист, Мазохист, и Онанист.
    Враги надвигаются.
    Приходит Командир, даёт команду: Агонь!!!
    Мазохист: Не-не, там же люди!
    Онанист: Не-не, там же люди!
    Садист: О-о, да там есть люди!
       
    +
    -
    edit
     

    adv1971

    аксакал
    ★★★
    Шведские коммандос по ошибке взорвали жилой дом



    Lenta.ru: Из жизни: Шведские коммандос по ошибке взорвали жилой дом


    В Швеции группа бойцов батальона штурмовой дивизии K3 по ошибке взорвала жилой дом. Инцидент произошел во время учебной операции, имитирующей штурм жилого здания в ночное время. Военные перепутали купленную для тренировок постройку со стоявшим рядом жилым домом. В результате происшествия хозяева дома не пострадали.

    // www.lenta.ru
     


    В Швеции группа бойцов батальона воздушно-штурмовой дивизии K3 по ошибке взорвала жилой дом. Об этом 2 октября сообщает Ananova. Инцидент произошел во время учебной операции, имитирующей штурм жилого здания в ночное время.

    Бойцы элитного подразделения перепутали постройку, купленную военным ведомством специально для проведения тренировок, с обычным жилым домом, расположенным в 180 метрах от намеченной цели. К тому времени, как солдаты поняли, что совершили ошибку, они уже успели взорвать двери дома, а также все окна в нем.

    "Им жутко повезло, что пара, которая проживает в доме, в ту ночь (точная дата происшедшего не называется - Прим. Лента.ру) отсутствовала. В противном случае они могли бы погибнуть", - отметил один из соседей хозяев взорванного здания.

    "Мы там уже все прибрали, выкинули обломки и осколки. И конечно же, первым делом связались с владельцами дома. Нам удалось договориться, и они не в обиде", - заявил представитель шведской армии. Намерены ли хозяева частично взорванного по ошибке дома потребовать компенсацию, не сообщается. Официальных комментариев от руководителей ночной операции пока не поступало.


    Вот это особо радует :) - "Мы там уже все прибрали, выкинули обломки и осколки"
       3.5.33.5.3

    U235

    координатор
    ★★★★★
    adv1971> Шведские коммандос по ошибке взорвали жилой дом

    У нас временами ОМОН адреса путает, но у шведов тоже весело получилось :)
       3.5.33.5.3
    +
    +5
    -
    edit
     
    У нас постоянно срабатывала защита то на одном то на другом турбогенераторах.Сначало это здорово всех на пульте и в центральном нервировало,а потом перешло в рабочий режим- в турбине мигом снимали сигнал,закручивали стопорный до упора,взводили зашиту, и раскручивали машину на 3000 об.- 6 секунд,принимали нагрузку.Чего-то наука намудрила. Так что жизнь шла своим чередом,мы сидели во 2-ю смену,напарником у меня на левом борту был мой кореш-Олежка,а Киповцем был Иваныч,у него так вообще все было шоколадно-представляете- 15 лет старшиной команды электриков,а теперь отдых.Правда периодически происходили на пульте бои местного значения,обусловленные отсутствием в автономке впечатлений:Олежка по приходу ожидал получения воинского звания старшего лейтенанта, и периодически у него прорывалось-"Вот получу старлея......"-как такое пропустишь.Например- "Слышь-ЛЕЙТЕНАНТ- дай линейку..." или просто ,но со вкусом-глядя на приборы- "Что за лейтенанты ленивые пошли, слышь лейтенант- я что вахту за двоих тащить буду?".Доходило иногда до применения тапочек подводника по голове(Иваныч обычно убегал на электический пульт "Байкал").
    После очередного сброса защиты АТГ, на пульт пожаловал Витек- вахтенный офицер,по жизни командир БЧ-4-7.Мужичок нормальный, но по механическим вопросам полный валенок.Во вторую смену постоянно командир маячил в ЦП, вот он и решил прогуляться по кораблю.Мы поставили пробулькивающий кофейник, начали обмениваться мнениями.
    "Слушай Андрей, а чего у вас тут постоянно с турбогенераторами происходит?"-Светски поинтересовался Виктор."Да ничего особого- сейчас тебе лейтенант все объяснит"-отвечал я. "Олег- давай расскажи вахтенному офицеру,что и как"(в ответ взгляд злого гипнотизера).Олег начал нудно рассказывать что-то о всасываниии масла на насосе-регуляторе, о разгрузке подшипника генератора...Я в это время с видом профессора сидел полуоборотом к пульту и слушал эту галиматью.
    "Два балла- не умеешь объяснять работу матчасти"- выдал я. "Виктор,смотри- видишь вот этот прибор?" - я не оборачиваясь ткнул указательным пальцем в сторону панели приборов. Но палец попал точно в кнопку "АЗ" (или А три), сброса ааврийной защиты реактора,на которой почему-то не оказалось самодельной заслонки - а вот это уже криминал- уронить защиту на боевой службе.Защита упала со всевозможными звуками ревуном,звонковой сигнализации. Абзац. Крутнули мощность левого реактора,закрыл питательный клапан,доложили в Центральный,прибежали на пульт все. Я от всех отмахивался-"Потом расскажу". Виктора - по последующим рассказам видели бегущим впереди своего визга с ПДУшкой перед носом в сторону Центрального поста.
    Короче все привели в соотвествие, вышли на мощность.
    На следующий день Зам. устроил парт собрание.По итогам партсобрания, в протоколе значилось: "Вахтенному офицеру Х. объявить выговор по партийной линии,из-за отвлечения управленцев на Пульте ГУЭ от несения вахты". Как оказалось впоследствии, зам имел зубец на Виктора, и нагло воспользовался ситуацией.А нас пронесло.
       8.08.0

    Yuzhny

    втянувшийся

    О.с.2.> Ошибка сообщения 2066197

    И не только адреса, припоминаю, не так давно в москве ОМОН перепутал номер на КАЙЕНЕ. прижали к земле, да не тех, а "те" подъехали к перекрёстку чуть позже, на таком же КАЙЕНЕ.
       8.08.0

    Yuzhny

    втянувшийся

    О.с.2.> Ошибка сообщения 2066197
       
    +
    +1
    -
    edit
     
    "Шарик"
    Мы уходили в отпуск после автономки на 90 сут плюс на проезд.Матросы в это время грелись под солнечным Заполярным солцем в Дом отдыхе в Щукозере-целых 24 дня, под наблюдением помохи(помошника командира).За это время они привязались к друзъям нашим меньшим и привезли в экипаж щенка(здорово похожего на овчарку).Когда собрался экипаж после отпуска,Шарик(как его эксклюзивно прозвали матросы),вырос и окреп,и стал похож на собаку,но не на овчарку,уши были на 45 градусов.
    Началась служба- после обеда,в 15.30,заступающий дежурный по кораблю,готовил вахту,в 16.00 строил в казарме,докладывал старпому(или помошнику),что вахта готова к заступлению.В это строго установленное время,ко времени построения и инструктажа вахты, Шарик, устраивался на противопожарном ящике с песком,оказываясь как бы левофланговым.А после развода в дивизии сопровождал вахту на корабль,где получал хавчик от предыдущей вахты.Скоро от усиленного матросского кормления он стал солидным и ленивым.

    Пришло время сходить в моря,встал вопрос,что делать с Шариком.Делегация матросов и сочувстующих пошла к старпому(Табуреткину).Старпом не выдержал напора в итоге ,сказал-"А,делайте что хотите, но увижу собачье дерьмо или блевотину,сделаю ежедневную Большую приборку".
    Шарика затаскивали в верхний рубочный люк трое(все годки),один-страховал снизу,самый здоровый(турбинист)-держал в охапках,сверху- на всякий случай.
    Шарик обосновался в 1-м отсеке-поближе к камбузу.На 3-и сутки в надводном переходе попали в жестокую болтанку,лодка она на волнении как бревно.2/3 л/с валялось или травило, и Шарику поплохело- он лежал поперек прохода на средней палубе и пукал.
    Тем не менее, все задачи выполнили на "хорошо" и как ни странно (минная постановка)-на "Отлично".
    А мого-ли морякам надо?
       8.08.0

    U235

    координатор
    ★★★★★
    А если "режим тишина"? Как объяснить псу, что лаять нельзя? Хотя с другой стороны, наверно, вражеский акустик тихо свихнется, услышав в наушники лай собаки :F
       3.5.53.5.5
    1 16 17 18 19 20 161

    в начало страницы | новое
     
    Поиск
    Настройки
    Твиттер сайта
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru