[image]

Флотский сленг

так говорят только на флоте
Теги:флот
 
1 4 5 6 7 8 28

Mex

опытный

БН181> Это типа под угрозой отключения от кают офицеров РТС (БЧ-7) воды заставляла последних не исполнять соответствующий приказ МО СССР по форме одежды? Это круто :)

Ну почему же, можно просто вежливо спросить, где в РТС молотки, а главное - разводные ключи? Тогда уж пусть бы носили отвертку и паяльник!
   4.0.223.164.0.223.16

БН181

старожил
★★☆
Mex> Ну почему же, можно просто вежливо спросить, где в РТС молотки, а главное - разводные ключи?
Спросить кого? Министра обороны? :)
И что он ответит?
p.s. Кстати, о "молотках". Вы разве не знали, что в БЧ-7 кувалда - главный инструмент? Без неё ни один проверяющий даже разговаривать дальше не станет :)
   7.07.0

Mex

опытный

БН181> p.s. Кстати, о "молотках". Вы разве не знали, что в БЧ-7 кувалда - главный инструмент? Без неё ни один проверяющий даже разговаривать дальше не станет :)

Да, видел в радиорубке специальный лист стали толщиной сантиметра 3, и кувалду. Для разбивания аппаратуры, чтоб не досталась врагу.
   4.0.223.164.0.223.16

vvv39

опытный

У телеграфистов КВ много своих кодов и тем не менее - "перчик" - он же радиопередатчик, проскакивал даже когда уходили под ЗАС.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
ko4evnik>>> минеры = румыны - по месту активного успешного применения минного оружия - на Дунае в 1877.
Capt(N)>> ну не факт! :) знаю еще как минимум 2-3 версии...
ko4evnik> версии с удовольствием послушаю :)
есть версия,что слэнговое название связано с формой,точнее профилем торпедных аппаратов на кораблях,когда пост торпедиста располагался сверху на аппарате, а сам аппарат имел косой срез трубы,что издали и в профиль напоминало румынскую военную фуражку...
второй вариант связан с аббревиатурным происхождением наименования РУМЫНЫ и расшифровывался, как "Реактивные Установки и Мины"...
   3.5.53.5.5

Mex

опытный

ko4evnik>>>> минеры = румыны

Где-то на Форуме проскакивала мысль, что это пошло с "Потемкина", якобы вся тогдашняя БЧ-3 отказалась возвращаться в Россию и осталась в Румынии. С тех пор и пошло...
   4.0.223.164.0.223.16
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Mex> якобы вся тогдашняя БЧ-3
Тогда не было деления на боевые части. На кораблях существовала ротная организация.
   7.07.0

Mex

опытный

Mex>> якобы вся тогдашняя БЧ-3
БН181> Тогда не было деления на боевые части. На кораблях существовала ротная организация.

Это я знаю, я имел в виду моряков-минеров (или гальванеров?). Короче, румынов! :)
   4.0.223.164.0.223.16

Traktor

опытный

На мой вопрос " ПОчему румыны?". Все маторсы отвечали - потому что молдаване произносить дольше. Типа шутка такая наверное. Но почему то не смешная.
   
+
-
edit
 

142-IV

втянувшийся
boxer>> А еще Иокогама (Йоканьга), Ростердам (Роста)...
Android> п.Тихоокеанский (ТОФ) - Техас

В Лиепайской 14 эскадре пл Балтийск кликали Балдейском чаще чем Пиллау. Потому как чаще всего находились там для обеспечения БП надводников. И ни тебе жен ни грозных начальников рядом. И кабаки Лиепайские разбавить можно было "Золотым якорем " и "Дружбой"(не пилой)))
   6.06.0

userg

старожил
★★★
Mex> Да, видел в радиорубке специальный лист стали толщиной сантиметра 3, и кувалду. Для разбивания аппаратуры, чтоб не досталась врагу.
Там ещё сумка должна быть, куда складывались обломки, лист и кувалда. После этого можно было прыгать за борт и плыть в направлении своих.
   

boxer

опытный

Ув. коллега!
Скорее наоборот . В чем и парадокс, что звание инженер- лейтенант и выше было только у БЧ-5 и выпускались они (механики) из 3-х ВВМ ИНЖЕНЕРНЫХ училищ , тогда как все остальные , имея специальности инженер- штурман, инженер - гидрограф и даже инженер-электромеханик (оружейники)и инженерные дипломы высшего (гражданского) образования, занимая должности инженеров в своих БЧ БЧ и службах , на флоте инженерами , как бы не значились. Традиционно оставляя эту привелегию за БЧ-5.
Что касается *макаронника*- это то же категория сверхсрочников ( из за существовавшей разнице с матросами в пищевом довольствии).
   7.07.0

boxer

опытный

Android>> п.Тихоокеанский (ТОФ) - Техас...
Кстати на форумах чаще встречал ТИхас.
Калининград называли Карфагеном, а что касается кабаков, то Балдейские (типа *кончил службу- иди в *Дружбу*), всегда были на порядок ниже Либавских ( от Банги до *ЮРЫ*).
   7.07.0

БН181

старожил
★★☆
boxer> звание инженер- лейтенант и выше было только у БЧ-5 и выпускались они (механики) из 3-х ВВМ ИНЖЕНЕРНЫХ училищ , тогда как все остальные ...на флоте инженерами , как бы не значились. Традиционно оставляя эту привелегию за БЧ-5.

Тут Вы что путаете или просто не в курсе. Вся РТС в соответствующие годы ходила с молотками и имела инженерные приставки к званию. А это - главный РТСовский инженер всех времен и народов :)
Прикреплённые файлы:
Berg.jpg (скачать) [463x532, 29 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

БН181> А что ж такого "негативного" в жаргоне? Или это на Википедии такой особый вид франкофобии? :)

Это просто заимствованное слово. И если в других языках оно имеет то же самое значение, что и сленг, то в русском языке это определение больше применяется в отношении ненормативной лексики. Так что ни о какой франкофобии речи быть не может.
   2.0.0.202.0.0.20
RU M.Gotovchitz #12.11.2009 23:15  @БН181#12.11.2009 21:01
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
БН181> Тут Вы что путаете или просто не в курсе. Вся РТС в соответствующие годы ходила с молотками и имела инженерные приставки к званию. А это - главный РТСовский инженер всех времен и народов :)

Приставки "инженер" отменили в 1984 году. Но и до этого не вся РТС была в молотках. На снимке - 1979 год: в молотках только ЭВТешники. Второй слева - Володя Борисов - наш замполит, ему, понятно, молотки не нужны. Справа - я - командир дивизиона воздушной обстановки. Молотков никогда не носил. Слева - Шура Беляев - комдив ЭВТ - капитан-лейтенант-инженер.
Прикреплённые файлы:
1979 год.jpg (скачать) [604x461, 72 кБ]
 
 
   8.08.0
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
vladvlad> Это просто заимствованное слово.

Так и сленг - это тоже заимствованное слово. Одно - из французского, другое - из английского. С той лишь разницей, что сленг - относительно молодое заимствование. И если Вы возьмете в библиотеке словари иностранных слов, изданные в 1940-х - 1950-х гг., то кроме жаргона ничего в них не найдете. И никакого негатива, как указано в ВИКИПЕДийном очерке про "сленг", слово "жаргон" там не несет.
Какой негатив может быть в термине "радио-жаргон", или в других профессиональных жаргонах?
Так что, на мой взгляд, очерк про сленг в ВИКИПЕДИИ крайне неудачный.
   7.07.0
RU БН181 #12.11.2009 23:34  @M.Gotovchitz#12.11.2009 23:15
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
M.Gotovchitz> Приставки "инженер" отменили в 1984 году. Но и до этого не вся РТС была в молотках. На снимке - 1979 год
Так ведь до 1979 года были и другие года :)
Были 1960-е, были 1950-е. Было Высшее военно-морское инженерное радиотехническое училище (ВВМИРТУ), которое готовило РТСовцев для флота. Я ведь сознательно не стал уточнять в своем предыдущем посте годы, ибо это отдельная, самостоятельная тема. Хотелось лишь обратить внимание оппонента на ошибочность его тезиса про молотки и инженерные звания у офицеров РТС.
   7.07.0
+
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

boxer> А буква Х именно так и называлась -*хер* и официально использовалась в своде сигналов, как и др. (аз, буки, и т. д.). Т.ч. голландцы едва ли причем.

Но это ещё не объясняет саму причину появления именно этого словосочетания. Почему нельзя было ответить к примеру просто Д - Добро, или ТЯЗ - твёрдо яко земля, или ещё что-нибудь в этом роде? Вот выписка из викисловаря:

Этимология

Следует обратить особое внимание: слово "хер" изначально не является матерным!

Поначалу слово хер означало букву Х. Сравните, например, устаревшие названия для букв: "Ы" - еры, "Ъ" - ер, "Ь" - ерь. Переносное значение слова хер стало обозначать любой косой крест, схожий в начертании с буквой Х. Таким образом, похерить обозначает попросту "поставить крест (на чём-либо)", "зачеркнуть"; херня означает "перечёркнутое, не имеющее значения", и далее по аналогии.

Но сейчас практически всегда, используя слово хер, подразумевают х.... Ни в значении "буква Х", ни в значении "косой крест" слово хер уже не употребляется. Слово, использованное в значении матерного, само стало матерным, поэтому слово хер вышло из разряда печатных.
 


В толковом словаре Даля точно так же описывается первоначальное значение этого слова.

Так что получается что-то типа "наша буква Х твёрда"? Значит над шуткой предков можно смеяться только сейчас? Я не думаю, что они могли предвидеть дальнейшую судьбу названия буквы Х. К сожалению по своду сигналов очень мало информации и проследить зарождение и назначение некоторых сигналов практически невозможно. Вот вам и ещё одно составляющее сленга - сигнальный сленг :) :) :)
   2.0.0.202.0.0.20
Это сообщение редактировалось 13.11.2009 в 00:09
+
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

БН181> Так что, на мой взгляд, очерк про сленг в ВИКИПЕДИИ крайне неудачный.

Не буду отрицать. Вряд ли его писали профессиональные лингвисты. Да и подходить упрощённо к этой теме тоже нельзя. Слово жаргон дискридитировало себя прибавлениями "блатной", "тюремный", "воровской" и т.д. Поэтому и появилась необходимость в новом слове, не "заморавшем" себя. В моём последнем ответе boxer`у описана судьба слова "хер". Это наглядный пример того, как безобидное слово может стать негативным.
   2.0.0.202.0.0.20
RU borpal #13.11.2009 05:40  @M.Gotovchitz#12.11.2009 23:15
+
-
edit
 

borpal

новичок

M.Gotovchitz> ...На снимке - 1979 год...
Плюс Юра Чернопятов (тоже "инженер", потому как ЭВТешник)
   7.07.0

142-IV

втянувшийся
Mex>> Да, видел в радиорубке специальный лист стали толщиной сантиметра 3, и кувалду. Для разбивания аппаратуры, чтоб не досталась врагу.
userg> Там ещё сумка должна быть, куда складывались обломки, лист и кувалда. После этого можно было прыгать за борт и плыть в направлении своих.

Ну не знаю, от нас не требовали еще и лист стали. АААА, у Вас палуба наверное тиковая была)))
   6.06.0
+
-
edit
 

Traktor

опытный

142-IV> Ну не знаю, от нас не требовали еще и лист стали. АААА, у Вас палуба наверное тиковая была)))
На теплоходе 1877 в каютах спецсвязи тоже кувалда полагалась. Я в чертежах когда увидел был сильно удивлён. У нас даже шутка была - " А у вас кувалда заземлена?"
   
RU shhturman #13.11.2009 11:32  @Traktor#13.11.2009 10:40
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
142-IV>> Ну не знаю, от нас не требовали еще и лист стали. АААА, у Вас палуба наверное тиковая была)))
Traktor> На теплоходе 1877 в каютах спецсвязи тоже кувалда полагалась. Я в чертежах когда увидел был сильно удивлён. У нас даже шутка была - " А у вас кувалда заземлена?"

Кувалда была во всех радиорубках всех боевиков... :D и за ее отсутсвие спрашивали очень сильно... ;)
   7.07.0
13.11.2009 11:43, Traktor: +1: Я плакал........ :) :) :)

userg

старожил
★★★
142-IV> Ну не знаю, от нас не требовали еще и лист стали. АААА, у Вас палуба наверное тиковая была)))
Линолеум на палубе :p
   
1 4 5 6 7 8 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru