[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 12 13 14 15 16 225
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Проверка выброса парашюта.
Посмотрел твой фильм о выбросе парашюта и, пожалуй, убедил, что боковой выброс лучше, чем в моей конструкции выброс, а вернее выпад :) из-под головного обтекателя. Главное, что можно все собрать в едином блоке! Единственно, что меня смущает ослабление корпуса, дверца ну и моторчик, но задуматься стоит, ведь у меня парашют раскрывался не всегда.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> убедил, что боковой выброс лучше ... меня смущает ослабление корпуса

Это все очень относительно.
Носовой выброс парашюта имеет преимущества:
- большой объем парашютного отсека,
- при правильной конструкции парашюту не за что цепляться,
- простота + аэродинамическое совершенство.

Боковой выброс парашюта дает бОльшую свободу в компоновке.

Что касается ослабления корпуса - я довел до ума вариант, при котором это удачно обходится, сейчас готовлю чертежи.

Кстати, где-то глюкнуло и ссылка на видео исказилась, поэтому повторюсь:
видео - испытания выброса парашюта
   

Ckona

опытный
★☆
Ckona> Что касается ослабления корпуса - довел до ума вариант, готовлю чертежи.

Компоновка головной части для водяной ракеты калибром 80 мм.
При везении - летные испытания через пару дней.
Прикреплённые файлы:
 
   
AR a_centaurus #19.11.2009 17:07  @Ckona#19.11.2009 15:48
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona>> Что касается ослабления корпуса - довел до ума вариант, готовлю чертежи.
Ckona> Компоновка головной части для водяной ракеты калибром 80 мм.

Прекрасный дизайн. Поздравляю, Ckona! Скопировал в архив. Только не понял, батарейки заливаешь навсегда? Или можно поменять, вытащив из канала?
   3.5.53.5.5
UA Ckona #20.11.2009 19:54  @a_centaurus#19.11.2009 17:07
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus> батарейки заливаешь навсегда? Или можно поменять, вытащив из канала?
Батарейки (разобранная 9-вольтовая "Крона"), спаянные проводом МГТФ в гирлянду, вставляются с усилием в гнезда, продавленные карандашом. При замене извлекаются пинцетом.
   
RU Брат-2 #20.11.2009 21:37  @a_centaurus#19.11.2009 17:07
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

a_centaurus> Прекрасный дизайн. Поздравляю, Ckona! Скопировал в архив. Только не понял, батарейки заливаешь навсегда? Или можно поменять, вытащив из канала?
Если честно, то случайно, прикоснувшись к теме водяных ракет, меня затянуло. Доступность, простота, безопасность при полной свободе мыслей и возможностей исполнения технических идей, да ко всему еще и эффектные полеты. Одно жаль – нет свободного времени! Ценность каждого из нас заключается в желании идти именно своей дорогой! При этом, как известно, прелесть полета заключается в падении! Думаю, что этой прелестью и будет окончена жизнь твоей ракеты. Ну не нравится мне и твой моторчик! Так еще приходится и крону потрошить! Мне мой принцип выброс парашюта тоже не нравится, оказался весьма капризным. Поэтому решил строить модуль по твоему принципу, но парашют собираюсь выбрасывать вверх. Опробовал питание своей системы от двух Ni-Ca аккумуляторов 300мА/ч, все даже очень хорошо, но думаю, что в новом аппарате применю аккумулятор от сотового телефона.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> нет свободного времени! ... прелесть полета в падении! ... этой прелестью и будет окончена жизнь твоей ракеты.
Эко тебя штырит, Братец!
Ну если шмякнется, то исключительно по причине фотодатчика - я ведь повторил твою схему с тиристором !
(конец шутки)

А если серьезно - водяные ракеты действительно, очень захватывают. Широчайшее поле для творческого поиска, включая отработку надежных схем срабатывания ССР. Нет никаких мелочей, каждый нюанс конструкции должен иметь обоснование - почему так, а не иначе. Последний вариант - четвертый по счету, из предыдущих первый и второй разрушены при падениях, третий (похожий на четвертый) летал и срабатывал 11 раз.

Что значит "принцип выброса парашюта оказался весьма капризным" ?
Не всегда пережигается нить, удерживающая резиновый открыватель отсека ?
Или случается застревание парашюта в отсеке после его открывания ?
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Не всегда пережигается нить, удерживающая резиновый открыватель отсека ?
Ckona> Или случается застревание парашюта в отсеке после его открывания ?
Если помнишь мою конструкцию выброса парашюта, то она заключалась в поднятии носового обтекателя, что освобождало парашют для его раскрытия. Срабатывание Датчика апогея и пережигание капроновой нити всегда происходило в штатном режиме. Но сложенный парашют, под действием стартовой перегрузки (применял сопла только диаметром 23 мм) опускался по щели между корпусом и носовым обтекателем и уплотнялся, а далее, при поднятии носового обтекателя, поднимался и оставался в нем, что оканчивалось печальной прелестью. Один раз парашют вырвался через совсем небольшую щель между корпусом и обтекателем и раскрылся на высоте 10 м, что вызвало обрыв всех строп. В целом 25% стартов были с неудачным приземлением. Вот теперь решил изменить конструкцию, то есть использовать головной отсек по твоему принципу, но пока только прорабатываю схему выброса парашюта. Мне мой принцип пережигания удерживающей нити тоже не совсем нравится, но есть ли ей достойная альтернатива – большой вопрос!
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> ...заключалась в поднятии носового обтекателя, что освобождало парашют для его раскрытия.

Если я правильно все представляю - у тебя отсутствует принудительное выталкивание парашюта из того объема, где он находится в полете.
(непонятно - то ли этот объем в корпусе, то ли в откидном обтекателе)

Это обстоятельство есть недостаток конкретного исполнения.

Как по мне, парашют должен с высокой надежностью принудительно выталкиваться из отсека в пространство.
При боковом выбросе парашют выталкивается упругим изогнутым вкладышем, а для надежности вкладыш еще и на резинке (у меня). В ракете "Кряква-1" парашют выталкивался из цилиндрического контейнера спиральной пружиной из 2-мм проволоки, это было уже "збочення" (укр.-извращение).
   

kanting

втянувшийся
Ckona> Краткий видеоотчет о летных испытаниях водяной ракеты.

Здорово!
   3.0.153.0.15

Ckona

опытный
★☆
Ckona> При везении - летные испытания через пару дней.

Отчет об испытаниях второй ступени ракеты "Пеликан".

Цели испытаний:
- проверка соосности планера и перьев стабилизатора,
- полеты на "увеличенном" давлении - до 6,5 атмосфер,
- общая проверка системы спасения ракеты,
- эксперименты с рабочим телом (пенообразователь в воде),
- по возможности, съемка бортового видео.

Всего было произведено 4 запуска, все успешные.
Параметры ракеты:
калибр 80 мм, длина 1350 мм, рабочий объем 5 литров, заправочный объем - 1...1,2 литра, масса без видеокамеры 590 г., с видеокамерой - 680 г.

Первый запуск прошел штатно, парашют был выпущен и нормально раскрылся.
При втором запуске выпущенный парашют зацепился стропами за стабилизаторы и за сопло,вследствие чего раскрылся частично. Ракета снижалась в вертикальной ориентации со скоростью примерно в полтора раза большей, т.е. 7-8 м/с (см.совмещенное видео). При ударе обтекателем в грунт соскочили с осей шестерни редуктора в приводе CD-ROM - они были без стопорных шайб, потому что японцы-корейцы таковых не предусмотрели.

Неисправность редуктора была замечена во время предстартового осмотра перед третьим пуском. Ракета была снята с пусковой установки, топливо слито, неисправность устранена в полевых условиях объединенными усилиями опытной пусковой команды.

Анализ второго пуска показал: длина парашютного фала недостаточна. Фал был удлинен на полметра, чтобы строповый узел находился за пределами стабилизатора.

Третий пуск прошел штатно, ракета снижалась в горизонтальной ориентации, с расчетной скоростью 4...5 м/с. По результатам трех запусков на Совете Главных конструкторов было принято решение запустить ракету с видеокамерой.

Четвертый запуск производился со стартовым давлением 6,7 атмосфер. При сходе со стартовой трубки ракета наклонилась и взлетала под углом 20 градусов к горизонту. Выпуск парашюта прошел штатно, фотокамера сняла хорошее бортовое видео.

Итоги.
И1. В ходе летных испытаний установлены слабые места изделия - короткий парашютный фал и соскакивающие от удара шестерни.
И2. Зафиксировано отсутствие вращения ракеты в полете, что свидетельствует о соосной установки перьев стабилизатора.
И3. Старты ракет снимались на настоящую видеокамеру, получен богатый видеоматериал, в том числе по выпусканию парашюта.
И4. Снято бортовое видео с эффектыми кадрами тени от взлетающей ракеты.
И5. Ракетомоделисты нашего города познакомились с техникой полетов на воде.
И6. Эксперименты с пенообразованием не дали заметного результата.
Видео с замедлением в 10 раз - старты с пенообразованием.

Выводы.
1) Необходимо увеличить силу выбрасывания парашюта из отсека.
2) Оптический датчик ориентации ракеты БРАТ-2 (по тиристорной схеме) работает не хуже "апофигея".
3) Необходимо установить стопорные шайбы на оси в редукторе привода выдергивания чеки.
4) Вторая ступень готова к запускам с первой ступени.
   
+
-
edit
 

Ultrasto

втянувшийся
Ckona> Краткий видеоотчет о летных испытаниях водяной ракеты.

Не совсем видно, 2 ступени отработали?
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Ultrasto> Не совсем видно, 2 ступени отработали?
Это же только проверка второй ступени !
См. отчет в разделе "ракеты на бутылках".
   

RocKI

опытный

Ckona> Отчет об испытаниях второй ступени ракеты "Пеликан".

Серьезный подход. Отличные результаты. :) Понравилось также, как спокойно без помпы ребята договорились, встретились и отлично провели время. ;)
   8.08.0

-VMK-

опытный

Ckona> Отчет об испытаниях второй ступени ракеты "Пеликан".

Поздравления! Отлична работа!
Красиво и технологично - впечатлява!
   3.5.53.5.5

Ckona

опытный
★☆
-VMK-> Красиво и технологично - впечатлява!

Вот полное видео с борта от момента старта до посадки.
Первый фрагмент - без замедления. Хорошо "вставляет" звук.
Слышно порывы ветра (завывания) после выброса парашюта.
Второй фрагмент - замедлено в 5 раз. Звука нет, есть комментарии.
Отчетливо видна тень от взлетающей ракеты.
На этапе снижения в верхнем правом углу кадра мелькает опора ЛЭП и провода 150 кВ, на которых мог зависнуть второй фотоаппарат.
   

Serge77

модератор

Ckona> Ракета была снята с пусковой установки, топливо слито

Причём слито не на землю, а в заправочную ёмкость. Было ощущение, что запускаем ЖРД ;^))
   2.0.0.202.0.0.20

AR a_centaurus #23.11.2009 16:40  @Ckona#23.11.2009 00:20
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> Отчет об испытаниях второй ступени ракеты "Пеликан".

Какая была высота в апогее? Примерно. А вообще - занятно. Поздравляю. Главное, такие ракеты можно пускать где угодно. И с кем угодно.
   3.5.53.5.5
UA Ckona #23.11.2009 19:23  @a_centaurus#23.11.2009 16:40
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus> Какая была высота в апогее? Примерно.
От 80 до 85 метров.
Чтобы уверенно перевалить за 100 метров, на этой ракете надо дотянуть пусковое давление до 8 атмосфер. А у меня на 6 атм. где-то в пусковой "сифонить" начинает.
Хотя, честно говоря, побоялся я при честнОм народе "бабах" сделать.
   

RocKI

опытный

Serge77> Видео одного из полётов.

Создалось печатление, что ракета совсем не собиралась после апогея разворачиваться носом к земле. Это так и задумано?
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Создалось печатление, что ракета совсем не собиралась после апогея разворачиваться носом к земле.

Может на видео плохо видно, но во всех полётах был чёткий разворот. Иначе оптический датчик бы не сработал.

В апогее хвост ракеты очень лёгкий, ведь из него ушёл килограмм воды, а с этой водой ракета стабильна. Т.е. в апогее ракета очень перестабилизирована, поэтому было бы странно, если бы она не перевернулась.
   2.0.0.202.0.0.20

RocKI

опытный

Serge77> Может на видео плохо видно, но во всех полётах был чёткий разворот. Иначе оптический датчик бы не сработал.

Да, разворот был, но только до горизонтального положения. Я как раз и подумал, что есть вероятность несработки датчика при таком поведении ракеты.

Serge77> В апогее хвост ракеты очень лёгкий, ведь из него ушёл килограмм воды, а с этой водой ракета стабильна.

Стабильна по Бароуману. :) А для апогея нужно проверить по МАП. ;) Думаю для таких "толстых" и длинных ракет там существенная разница. Интересно, Ckona проверял?
   8.08.0

Serge77

модератор

Да там по сути нечего проверять. Ракета в апогее представляет собой состыкованные пять бутылок, из них четыре хвостовых пустые, на последней большие стабилизаторы, а в головной - система спасения весом в сотни граммов. Такая ракета и без стабилизаторов перевернётся.
   3.0.153.0.15

RocKI

опытный

Serge77> Такая ракета и без стабилизаторов перевернётся.

Вполне возможно, я не в курсе развесовок. Полагаю, что все было продумано. Я про впечатление от ролика. На ролике, например, не видно точки крепления парашюта. Спуск происходит хвостом вниз, создается впечатление, что хвост тяжелый.
Это я просто анализировал, а общее впечатление от полета от этого не страдает. :) Все выглядит очень солидно.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Serge77

модератор

Пересмотрел видео. Прекрасно виден переворот.

Парашют подвешен к ракете за три точки, специально для того, чтобы фотоаппарат гарантированно смотрел вниз под углом к горизонту.
   3.0.153.0.15
1 12 13 14 15 16 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru