[image]

Подбитие бронеавтомобиля "Кобра" в августе 2008

Перенос из темы «Состояние ВС Грузии в настоящий момент.»
Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 40
FR Бяка #21.11.2009 18:49  @Vodochnik#21.11.2009 18:09
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vodochnik> вопрос как я понимаю упирпирается в нагрев непосредственно метала по краям отверстия от струи.
На несколько градусов метал будет нагрет уже в миллиметре от зоны контакта. В зоне контакта - на пару сотен. Но толщина этой зоны в пару атомов. Поэтому голичество переданной энергии невелико.
Кстати, именно поэтому бронепробиваемость высока, что энергия не рассеивается.


Vodochnik> Темнемение гранатометчик погиб сразу.
Поги он или не погиб - никто не знает.

Vodochnik> Ну представте себе группу которая бегает по городу с 12,5 или 14,5 мм пулеметом! Согласитесь эпическое зрелище! Это я к тому что платформа нужна. А гранатометом по дому... Ну не так эффективно. Более 2 часов как никак потратили.
А был ли мальчик? Я имею в виду, погибший гранатомётчик.
Одинокий гранатомётчик - явление куда более редкое, в бою, чем шальная пуля КПВ.
   3.5.23.5.2
RU Ропот #21.11.2009 19:17  @Meskiukas#21.11.2009 18:19
+
+1
-
edit
 

Ропот

опытный

Vodochnik>> по краям отверстия от струи.
Meskiukas> А внимательно сначала прочитать тему не судьба?
Предлагать это основателю и самому активному участнику темы? Неет.. :)
   7.07.0
GB Vodochnik #21.11.2009 20:15  @Татарин#21.11.2009 18:33
+
-4 (+2/-6)
-
edit
 

Vodochnik

новичок

Татарин> Откуда это известно? Не из патриотической ли грузинской прессы? :)
Нет сие известно из патриотической цхинвальской прессы.

Татарин> А что за источник инфы? И, вроде, с самого начала топика говорилось о крупнокалиберной винтовке. Откуда пулемёт?

В течение двух часов работала рация заблокированых бойцов. Им на помощь пошел один танк, но и танк был подбит...

Татарин> Так именно же. Для кумы, вообще-то, должно быть строго наоборот.
Наоборот как? Больше диаметра или меньше? Как то вы образно выражаетесь...
   Unknown
GB Vodochnik #21.11.2009 20:27  @Бяка#21.11.2009 18:49
+
-6 (+2/-8)
-
edit
 

Vodochnik

новичок

Бяка> На несколько градусов метал будет нагрет уже в миллиметре от зоны контакта. В зоне контакта - на пару сотен. Но толщина этой зоны в пару атомов. Поэтому голичество переданной энергии невелико.
Ну сколько это в атомах я вам не скажу, но визуально это похоже на проплавление брони.
"Именно эта мощная струя сильно нагретых газов вместе с мелкими частицами металлической {155} воронки, ударяя по броне с огромной силой, проламывает ее (см. рис. 110). При этом она так нагревает броню в месте удара, что края пробоины оказываются подплавленными, как будто броня не пробита, а прожжена. Отсюда и произошло название снаряда — бронепрожигающий. Название это не совсем правильно: оно отражает внешний признак действия снаряда, а не его сущность."
Цитата из одной умной книжки которую найдете в инете.

Бяка> Кстати, именно поэтому бронепробиваемость высока, что энергия не рассеивается.
Ну еще надо упомянуть о начальном импульсе который разгоняет куму. А так да относительно изначальной энергии импульса энергия температурное воздействие на преграду невелико, но нагрев хоть и незначительной площади огромен.

Бяка> Поги он или не погиб - никто не знает.
Знают. Те кто знают те и говорят-осетины. Как я понимаю он стрелял с близкого растояния.

Бяка> А был ли мальчик? Я имею в виду, погибший гранатомётчик.
Бяка> Одинокий гранатомётчик - явление куда более редкое, в бою, чем шальная пуля КПВ.
Тело представить не могу.
Но одинокий снайпер с 12 калибром выглядет куда более фантастичней.

Ну и напоследок. Высота попадания и траектория. Если кпвт бтр-а то как то низко башенка у него поставлена про бтрд с зу 23 умолчу... А вот на выстрел с плеча гранатометчика очень даже похоже.
   Unknown
Это сообщение редактировалось 21.11.2009 в 23:21
RU Кот_да_Винчи #21.11.2009 20:42  @Vodochnik#21.11.2009 20:15
+
+3
-
edit
 
Vodochnik> Нет сие известно из патриотической цхинвальской прессы.

Вы читаете патриотическую цхинвальскую прессу? надеюсь, не в бумажном виде и можно попросить ссылочку?
   8.08.0
RU Meskiukas #21.11.2009 20:45  @Vodochnik#21.11.2009 20:27
+
+7
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

Vodochnik> А вот на выстрел с плеча гранатометчика очень даже похоже.
Ради всего святого перечитайте всю тему. Можете даже в Действие кумулятивной струи по экипажу зайти. Там всё давным-давно разжёвано. Граната имеет интересное свойство тонкую броню проламывать. Это по толстой броне будет подобное действие. И то вокруг дырки всё осколками исклюет.
   3.5.53.5.5
RU ZIBIK #21.11.2009 22:16  @Кот_да_Винчи#21.11.2009 20:42
+
-4
-
edit
 

ZIBIK

втянувшийся

Кот_да_Винчи> Вы читаете патриотическую цхинвальскую прессу? надеюсь, не в бумажном виде и можно попросить ссылочку?


Юрий Бетеев, Цхинвал (Южная Осетия)
7 августа пришла весть, что будет перемирие. Это меня насторожило [...]. Лег спать в одежде. Примерно в 23.40 начался сильный обстрел. Мы сразу же спустились в подвал - мы его хорошо оборудовали еще после обстрела 1 августа, там все было, и даже телевизор. Нас было 11 человек, вместе с соседями, оружия у нас не было.

Стали раздаваться выстрелы, я насчитал сорок взрывов и понял, что это "Град". Никто не верил, что это оружие может применяться против мирного населения. Мы еле-еле дожили до утра, но утро ничего хорошего не сулило. После двух артподготовок, когда сопротивление наших войск было уже не таким сильным, около 13 часов, началось наступление.

Грузинские танки и БТРы вошли в город. Я отцу сказал, чтобы он внешнюю железную дверь закрыл на засов. Видел машину, БРДМ, как она расстреливала машины и находящихся в них людей. На улице Героева она расстреляла серые "Жигули" пятой модели, погибли двое детей, мать и отец. Вдруг раздался визг, взрыв (потом оказалось, это наши ее [БРДМ] подбили).

Я выглянул из подвального окна и слышу, кто-то кричит по-грузински: "Открывайте дверь!" Потом этот же человек начал стрелять по железным дверям, почти всю обойму потратил, но не смог двери открыть. Потом солдаты кинулись к соседней машине, завели ее, но упали в канаву. Тогда они забежали в соседний дом, и мы затаили дыхание, потому что из соседнего подвала можно легко пройти в наш. Оттуда доносились стоны раненого военнослужащего. Он кричал: "Мишвели, мишвели!"

Через 40 минут смотрю: кто-то подходит к БРДМу и вытаскивает из него оружие, присмотрелся - а это наши ребята. Оказалось, что наши начали зачищать город. Мы им сказали, что в соседнем доме укрываются бандиты. Они нас быстро вывели и начали вести переговоры с теми, кто укрылся в здании, предложили им жизнь, если сдадутся, но те отказались, и начался штурм.

Он продолжался два часа с небольшими перерывами. Наши забрасывали их гранатами, дом загорелся. Один из сопротивлявшихся выскочил на крышу нашего гаража, но там упал и сгорел вместе с домом. Рядом с нашей улицей упали несколько мин, одна угодила в здание. Говорят, что грузины пеленговали мобильные телефоны и наводили на них ракеты, это Израиль им поставил такие системы. Они город разрушили, а вышки мобильной связи не трогали. Нам еще повезло. В районе "Шанхай", это в южной части города, все подвалы забросали гранатами - боялись, что им начнут стрелять в спину.

9-го числа была паника. Когда люди бежали по Зарской дороге, грузины целенаправленно расстреливали мирное население. Их авиация, СУ-25, разбомбила машину с беженцами. Наши родственники ехали на "Газели", их расстреляли, они упали в кювет, выбрались, залегли, и это их спасло, потом они 20 километров шли пешком, ночью.

Когда российская армия вошла в город, бои продолжились на окраинах, так как к тому времени осетинские бойцы уже почти все зачистили. Войска прошли через грузинский анклав, но там уже никого не было, грузинское население заранее покинуло село, там из шести тысяч оставалось человек двадцать. Они все знали, они за день до начала уехали, все оставили, думали, что вернутся.

BBC News
   3.5.53.5.5
+
-3
-
edit
 

ZIBIK

втянувшийся

Vodochnik> Если кпвт бтр-а то как то низко башенка у него поставлена про бтрд с зу 23 умолчу... А вот на выстрел с плеча гранатометчика очень даже похоже.

Основные части Российской Армии вошли 9 августа, ЗСУ-23 замечены не были. Десантники вошли позже.
   3.5.53.5.5
RU proviant #21.11.2009 22:37  @Vodochnik#21.11.2009 20:15
+
+6
-
edit
 

proviant

втянувшийся

Татарин>> Откуда это известно? Не из патриотической ли грузинской прессы? :)
Vodochnik> Нет сие известно из патриотической цхинвальской прессы.

Можно ознакомиться?

Vodochnik> В течение двух часов работала рация заблокированых бойцов. Им на помощь пошел один танк, но и танк был подбит...

Вы привязываете эту Кобру к южному расположению российских МС? Она не там была подбита.
Танк, кстати, был не один. Танковый взвод 141 отб и разведрота БТГ-135 прорвались им на помощь и затем все вместе вышли к основным силам РА, вытащив раненых. Т-72Б(М) про который вы говорите, был уничтожен своими из-за израсходования БК, повреждений и невозможности эвакуации.

Кстати, во время боёв у южного лагеря грузинскими СМИ упоминался и активно раскручивался эпизод с подбитием танка российским гранатомётчиком. Заканчивалась эта история, естественно, его гибелью. Выходит, что в соответствии с грузинскими данными, все потери ГА в БТТ заканчивались отмщением - гибелью стрелявшего. Странно, ага?
   3.53.5
GB Vodochnik #21.11.2009 23:17  @proviant#21.11.2009 22:37
+
-6 (+1/-7)
-
edit
 

Vodochnik

новичок

Татарин>>> Откуда это известно? Не из патриотической ли грузинской прессы? :)
Vodochnik>> Нет сие известно из патриотической цхинвальской прессы.
proviant> Можно ознакомиться?
Любые данные по войне очень субъективные. Я бы не хотел здесь постить какой то материал, хотя ZIBIK смог найти не осетинский источник. Есть еще видел с коментариями комнатного орла Юрика Бестеева. Есть еще видео с Тимуром Цховребовым, совсем не комнатным орлом, он первый кто прямо сказал что парня подстрелившего кобру завалили.

proviant> Вы привязываете эту Кобру к южному расположению российских МС? Она не там была подбита.
Я никчему не привязываю. С чего вы взяли? Инциндент с коброй совершенно отдельная история и к миротворцам(подсадным уточкам), отношения не имеет.

proviant> Танк, кстати, был не один. Танковый взвод 141 отб и разведрота БТГ-135 прорвались им на помощь и затем все вместе вышли к основным силам РА, вытащив раненых. Т-72Б(М) про который вы говорите, был уничтожен своими из-за израсходования БК, повреждений и невозможности эвакуации.
Я говорил про грузинский танк, экипаж которого пошел на подмогу своим, которые попали в окружение из той самой злополучной кобры. Бойци сообщили о произошедшем и вызывали подмогу. Ближе всего (как я знаю) был именно тот танк, он и вошел в город.

proviant> Кстати, во время боёв у южного лагеря грузинскими СМИ упоминался и активно раскручивался эпизод с подбитием танка российским гранатомётчиком. Заканчивалась эта история, естественно, его гибелью. Выходит, что в соответствии с грузинскими данными, все потери ГА в БТТ заканчивались отмщением - гибелью стрелявшего. Странно, ага?
Впервые от вас такое услышал. Ссылочку дайте.
   Unknown
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vodochnik

новичок

Vodochnik>> Если кпвт бтр-а то как то низко башенка у него поставлена про бтрд с зу 23 умолчу... А вот на выстрел с плеча гранатометчика очень даже похоже.
ZIBIK> Основные части Российской Армии вошли 9 августа, ЗСУ-23 замечены не были. Десантники вошли позже.

Точно не было. Они были на абхазском направлении. Тут и фотку выкладывали из Мегрелии.
   Unknown
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
просто картинка.
   3.5.53.5.5
RU proviant #21.11.2009 23:47  @Vodochnik#21.11.2009 23:17
+
-
edit
 

proviant

втянувшийся

Vodochnik> Есть еще видео с Тимуром Цховребовым, совсем не комнатным орлом, он первый кто прямо сказал что парня подстрелившего кобру завалили.

Хорошо.

Vodochnik> Я никчему не привязываю. С чего вы взяли? Инциндент с коброй совершенно отдельная история и к миротворцам(подсадным уточкам), отношения не имеет.
Vodochnik> Я говорил про грузинский танк, экипаж которого пошел на подмогу своим, которые попали в окружение из той самой злополучной кобры. Бойци сообщили о произошедшем и вызывали подмогу. Ближе всего (как я знаю) был именно тот танк, он и вошел в город.

Извиняюсь, неправильно вас понял. Думал, что под бойцами с рацией и с прорывающимся на помощь танком вы подразумеваете южный лагерь МС. Теперь ясно.

Vodochnik> Впервые от вас такое услышал. Ссылочку дайте.

Посмотрите по форумам - зачастую попадается нечто вроде: "АВТОНОМКА" АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВА - Август 2008. Казарма российских миротворцев 08.08.08 Эпизод 5
"но я знаю, что они подбили танк, который прошел мимо них, того кто стрелял срезали и пошло поехало".
Плюс была ещё некая статья, в которой открытие огня по МС объяснялось наличием у них в расположении осетин и подбитием танка. Ссылку не смог найти - таки год с лихом уже прошёл...
   3.53.5
FR Бяка #22.11.2009 00:01  @Vodochnik#21.11.2009 20:15
+
+3
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vodochnik> В течение двух часов работала рация заблокированых бойцов. Им на помощь пошел один танк, но и танк был подбит...
На дом гранат, значит, не нашлось. А на танк нашлось.
   3.5.23.5.2
FR Бяка #22.11.2009 00:07  @Vodochnik#21.11.2009 20:27
+
+5
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vodochnik> Цитата из одной умной книжки которую найдете в инете.
Эта умная книжка даёт описание действия этих зарядов в конце 30-х годов.
Народ засёк разницу в признаках. Как бы проплавлено - это не значит, что проплавливание подобно.


Vodochnik> но нагрев хоть и незначительной площади огромен.
Он не может быть "огромным". Противоречит термодинамике. Там процессы сродни проходу ламинарной струи в трубе.
   3.5.23.5.2
GB Vodochnik #22.11.2009 00:15  @Бяка#22.11.2009 00:07
+
-7 (+1/-8)
-
edit
 

Vodochnik

новичок

Бяка> Эта умная книжка даёт описание действия этих зарядов в конце 30-х годов.
Бяка> Народ засёк разницу в признаках. Как бы проплавлено - это не значит, что проплавливание подобно.
Я вас плохо понял. Я говорю что есть признак попадания кумулятивной струи в броню - проплавление края канала пробития кумулятивной струей. Вы говорите что кумулятивная струя так работала в 30-х годах? Простите но хочется с сарказмом поинтересоваться а что законы физики изменились за неполное столетие?
Ставлю вопрос ребром - характерно ли для пробития кумулятивной струи оплавление канала (в атомах или в молекулах) заметное для глаза?

Бяка> Он не может быть "огромным". Противоречит термодинамике. Там процессы сродни проходу ламинарной струи в трубе.
Он неогромен в сравнении с энергией первоначального импульса, но сам по себе скачек температуры до 200-600 градусов по цельсию огромно! Проще говоря для температура взрыва жалкие 200-600 градусов предел погрешности (фигурально выражаясь) но для брони комнатной температуры 200-600 градусов ПИПЕЦ как много!
   Unknown
GB Vodochnik #22.11.2009 00:18  @proviant#21.11.2009 23:47
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

Vodochnik

новичок

proviant> Извиняюсь, неправильно вас понял. Думал, что под бойцами с рацией и с прорывающимся на помощь танком вы подразумеваете южный лагерь МС. Теперь ясно.

Советую ресурс milkavkaz.net там у них отдельная тема про войну в августе прошлого года. Здесь же разводить офтоп незачем.

И маленькая ремарка- с каких пор Гия стал средством массовой информации? Он к журналистике имеет такое же отношение как я к балету.
   Unknown
FR Бяка #22.11.2009 00:38  @Vodochnik#22.11.2009 00:15
+
+4
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vodochnik> Я вас плохо понял. Я говорю что есть признак попадания кумулятивной струи в броню - проплавление края канала пробития кумулятивной струей. Вы говорите что кумулятивная струя так работала в 30-х годах? Простите но хочется с сарказмом поинтересоваться а что законы физики изменились за неполное столетие?
Законы не поменялись. Поменялось их понятие и технология изготовления боеприпасов.
То, что раньше описывали как "проплавление" сейчас называют словом "вздутие" и связывают с пластической деформацией.
Дыр, в броне БТРов, в последнее время, понаделано не мало. И их вид хорошо известен. Такую тонкую броню граната проламывает. Дырочки не будет Будет неровная рваная дыра.

Vodochnik> Ставлю вопрос ребром - характерно ли для пробития кумулятивной струи оплавление канала (в атомах или в молекулах) заметное для глаза?
Нет. Тот кто видел оплавление, например, после работы газового резака, никогда не спутает его со следом от кумулятивного взрыва.


Vodochnik> Он неогромен в сравнении с энергией первоначального импульса, но сам по себе скачек температуры до 200-600 градусов по цельсию огромно!
Представьте, что вы, на несколько миллисекунд, опустили руку в пламя. У Вас даже не все волосы пообгорают. 600 гр - это температура струи. А нас интересовать будет коэффициент теплоотдачи (даже не теплопередачи) от металла к металлу.
Приложите раскалённый кусок металла к другому металлу на 12 милисекунд. Холодный металл почти и не нагреется. Ибо энергии перейдёт мало.
   3.5.23.5.2
GB Vodochnik #22.11.2009 01:00  @Бяка#22.11.2009 00:38
+
-9
-
edit
 

Vodochnik

новичок

Бяка> Законы не поменялись. Поменялось их понятие и технология изготовления боеприпасов.
Хорошо. Согласен. Поменялись технологии. Как новые технологии отразились на переходе кинетической энергии в тепловую?

Бяка> То, что раньше описывали как "проплавление" сейчас называют словом "вздутие" и связывают с пластической деформацией.
Готов принять вашу терминологию. Но на уровне жаргона технику "жгут" их рпг. Наверное отсюда и идет вся канитель.

Бяка> Дыр, в броне БТРов, в последнее время, понаделано не мало. И их вид хорошо известен. Такую тонкую броню граната проламывает. Дырочки не будет Будет неровная рваная дыра.
Тут не согласен категорически. Гранат РПГ сама по себе как болванка нифига броню пробить не может. Скорость маловата да и детонатор пьезо сбоев не дает при контакте о твержую поверхность. Дырка пробивается взывом- ударной волной от взрыва! Вы представте что будет с коробочкой ДСП при попадании гранаты РПГ! Разорвет в клочья!
НО! Если угол попадания гранаты РПГ приходится на угол соединения двух плит и этот угол довольно крутой то волна разойдется непричинив вреда корпусу. (Дунте на лист бумаги сложив его уголком, потом увеличте угол и дуньте еще раз- поймете)

Бяка> Нет. Тот кто видел оплавление, например, после работы газового резака, никогда не спутает его со следом от кумулятивного взрыва.
Соглашусь. Видать раньше сварщиков было меньше...

Бяка> Представьте, что вы, на несколько миллисекунд, опустили руку в пламя. У Вас даже не все волосы пообгорают. 600 гр - это температура струи. А нас интересовать будет коэффициент теплоотдачи (даже не теплопередачи) от металла к металлу.
Бяка> Приложите раскалённый кусок металла к другому металлу на 12 милисекунд. Холодный металл почти и не нагреется. Ибо энергии перейдёт мало.
А вот тут стоп! А какое значение имеет время при переходе кинетической энергии в тепловую? Вы вроде несколькими постами ранее признали что так и происходит при ударе кумулятивной струи! И весь наш дальнейший раговор исходит именно из этого! И я согласился с вами что в сравнии в энергией импульса(взрыва), тепловая энергия которая возникает их кинетической энергии незначительна, но для брони на малом участке кумулятивной дыры такая тепловая энергия огромна.
   Unknown
RU Meskiukas #22.11.2009 02:11  @Vodochnik#22.11.2009 01:00
+
+8
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

Vodochnik> Тут не согласен категорически.
Вьюнош! Вы давно у психиатра проверялись? Пробивает и ещё как граната тонкую броню!
   3.5.53.5.5
LT Bredonosec #22.11.2009 02:52  @Wyvern-2#19.11.2009 16:29
+
+5
-
edit
 
Wyvern-2> http://artofwar.ru/img/g/golikow_a_j/album10/lie08.jpg
KILLO> С какиз пор мы на сайте мурзилко.ру? :D Кормовая броня бэтра-60 5-7мм, а не 9, углы наколона минимальны. СРавни с коброй и местом пападания рпг. ТО ест не тупи.

Если это кормовая броня, то возникают несколько "очень глупых" вопросов:
1) где выходные водометов?
2) зачем оно наклонено?
3) зачем сверху широкие люки мехвода и кого там еще?
4) зачем фары "назад"?

KILLO> Народ здесь в основном предвзятый
угу.. не видит кормы в носу...
   3.0.83.0.8
+
+3
-
edit
 
KILLO> Здесь примрено я начертал как сие выглядит(сори за корявость)
а можно на фото показать, где именно вот такой вот вылезающий кусок листа?
\Я почему-то увидел просто острый стык. То есть, срез вровень, но не 2 слоя, как у вас на рисунке. ))
   3.0.83.0.8
+
+7
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Vodochnik> Хорошо. Согласен. Поменялись технологии. Как новые технологии отразились на переходе кинетической энергии в тепловую?

Блин, вот пуля разгоняется в стволе тоже преобразованием энергии — сильно ствол с одного выстрела греется?
   3.5.23.5.2
BG excorporal #22.11.2009 09:14  @Бяка#22.11.2009 00:01
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Бяка> На дом гранат, значит, не нашлось. А на танк нашлось.
Ну, если гранатомет одноразовый...
   
RU Полл #22.11.2009 09:24  @excorporal#22.11.2009 09:14
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
excorporal> Ну, если гранатомет одноразовый...
Народ, ну харе тролей-то кормит? Поцреоты онал-логичны в независимости от страны, которой не повезло быть объектом приложения их поцреотизма.
Грузинские поцреоты ничем не отличаются от российских и азербайджанских, да думаю - и от любых других.
Если Килло приводит фотки попадания по ТАНКОВОЙ броне и просит сравнить их с фоткой попадания по броне "Кобры" - об каком мышлении можно говорить?
Тут, блин, только голый дарвинизм и поможет.
   
22.11.2009 11:30, sevstud1986: +1: Хорошо сказано
1 5 6 7 8 9 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru