[image]

Идиот-клуб нумер [7]

 
1 80 81 82 83 84 257
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
bjaka_max>> Ну а законы Ньютона как?
Yuriy> Не врать школьникам

Гм. Вот оно как бывает. Не врать школьникам! Ставим восклицательный знак и это уже готовый лозунг. Интересно, где людей учат мыслить лозунгами?
   3.0.133.0.13
UA Beholder44 #20.11.2009 00:08  @Просто Зомби#19.11.2009 19:40
+
-1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
П.З.> Хм... а Факир оказывается опроверганец...
П.З.> Впрочем, этого вполне следовало ожидать... :rolleyes:
П.З.> :D

Лунную программу тоже опровергает? Или вообще все что увидит?
Как:
один белый в любое время может справиться с тысячью черных, а по воскресным дням - и с двумя тысячами.
 
   3.0.133.0.13
RU Просто Зомби #20.11.2009 00:18  @Beholder44#20.11.2009 00:08
+
-1
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Beholder44> Лунную программу тоже опровергает?

От таких всего можно ожидать :rolleyes:
Может он только не говорит, а в душе-то уж точно, опровергает!
Маскируется, ... э... типа... :rolleyes:
   8.08.0
Fakir: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Законы Ньютона не отменяются теориями относительности.
Yuriy> Разве современная наука утверждает, что
Yuriy> F=ma

Еще один инвалид детства.

Придурок, где в законах Ньютона F=ma? Это школьный учебник, а не 2-й закон Ньютона!!!
   2.0.0.82.0.0.8

PiNX!T

новичок
bjaka_max>> Ну а законы Ньютона как? Все, надо отменить его в школах и преподавать сразу ОТО?
Yuriy> Не врать школьникам что эти законы всегда действуют, сразу говорить что это упрощение.

Между прочим, тут Юрий прав. Уж по крайней мере школьное образование грешит как раз тем, что не акцентирует внимание некорепших умов о том, что такое границы применимости и следовательно не подготавливает некорепшие умы к тому, что мы живём в мире, который невозможно идеально точно описать какой бы то ни было теорией или моделью. В нежном возрасте об этом надо просвещать молодёжь, а не внушать ей замшелые бредни про "человека царя природы, который де усё знаить и всё разложил по полочкам". Если ребёнок подготовлен к тому, что мир удивителен и необъясним в полном объёме, но пытаться его объяснять - планида человеков, и причём замечательная планида (ибо "любая достигнутая цель - это пепелище" и "дальше всех идёт тот, кто не знает, куда он идёт"), то гораздо меньше вероятность, что ему некогда снесёт моск нахрен, когда он столкнётся с тем, что "то, чему учили в школе, оказывается, не идеальные непогрешимые знания, а картинка мира в определённых пределах".
   8.08.0
RU bjaka_max #20.11.2009 06:05
+
-
edit
 

bjaka_max

втянувшийся

Давайте ка вернёмся к нашим баранам. Которые американскую лунную программу опровергают. Если что, можно отдельные темы создать... ну там типа "Генетика лженаука", и про остальные науки которые вам не нравятся. Вон на авнтюристе прививки опровергают, можете туда сходить.
   3.0.113.0.11
RU bjaka_max #20.11.2009 07:05
+
-
edit
 

bjaka_max

втянувшийся

Зумер на авантюристе похоже догадался, что нужно проверять его программу "для устранения оптических искажений". Но почемуто делает это на картинке из астрономической программы...

Или я чего-то не понимаю?
   3.0.113.0.11
+
-2
-
edit
 

PiNX!T

новичок
Кстати, факир, вопрос возник: я хотел ответить на ваш выпад, но не успел - вы уже подредактировали свой пост :( ... извиняюсь - дословно не понмю, но что-то там было про то, что, дескать, про ОТО я, видать, слыхал краем уха и, дескать, это полный бред, что "изменение" частоты фотона в поле гравитации объясняется изменением темпа времени... Что Вас сподвигло стереть это Ваше глубокое замечание? Что-то резко невзначай поменялось в ваших теоретически-физических представлениях?
   8.08.0
RU an_private #21.11.2009 11:08
+
-
edit
 

an_private

втянувшийся

Да, чтобы один толстый тролль так развел нормальных людей на срач - это круто :eek: Ребята, заканчивайте: скучно, неинтересно, оффтоп. Неужели для Идиот-клуба более интересных тем нету?
   7.07.0
RU Опаньки69 #21.11.2009 13:26  @an_private#21.11.2009 11:08
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

an_private> Да, чтобы один толстый тролль так развел нормальных людей на срач - это круто :eek: Ребята, заканчивайте: скучно, неинтересно, оффтоп. Неужели для Идиот-клуба более интересных тем нету?

Да не тролль он. Просто увлекающийся человек. Интересуется он этими вопросами и любит поговорить. Я его ещё с РосБалта знаю. А то, что для Идиот-клуба тема эта оффтоп и скучно, полностью согласен.
   3.5.53.5.5
RU PiNX!T #22.11.2009 00:32  @Опаньки69#21.11.2009 13:26
+
-1
-
edit
 

PiNX!T

новичок
Опаньки69> Да не тролль он. Просто увлекающийся человек. Интересуется он этими вопросами и любит поговорить. Я его ещё с РосБалта знаю. А то, что для Идиот-клуба тема эта оффтоп и скучно, полностью согласен.
Не надо адвокатствовать, дружище... я уж как-нибудь сам. На каждом форуме есть признанные авторитеты, которым на мозоли наступать новичкам не рекомендуется. Но принцип "грош цена тому спецу, который на пальцах не может обывателю объяснить, чем он занимается" неопровергаем - в это я верю.
Ну вляпался я слишком нагло в этот курятник, не произведя предварительную разведку, кто здесь кем числится - ну мои проблемы. Тебе незачем пачкаться об меня. И тебя заклюют до кучи.
Короче - не надо. Я сам виноват. Хоть мы с тобой и знакомы - за меня здесь поклоны бить не надо. Ну... не место мне здесь... не тот у меня уровень :) ну... всё равно с ТОБОЙ, как с физиком-теоретиком мы ж всегда найдём общий язык, можем поспорить и поразмышлять. Вопрос только в площадке...
Ты ж тем и ценен, что разговариваешь, а не медальками гремишь, и лишь года полтора после общения с тобой я узнал, что ты физик. А тут - вишь ты - ситуация иная. Тут надо сразу пасть ниц пред медальками. А чё-то я разучился невзначай. Задолбали любители многозначительных намёков на "матчасть" не удосуживающиеся хоть чем-то подкрепить своё собственное понимание матчасти...
Ну - мои проблемы, не твои. Но всё равно я тебе благодарен.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 22.11.2009 в 01:09
RU Опаньки69 #22.11.2009 01:11  @PiNX!T#22.11.2009 00:32
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

PiNX!T> с ТОБОЙ, как с физиком-теоретиком

Я тебе уже говорил, я не теоретик. Я закончил институт радиотехники, электроники и автоматики по специальности "акустика и ультразвуковая техника". Моя квалификация после окончания института - "инженер-электрофизик". По специальности я не работал ни дня. Какой из меня теоретик? ;) Ну, был у нас курс высшей физики, как и у всех технарей, не более того. Я многое уже забыл. Приходится освежать память в интернете. :)
   3.5.53.5.5
RU PiNX!T #22.11.2009 06:17  @Опаньки69#22.11.2009 01:11
+
-1
-
edit
 

PiNX!T

новичок
PiNX!T>> с ТОБОЙ, как с физиком-теоретиком
Опаньки69> Я тебе уже говорил, я не теоретик. *****
Опаньки69> Я многое уже забыл. Приходится освежать память в интернете. :)
Не, МНЕ не говорил. И сейчас зря сказал. Но суть не в этом. А в том, что неуверенность в полноте собственных знаний каждому из нас с тобой, как мне кажется, помогала друг друга слушать и друг друга невзначай в чём-то просвещать.
   8.08.0
RU an_private #22.11.2009 22:48
+
+2
-
edit
 

an_private

втянувшийся

Да, такого вруна, как Rem17, давно не видел. С большака:
http://bolshoyforum.org/forum/...
Английский оригинал:
In a report issued in 1989, the NCRP estimated that if a major solar particle event occurred during a visit to the moon, it could give the astronauts doses to their skin of 6 sieverts (600 rem; both sievert and rem are units of radiation dose and sievert is commonly abbreviated Sv) with bone marrow doses of close to 0.9 Sv (90 rem).
Перевод by Rem17:
В сообщении от 1989 НКРЗ определил, что от вспышек (лень все преписывать) происходивших во время полета на Луну астронавты могли бы получить дозу на кожу в 6 Зв (600 бэр)и 0,9 Зв на внутренние органы
Ничего так перевел? Легко и непринужденно гипотетическое событие (if occured) выдал за произошедшее (происходивших). Ма-ла-дэц :)
   7.07.0
EE Татарин #23.11.2009 00:56  @an_private#22.11.2009 22:48
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
an_private> Ничего так перевел? Легко и непринужденно гипотетическое событие (if occured) выдал за произошедшее (происходивших). Ма-ла-дэц :)
Правильный пересказ и грамотная подача материала - аз и буки конспирологии.
Именно правильный пересказ даёт возможность из скучного сложного мира сделать простой, понятный и увлекательный для детей старшего пенсионного возраста. :)
   3.0.195.333.0.195.33

EE Татарин #23.11.2009 11:40  @Татарин#23.11.2009 00:56
+
-
edit
 
RU 3-62 #23.11.2009 20:57  @Татарин#23.11.2009 11:40
+
-
edit
 

3-62

аксакал


А может лучше про аналоговую логику? Это было познавательнее чем формализация античных теорий. :)

К слову, некоторые, ИМХО, путают аналоговую ЭВМ и аналоговую логику. Это, насколько я понимаю, разные вещи?
   8.08.0
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
3-62> А может лучше про аналоговую логику? Это было познавательнее чем формализация античных теорий. :)
3-62> К слову, некоторые, ИМХО, путают аналоговую ЭВМ и аналоговую логику. Это, насколько я понимаю, разные вещи?

Преподаватели в институте с вполне себе ностальгическими историями про что эх, были аналоговые машины, сложили определенную картину, примерно такую:
Представлением числа в механических аналоговых компьютерах служит, например, количество поворотов шестерёнок механизма. В электрических — используются различия в напряжении. Они могут выполнять такие операции, как сложение, вычитание, умножение, деление, дифференцирование, интегрирование и инвертирование.
При работе аналоговый компьютер имитирует процесс вычисления, при этом характеристики, представляющие цифровые данные, в ходе времени постоянно меняются.
Результатом работы аналогового компьютера являются либо графики, изображённые на бумаге или на экране осциллографа, либо электрический сигнал, который используется для контроля процесса или работы механизма.
Эти компьютеры идеально приспособлены для осуществления автоматического контроля над производственными процессами, потому что они моментально реагируют на различные изменения во входных данных. Такого рода компьютеры широко используются в научных исследованиях. Например, в таких науках, в которых недорогие электрические или механические устройства способны имитировать изучаемые ситуации.
 

То что выделено жирным курсивом, вот это-то наслушался еще в интституте. Впечатление было такое, что что-то в этом есть, но что - и как это практически применять сейчас, непонятно.
В 1960-х годах аналоговые компьютеры имели невероятный успех, и являлись повседневным инструментом ученых для решения множества специфических задач в различных областях науки. В СССР расцвет электронных аналоговых вычислительных машин с их серийным выпуском пришёлся на 1960-70-е годы.
 
   3.0.133.0.13
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
> Результатом работы аналогового компьютера являются либо графики, изображённые на бумаге или на экране осциллографа, либо электрический сигнал, который используется для контроля процесса или работы механизма.

Не обязательно графики или сигнал - иногда и положение стрелки или что-то в таком роде; аналоговых машин было великое множество - листая Артоболевского, просто диву даёшься, каких только хитромудрых схем не выдумывали, даже на чистейшей механике: механизмы для перемножения, механизмы для дифференцирования, механизмы для интегрирования, механизмы для тригонометрических операций, механизмы для разложения в ряд Фурье, механизмы для... И почти каждый - минимум в двух, а чаще в трёх-четырёх совершенно разных вариантах.

С использованием электросхем гибкость, конечно, еще возросла. В конце 40-х были специальные машины для решения систем диффуров, и вроде даже с достаточно недурной точностью (надо полагать, коэффициенты задавались величиной сопротивлений или там емкостей).
   2.0.0.82.0.0.8
EE Татарин #24.11.2009 02:14  @3-62#23.11.2009 20:57
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
3-62> К слову, некоторые, ИМХО, путают аналоговую ЭВМ и аналоговую логику. Это, насколько я понимаю, разные вещи?
Как бы совершенно. Основная масса алгоритмов с непрерывной логикой реализовано на цифровых машинах: оно и понятно, заказная аналоговая микросхема - это мешок золота вложений, а серийный цифровой проц или ПЛИСка, запрограммированые делать то же - по копейке за пучок + полушка программисту.
Опять же, как составная часть алгоритмов САПР на обычных ПЦ (на этом аппарате целые теории надёжности были построены), во всяком промоборудовании и АСУ. Пользователь часто и не задумывается, что у него под крышкой пашет...

Во всяком дата-майнинге это тоже применяется (а оно с развитием бот-торговли сейчас очень расцвело).

Когда учился (год 98-99), к нам из Норвегии приезжал читать пару лекций Лодыгин (большая величина в этом деле), рассказывал. Тогда очень интересное для этой области было время: только-только алгоритм Шора сумели популяризовать и донести значение до деньгивласть-имущих. В узких (но очень денежных) заинтересованых кругах был страшный кипишь и бурлёж - а вдруг завтра оное реализуют? :) Сейчас-то поутихло, но движение там до сих пор есть.
   3.0.195.333.0.195.33
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

Полумудератор Северог :

А кто скажет,...вот допустим на луне человек прыгает с высоты 1 метр на поверхность...
во сколько раз он будет медленее опускаться на луне, чем это было бы на земле...
для дела нужно...


Ему объясняют:
mv2/2 = mgh,
g:
9,8 м/с2 для Земли
1,6 м/с2 для Луны


Все равно не доходит :

GetSmart!...то есть в 6 раз, на луне на поверхность человек будет медленее опускаться,
чем на земле...правильно...с одной и той же высоты...правильно...


Вот до чего доводит неумеренное потребление алкоголя :( .
   7.07.0
RU Yuri Krasilnikov #24.11.2009 12:52  @Foxpro#24.11.2009 12:01
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Foxpro> Полумудератор Северог :
Foxpro> А кто скажет,...вот допустим на луне человек прыгает с высоты 1 метр на поверхность...
Foxpro> во сколько раз он будет медленее опускаться на луне, чем это было бы на земле...
Foxpro> для дела нужно...
Foxpro> Ему объясняют:
Foxpro> [i]mv2/2 = mgh,

Там по этому поводу еще гуталин отчубучил чучу ( http://bolshoyforum.org/forum/... ):

гуталин> Так гласит классическая механика.
гуталин> gh+mv2/2=const

Я плакаль :)
   
RU an_private #24.11.2009 14:09
+
-
edit
 

an_private

втянувшийся

Ух ты, какое свершение было, оказывается
   7.07.0
RU Yuri Krasilnikov #24.11.2009 14:36  @an_private#24.11.2009 14:09
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

an_private> Ух ты, какое свершение было, оказывается

Да, журналюги достают все более забористую траву...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
А когда у людей закончится баня на авантюристе? Почему народ лишают веселья??? Форум (в смысле авантюру) невозможно читать... :(
   8.08.0
1 80 81 82 83 84 257

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru