[image]

Подбитие бронеавтомобиля "Кобра" в августе 2008

Перенос из темы «Состояние ВС Грузии в настоящий момент.»
Теги:армия
 
1 9 10 11 12 13 40
RU Полл #23.11.2009 02:48  @Vodochnik#23.11.2009 02:44
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Vodochnik> Как сказал один умный человек - весь минус в незначительном уменьшении внутреннего объема. ;)
А теперь нарисуй чертеж в пропорциях. Толщина листа - 9 мм, толщина пробоины, как вы утверждаете - 22 мм. И посмотри, какой "свес" у тебя получится. Притом, что задняя грань - чистая, без всяких "навесов" и прочих изысков.
   
+
+3
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Vodochnik> То есть роста температур при попадании кумы вообще нет? Ни в преграде ни даже на маленьком участкее ее где происходит воздействие кумы?

Кинетический разогрев есть. Я про это выше говорил. Деталь разогревается как после воздействия гидравлического пресса, или после хорошего удара кувалдой. Она может быть теплой, может быть даже горячей, но ни о каких 400-600 градусах даже речи идти не может. Максимум - под сотню градусов может быть. Наощупь сразу после взрыва - как пирожок с пылу с жару. Но это максимум, что я видел. Обычно деталь просто теплая.

Vodochnik> А то что принимают за характерные признаки оплавленности метала есть косметический эфект?

Это только ПРИНИМАЮТ за оплавленность неискушенные и неопытные наблюдатели. Никаких характерных для нагрева изменений структуры металла, типа отжига и отпуска, при этом нет. Даже тех же пленок оксидных, про которые тут пытаются впарить, тоже нет: металл в канале кумулятивной струи блестящий, без всяких признаков высокотемпературного оксидирования. На самом деле то, что принимают за плавление, - пластическая деформация, которая присходит при обычных низких температурах, но очень высоких давлениях. Металл при характерных для кумулятивной струи давлениях ведет себя просто как слой жидкости, который пробивает падающая в него струя другой жидкости. Поэтому неопытному глазу и кажется, будто металл плавился до жидкого состояния, хотя на самом деле он приходил в жидкое состояние при практически комнатной температуре

Vodochnik> А чего же пуля летит со скоростью кумулятивной струи? Что то вы не то говорите...

Нет, конечно. Не со скоростью кумулятивной струи, но при скоростях 700-900 м/с гижродинамические эффекты при пробитии металла уже заметны. Посмотрите скоростные съемки пробития металлических листо пулями - там это очень хорошо заметно
   6.06.0
+
+5
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
ferret22ru> Трудно тут спорить, но и глазам не верить мне нельзя, видел я всякое в жизни иное. Как трак к катку у танка "муха" в рикошете "приварила", своими видел я глазами, каких ещё чудес по физике законов мне не ждать..??? :D :D :D

Ух ты! Да это же классическая сварка взрывом! :) Я как как раз в Институте Гидродинамики СО РАН на это насмотрелся :) . У них это одна из любимых тем была. Происходит если один лист металла метнуть на другой так, чтобы при соударении был некоторый угол между их плоскостями. Тогда образующаяся на этом углу кумулятивная струя зачищает оксидую пленку и сваривает оба металла. Если сделать срез, то будет видна характерная структура сварного шва: прям один-в-один морская волна. Только не думал, что так можно трак к катку приварить :) Но в общем-то действительно круглая поверхность катка образует с траком угол, на котором тоже сварка произойти может :)
   6.06.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Vodochnik> Нет я не перепутал. Это именно УЯ. Источник U.S. Army ARDEC.

Сдается мне, что ты неверно перевод сделал. Очень уж это похоже на малоскоростной пест, который в целости и сохранности остается, и совершенно не похоже на влетевшее на скорости 2000 м/с в преграду ударное ядро. Можно ссылку на исходный текст?
   6.06.0

+
+3
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Vodochnik> Нет не офигел. А Тыыыыыыыыы?

От тебя? Офигел.

Vodochnik> Вот и подумай о процессе. А лучшая реакция на хамство это игнор.
Ну, я про процесс знаю немного больше тебя. А про то, как режут струёй воды — не зря спросил. Подумай.

А в игнор тебя можно быстро загнать — ты только намекни.
   3.5.23.5.2
RU Полл #23.11.2009 08:04  @Полл#23.11.2009 02:48
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл> А теперь нарисуй чертеж в пропорциях. Толщина листа - 9 мм, толщина пробоины, как вы утверждаете - 22 мм.
Прикреплённые файлы:
Cobra.PNG (скачать) [263x342, 4,2 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

Mannlicher

новичок

Эквивалентная толщина порядка 12-13 мм:
   3.5.53.5.5
MD Wyvern-2 #23.11.2009 12:39  @Mannlicher#23.11.2009 12:31
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Mannlicher> Эквивалентная толщина порядка 12-13 мм:


Мы не знаем УГЛА под которым входил объект (пуля или кум.струя) Строгая горизонтальность - наименее вероятна из всех вариантов. Поэтому вычислить эквивалентную толщину не реально.
   3.0.153.0.15
RU Dem_anywhere #23.11.2009 12:47
+
+1
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал


Кстати о птичках.
На данной фотке явственно видна ещё одна аналогичная дырка, но в поперечном направлении.
Притом, похоже, это выходное отверстие
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Dem_anywhere> Кстати о птичках.
Dem_anywhere> На данной фотке явственно видна ещё одна аналогичная дырка, но в поперечном направлении.
Второй РПГ :D
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

StSgt

опытный

Wyvern-2> Второй РПГ :D
"Кузьмич ты каким номером бил?
-Пятеркой!
-Кучно пошло, аккурат между нами!
" (с) ;)
..и вроде как сВЕРХУ попало? там чего-нить типа Ил-2 не летало? :eek:
   1.0.71.0.7
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

ZIBIK

втянувшийся

Полл>> А теперь нарисуй чертеж в пропорциях. Толщина листа - 9 мм, толщина пробоины, как вы утверждаете - 22 мм.

Хорошо видны свесы.Смотрите на "большом экране".



Остановите кадр на 2.15. Ни каких сомнений на счет свеса. Он присутствует.
На 2.00 виден свес бортовой брони. Съемка камеры снизу вверх.

Так правильней. На основе вашей схемы, без изменения второй ошибки: угол нижнего бронелиста большой, у "Кобры" наоборот, верхний лист имеет больший угол.
Еще свесы.
Прикреплённые файлы:
cobra.jpeg (скачать) [1560x815, 154 кБ]
 
 
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 24.11.2009 в 08:12
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ZIBIK

втянувшийся

Meskiukas> Мною видены много раз, результаты попадания гранат в БТР, БМП, танки.

Вы не последняя инстанция. В нашем споре присутствуют люди с иным мнением и опытом, приводят в пример м-113. Бывает по-разному.

Meskiukas> Даже инертная граната попадая в броню БТР проламывает её. Не навылет, но дыра солидная.

Попадание инертной гранаты меня не интересует, это другое воздействие на броню, и не в нашем случае. В примере с "Коброй" рассматривается сработавшая граната РПГ, и возникновение пролома или отсутствие оного, в результате фугасного воздействия.

Полл> А теперь нарисуй чертеж в пропорциях. Толщина листа - 9 мм, толщина пробоины, как вы утверждаете - 22 мм. И посмотри, какой "свес" у тебя получится. Притом, что задняя грань - чистая, без всяких "навесов" и прочих изысков.

Толщина листа 9мм(12.31мм эквивалент), толщина второго листа 9мм(9,93мм). 12.31+9.93=22.24мм . Для кумулятивной струи не представляет преграды, то ли 9мм, то ли 22. Для пули разница существенная. Для фугасного воздействия гранаты РПГ, разница существенная. Пуля крупнокалиберной снайперской винтовки пробьет 22мм, в том числе и без учета ослабленной зоны второго листа, но толщина брони повлияет на дальнейшую силу пробития. На фугасное воздействие, возникновение пролома, в значительной степени повлияет толщина брони, и большие углы наклона вниз-вверх. Ослабленная зона второго листа брони, будет иметь минимальное влияние на фугасное воздействие, возникновение пролома.

Фотографии свесов на "Кобре".
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 24.11.2009 в 08:10
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ZIBIK> Так правильней.
Имеющееся фото вашему чертежу стыка брони не соответствует.
   

Mishka

модератор
★★★
Полл>>> А теперь нарисуй чертеж в пропорциях. Толщина листа - 9 мм, толщина пробоины, как вы утверждаете - 22 мм.
ZIBIK> Так правильней.

Кто-нибудь мне покажет это свес на фотографиях? А то рисуют 9 мм миниму свеса и его не видно!







Вот фотки от производителя Otokar:






   3.5.23.5.2

Mishka

модератор
★★★
Тут воОбще даже не сварной.
   3.5.23.5.2

Mishka

модератор
★★★
Mishka> Тут воОбще даже не сварной.

   3.5.23.5.2
+
+3
-
edit
 

StSgt

опытный

.
Mishka> Кто-нибудь мне покажет это свес на фотографиях? А то рисуют 9 мм миниму свеса и его не видно!
..видать грузинам какую-то бракованный пепелац подсунули! ;)
   1.0.71.0.7
RU Конструктор #24.11.2009 09:46  @Mishka#24.11.2009 07:49
+
+5
-
edit
 
9-мм свеса ИМХО нет. Ну не видно его ни на каких фотах. Есть технологический "свес"-выступ 1 листа над другим при сварке листов, в пределах допуска он плавает от 0мм до ~4мм на разных фотро разных машин.
Качество сварки-хреновое, примерно как в 30-х годах в СССР.
Мое ИМХО-попадание чего-то размерности от 12.7 до 23мм, в зависимости от дальности.
Поскольку не наблюдается на внешей стороне проломов-вмятин от фугасного действия
ПГ-7хх
   6.06.0
+
+2
-
edit
 

Mannlicher

новичок

ZIBIK> Толщина листа 9мм(12.31мм эквивалент), толщина второго листа 9мм(9,93мм). 12.31+9.93=22.24мм .

По моему меньше, максимальная толщина около 13-14 мм :
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл>>>> А теперь нарисуй чертеж в пропорциях. Толщина листа - 9 мм, толщина пробоины, как вы утверждаете - 22 мм.
ZIBIK>> Так правильней.
Mishka> Кто-нибудь мне покажет это свес на фотографиях? А то рисуют 9 мм миниму свеса и его не видно!

По всей видимости, геометрия и пропорции "свеса" броневого стыка сего пепелаца находятся в сильной зависимости от уровня алкоголя в крови сварщика... Так как сие величина, не побоюсь этого слова, квантово-стохастическая то и "свес" увидеть очень трудно...как нейтрино, или там сало в тихую украинскую ночь :D
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Meskiukas>> Мною видены много раз, результаты попадания гранат в БТР, БМП, танки.
ZIBIK> Вы не последняя инстанция.

100% Последние инстанции здесь вообще не водятся, чай не морг
Так как ОБЪЯСНЯЕМ ВТОРУЮ ДЫРКУ? Два РПГ?
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 
ZIBIK> Вы не последняя инстанция.
Только у М-113 броня значительно потолще Кобры. Даром чио алюминиевая. Это раз. Во вторых, внимательнее пересмотрите бронетанковый там много фотографий пробоин от гранат.

ZIBIK> возникновение пролома или отсутствие оного, в результате фугасного воздействия.
Воздействие гранаты на броню КОМПЛЕКСНОЕ. Сначала ударное, потом кумулятивное, чуток фугасное. ФУГАСНОЕ действие незначительно.

ZIBIK> Для пули разница существенная.
Ну вот и дозрели до осознания работоспособности пули. Теперь осталось понять работу 23 мм снаряда. По моему попал один снаряд, а потом и второй влетел. Две дыры в броне.
   3.5.53.5.5
GB Vodochnik #24.11.2009 13:14
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vodochnik

новичок

Желтым цветом соеденены сходное и выходное отверстия.
Прикреплённые файлы:
COBRA-1.jpg (скачать) [645x532, 292 кБ]
 
 
   
RU Dem_anywhere #24.11.2009 13:18  @Mishka#24.11.2009 07:46
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал


Mishka> Тут воОбще даже не сварной.
А ещё на некоторых машинках - "в шип". Неисповедимы пути изготовителей...
   3.5.53.5.5
1 9 10 11 12 13 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru