[image]

Каронимика

 
1 5 6 7 8 9 126
RU Вованыч_1977 #01.08.2009 15:49  @Rox vos Norland#01.08.2009 15:46
+
-
edit
 
R.v.N.> В смысле только адмиралов. А героев, так или иначе связанных с флотом - в другую.

Кого - куда :) ? Имейте в виду, что уже:
ЭМ - прилагательные
КОР - "дивизион плохой погоды"

Что остаётся из крупных кораблей? Фрегаты и ДК?
   7.07.0
UA Capt(N) #01.08.2009 15:52  @Вованыч_1977#01.08.2009 15:49
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Вованыч_1977> ЭМ - прилагательные
Вованыч_1977> КОР - "дивизион плохой погоды"
Вованыч_1977> Что остаётся из крупных кораблей? Фрегаты и ДК?
Города чем не подходят? Звучит: Полтава,Сталинград....
   3.0.123.0.12
RU Rox vos Norland #01.08.2009 16:52  @Вованыч_1977#01.08.2009 15:49
+
-
edit
 

Rox vos Norland

опытный

Вованыч_1977> ЭМ - прилагательные
Вованыч_1977> КОР - "дивизион плохой погоды"
Я бы оставил КОР - прилагательные (как строят), а ЭМ - назвал победами (Гангут, Наварин, Синоп ...). Нынешние ЭМ, которые в АУГах - это по парусному ЛК (ядро флота). ИМХО маловаты для них прилагательные. А плохая погода - там где корабли меньше КОР. Не останется во флоте - отдать под ПСКР.

Вованыч_1977> Что остаётся из крупных кораблей? Фрегаты и ДК?
Именно. ФР - адмиралы (как строят), а ДК - герои.
   7.07.0
RU Rox vos Norland #01.08.2009 16:57  @Capt(N)#01.08.2009 15:52
+
-
edit
 

Rox vos Norland

опытный

Capt(N)> Города чем не подходят? Звучит: Полтава,Сталинград....
По моей классификации - это победы.
А просто города отдал бы во вспомогательнй флот. ИМХО номерные корабли - это неправильно. У каждой баржи имя должно быть. Душа. Вот тут любой Усть-Ручейск (без обид) уместен.
   7.07.0
RU 607ОДНГС #01.08.2009 23:32  @Rox vos Norland#01.08.2009 16:57
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
R.v.N.> А просто города отдал бы во вспомогательнй флот. ИМХО номерные корабли - это неправильно. У каждой баржи имя должно быть. Душа. Вот тут любой Усть-Ручейск (без обид) уместен.
Баржи, все-таки оставим с номерами... чтобы города не обижались... А вот все самоходное, вплоть до катеров имена должно иметь. Только у буксиров, кабельщиков, спасателей, гидрографов и прочего спецназначения - д.б. свои, хоть и забытые традиции. Для географии остается транспортный флот. Собственно тут традиция городов, рек, сел , деревеь вполне повторяет одну из традиций советского торгового флота.
   3.0.123.0.12
RU Вованыч_1977 #02.08.2009 00:01  @Capt(N)#01.08.2009 15:52
+
-
edit
 
Capt(N)> Города чем не подходят? Звучит: Полтава,Сталинград....

Кэп, ты меня не так понял :) . Я к тому, что товарищ предлагает "адмиралов" присваивать одному классу, "героев" - другому. Вот и спросил. На что ответили
ФР - адмиралы (как строят), а ДК - герои.
 
   7.07.0
RU Palash #02.08.2009 23:08  @Rox vos Norland#01.08.2009 16:52
+
-
edit
 

Palash

втянувшийся

R.v.N.> Я бы оставил КОР - прилагательные (как строят), а ЭМ - назвал победами (Гангут, Наварин, Синоп ...). Нынешние ЭМ, которые в АУГах - это по парусному ЛК (ядро флота). ИМХО маловаты для них прилагательные. А плохая погода - там где корабли меньше КОР. Не останется во флоте - отдать под ПСКР.
Название класса "Эскадренный миноносец" вообще не отвечает назначению корабля. Нужно или переименовать класс (можно совместить с крейсерами,например) или отказаться от него, тогда и вопрос с традиционными наименованиями прилагательными отпадёт сам собой.
Интересно, как вторую серию "Бореев" назовут, и с четвёртой лодкой пока неясно? Хорошо бы Рюрик, Аскольд, Олег...Иван Грозный. Правда если Булава не полетит, тогда: Иван Калита, Василий Косой и Владимир Владимирович, к примеру...
Следуя складывающейся сейчас каронимике "Ярослава Мудрого" переименовать надо, освободить название для 1-го ранга т.с..
   7.07.0
CH Фигурант #02.08.2009 23:51  @Palash#02.08.2009 23:08
+
+1
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Palash> Название класса "Эскадренный миноносец" вообще не отвечает назначению корабля.
Это уже давным-давно так. Но это 1) традиционный термин 2) довольно точно обозначает (именно обозначает, а не означает, конечно) отдельный класс кораблей-универсалов. Вообще-то у советского флота была (имхо) довольно стройная и логическая система обозначений.
Конечно также совершенно логично создавать сегодня новую систему с обозначениями корвета, фрегата... Но если посмотреть пристально, то эти обозначения - не системные. В том же ВМФ США буквенных классификаторов огромное множество - просто корветом или просто фрегатом там никто ничего не называет. Хотя конечно можно и так.

Palash> Нужно или переименовать класс (можно совместить с крейсерами,например) или отказаться от него
Как называть класс корабля конечно может казатся монопенисуально, но эсминца вывести в крейсера - это надо постаратся. У нас и так уже ракетные катера скорее корветы, Стерегущий скорее фрегат (если сравнивать с аналогами), а тут все наоборот и эсминцев будем называть крейсерами?
Ну не "уничтожителями" же будем их называть :D (хотя французы, педантические обожатели обороны своего языка против всяких настоящих и мнимых англицизмов, уже как век если не больше свои эсминцы так и называют - destroyer, т.е. даже орфографию переняли ;) и не перевели).

Я напомню, что я классифицировал существующие имена кораблей, без указаний какая категория подходит к какому классу. Но полет мысли все же надо держать под контролем :) Переименовать класс кораблей - чистая формальность, а создать систему - уже другое дело.
Скоро попробую на скорую руку сваять свое имхо. Хотя, боюсь, мое имхо означало бы переименовать целые дивизионы и эскадры заново, что я ненавижу даже в виртуальном мире :) Так что разговворы разговорами, но к сожалению поезд ушел - уж слишком много наплодили несуразицы после 91-го, хотя можно было бы взять и многое исправить - а на деле получилось еще хуже.
   3.5.13.5.1
+
-
edit
 

brspvl

новичок
…Новый атомный подводный крейсер, который будет заложен на "Севмаше" в конце 2009 года, будет назван именем Николая Чудотворца. Об этом сообщил Патриарху Московскому и Всея Руки Кириллу генеральный директор "Севмаша" Николай Калистратов…

В Северодвинске будет заложен новый подводный крейсер (Архангельская область): REGNUM

Новый атомный подводный крейсер, который будет заложен на "Севмаше" в конце 2009 года, будет назван именем Николая Чудотворца. Об этом сообщил Патриарху Московскому и Всея Руки Кириллу генеральный директор "Севмаша" Николай Калистратов.

// www.regnum.ru
 


________________________________________________
Следующий корпус будет «Василий Блаженный», «Ксения Петербуржская» или «Великомученик Мина»?
Не завидую тем военморам:как их будут величать в обиходе?
   8.08.0

au

   
★★☆
brspvl> Не завидую тем военморам:как их будут величать в обиходе?

Вот кстати, тогда будете добровольцем в эксперименте. Допустим корабль назван "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", но в "обиходе" унижен до "кузи", будто это дворовая собачонка, а не флагман. Вопрос номер один: зачем это далать в обиходе? Вопрос номер два: зачем называть корабли большими названиями или громкими именами, если они всё равно унижаются до кличек?

Почему не ограничиться тактическим номером, а команда как хочет, так пусть и кличет его в обиходе? Кузя вместо "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", омик вместо "Омска", томик вместо "Томска" и тд. Как сократят "Санкт-Петербург" даже думать не хочется.
   

havron

аксакал
★★☆
brspvl> …Новый атомный подводный крейсер, который будет заложен на "Севмаше" в конце 2009 года, будет назван именем Николая Чудотворца.

Что-то я не догоняю - на Тихом океане Варшавянку дизельную только назвали - Святой Николай Чудотворец.
они что там совсем нюх потеряли :eek:
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

borpal

новичок

...- Это уже четвертый катер связи серии, которую мы начали строить в 2001 году…
Головной катер «Буревестник»…второй - «Альбатрос»...третий вошел в состав Северного флота… Четвёртый - «Серафим Саровский»
ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ«СЕРАФИМА САРОВСКОГО»
________________________________________________________________
Опять никакой логики…А какое название у 3-го?
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #10.11.2009 17:11  @borpal#10.11.2009 16:47
+
-
edit
 
borpal> А какое название у 3-го?

Литерно-цифровое :)
КСВ-57 (зав. № 853) ?/8.2007/13.11.2007
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Новости ВМФ РФ [4] [Интересующийся87#24.11.09 14:54]

sevstud1986> Ну что ж, значит вся серия 22350 будет "адмиральской".

И> Очень надеюсь на единообразие... Пускай вся серия будет "адмиральской", а адмиралы - достойными...

Мне вот непонятно.

Раз уж у нас теперь "возврат к истокам и духовности", то для фрегатов можно и исторические имена подобрать - Паллада, Витязь, Новик, Изяслав, Гавриил, Аскольд, Самсон, Орфей, Гром и т.д и т.п.

А то эффективность Советского ВМФ в ВМВ под руководством этих адмиралов, та еще тема. Очень скользкая. Можно и на срачь скатится.
   3.5.43.5.4

+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
sevstud1986>> Ну что ж, значит вся серия 22350 будет "адмиральской".
И>> Очень надеюсь на единообразие... Пускай вся серия будет "адмиральской", а адмиралы - достойными...
adv1971> Мне вот непонятно.
и мне не понятно,сколько достойных названий для кораблей такого класса осталось от ВМФ СССР: Гневный,Сдержанный,Сообразительный...
тут под боком в Румынии "задрипанные" корветы с адмиральскими названиями ходят,дык Россия не Румыния
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

borpal

новичок

..Закладка первого серийного корабля пр. 22350 "Адмирал флота Касатонов" запланирована на 26 ноября с.г на судостроительном заводе "Северная верфь"…

АРМС-ТАСС

АРМС-ТАСС. Информационное агентство.

// armstass.su
 

   7.07.0

boxer

опытный

Предпологается закладка фрегата Адм. Касатонов.
Покойный адмирал,оставил в памяти сослуживцев и глубокое уважение- командование 3-мя флотами , и всеми ими в не простые для них (флотов) времена,а с
другой стороны , по отношению к людям ( причем часто намного ниже его по служебному положению ) прочно получил прозвеще * Пьяный с бритвой*.
Если я не прав- комментируйте.
С ув. Вох.
   7.07.0
UA Интересующийся87 #25.11.2009 16:05  @boxer#25.11.2009 13:35
+
-
edit
 
Да, совок распался, а в названиях кораблей все те же советские адмиралы, хотя ИМХО среди их коллег времен Российской Империи есть уж куда достойнее любых советских...
Хотя есть и советские неплохие... Вон списали "Адм. Головко" на ЧФ, надеюсь и фрегат будет... А еще надеюсь на "Адмирала Макарова", "Адмирала Сенявина"... да мало ли... Но будет как всегда :(
   
RU adv1971 #25.11.2009 18:52  @Интересующийся87#25.11.2009 16:05
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Интересующийся87> Да, совок распался, а в названиях кораблей все те же советские адмиралы, хотя ИМХО среди их коллег времен Российской Империи есть уж куда достойнее любых советских...
Интересующийся87> Хотя есть и советские неплохие... Вон списали "Адм. Головко" на ЧФ, надеюсь и фрегат будет... А еще надеюсь на "Адмирала Макарова", "Адмирала Сенявина"... да мало ли... Но будет как всегда :(

ЕМНИП у американцев во флоте вообще нет кораблей названных в честь послевоенных адмиралов.
Исключение, помоему, сделано только для Риковера. В отличии от нас.

И вообще плохая это тема ( по крайней мере я так думаю). С моей точки зрения давать кораблям имена людей, которые себя на войне не проявили, это плохо и неправильно.
Вчера листал биографии адмиралов вот тут - Категория:Адмиралы СССР — Википедия

Был неприятно удивлен.
   3.5.43.5.4

au

   
★★☆
adv1971> С моей точки зрения давать кораблям имена людей, которые себя на войне не проявили, это плохо и неправильно.

Вообще нет смысла давать кораблям имена людей. Корабль — это боевая машина, человеческому имени, тем более чьему-то, на нём не место. И тем более потом вся мегапомпа сводится к кузям, горшкам, юрикам, шапкам и прочему.. подобному. Кораблю нужен номер и нейтральное обиходное название, которое способны воспринимать экипажи без искажения до пошлости. Например, названия городов/субъектов, как у лодок в РФ и штатах. Это логично и правильно — часть страны, для кого-то и родные края.
Сплошное ЯТД, конечно.
   

matelot

аксакал
★★☆
Странно что никто это не обсуждал при закладке здравствующих Винсона и Буша. Вот уж чего даже в СССР (в постсталинское время) не делали...
   3.0.195.333.0.195.33

RU havron #25.11.2009 20:26  @Интересующийся87#25.11.2009 16:05
+
-1
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Интересующийся87> Да, совок распался..

Совок распался. Да здравствует Совок !! (с)

такое ощущение что в штабах ностальгируют или что вероятнее выполняют невыполненное.

бдк пр.11711 Адмирал Иван Грен - правоприемник имени снятого со строит.в Польше бдк проекта 778.

фрегат пр.22350 Адмирал Горшков - так хотели назвать 6-й корпус крейсера проекта 1164 (а точнее АДМИРАЛ ФЛОТА СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГОРШКОВ (заводской № 2013)

господа, следующие корабли серии - либо Адмирал флота Лобов (ну этот недострой представлять не надо) либо Адмирал Басистый (последний недостроенный корпус бпк проекта 1155)
полюбас)
   2.0.0.82.0.0.8

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> С моей точки зрения давать кораблям имена людей, которые себя на войне не проявили, это плохо и неправильно.
au> Вообще нет смысла давать кораблям имена людей. Корабль — это боевая машина, человеческому имени, тем более чьему-то, на нём не место. И тем более потом вся мегапомпа сводится к кузям, горшкам, юрикам, шапкам и прочему.. подобному. .

Как-то мерзковато звучит. "шапка" это в вашем понимании что? А то в моем это "Владимир Мономах" погибший, но не сдавшийся при Цусиме.

au> Сплошное ЯТД, конечно.

Исторические имена должны сохраняться.
Навскидку это :
ББО "Адмирал Ушаков" - погибаю но не сдаюсь.
крейсер и эсминец "Новик" - по совокупности заслуг
фрегат ( и крейсер) Аврора - за оборону Камчатки и след в истории
Рюрик - погибаю но не сдаюсь
фрегат Витязь - изучение океанов
эсминец "Гром", броненосец "Слава" - за то же самое,за что у нас Варяг воспевают
"Кореец" - обе канлодки с этим именем не посрамили своего флага
"Грозящий" - герой Моонзунда
"Потемкин" - за след в истории
и т.д.

Эсминцы времен WW1 и WW2 вообще все достойны продолжения памяти в новых кораблях - Азард, Гневный, Гордый, Стойкий, Фрунзе, Самсон(Урицкий), Страшный, Охотник, Гремящий, список можно продолжать и продолжать.

А мы имена адмиралов даем. Или имена тех адмиралов, которые в войне не участвовали. Или тех, под руководством которых флот в ВВ2 фактически просрал все что мог. ( я понимаю, что за эту фразу на меня сейчас много выльют, но это мое мнение)
   3.5.43.5.4
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
adv1971> Исторические имена должны сохраняться.
adv1971> крейсер и эсминец "Новик" - по совокупности заслуг

пмсм единственное толковое название в череде постсоветских закладок. к сожалению корабль умер в зародыше.
судьба...
   2.0.0.82.0.0.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

au

   
★★☆
adv1971> Как-то мерзковато звучит. "шапка" это в вашем понимании что? А то в моем это "Владимир Мономах" погибший, но не сдавшийся при Цусиме.

Шапка — это Шапошников, насколько я понимаю этот "диалект". Маршал Шапошников (большой противолодочный корабль) — Википедия
Мерзковато, да. Точнее пошло.

adv1971> Исторические имена должны сохраняться.

Где современный "Аврора"? Никому они не должны. Всё проходит и обновляется. Память и история должны быть в умах, желательно детских, а не на дощечках и в документах, в то время как на языке и в умах "кузи", "шапки" и "горшки".
   
1 5 6 7 8 9 126

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru