[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 43 44 45 46 47 318
RU Ultrasto #03.10.2009 23:43  @Non-conformist#03.10.2009 21:50
+
-
edit
 

Ultrasto

втянувшийся
Ultrasto>> Так как в доме газовая плита, то для сушки и плавки приобрел такой агрегат.
Non-conformist> А при чем здесь газовая плита до твоего чугунка? Бытовая газовая плита - никак не вариант нагревателя для приготовления карамели. Ты температуру днища чугунка чем контролируешь?



Вот и я говорю не походит, для этого приобретена печка с электроконфоркой. В самой печке можно сушить, а на печке можно варить.

Чугунок в толстой сковородке с песком, сам песок греется до 105-110.

При небольшом количестве топлива чугунок просто на подставке над конфоркой стоял, так же хорошо проплавил, но тут ничего не измерял.
   3.0.143.0.14
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ultrasto> для сушки и плавки приобрел такой агрегат

Действительно, универсальный агрегат для ракетчика.
   3.03.0
RU Gеnеral #20.11.2009 13:21
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Думаю будет интересно всем VirtualDub - первые шаги

VirtualDub - первые шаги - Видеомонтаж - Обработка видео - Статьи - PcTuner.Ru

Описание работы в VirtualDub. Оцените огромные возможности этой небольшой программки, сделав первый шаг, вы уже не сможете отказаться от ее использования.

// www.pctuner.ru
 
   7.07.0
UA Serge77 #20.11.2009 14:16  @Gеnеral#20.11.2009 13:21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Gеnеral> Думаю будет интересно всем VirtualDub - первые шаги

Спасибо за ссылку, добавил в нашу инструкцию по видео.
   2.0.0.202.0.0.20

RLAN

старожил

У меня контактом подъема служит магнитный разъем, прилепляющийся к корпусу аппаратного отсека. Головки винтов, спиленные впотай, служат и магнитными площадками и контактами. Они стальные. Как проще всего обработать их, что бы они обеспечивали надежный контакт.
Какой нибудь простой метод нанесения серебра и ли что то аналогичное?
   6.06.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RLAN> Какой нибудь простой метод нанесения серебра и ли что то аналогичное?

Если есть возможность, то попробуй просто напаять медные диски с облудой или серебрянные контакты. Сталь с цв. металлами хорошо паяется ПСР с флюсом из ортофосфорной кислоты. Или твёрдым припоем с фторосодержащим флюсом. Серебрянные контакты (от старых контакторов) можно приваривать точечной сваркой.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

RLAN

старожил

a_centaurus> Если есть возможность, то попробуй просто напаять медные диски с облудой или серебрянные контакты.
Сталь залудить не проблема, флюсов у меня нет, а ортофосфорная кислота есть.
Но контакты ВПОТАЙ, кроме того, разЪем держится за счет примагничивания, так что реальные варианты - или тонко чем то покрыть, или зачищать каждый раз.
Если был бы у меня отработанный фиксаж, я бы им натер, но его у меня уже 20 лет нету :)
   6.06.0

Alex214

втянувшийся

RLAN> Если был бы у меня отработанный фиксаж, я бы им натер, но его у меня уже 20 лет нету :)

Сталь таким образом не посеребрится, только медь/медные сплавы. Для начала надо меднить, но тоже не из кислого а из аммиачного электролита. А вот потом можно контактно серебрить из растворов типа AgCl/Na2S2O3 AgCl/KJ ... Есть еще старинный рецепт - натирать медь смесью AgCl мела и соли но все равно все упрется в меднение стали. Если хочешь, посмотрю рецептуры электролитов.
   8.08.0
AR a_centaurus #20.11.2009 20:26  @Alex214#20.11.2009 20:00
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RLAN>> Если был бы у меня отработанный фиксаж, я бы им натер, но его у меня уже 20 лет нету :)
Ну на магнитные свойства это никак не влияет. Если магнит (магниты) достаточной силы. Можешь попробовать просто залудить поверхность среза. А можно добавить в полуду мелкодисперсное серебро. Лучше высажденное из раствора. А вообще-то существуют предохраняющие контактные смазки. Тебе ведь нужно защитить контакт от окисления с сохранением проводимости...
Вот такая, с добавкой W. Применяется для защиты контактов как сильноточных цепях, так и слаботочных. Я её использовал для различных целей. Работает надёжно. Спроси на своём рынке.
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

RLAN> Какой нибудь простой метод нанесения серебра и ли что то аналогичное?

Просто покрыть контактные площадки слоем припоя пср-70 и зачистить шкуркой.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Я вот посмотрел на каком-то сайте как народ жёг топливо в миске где-то на улице и испугался :eek: что может быть со мной и с мастерской если не выдерживать температурный режим. Короче, соорудил себе такой девайс "печь для приготовления карамельного топлива".
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.53.5.5
UA AlexeyOD #22.11.2009 13:08  @AlexeyOD#22.11.2009 13:06
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
В тыловой части вентилятор для того что бы корпус устройства не грелся...
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.53.5.5
UA AlexeyOD #22.11.2009 13:18  @AlexeyOD#22.11.2009 13:08
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Датчик термометр-сопротивление ТСМ-100м - кубик. Намазан КПТ-8 и плотно прижат к обратной поверхности нагревателя.
Вот что получилось:
Температура поверхности на 2градуса ниже температуры датчика.
Разность температур на поверхности ± 2 градуса в разных местах.
Колебания температуры поверхности в следствии гистеризиса системы ± 2,5 градуса
Колебания поверхности сковородки в следствии гистеризиса системы ± 0,5 градуса
При температуре нагревателя 145грд, температура топлива колеблется от 115 до 125 грд. в разных слоях.
Диапазон температур от 0 до +185 грд.
При температуре нагревателя +160 грд. срабатывает звуковая сигнализация перегрева.

Кстати, все рекомендуют алюминиевую сковородку, а у меня из нерж. 3мм толщина, это ничего? Нержавейку можно применять? Это не опасно?
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 22.11.2009 в 13:25
+
-
edit
 

RocKI

опытный

AlexeyOD> Нержавейку можно применять? Это не опасно?

Крутой девайс :) . Нержавейка ничуть не хуже.
   8.08.0
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
RocKI> Нержавейка ничуть не хуже.

Ну просто мало ли что, нержавейка загадочный сплав, химия - дело тонкое!

Спасибо...
   3.5.53.5.5
RU Атмосфера #22.11.2009 15:11  @AlexeyOD#22.11.2009 13:42
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Звуковая сигнализация, индикация... это хорошо, конечно. Как однажды метко выразился Non-Conformist, что-то вроде:"...доверять свою жизнь тонкому p-n-p переходу..."
До сих пор помешиваю карамель 200-сот градусным керосиновым термомометром.
   2.02.0
UA AlexeyOD #22.11.2009 15:42  @Атмосфера#22.11.2009 15:11
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Атмосфера> Звуковая сигнализация, индикация... это хорошо, конечно. Как однажды метко выразился Non-Conformist, что-то вроде:"...доверять свою жизнь тонкому p-n-p переходу...

Прибор промышленный... Я имею ввиду сам регулятор. А p-n-p переходу мы сейчас все свои жизни доверяем :)

Но термогвоздик приобрету обязательно а то термопарой от мультиметра неудобно...
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> Прибор промышленный

А что за прибор?

Нержавейка с точки зрения химии годится, но у неё теплопроводность намного хуже, чем у алюминия, поэтому всё-таки алюминий лучше. Но у тебя и так нагрев равномерный, так что всё равно.
   3.03.0
UA Non-conformist #22.11.2009 20:32  @AlexeyOD#22.11.2009 13:18
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

AlexeyOD> Температура поверхности на 2градуса ниже температуры датчика. Разность температур на поверхности ± 2 градуса в разных местах. Колебания температуры поверхности в следствии гистеризиса системы ± 2,5 градуса. Колебания поверхности сковородки в следствии гистеризиса системы ± 0,5 градуса. При температуре нагревателя 145грд, температура топлива колеблется от 115 до 125 грд. в разных слоях. Диапазон температур от 0 до +185 грд. При температуре нагревателя +160 грд. срабатывает звуковая сигнализация перегрева.

Вот образец того, КАК НАДО подходить к этому делу. А насчет "доверять жизнь р-n переходу" - поставь ЕЩЕ один, а то ДВА точно таких же "p-n перехода", и соедини их все вместе по схеме "ИЛИ".

То я насчет радиостарта выражался. Та тема действительно скользкая, потому как приходится иметь дело с ОЧЕНЬ уж быстропротекающими процессами. А тут всё вполне себе медленно и печально (до определенного момента, до которого лучше не доводить). Так что - ТСМ рулит, вся промышленная автоматика на ём, родимом, сейчас стоИт (все ТСП, что были, уже давно уплыли куда надо). :)
   
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77> А что за прибор?

Это российского производства, фирма "ОВЕН" промышленный термометр-регулятор. Я просто проработал 6 лет на предприятии в КИПиА и у меня из за этого выработалась привычка что все должно быть точно и надежно.

СПАСИБО ДРУЗЬЯ! :)
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
Serge77>> А что за прибор?
AlexeyOD> Это российского производства, фирма "ОВЕН" промышленный термометр-регулятор.
Я и не знал, что у нас такие штуки делают... Всегда пользовался буржуйскими :). Интересно, а сколько этот девайс стоит?
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
kanting> Я и не знал, что у нас такие штуки делают... Всегда пользовался буржуйскими :). Интересно, а сколько этот девайс стоит?

Контрольно-измерительные приборы производства ОВЕН: датчики, контроллеры, регуляторы, измерители, блоки питания и терморегуляторы

У нас стоит 450 грн. + датчик 80 грн.

Прибор ни чуть не хуже итальяшеских EVCO и им подобных. Есть у них и ПИ и ПИД - регуляторы и какие угодно.
   3.5.53.5.5
UA AlexeyOD #23.11.2009 12:15  @AlexeyOD#23.11.2009 12:08
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Хочу обратить ваше внимание еще вот на это RX-1K Комплект радиоуправления,

Это касается радиостарта. Готовое устройство именно для этих целей. Останется только сделать механический таймер дабы защитить от случайного срабатывания. Ключ повернул-таймер перевел систему в стартовую готовность сек за 30 (за это время можно уйти на безопасное расстояние) остается только нажать кнопку брелока и старт!
   3.5.53.5.5
AR a_centaurus #23.11.2009 16:31  @a_centaurus#20.11.2009 18:38
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus> Сталь с цв. металлами хорошо паяется ПСР с флюсом из ортофосфорной кислоты. Или твёрдым припоем с фторосодержащим флюсом.

Виноват, под ПСР конечно же подразумевался ПОС...
   3.5.53.5.5
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Gеnеral #26.11.2009 07:49
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Попалась мне в сети вот такая штука Лапшерезка Peterhof PH-1602 - Лапшерезка.RU Интересна она тем что на ней можно вальцевать смесевое топливо, поставил себе задачу приобрести.
   7.07.0
1 43 44 45 46 47 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru