[image]

Саяно-Шушенская ГЭС

авария
 
1 10 11 12 13 14 15 16
+
+1
-
edit
 

killik

опытный

"Как бы то ни было, после отказа датчика частоты вращения ротора автоматика считает, что турбина стоит." - это надо выделить не то что жирным, но красным. Неужели Лобановский считает, что это нормально? Ибо если это действительно подтвердится, то вина разработчиков автоматики налицо, а еще более виноваты принимавшие автоматику с таким алгоритмом. В ситуации отказа датчиков или выхода параметров за прогнозируемые пределы автоматика должна выдать воздействия на остановку, а не пытаться действовать как ни в чем не бывало. Да ситуация отказа датчиков в любой стиральной машине предусмотрена!
   3.0.113.0.11

GOGI

координатор
★★★★
Не знаю, как у гидро, у паровых турбин автоматика при резком скачке показаний датчика скорости просто отключается от регулирования.
   3.5.33.5.3

GOGI

координатор
★★★★
Fakir>> Кстати, а официальная комиссия уже огласила какие-то выводы?
GOGI> Ростехнадзор должен был 27 акт расследования закончить.
Судя по новостям, акт пока еще официально не готов.
   3.5.33.5.3

killik

опытный

GOGI> Не знаю, как у гидро, у паровых турбин автоматика при резком скачке показаний датчика скорости просто отключается от регулирования.

И что, турбина остается предоставлена самой себе в такой опасной ситуации, и подача пара не перекрывается? :eek: Хотя был же разнос турбины на Каширской ГРЭС в 2002:
   3.0.113.0.11

GOGI

координатор
★★★★
killik> И что, турбина остается предоставлена самой себе в такой опасной ситуации, и подача пара не перекрывается? :eek: Хотя был же разнос турбины на Каширской ГРЭС в 2002:
Я не совсем правильно подобрал термин. Отключается САР (система автоматического регулирования) частоты. Потому что единственная возможность резкого скачка показаний - неисправность датчика. Но в работе всегда остается механический автомат безопасности, который отключает турбину при превышении безопасных оборотов.
А к Каширской ГРЭС это вообще никак не относится. Никакая автоматика не защитит от разлета ротора из-за усталостных трещин.
   3.5.33.5.3

ED

аксакал
★★★☆


План по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС планируют заслушать сегодня в правительстве (105): Яндекс.Новости


План по восстановлению после аварии Саяно-Шушенской ГЭС готов, и будет рассмотрен правительством России в субботу, 3 октября.

// news.yandex.ru
 
   3.0.143.0.14
RU DarkDragon #02.10.2009 23:19
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Интересно, а вывод об открытии направляющего аппарата после обнуления датчика скорости сделан по трендам или чисто умозрительно?
Честно говоря, мне еще не попадались люди, достаточно грамотные для работ с системами АСУТП и тупыми настолько, чтобы забыть о элементарных алгоримах проверки достоверности датчиков и таких вещах как контроль корректности переходных режимов.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 02.10.2009 в 23:26
+
-
edit
 

killik

опытный


Lenta.ru: Катастрофы: В аварии на Саяно-Шушенской ГЭС обвинили Анатолия Чубайса

Экс-глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс, заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин, а также ряд других бывших руководителей российской энергетической отрасли причастны к созданию условий, из-за которых произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Такой вывод содержится в акте технического расследования катастрофы.

// www.lenta.ru
 



"Разрушение второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС произошло в момент срыва крышки турбины из-за излома шпилек крепления, при этом на некоторых шпильках не было гаек."

Вот так вот. но что еще круче -

"Экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин, а также ряд других бывших руководителей российской энергетической отрасли причастны к созданию условий, из-за которых произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС). Такой вывод содержится в акте технического расследования катастрофы на ГЭС, сообщает "Интерфакс". "
   3.0.113.0.11
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
killik> Вот так вот. но что еще круче -
killik> "Экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин, а также ряд других бывших руководителей российской энергетической отрасли причастны к созданию условий, из-за которых произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС). Такой вывод содержится в акте технического расследования катастрофы на ГЭС, сообщает "Интерфакс". "

Да ладно.
Вот только что по НТВ зачитали и интервью показали.

Отсутствие гаек это уже не причина.
Типа главная причина - ошибки при проектировании гидроагрегата. Типа он (гидроагрегат) просто обязан был развалиться, ну и так случилось, что развалился он 17 сентября этого года.. Козлы.
Опять у них коммунисты (СССР) виноваты.
Самое паскудное, что это говно транслируется на всю страну.
   3.5.33.5.3
+
+1
-
edit
 

killik

опытный

еще выводы:
http://www.rian.ru/incidents/20091003/187390090.html
"отсутствие резервного источника питания и ключа управления на главном щите ЦПУ приводов сброса аварийно-ремонтных затворов напорных водоводов; отсутствие в алгоритме работ гидромеханической колонки регулятора режима закрытия направляющего аппарата при потере электроснабжения."

Как ни крути, а затворы закрывали вручную. На всякий случай - выделенное относится не ко второму агрегату, а к остальным вылетевшим, у которых шпильки не сорвало, но тем не менее расколбасило.
   3.0.113.0.11

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну ладно - шпильки, а про сам гидроудар-то - что-то говорят?
   2.0.0.82.0.0.8

killik

опытный

Fakir> Ну ладно - шпильки, а про сам гидроудар-то - что-то говорят?

На drom.ru есть топик с обсуждением

авария на СШГЭС

На СШГЭС авария. Кто в курсе, не пора лыжи смазывать? Апдейт от Drom.ru: в этой теме идет основное обсуждение аварии на СШГЭС. Если у вас нет времени ч

// forums.drom.ru
 


но это исключительно для сильных духом, ибо более 1200 страниц, и почти все технического текста. Однако вот ссылка на Акт оттуда:


f_act_sshps.doc скачать с Файлы@Mail.Ru

Файлы@Mail.Ru. Ваше файловое хранилище. Бесплатный хостинг файлов. Удобная загрузка. Возможность анонимного хостинга.

// files.mail.ru
 

   3.0.113.0.11

GOGI

координатор
★★★★
Судя по акту, все случилось просто потому что никому и никогда не пришло в голову, что что-то с этими шпильками может случится. Они ж большие, железные и их очень много.
А вот этого хлопчика:
8.10. Чиглинцев Михаил Иванович.
Место работы – филиал ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего».
Должность – заместитель начальника службы экономической безопасности и режима, с 03.08.2009 по 21.08.2009 исполняющий обязанности начальника штаба ГО и ЧС службы экономической безопасности и режима (в соответствии с приказом директора филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С.Непорожнего» № 166 к от 03.08.2009).
Образование – высшее профессиональное.
Специальность – автомобильная техника
Квалификация – инженер-механик.
Возраст – 41 год.
Стаж работы на последнем месте работы –12 лет.
Стаж работы по исполняющей должности – 19 дней.
Исполняя должностные обязанности начальника штаба ГО и ЧС службы экономической безопасности и режима, в отсутствие директора филиала покинул на принадлежащем ему автомобиле территорию станции, не организовал развертывание и работу нештатных формирований в ходе ликвидации последствий аварии. Вернулся на станцию около 10 часов 00 минут 17.08.2009.
____________________
Я бы пристрелил показательно.
   3.0.143.0.14

marata

Вахтер форумный
★★
GOGI> Я бы пристрелил показательно.

А вот этого - да!
   3.5.33.5.3

killik

опытный

GOGI> Судя по акту, все случилось просто потому что никому и никогда не пришло в голову, что что-то с этими шпильками может случится. Они ж большие, железные и их очень много.

типа "а че этому реактору будет, стержней валом"?

GOGI> Исполняя должностные обязанности начальника штаба ГО и ЧС службы экономической безопасности и режима, в отсутствие директора филиала покинул на принадлежащем ему автомобиле территорию станции, не организовал развертывание и работу нештатных формирований в ходе ликвидации последствий аварии. Вернулся на станцию около 10 часов 00 минут 17.08.2009.
GOGI> ____________________
GOGI> Я бы пристрелил показательно.

Неправильно. Того, кто его назначил - правильно.
   3.0.113.0.11

ED

аксакал
★★★☆
GOGI> Судя по акту, все случилось просто потому что никому и никогда не пришло в голову, что что-то с этими шпильками может случится.

ИМХО основные непосредственные причины (кроме прочих):
-Зная, что "Данная гидротурбина имеет узкий регулировочный диапазон при напорах выше расчетных в зоне высоких КПД. При выходе из регулировочного диапазона гидроагрегат попадает в не рекомендованную для эксплуатации зону" турбину использовали в режиме оперативного регулирования с многократным прохождением этой самой не рекомендованной зоны. Не рекомендованной именно по причине повышенных пульсаций и вибраций.
-При обнаружении значительного превышения допустимого уровня вибрации верхней крышки турбины всё равно продолжали работать как ни в чём не бывало.
ИМХО при таком подходе шпильки порвало закономерно.
   3.0.143.0.14
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
О! - процесс под названием "разберусь как следует и накажу кого попало"(тм) и к нам докатился - оказывается шпильки из нашего металла были сделаны (чудны дела твои Господи... :) ).
Правда в чем претензии (и есть ли они вообще) внятно никто сформулировать не может - все происходящее по сути напоминает детскую считалку: "раз-два-три-четыре-пять, я иду искать, кто не спрятался - я не виноват" :p ...
   8.08.0

BrAB

аксакал
★★
A.1.> оказывается шпильки из нашего металла были сделаны

и лично тобой? :D
   3.5.53.5.5

Alex 129

координатор
★★★★★
BrAB> и лично тобой?

Металл наш, а вот кто из него точил оные шпильки - х.з., там же была система перекупщиков-накрутчиков, формально у нас по документам его вообше какое то левое ООО покупало....


BrAB> :D

Да там обычная сталь 35, мы уж посмотрели и карту плавки и рабочие карты и сертификат, ничего особенного - не там ищут - точнее как в анекдоте: ищут не где потеряли, а под фонарем - где светлее проще искать... ;)
   8.08.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
СилМаш получил заказ на 11.7 млрд руб на пр-во 10 турбин и 9 га для сш гэс. срок 11-12 гг.
   3.5.53.5.5
RU Сыч-99 #09.12.2009 23:34
+
-
edit
 

Сыч-99

втянувшийся

А виноват всегда стрелочник :D
Вот презент от умников из госдумы:

Комиссия Госдумы винит персонал СШГЭС в бездействии

Парламентская комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС пришла к выводу, что персонал станции имел достаточно времени для предотвращения ЧП. "Мы считаем так, что если бы в течение последних 13 минут работы гидроагрегата и объявления повышенной вибрации был бы отключен агрегат, то никакой бы аварии не было", — сообщил секретарь комиссии Юрий Липатов.

// www.kommersant.ru
 


Особенно показательно:
"То, что происходило на станции, "должны были прекратить работники станции", считает секретарь комиссии по расследованию причин аварии"
"времени было достаточно, чтобы принять решительные командирские решения"
Грудью должны были закрывать амбразуру, не иначе.
Только вот интересно этот гражданин, депутат, сам полный идиот или других считает идиотами?
   8.08.0
+
-
edit
 
Сыч-99> Грудью должны были закрывать амбразуру, не иначе.

насколько я понял имеется в виду что опасные вибрации начали наблюдатся за 13 минут до катастрофы, и время заблокировать водосток у персонала станции было
   3.5.53.5.5

Invar

опытный
★☆
russo><...> что опасные вибрации начали наблюдатся за 13 минут до катастрофы, и время заблокировать водосток у персонала станции было
Это не совсем так. Виброперемещение в 0,6мм-граница выше которой недопустима длительная работа ("Акт...)
"Красной" границы, регламентирующей немедленный останов не приведено. Есть , правда, ссылка по которой основанием для таких действий "в срок, определяемый главным инженером ;) - по его решению " является "внезапное увеличение" на 0,16мм.
upd На 150 Гц - 0,16мм ; 0,6-для 60Гц и ниже. Но формулировки теже "обтекаемые"
   4.01
Это сообщение редактировалось 10.12.2009 в 21:50
RU Alex 129 #10.12.2009 09:23  @Сыч-99#09.12.2009 23:34
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
То что думает господин депутат - это и в юридическом, и практическом смысле глубоко фиолетово - это их чисто думская самодеятельность в популистких целях.
Должно быть заключение правительственной комиссии - которое громогласно обещали обнародовать еще в начале осени - и вот тут самое интересное: по информации знакомых спецов из Ростехнадзора ;) агенства ОБС - его до сих пор не существует в утвержденном виде по ряду очень неудобных причин.
Неудобных - для "владельцев заводов, газет, пароходов"(с) и чиновников от них кормящихся.
Степень обнаруженного бардака и развала (ну и последствия аварии конечно) оказались таковы - что свалить все на стрелочников не удается, а сечь саму себя унтер-офицерской вдове разумеется совсем не хочется.
   8.08.0

gwv69

втянувшийся

GOGI> 8.10. Чиглинцев Михаил Иванович.
GOGI> Место работы – филиал ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего».
GOGI> Должность – заместитель начальника службы экономической безопасности и режима, с 03.08.2009 по 21.08.2009 исполняющий обязанности начальника штаба ГО и ЧС службы экономической безопасности и режима

Пристрелить-то конечно можно, а вот за что? Штаб ГО воткнули в службу экономической безопасности, нелепее придумать трудно, разве что к станционному детсаду бы присоединили. Исполнять обязанности назначили человека судя по всему гражданского, ну в лучшем случае пожарного, а скорее всего бухгалтера. Он то и сделать ничего не мого в принципе. Такой работе да еще на таком объекте учиться нужно годами, если не десятилетиями. А человек, судя по всему, занимался замыливанием бабла, а не организацией ГО на станции. А пристрелить нужно тех деятелей, которые довели и службу ГО в т.ч. до ручки. И не только на станции..
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 10.12.2009 в 10:19
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru