[image]

Пятна на Солнце

и их отсутствие
 
1 2 3 4 5

Tzvk

астрофизик

7-40> вряд ли тот, кто берётся писать о зоне лучистого переноса, может действительно быть таким идиотом, чтоб всерьёз думать о неспособных поменяться местами частицах. :)

Ну вот может же и "свободный протон" убедительно об этом свидетельствует :D Я, конечно, подозреваю, что когда ему самому это объясняли, то имели в виду "элементы жидкости", т.е. физически малые материальные объёмчики, а не атомы/ионы/ядра. Но он вот так всё "творчески переосмыслил".

7-40> Да ладно Вам. Ясен перец, имеется в виду рассеяние. А рассеяние - это поглощение и излучение. ;) Наверняка именно это автор и имел в виду. ;)

Не надо натягивать ему "тройку" :F Его ответ тянет только на минус-два. С точки зрения бритвы Оккама, автора таки следует признать идиотом, а не вводить дополнительную сущность, что он типа всё правильно знал, но ... был пьян и опечатался :F.

7-40> Я думаю, автор имел в виду КЭД-интерпретацию процесса рассеяния. :)

Ненене, тогда бы он знал, что при рассеянии энергия кванта может и увеличиваться.

7-40> Результат рассеяния такой, что из одного гамма-кванта получается куча рентгеновских и ультрафиолетовых - значит, частота излученного меньше частоты поглощенного. :) Вот!

А вот и не вот. В результате обратного комптон-эффекта из радио-кванта может получиться рентгеновский. (Как говорил лектор, ОКЭ — это как если шарик для пинг-понга налетает на релятивистский танк :) ).
   3.0.43.0.4

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
7-40> Но ведь я ж не первый астрофизик, с кем Вы имели несчастье общаться? :D

Э-э, ну из "честных" астрономо-астрофизиков как бы не первый, все остальные - в девичестве нормальные плазмисты или вроде того, которые потом попали в плохую компанию и пошли по кривой дорожке, им воспитание так ругаться не позволяло :lol:
   2.0.0.82.0.0.8

Tzvk

астрофизик

Fakir> Э-э, ну из "честных" астрономо-астрофизиков как бы не первый, все остальные - в девичестве нормальные плазмисты
Fakir>7-40, слушайте, вы ж на А-базе вроде как единственный астрОном

Вот нифига ж себе. А я тогда кто? :eek::D
   3.0.43.0.4

7-40

астрофизик

Tzvk> Ну вот может же и "свободный протон" убедительно об этом свидетельствует :D Я, конечно, подозреваю, что когда ему самому это объясняли, то имели в виду "элементы жидкости", т.е. физически малые материальные объёмчики, а не атомы/ионы/ядра. Но он вот так всё "творчески переосмыслил".

Дам 99 %, что нет. Просто сморозил глупость по случайности, имхо. Кстати, не факт, что про "перемену мест" и поглощение протоном писал один человек (это же Вики; но можно проверить). В общем, про "перемену мест" звучит офигительной .енью, поэтому это либо писал другой человек, либо опрокинул пиво на себя, когда писал. :)

7-40>> Да ладно Вам. Ясен перец, имеется в виду рассеяние. А рассеяние - это поглощение и излучение. ;) Наверняка именно это автор и имел в виду. ;)
Tzvk> Не надо натягивать ему "тройку" :F Его ответ тянет только на минус-два. С точки зрения бритвы Оккама, автора таки следует признать идиотом, а не вводить дополнительную сущность, что он типа всё правильно знал, но ... был пьян и опечатался :F.

Не согласен. Про всё остальное не поручусь, что я бы написал сильно иначе (ну, конечно, постарался бы быть точнее, но про поглощение свободным протоном не постеснялся бы, уточняя, конечно, что речь об акте рассеяния). Я думаю, это писал студент-астрофизик или что-то вроде этого. :) То, что для Вас - грубая ошибка, непонятная без подробных разъяснений, для некоторых может быть "повседневным языком": ну, говорим же так. :)

7-40>> Я думаю, автор имел в виду КЭД-интерпретацию процесса рассеяния. :)
Tzvk> Ненене, тогда бы он знал, что при рассеянии энергия кванта может и увеличиваться.

Ну да, его категоричность смотрится плохо, согласен. :) Но он просто забыл слова "в среднем". Потому что "в среднем" для лучистой зоны это правда. С другой стороны, - "ну ясен же перец, что разговор идет о среднем, ну чё там придираться!"

Это именно то, о чём я говорю: Вы мыслите терминами отдельных ядер, а астрофизики об этом обычно не задумываются и говорят в среднем. Я вот привык думать о некоем "среднем" атоме - он для меня и ионизуется, а затем с ним же происходит рекомбинация выбитых у него же электронов. Меня это не смущает, и мне пофиг, что там с конкретным атомом происходит. :)

7-40>> Результат рассеяния такой, что из одного гамма-кванта получается куча рентгеновских и ультрафиолетовых - значит, частота излученного меньше частоты поглощенного. :) Вот!
Tzvk> А вот и не вот. В результате обратного комптон-эффекта из радио-кванта может получиться рентгеновский. (Как говорил лектор, ОКЭ — это как если шарик для пинг-понга налетает на релятивистский танк :) ).

Может. Но в среднем так никогда не бывает. В среднем из среднего гамма-кванта при рассеянии на среднем электроне или протоне получается в среднем тот же самый электрон/протон и куча всяких рентгеновских и UV-квантов. :)
   8.08.0

au

   
★★☆
Читал не помню где, что из-за низкой активности Солнца повысился уровень галактических лучей, вроде на 20%. Превед космонавтам, особенно покорителям Марса.
   

7-40

астрофизик

Tzvk> Вот нифига ж себе. А я тогда кто? :eek::D

А кто? ;)
   8.08.0

Tzvk

астрофизик

7-40> Может. Но в среднем так никогда не бывает.

В среднем по больнице Вселенной? Есть области, где в среднем только так и бывает.

7-40>А кто? ;)

"Присуждена квалификация Астроном по специальности "астрономия""(с)диплом. Хотя я бы предпочёл называться астрофизиком :p
   3.0.43.0.4

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Читал не помню где, что из-за низкой активности Солнца повысился уровень галактических лучей, вроде на 20%. Превед космонавтам, особенно покорителям Марса.

ГКЛ на 20%? Фигня вопрос. Значит, суммарная доза возросла бы процентов на 10, что по хорошему в пределах погрешности :F
Ну, риск отдалённого канцерогенеза для космонавтов бы чуток возрос. Собственно, и всё, пожалуй.
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tzvk> Вот нифига ж себе. А я тогда кто? :eek::D

"Где я? Кто я?" :F

Кто ж тебя знает, кто ты таков, когда ты пачпорта не кажешь?!
И ваще, поди, телескопа и близко не видывал :F

Tzvk> "Присуждена квалификация Астроном по специальности "астрономия""(с)диплом.

Это типа 25 человек из 625-ти? :)

Но всё-тки полагал, шо они у вас иначе как-то называются, не гастрономами :)
   2.0.0.82.0.0.8

7-40

астрофизик

Tzvk> В среднем по больнице Вселенной? Есть области, где в среднем только так и бывает.

В среднем по макроскопической области в зоне лучистого переноса. :)

Tzvk> Хотя я бы предпочёл называться астрофизиком :p

Ну вот, сам астрофизик, а требуете от людёв таких строгостей. :) Я даже на экзаменах в таких случаях стараюсь переспросить у человека, что он имел в виду, а Вы даже автора Вики гвоздите к позорному столбу. :) Да уже за то, что кто-то решил саму такую статью написать/дополнить - ему только за это уже пожизненные пряники полагаются в день солнечного затмения. :)
   8.08.0

Tzvk

астрофизик

Fakir> И ваще, поди, телескопа и близко не видывал :F

Я ж в холиваре с Малюхом писал, что в САО наездил целый год в командироваках. Так что телескопы не только видывал всех мастей и во всех позициях, но и лично руководил наведением 6-метрового БТА :)

Fakir> Это типа 25 человек из 625-ти? :)

ЕМНИП, 22 из ~400.
   3.0.43.0.4

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tzvk> но и лично руководил наведением 6-метрового БТА :)

Расчётом командовал? %)
"Трубка пятнадцать, прицел сто двадцать"? :F
   2.0.0.82.0.0.8

Tzvk

астрофизик

Tzvk>> но и лично руководил наведением 6-метрового БТА :)
Fakir> Расчётом командовал? %)

Так точно. "Аппаратная! Принимайте координаты, наводитесь." :F Даже фотка есть, только в бумажном виде, надо сканить.
   3.0.43.0.4

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Как сообщает Национальная солнечная обсерватория США, один из двух активных магнитных регионов на Солнце, появление которых было отмечено 4 ноября 2009 года, трансформировался в небольшое пятно. Оно получило условный индекс 1030.
 



Эх, пропал пред.пост про магнитное поле звёзд...
В общем, одну из книг я нарыл, там про диффузию в контексте сжатия поля упоминается, да. Правда, не в ключе возникновения поля при захвате межзвёздного (как в попсовой цитате, кою я клевал), а для довольно специфических случаев, но всё же.
Но чем же плох "захватный" механизм возникновения - так и остаётся тайной :)
   2.0.0.82.0.0.8

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Но чем же плох "захватный" механизм возникновения - так и остаётся тайной :)

тут пишут
===
Всплывшие магнитные поля подавили конвекцию в поверхностном слое солнечной плазмы, которая начала быстро охлаждаться - начали формироваться солнечные пятна.
===

   3.5.43.5.4

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Стесняюсь спросить - и как эта цитата связана с цитатой из меня? :)
   2.0.0.82.0.0.8

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Стесняюсь спросить - и как эта цитата связана с цитатой из меня? :)

никак наверное :)
   3.5.43.5.4

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Хозяин, а как тебе этот колор?" (с) х/ф "Мимино"

“Выгорание” водорода (т. е. превращение его в гелий при термоядерных реакциях) происходит только в центральных областях звезды. Это объясняется тем, что звездное вещество перемешивается лишь в центральных областях звезды, где идут ядерные реакции, в то время как наружные слои сохраняют относительное содержание водорода неизменным.
 
   2.0.0.82.0.0.8

Tzvk

астрофизик

Fakir> "Хозяин, а как тебе этот колор?" (с) х/ф "Мимино"

Собака лает, потому что ветер носит. А ветер в свою очередь дует, потому что деревья качаются.
   3.0.43.0.4

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Автора угадаешь? :) (ну, во всякие Гугли заглядывать неспортивно, ясен пень)
   2.0.0.82.0.0.8

Tzvk

астрофизик

Fakir> Автора угадаешь? :) (ну, во всякие Гугли заглядывать неспортивно, ясен пень)

ХЗ. Я думал, что это очередная цитата из википедии про солнце.

Но если не про солнце, то таки есть звёзды с конвективными ядрами. И перемешивание там тоже играет свою роль. Но, естественно, оно не главный фактор, который объясняет возникновение реакций. А некий такой вариант слабой положительной обратной связи, необходимый для поддержания горения. Да, и это касается горения более тяжёлых элементов, чем водород.
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 30.11.2009 в 20:13

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tzvk> Но если не про солнце, то таки есть звёзды с конвективными ядрами.

Не, это кагбе не про солнце, но и не про какой-то конкретный тип звёзд, но ваапче, глобально о звёздах, судя по контексту. Никого в особенности не выделяя.

Кстати, еще из того же источника:
По мере расширения этого чрезвычайно горячего “огненного шара” его температура должна быстро падать (по той же причине, по которой охлаждается расширяющийся в пустоту газ).
 
   2.0.0.82.0.0.8

Tzvk

астрофизик

Fakir> Кстати, еще из того же источника:

Это про сверхновые что ли? :eek: То-то они в рентгене светят столетиями.

ЗЫ А, таки неспортивно погуглил. Так и не понял, кто автор. Какой-то очередной философ, видимо. Проходу от них нет.
   3.0.43.0.4

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не, это по разряду "первые три минуты", типа об охлаждении реликтового излучения и прочих отягчающих сопутствующих :)

Но доставлять в цитате, ИМХО, должно другое :)
   2.0.0.82.0.0.8

Tzvk

астрофизик

Дык кто автор-то?
   3.0.43.0.4
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru