[image]

Морские традиции...А конкретно?

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
-
edit
 

borpal

новичок

Часто встречаются такие выражения:
"...Флот силён традициями, которые в течение многих лет чтятся и хранятся. Это очень хорошо…»
О каких традициях идет речь?
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

ok36

старожил
★★
borpal> Часто встречаются такие выражения:
borpal> "...Флот силён традициями, которые в течение многих лет чтятся и хранятся. Это очень хорошо…»
borpal> О каких традициях идет речь?

Чистота.Везде. Это первое что приходит на ум. :)
   3.5.53.5.5
RU klarst new #01.12.2009 18:17  @borpal#01.12.2009 17:27
+
-
edit
 

klarst new

втянувшийся

borpal> О каких традициях идет речь?
Мне кажется, что это прежде всего: Капитан-командир покидает гибнущий корабль последним, рыцарское отношение к женщинам, любовь к флотской форме.
   3.5.23.5.2
+
+2
-
edit
 

userg

старожил
★★★
borpal> О каких традициях идет речь?
На неподготовленный к извра., тьфу, трепетному отношению к преданьям старины глубокой, взгляд позволю в качестве предисловия привести лозунг: Когда наводили порядок на земле, моряки были в море.
Остальное практически всё и по всем морям/окиянам, военным/гражданским, нашим/ненашим уже изложено на форуме.
Систематизируйте :)
   

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Браво userg! Вы ответили за всех. да и как рассказать слепому - что такое радуга?
   3.5.53.5.5
RU Dem_anywhere #01.12.2009 21:02  @borpal#01.12.2009 17:27
+
-
edit
 
borpal> О каких традициях идет речь?
Делать всё что можно руками экипажа, автоматизировать только если руками никак.
   3.5.53.5.5

БН181

старожил
★★☆
VAS63> как рассказать слепому - что такое радуга?

А какие проблемы?
Вот, если бы Вас попросили ему её показать, тогда да...
А рассказать - почему бы нет?
Мы тоже послушаем :)
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
БН181> Мы тоже послушаем :)
Ну а как объяснить, почему к моряку любого звания в форме, если он стоит в людном месте (кроме ВМБ, конечно), особенно на вокзале, в аэропорту и т.п. в течение часа подойдут обязательно хотя бы несколько человек и расскажут, где они служили на флоте?
   3.5.53.5.5

БН181

старожил
★★☆
VAS63> Ну а как объяснить

Никто ж не просит объяснять. Попросили рассказать. Разве нет? :)
   7.07.0
RU 607ОДНГС #01.12.2009 23:28
+
+1
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Поминаемый иногда на этом форуме историк Котов как-то процитировал мне другого историка. Подробностей не помню, но суть в том, что когда с началом Испано-Американской войны испанцы обратили свои надежды на военно-морской флот, то они обнаружили, что от флота у них остались одни традиции...
   3.5.53.5.5

au

   
★★☆
U235> Astute, похоже, явно зарабатывает репутацию невезучего корабля. Как-то совсем у них все через пень-колоду выходит.

Корабль тут причём?? Тараканы в головах, а не в корабле.
   

U235

координатор
★★★★★
au> Корабль тут причём?? Тараканы в головах, а не в корабле.

Да хрен его знает. Есть у моряков суеверия о фартовых и нефартовых кораблях. И, в принципе, оно почему-то вполне оправдывается, прям как суеверие о законе парных случаев. Вроде совершенно идентичные корабли одного проекта, но при этом один служит без проблем, а на другом косяк за косяком, причем разной природы и при разных командирах. Вон на ту же печально известную "Хиросиму" посмотрите: практически все возможные аварии на себя собрала, организовав количество трупов на борту, при этом другие лодки этого же проекта плавали без особых приключений.
   3.6.163.6.16

au

   
★★☆
U235> Есть у моряков суеверия о фартовых и нефартовых кораблях.

Суеверия — это суе-верия, напрасная, пустая вера. В чёрных кошек, в сглазы, во что угодно. Обладает интересным свойством постигать того, кто в это верит. На остальных не распространяется. Так что тараканы в головах. Можно обобщить это в человеческий фактор.
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
U235>> Есть у моряков суеверия о фартовых и нефартовых кораблях.
au> Суеверия — это суе-верия, напрасная, пустая вера. ...
Суеверия это суеверия,но есть и моральный дух экипажа,карма созданная каждым членом этой команды. Вон космонавты "Белое Солнце пустыни" смотрят каждый раз,предложите им это отменить,как пустую трату времени...
   3.6.163.6.16

au

   
★★☆
Capt(N)> Суеверия это суеверия,но есть и моральный дух экипажа,карма созданная каждым членом этой команды.

Я и говорю — корабль не причём. Стрельба, посадки на мель — это в головах, причём в конкретных.

Насчёт космонавтов: если смотрят потому что хочется — это одно; а если потому что это "на удачу" или подобное — это уже патология. Но никто не запретит и не остановит, мне тем более не мешает. Тем не менее эти вещи нужно называть их правильными именами.
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Суеверия это суеверия,но есть и моральный дух экипажа,карма созданная каждым членом этой команды.
au> Я и говорю — корабль не причём. Стрельба, посадки на мель — это в головах, причём в конкретных.
Дык,корабль без экипажа вообще не причем,так кусок железа. Становиться боевой единицей только при наличии на нем экипажа. Когда "Сторожевой" перешел на Камчатку на нем сменили весь экипаж, а ведь мятежников среди них тогда уже на борту не было.С чего бы это?
   3.6.163.6.16

  • Capt(N) [08.04.2011 19:35]: Перенос сообщений из Astute

klarst new

втянувшийся

au> Суеверия — это суе-верия, напрасная, пустая вера.

Когда-то у меня был учитель, который говорил: "Моряк должен быть суеверен". Это был настоящий моряк, прошедший многие моря и океаны. Да и вообще, без суеверий было бы скучно жить.

U235>> Есть у моряков суеверия о фартовых и нефартовых кораблях.

Вы совершенно правы. А трагедия на английской пл тому подтверждение.
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
au> Суеверия — это суе-верия, напрасная, пустая вера.

В форме суеверий иногда элементарно проявляется интуиция. Вот не хочется чего-то делать или куда-то идти, а почему - объяснить не в состоянии... вот и "подворачивается" черная кошка... А на море необъяснимой интуицией пренебрегать не следует (естественно, в зависимости от должностного положения суеверящего)
   3.6.163.6.16
AU#09.04.2011 11:51  @607ОДНГС#09.04.2011 11:40
+
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> Суеверия — это суе-верия, напрасная, пустая вера.
607ОДНГС> В форме суеверий иногда элементарно проявляется интуиция. Вот не хочется чего-то делать или куда-то идти, а почему - объяснить не в состоянии... вот и "подворачивается" черная кошка... А на море необъяснимой интуицией пренебрегать не следует (естественно, в зависимости от должностного положения суеверящего)

Это совершенно разные вещи. Интуиция не требует чёрных кошек, по-английски это "gut feeling" — чувство такое, в общем. Суеверия предписывают, ссылаясь на предмет суеверия.
По интуиции вы что-то не сделаете, потому что "что-то не нравится мне это..." По суеверию не сделаете, потому что "нельзя!!! (предмет суеверия) не позволяет, а то..!!!" Разницу видите?
   
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Про одного мичмана-подводника инструкторившего в учебном центре по борьбе за живучесть рассказывали что он раза три или четыре в тяжелейшие аварии попадал, где экипажу приходилось бороться за живучесть, причем на разных лодках. Одна лодка, кажется, даже утонула. В конце концов с таким невезучим стали просто бояться ходить в море и под разными предлогами старались его в выходы не брать, в конце концов в следствии всего этого его и определили в учебный центр на берегу, благо практического опыта для передачи обучаемым у него полно.
   4.04.0
+
+6
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
au> По интуиции вы что-то не сделаете, потому что "что-то не нравится мне это..." По суеверию не сделаете, потому что "нельзя!!! (предмет суеверия) не позволяет, а то..!!!" Разницу видите?

Разница в том, что, если на суше Вам говорят - Не свисти, денег не будет... - то это признак недалекого, так скажем, ума. А если в море я Вам скажу - Не свисти, раздует... - то это признак неизбежной зависимости нашей от метеоусловий и моего, естественного, раздражения по этому поводу.

П.С. За подробным анализом суеверий, которые совсем не суеверия отсылаю к М.Л. Галлаю. Все сказанное им про летчиков, справедливо для моряков.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

МГ-34

опытный

matelot> ... В русском флоте традиционно перстни - один из символов принадлежности офицера к кают-компании крупных кораблей. В императорском флоте была традиция: офицеры кораблей носили перстень с изображением якоря и названием корабля. В зависимости от ранга корабля они изготавливались из различных металлов: на линкорах - из платины, на крейсерах - из золота, броненосцах - из серебра... На русском флоте была традиция: корабельные офицеры заказывали фирменные перстни, браслеты или брелоки на всю кают-компанию. По ним, как по опознавательным знакам, узнавали, кто с какого корабля. У пересветовцев была своя эмблема: соединенные крест, якорь и сердце — вера, надежда, любовь...»
_____________________________________________________________________________________________
Мне кажется,что такие вот традиции действительно нужны - какой-нибудь,условно говоря, "символ" принадлежности к кораблю. В ВМФ СССР таким символом являлся гвардейский знак, но и он был обезличен. А как быть,если переводят с корабля на корабль?
   5.05.0
IL boxer #18.09.2011 10:47  @БорПалыч#18.09.2011 10:05
+
-
edit
 

boxer

опытный

ИМХО- на нынешнем флоте эмблем на людях и кораблях - безликих и малочитаемых фуева туча.
А ВЫ еще перстни...
Дело совсем сугубо индивидуальное ( а также серьги , браслеты и пр .) кают-кампаний.
В свое время я по орденским планкам (с 7 до 60 лет ) мог прочитать этапы службы некоторых людей своего окружения . Сейчас - обилие ведомственнных и *общественных * наград -зашкаливает и обесценивает. Все обалденные герои- медаленосцы, крестоносцы и пр. ЕЕМ!
   7.07.0
RU sasha_o64 #18.09.2011 16:20
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

Что-то не совсем понятно, название темы МОРСКИЕ ТРАДИЦИИ..., а о традициях можно сказать и нет ничего.Все вышесказаное сводится к одному - НА ФЛОТЕ ТРАДИЦИОНЫ СУЕВЕРИЯ. Мне тоже интересно, а какие традиции скажем ВМФ СССР живы и в ВМФ РФ.За 3 года срочной в ВМФ СССР я узнал немного морских традиций ,некоторые относились к чисто корабельным (у каждой ПЛ свои, у каждого НК свои), но были и просто морские.К примеру традиция - командир всегда стоял собачью вахту , посвещение в подводники ,при экстримальной ситуации одевать форму по первому сроку, на БФ ( не знаю на других флотах была или нет) за 100 дней до приказа годок отдавал свою птюху молодому ...и тд, всех сейчас и не вспомню .Интересно какие сохранились и сейчас.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Vedi

опытный

sasha_o64> на БФ ( не знаю на других флотах была или нет) за 100 дней до приказа годок отдавал свою птюху молодому ...и тд, всех сейчас и не вспомню .Интересно какие сохранились и сейчас.

в конце 90-х на каждом корабле было по разному.пример дивизион мпк :на одном борту масло отдавали,на соседнем наоборот искать заставляли.на третьем годки масло отдавали но требовали гренок :D
на четвертом сжирали не только масло,но и все второе и весь хлеб.не говоря о разных редких деликатесах типа сгущенки или омлета из яичного порошка :(
   
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru