[image]

Румыния и Молдавия

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sasza> Ну вот когда россияне и западные славяне будут иметь единый язык, единый фольклор и единую классическую литературу, тогда мы и продолжим наш разговор :-)
Россияне и сейчас не имеют единого языка, фольклора и "классической литературы". Что не мешает им быть россиянами.

sasza> Литературный молдавский даже во времена СССР был практически идентичен литературному румынскому. ... А язык сейчас уже называют румынским, как и называли сотни лет существования Молдавского княжества. Даже предмет в школе так называется.
Язык СЕЙЧАС, если я правильно понял высказывания Ника и прочих представителей Молодвы у нас на форуме, в Молдове перестали называть румынским.
И предмет в школе так больше не называется.
Верно?
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

sasza

втянувшийся
☆★★★
Полл> А сколько таких "румыноязычных" форумов? Какой процент молодежи считает себя "румынами"?

Тут можно поискать: 404 Not Found

Как сайт с самым большим количеством участников могу порекомендовать молдавский торрент: Torrents.Md - BitTorrent Tracker Moldova
Ну. и ещё сюда можно заглянуть :-) : Planeta Moldova :: Pagina de start

Насчёт процента не скажу. Но, грубо говоря, если в русскоязычных форумах на одного румыниста 10 молдовенистов, то в румыноязычных обратная ситуация.

Полл> Россияне и сейчас не имеют единого языка, фольклора и "классической литературы". Что не мешает им быть россиянами.

Я что-то пропустил, и россиян кто-то начал считать единым этносом?

Полл> Язык СЕЙЧАС, если я правильно понял высказывания Ника и прочих представителей Молодвы у нас на форуме, в Молдове перестали называть румынским.
Полл> И предмет в школе так больше не называется.
Полл> Верно?

Это коммунисты шалили :-) Даже в подконтрольных им СМИ люди стеснялись называть язык молдавским, предпочитая эвфемизм "государственный язык". У коммунистов, кстати, главный идеолог - "историк" Стати, над "молдавско-румынским словарём" которого весь мир смеётся.
   3.0.153.0.15
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
sasza> Покажи-ка мне для начала
Хоть одного жителя России говорящего на чистом русском языке.
   3.5.53.5.5
+
+5
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
sasza> Но, грубо говоря, если в русскоязычных форумах на одного румыниста 10 молдовенистов, то в румыноязычных обратная ситуация.

чОрт... Опрос в интернете показал, что 100% опрошенных подключены к интернету. :D
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sasza> Я что-то пропустил, и россиян кто-то начал считать единым этносом?
А какое отношение этносы на современном этапе имеют к государствам?
   
+
-
edit
 

sasza

втянувшийся
☆★★★
Meskiukas> Хоть одного жителя России говорящего на чистом русском языке.

А давайте не будем утрировать.

sasza>> Но, грубо говоря, если в русскоязычных форумах на одного румыниста 10 молдовенистов, то в румыноязычных обратная ситуация.
minchuk> чОрт... Опрос в интернете показал, что 100% опрошенных подключены к интернету. :D

То же самое. Как ты думаешь, у кого нужно спрашивать, считают ли молдаване себя румынами - у молдаван или у остальных народов, населяющих р. Молдову?

sasza>> Я что-то пропустил, и россиян кто-то начал считать единым этносом?
Полл> А какое отношение этносы на современном этапе имеют к государствам?

Отматываем тред назад.
   3.0.153.0.15
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sasza> То же самое. Как ты думаешь, у кого нужно спрашивать, считают ли молдаване себя румынами - у молдаван или у остальных народов, населяющих р. Молдову?
Так у кого - у молдован или у молдован, считающих себя румынами?

sasza> Отматываем тред назад.
Читаем: "Это два варианта одного народа или один разделенный народ?"
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

sasza

втянувшийся
☆★★★
sasza>> То же самое. Как ты думаешь, у кого нужно спрашивать, считают ли молдаване себя румынами - у молдаван или у остальных народов, населяющих р. Молдову?
Полл> Так у кого - у молдован или у молдован, считающих себя румынами?

Ну вот ты сам и пришёл к выводу: большинство молдаван, говорящих по-"молдавски" и присутствующих в интернете, считают себя румынами :-)

Кстати, я не сразу обратил внимание на ник и страну minchuk'а. Теперь я понимаю его сарказм. Дело в том, что, в отличие от Беларуси, в Молдове большинство молдаван сохранило язык, и на родном языке общаются не только "националисты", если я правильно понимаю ситуацию в его стране :-)

sasza>> Отматываем тред назад.
Полл> Читаем: "Это два варианта одного народа или один разделенный народ?"

Вообще-то я потом поправил спрашивающего, но если отвечать прямо, то "один разделенный народ".
   3.0.153.0.15
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sasza> Ну вот ты сам и пришёл к выводу: большинство молдаван, говорящих по-"молдавски" и присутствующих в интернете, считают себя румынами :-)
Что отнюдь не равно большинству молдаван, верно? :)

sasza> Вообще-то я потом поправил спрашивающего, но если отвечать прямо, то "один разделенный народ".
Не забывай добавлять: "По моему мнению". ;)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

sasza

втянувшийся
☆★★★
sasza>> Ну вот ты сам и пришёл к выводу: большинство молдаван, говорящих по-"молдавски" и присутствующих в интернете, считают себя румынами :-)
Полл> Что отнюдь не равно большинству молдаван, верно? :)

Я всю дорогу об этом и говорю.

sasza>> Вообще-то я потом поправил спрашивающего, но если отвечать прямо, то "один разделенный народ".
Полл> Не забывай добавлять: "По моему мнению". ;)

Моё мнение подтверждается по крайней мере такими науками, как история и лингвистика, в отличие от мнения "молдовенистов", которое иначе, как ложью и подтасовками, никак нельзя утвердить.
   3.0.153.0.15
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
sasza> Но, к счастью, молодое поколение уже не находится под таким идеологическим прессингом, как старшие, так что ситуация постепенно исправляется.
а судя по тому, что от местных завсегдатаев из кишинева слышно, прессинг таки есть :)
Прорумынский :)
А вообще прикольно смотреть, как появляется нечто из сша и рассказывает людям с университетским образованием, как здесь, в европе, всё поделить

//эх, минус 2 слова - и получилось бы точно по проф. преображенскому ))))
   3.0.13.0.1
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Мнение "молдовенистов" подтверждается такими науками, как международное право, новейшая история, тактика и оперативное искуство.
Сочуствую вам - у "молдовенистов" явный перевес в доказательной базе над вами. :p
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
sasza> Моё мнение подтверждается по крайней мере такими науками, как история и лингвистика, в отличие от мнения "молдовенистов", которое иначе, как ложью и подтасовками, никак нельзя утвердить.
а как пишется история и лингвистика - енто ми хорошо знаем :)
Каждый день наблюдаем :)
Тут вот на днях очередной "научный исторический труд" вышел - название что-то вроде "имперское влияние россии на соседей в (каких-то-там - до нонешнего) веках"
Местные нацики уже высоко оценили и сказали, что давно не хватало такой работы - теперь будет на что опираться =)
   3.0.13.0.1
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

sasza

втянувшийся
☆★★★
Bredonosec> а судя по тому, что от местных завсегдатаев из кишинева слышно, прессинг таки есть :)
Bredonosec> Прорумынский :)

Повторяю: изначально моё мнение строилось исключительно на учебнике истории МССР :-)

Bredonosec> А вообще прикольно смотреть, как появляется нечто из сша и рассказывает людям с университетским образованием, как здесь, в европе, всё поделить

Во-первых, "нечто из сша" находится совсем не в США. Правда, и не в Молдавии. Это местный провайдер что-то шалит. Во-вторых, в советском паспорте у него в соответствующей графе было написано "молдаванин", как и у его родителей. На "чистокровность" при этом не претендую :-)

Извините, а университетское образование - это признак чего? Проверяли ли вы корешки у всех участников дискуссии (в том числе у "нечто")? И давно ли в Вильнюсском университете открылась кафедра истории Румынии?

Полл> Мнение "молдовенистов" подтверждается такими науками, как международное право, новейшая история, тактика и оперативное искуство.

Это примерно как в ГДР и Северной Корее? Понимаю.

Полл> Сочуствую вам - у "молдовенистов" явный перевес в доказательной базе над вами. :p

Это вы в этом топике нашли "доказательную базу" молдовенистов, или ещё где?

Bredonosec> а как пишется история и лингвистика - енто ми хорошо знаем :)
Bredonosec> Каждый день наблюдаем :)

Ещё раз: советская история и советская же лингвистика :-)

Bredonosec> Местные нацики уже высоко оценили и сказали, что давно не хватало такой работы - теперь будет на что опираться =)

Это мы будем обсуждать в соответствующем топике. Кстати, а литовцы уже работают в направлении "наши русские - это не русские вовсе, а освобождённые из-под русской оккупации новгородские (или псковские?) словены"?
   3.0.153.0.15
Это сообщение редактировалось 01.12.2009 в 11:08
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sasza> Это примерно как в ГДР и Северной Корее? Понимаю.
Это примерно как в Израиле, Гонконге и Тайване.
   

  • Ведмедь [01.12.2009 11:19]: Предупреждение пользователю sasza, 01.12.09
+
-1
-
edit
 
Bredonosec>> а судя по тому, что от местных завсегдатаев из кишинева слышно, прессинг таки есть :)
Bredonosec>> Прорумынский :)
sasza> Повторяю: изначально моё мнение строилось исключительно на учебнике истории МССР :-)
и как учебник МССР описывает положение с давлением сегодня? :)

sasza> Во-первых, "нечто из сша" находится совсем не в США. Это местный провайдер что-то шалит.
не доводилось видеть прова в европе, который бы соединял с москвой через сша )

>Во-вторых, в советском паспорте у него в соответствующей графе было написано "молдаванин",
и? это признак сортности? :)

> как и у его родителей.
а это еще более высокосортности? )

sasza> Извините, а университетское образование - это признак чего?
Это к булгакову :) Очень знакома тема показалась ))

> И давно ли в Вильнюсском университете открылась кафедра истории Румынии?
судя по выходящим тут документам, у нас "самые большие специалисты по вопросам истории, демократии, самоопределения народов восточной европы, в особенности, украины, грузии, молдавии". В меньшей степени, но тоже "афффторитетное мнение" - в отношении белоруси и россии ))

sasza> Это вы в этом топике нашли "доказательную базу" молдовенистов, или ещё где?
это не первая тема про молдавию, если вы обратили внимание )

sasza> Кстати, а литовцы уже работают в направлении "наши русские - это не русские вовсе"?
здесь иной подход. В подфоруме эстонии и просто в политике есть темы о том :) Чтоб не повторяться )
   3.0.13.0.1
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл>> Так у кого - у молдован или у молдован, считающих себя румынами?
sasza> Ну вот ты сам и пришёл к выводу: большинство молдаван, говорящих по-"молдавски" и присутствующих в интернете, считают себя румынами :-)

А я ведь писал - повторюсь:
Wyvern-2> Унионисты - потомки этнических румын. оставшиеся в Бессарабии со времен румынской оккупации. Традиционно - это интеллигенция. Посему у них очень высок уровень влияния на образование, даже в советское время (только в меде их было мало, так как КГМИ был создан на базе 2-го Ленинградского МИ) Вот и результат.
Wyvern-2> Но их собственно мало - около 10% (примерно столько раньше всегда голосовало за ХДНП) У остальных молдаван (50-60% населения) на генетическом уровне неприятие Румынии и румын - со времен оккупации осталось

Важно мнение отсутствующих в интернете ибо они - БОЛЬШИНСТВО.
   3.0.153.0.15
RU spam_test #01.12.2009 13:49  @Bredonosec#01.12.2009 12:44
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bredonosec> не доводилось видеть прова в европе, который бы соединял с москвой через сша )
эээ оффтоп, но главного электрика форума т.е. GOGI все время показывает как норвежца, хотя он, вроде, в Тобольске (Азия)
   
+
-1
-
edit
 

Harsky

опытный

sasza> Это всего лишь результат многолетней антирумынской имперской пропаганды, причём совершенно тупой и иррациональной, но очень действенной

Вы бы определились уж. а то не ясно, какая же на самом деле имперская пропаганда: тупая, иррациональная или все-таки очень действенная :D
Впрочем, не настаиваю. Судя по содержанию постов внутреннего конфликта с логикой у Вас нет
   3.5.53.5.5
LT Bredonosec #01.12.2009 14:29  @spam_test#01.12.2009 13:49
+
-
edit
 
spam_test> эээ оффтоп, но главного электрика форума т.е. GOGI все время показывает как норвежца, хотя он, вроде, в Тобольске (Азия)
вероятно, мобил-инет. у меня тож, когда по теле-2 выходил, норвегия стояла. потому как через центр связи оператора проходит, или почему, но было.
Но в любом случае не сша )
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
sasza> Ну вот когда россияне и западные славяне будут иметь единый язык, единый фольклор и единую классическую литературу,
Вы в своём уме???
Россияне - это не национальность. Это гражданство.
   3.5.23.5.2
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
sasza> считают ли молдаване себя румынами - у молдаван или у остальных народов, населяющих р. Молдову?
И встречно. Считают ли румыны молдаван, румынами.
А то, совсем недавно, молдаване говорили "при румынах мы в школу не ходили"
   3.5.23.5.2
MD Serg Ivanov #01.12.2009 21:42  @sasza#01.12.2009 09:36
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠☠
sasza> То же самое. Как ты думаешь, у кого нужно спрашивать, считают ли молдаване себя румынами - у молдаван или у остальных народов, населяющих р. Молдову?

Население Молдавии — Википедия

По данным на 1-е января 2011 года население Республики Молдова составило 3 560 400 человек (без учёта левобережья Днестра и муниципия Бендеры). В 2007 году в Молдавии проживало в среднем 3 576 900 человек. В постсоветский период демографическая обстановка в Молдавии ухудшается. Основной причиной этого является тяжёлое социально-экономическое положение[источник не указан 866 дней]. За последние годы уменьшился натуральный прирост населения, увеличилась эмиграция за рубеж наиболее работоспособной и профессионально подготовленной части населения страны, увеличилась смертность. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

В период с 5 по 12 октября 2004 года на территории Молдавии была проведена первая независимая перепись населения.

Согласно данным переписи в Молдавии проживают 3 383 332 человек. Данные переписи не учитывают левобережье Днестра и муниципий Бендеры.
Результаты переписи показали, что большинство населения Молдавии составляют молдаване (75,8% ). С 1989 года их численность увеличилась на 5,9 %.
Национальность Численность (чел.) %
молдаване 2 564 849 -75,8 %
украинцы 282 406 -8,4 %
русские 201 218 -5,9 %
гагаузы 147 500 -4,4 %
румыны 73 276 -2,2 %
болгары 65 662 -1,9 %
другие 34 401 -1,0 %
не заявлена 14 020 -0,4 %
(С)
А гагаузы и турки -
Это "два варианта одного народа", как например немцы и австрийцы(хорваты/сербы), или один разделенный? ;)
   3.5.53.5.5
RU volk959 #02.12.2009 00:09  @Serg Ivanov#01.12.2009 21:42
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

S.I.> А гагаузы и турки -
S.I.> Это "два варианта одного народа", как например немцы и австрийцы(хорваты/сербы), или один разделенный? ;)

Гагаузы - совсем не турки. Более того - хоть они и относятся к средиземноморской расе большой европеоидной расы, у многих "отчётливо выражены монголоидные признаки" (цитата из этнографической эниклопедии советских времён). Язык у них свой, хотя и относящийся как и турецкий к огузской подгруппе тюркских языков.

А родом они из Болгарии, переселились в РИ в конце 18 - первой половине 19 в.

"Большинство учёных возводит их к тюркским племенам: огузам, печенегам, половцам и др., перекочевавшим в ср. века из северного Причерноморья на Балканы, где они перешли к осёдлости и восприняли православие и др. черты слав. культуры".
   7.07.0
US Mishka #02.12.2009 06:39  @Bredonosec#01.12.2009 14:29
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
spam_test>> эээ оффтоп, но главного электрика форума т.е. GOGI все время показывает как норвежца, хотя он, вроде, в Тобольске (Азия)
Bredonosec> вероятно, мобил-инет. у меня тож, когда по теле-2 выходил, норвегия стояла. потому как через центр связи оператора проходит, или почему, но было.
Bredonosec> Но в любом случае не сша )

Если берёшь канал с адресами, то показывает того провайдера, на кого адреса расписаны. В Кишинёве и Молдавии есть фонд Сороса (интересно, Дона всё ещё там? :) ), которые давал такое для интернитезации Молдавии.
   3.5.23.5.2
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru