[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 13 14 15 16 17 225

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Парашют подвешен к ракете за три точки, специально для того, чтобы фотоаппарат гарантированно смотрел вниз под углом к горизонту.
Прикреплённые файлы:
 
   

RocKI

опытный

Serge77>> Парашют подвешен к ракете за три точки, специально для того, чтобы фотоаппарат гарантированно смотрел вниз под углом к горизонту.

Решение интересное, но довольно специфичное.
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
RocKI> Решение интересное, но довольно специфичное.
Поясни, что значит "специфичное".
Есть проблемные обстоятельства, или просто такая подвеска не распространена ?
   

RocKI

опытный

Ckona> Поясни, что значит "специфичное".

Я только имел ввиду, что не могу представить реализацию такой подвески на своих ракетах.
   8.08.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ничего не смог посмотреть. С твоего i.i.ua только у-а и получаю ярлычок в 9,5 кБ. :) Меня интересует, нужны ли нам стабилизаторы такой большой площади как у тебя? При старте, по всей видимости, они как зайцу стоп сигнал, основную роль играет момент инерции, далее и без них все хорошо. Лично мне достаточно сложно повторить подобное, так может можно обойтись и меньшей площадью? У тебя любимый клей герметик, если не затруднит, подскажи еще раз точное название, может, есть нюансы в применении?
   
RU Атмосфера #28.11.2009 23:54  @Брат-2#28.11.2009 19:18
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Брат-2> Ничего не смог посмотреть. С твоего i.i.ua\...
вот правда, такой ... сервер. Всегда я твои видео смотрю лишь по мере посещения знакомых с "жирным" И-нет`ом, нет, чтобы так скачать. GOGI так удобно для всех придумал! Давай уже, определяйся под нашу расчёску :D
   2.02.0
UA Ckona #29.11.2009 21:03  @Атмосфера#28.11.2009 23:54
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2>> Ничего не смог посмотреть. С твоего i.i.ua\...
Атмосфера> вот правда, такой ... сервер. Всегда я твои видео смотрю лишь по мере посещения знакомых с "жирным" И-нет`ом.

Друзья, что ж вы раньше-то не сказали ?
Я тут сижу, полные штаны радости, ролики с портала i.ua успешно смотрят
и в Болгарии, и в Австралии, и в Аргентине - а в Краснодарском крае не получается !
Обязательно разберусь и буду размещать ролики в ракетной мастерской rocketworkshop.net .
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Меня интересует, нужны ли нам стабилизаторы такой большой площади как у тебя? Лично мне достаточно сложно повторить подобное, так может можно обойтись и меньшей площадью? У тебя любимый клей герметик, если не затруднит, подскажи еще раз точное название, может, есть нюансы в применении?

О стабилизаторах. Мои ранние ракеты - без стабилизаторов - всегда хорошо взлетали, а потом или кувыркались или горизонтально планировали. Переход на стабилизаторы
(вот фото с нашего форума) обеспечил стабильный предсказуемый полет на всех участках траектории.
Стабилизаторы для второй ступени ракеты "Пеликан", после интуитивного определения размеров, для проверки рассчитывались в программе RocKi. Запас устойчивости получился 2,4 калибра.

Я перепробовал много разных клеев, пока не нашел нужные.
На фото - тюбики с клеем для полиэтилентерефталата.
Тот, что слева (SikaBond-T2), планируется использовать для сращивания бутылок под давлением.
Sikaflex-11FC+ и Soudaflex 40FC - равноценные полиуретановые клеи,
успешно испытанные в водоракетостроительстве.
Прикреплённые файлы:
 
   

OL29

втянувшийся

Брат-2>>> Ничего не смог посмотреть. С твоего i.i.ua\...

Ckona> Обязательно разберусь и буду размещать ролики в ракетной мастерской rocketworkshop.net .



Ckona
Полное видео с борта ракеты - от старта до приземления. 6 МБ.
______________________________________________________________________________
Я его тоже не вижу :(
   7.07.0
UA Ckona #01.12.2009 13:09  @Атмосфера#28.11.2009 23:54
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2>> Ничего не смог посмотреть. С твоего i.i.ua\...
Атмосфера> вот правда, такой ... сервер. GOGI так удобно для всех придумал! Давай уже, определяйся под нашу расчёску.

Начал осваивать "новую расческу".
Вот ссылки для скачивания по протоколу http:
Конструкция стабилизатора крупным планом
Видеоролик, снятый бортовой видеокамерой разрешение 640х480, 22 МБ.
   

RocKI

опытный

Ckona> Вот ссылки для скачивания по протоколу http:

Нормуль. :) Я даже с рабочего компа смог посмотреть.
   8.08.0
AR a_centaurus #01.12.2009 18:39  @Ckona#29.11.2009 21:32
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> Sikaflex-11FC+ и Soudaflex 40FC - равноценные полиуретановые клеи,
Ckona> успешно испытанные в водоракетостроительстве.

Смотри-ка, глобализация... Такая же SICA у меня на столе стоит. Прекрасно герметизирует (на высокий вакуум) стекло с алюминием (в лаборатории) и шов между гипсовой панелью и деревом. Только пока дороговато и сохранять сложно. Один раз открыта, быстро твердеет, даже будучи тщательно закрытой.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Ckona> На фото - тюбики с клеем для полиэтилентерефталата.
За клей большое спасибо, подобные в наших магазинах есть. Не могу понять, стабилизаторы из CD дисков?
   
AR a_centaurus #01.12.2009 22:07  @a_centaurus#01.12.2009 18:39
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Для водяных ракет (и не только для оных) может быть интересен вот такой "aerotimer." Крыльчатка от вентилятора с гайкой М3 приклеенной в центре двигается снизу вверх по шпильке М3 навстречу набегающему потоку. Шпилька крепится на шпангоуте под обтекателем. Поток вводится через заборник (кусок пластиковой трубки) под обтекатель и выводится внизу. В теории (надо подобрать угол и сечение заборника) крыльчатка поднимается по стержню в зависимости от скорости потока. На гайке закреплён магнит (от наушников) в верхней точке подьёма он замыкает контакты геркона. При длине стержня 120 мм при давлении на входе в заборник ок. 2 кг/см2 (воздух из магистрали) время до срабатывания 8 с. Вес несколько грамм. Стержень может быть заменен на спираль Архимеда (плоскую) тогда быстродействие системы увеличится. Надеюсь, что идея понятна и без эскиза.
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 01.12.2009 в 22:20
UA Ckona #02.12.2009 12:13  @a_centaurus#01.12.2009 18:39
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus> Такая же SICA у меня на столе стоит. Только пока дороговато и сохранять сложно. Один раз открыта, быстро твердеет, даже будучи тщательно закрытой.
У нас в больших строительных супермаркетах один тюбик стоит примерно 10 USD.
Для многократного применения я приспособился таким образом:
1) в пластиковом носике срезается верхушка до диаметра отверстия 7...8 мм
2) пластиковый носик навинчивается и проклеивается клеем "момент" по резьбе к тюбику
3) тюбик - в пистолет, под давление
4) длинным сверлом диам2,5 сквозь носик высверливается пробка в горловине тюбика
5) немедленно выдавить клей, заполнив носик
6) (самое интересное) после работы - выдавить клей их носика на 5 мм, а через час - еще на 5мм.
В результате из клея образуется "затычка", потянув за которую по оси тюбика, можно вытянуть из носика весь загустевший клей, на место которого выдавливается новый.

Недостатки:
носик с большим отверстием непригоден для клеевых операций,
потери клея на "затычки",
постоянные поломки шприцов из-за больших усилий при продавливании клея.
   
UA Ckona #02.12.2009 12:28  @a_centaurus#01.12.2009 22:07
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus> Для водяных ракет (и не только для оных) может быть интересен вот такой "aerotimer." Надеюсь, что идея понятна и без эскиза.
Идея понятна, спасибо !
Вызывает сомнение возможность получения давления от заборных трубок, достаточного для прокручивания крыльчатки под обтекателем. Второе замечание - инерция (увеличение веса) крыльчатки при разгоне ракеты.
Я бы эту идею обкатывал с крыльчаткой от медицинского измерителя объема легких, ось которой сориентирована горизонтально. И у нее (идеи) есть выход на измерение высоты по скорости полета. А начинать надо с воздушной трубки.


Подсчитал скоростной напор для типовых скоростей водяных ракет (5-60 м/с).
От 0,00015 до 0,0225 кГс/см2.
На крыльчатку будет действовать вращающий момент от 1 гс*см. Закрутится.
   
Это сообщение редактировалось 02.12.2009 в 15:47

dek

втянувшийся

Ckona> Для многократного применения...

А за счет чего он отверждается? Можно попробовать хранить в морозилке.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Не могу понять, стабилизаторы из CD дисков?
Да, очищенные наждаком и подрезанные ножницами.
   

Serge77

модератор

Ckona> На крыльчатку будет действовать вращающий момент от 1 гс*см. Закрутится.

Такой момент при каких условиях? Крыльчатка вся в потоке? Или воздух подводится из потока по трубке?
   3.0.153.0.15

Ckona

опытный
★☆
Крыльчатка полностью находится под обтекателем,
на лопасти подводится поток от трубки диаметром ~1,2 см.
   
AR a_centaurus #02.12.2009 16:26  @Ckona#02.12.2009 16:01
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> Крыльчатка полностью находится под обтекателем,
Ckona> на лопасти подводится поток от трубки диаметром ~1,2 см.

Я пробовал с трубкой диам. 3 мм (внут.) расположенной внутри обтекателя под углом примерно 30º к плоскости крыльчатки (1.2 Atm na vxode). Только снизу нужно отверстия сделать для выхода воздуха. Тогда и тяга лучше будет.
   3.5.53.5.5
AR a_centaurus #02.12.2009 16:34  @Ckona#02.12.2009 12:13
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> У нас в больших строительных супермаркетах один тюбик стоит примерно 10 USD.

У нас примерно столько же. Но есть разные модификации. Мне больше понравилась светлосерая. Проше всего и работает до месяца хранения способ: резьбу носика (не совпадает с силиконом, зараза) смазать силиконовым герметиком или густой смазкой. Срезать пробку и надеть носик. После работы вставить гвоздь со шляпкой (чтобы туго входил) . Тогда, если повезёт, после открытия гвоздя выдавиться твёрдый керн и пойдёт жидкая фаза, а в случае невезения носик отвинчивается и керн убирается механически. Вся gracia чтобы керн прикрывал вход в носик из баллона.
   3.5.53.5.5

Serge77

модератор

Ckona> На крыльчатку будет действовать вращающий момент от 1 гс*см. Закрутится.

Только заметил - тут грамм, а мне показалось кг. Маловато. Сомнительно, что хватит резьбу провернуть.
   3.0.153.0.15
UA Serge77 #02.12.2009 17:38  @a_centaurus#02.12.2009 16:26
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> (1.2 Atm na vxode)

Это избыточное или абсолютное?
   3.0.153.0.15
AR a_centaurus #02.12.2009 20:42  @Serge77#02.12.2009 17:38
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>> (1.2 Atm na vxode)
Serge77> Это избыточное или абсолютное?
На входе в трубку (выход в обтекатель). От лёгкого дыхания без обтекателя вращение быстрое и с инерцией.
   3.5.53.5.5
1 13 14 15 16 17 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru