[image]

Румыния и Молдавия

 
1 2 3 4 5 6 7 8
MD Serg Ivanov #02.12.2009 11:06  @Волк Тамбовский#02.12.2009 00:09
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
volk959> Гагаузы - совсем не турки.
Однако ж есть ещё предположение:
Гагаузы — Википедия
Сельджукская теория: гагаузы являются потомками турок, переселившихся в XIII веке в Добруджу и основавших там совместно с половцами Огузскую державу.
Чем не повод для объединения? Тем более что по данным переписи их вдвое больше чем румын.. А уж у украинцев сколько поводов. ;)
volk959> "Большинство учёных возводит их
А кого в таких случаях интересует мнение учёных не вписывающееся в политику?
ПС
К стати, на переписи 2004 года национальность не нужно было подтверждать никаким документом. Собственно в документах гражданина РМ национальность и не указывается.
   3.5.53.5.5
BG excorporal #02.12.2009 12:52  @Serg Ivanov#02.12.2009 11:06
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
S.I.> Сельджукская теория: гагаузы являются потомками турок, переселившихся в XIII веке в Добруджу и основавших там совместно с половцами Огузскую державу.
Не знал о такой. Целая держава, в Добрудже, в ХІІІ веке! Карта есть?
   3.0.143.0.14
+
-
edit
 

hnick

старожил

excorporal> Не знал о такой. Целая держава, в Добрудже, в ХІІІ веке! Карта есть?

мне казалось под О.Д. обычно понимается это:

   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
hnick> мне казалось под О.Д. обычно понимается это:
Эту карту я увидел, но меня, понятное дело, интересует именно Добруджа. ;)
   3.0.143.0.14
MD Serg Ivanov #02.12.2009 15:11  @excorporal#02.12.2009 12:52
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
excorporal> Не знал о такой. Целая держава, в Добрудже, в ХІІІ веке! Карта есть?
А зачем? Надо будет - нарисуют любую.
К примеру молдавский господарь Штефан чел Маре Стефан III Великий — Википедия писал указы на кириллице, церковные книги тех времён были на кириллице и всё это лежит в музее в Кишинёве, но кого это интересовало в 90-х? ;)
Учоные при определённых обстоятельствах легко докажут, что истинная молдавская графика - китайские иероглифы... :D
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 02.12.2009 в 16:41
LT Bredonosec #02.12.2009 15:27  @Mishka#02.12.2009 06:39
+
-
edit
 
Mishka> Если берёшь канал с адресами, то показывает того провайдера, на кого адреса расписаны. В Кишинёве и Молдавии есть фонд Сороса (интересно, Дона всё ещё там? :) ), которые давал такое для интернитезации Молдавии.
эээ.. погоди, я так понимаю, что местные провы могут дать адрес из выделенных им диапазонов. А как они дадут адрес из диапазонов, выделенных кому-то забугорному?
   3.0.13.0.1
RU Karev1 #02.12.2009 15:44  @Serg Ivanov#02.12.2009 15:11
+
+1
-
edit
 

Karev1

опытный

S.I.> К примеру молдавский господарь Штефан чел Маре писал указы на кириллице, церковные книги тех времён были на кириллице и всё это лежит в музее в Кишинёве, но кого это интересовало в 90-х? ;)
Помнится где-то читал, что латиницей пользовались в Бессарабии только с 1929(?) по 1940 годы, вот и всё историческое обоснование :(
К стати, только что наткнулся в новостях на выступление и.о. президента Молдавии. Какой-то румын, говорит, что Молдавия должна быть населена румынами. Я что-то пропустил? Что там случилось?
   6.06.0
US Mishka #02.12.2009 16:06  @Bredonosec#02.12.2009 15:27
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> эээ.. погоди, я так понимаю, что местные провы могут дать адрес из выделенных им диапазонов. А как они дадут адрес из диапазонов, выделенных кому-то забугорному?

Если всё дано, то какие местные провы? :) Это как ТТК из Владивостока часто показывает Москву. У того же фонда Сороса всё принадлежало кому-то в США. Устанавливался канал точка-точка с типа VPN и все в Кишинёве виделись, как из США.
   3.5.23.5.2
MD Serg Ivanov #02.12.2009 16:45  @Karev1#02.12.2009 15:44
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Karev1> Я что-то пропустил? Что там случилось?
Много чего.. А у нас в квартире революша, а у вас?
7 декабря будет голосование в парламенте и если не изберут преза то в следующем году новые выборы. Ибо нынешний расклад сил в парламенте получился из-за прямого обмана избирателей. Голосовали за бывшего коммунистического спикера Лупу, а получили - нацика Гимпу.
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 02.12.2009 в 16:50
LT Bredonosec #02.12.2009 17:37  @Mishka#02.12.2009 16:06
+
-
edit
 
Mishka> Устанавливался канал точка-точка с типа VPN и все в Кишинёве виделись, как из США.
ммм, тогда понятно.. Я почему-то думал, что пров - тот, кто на местном уровне каанл дает. Физический. А уж кто что по этому каналу дальше посылает и через куда - это дело третье.
В любом случае, если гражданин в ес, но принадлежит некоей американской организации.... и начинает таки провокационные моменты на тему межнац. отношений выдавать - это подозрительно. И пусть считают параноиком )
   3.0.13.0.1
+
+3
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
sasza> Кстати, я не сразу обратил внимание на ник и страну minchuk'а. Теперь я понимаю его сарказм.

Точно понимаете? Или говорите, что "понимаете"? :)

sasza> Дело в том, что, в отличие от Беларуси, в Молдове большинство молдаван сохранило язык, и на родном языке общаются не только "националисты", если я правильно понимаю ситуацию в его стране :-)

Таки НЕ понимаете.

Язык это только ЧАСТЬ "мозаики" определяющей национальность. Да у нас в Беларуси в основном говорят по русски, но САМОощущают себя белорусами. Хотя есть и те, кто считают (сами себя, и пытаются навязать свое понимание окружающим) — русскими и только.

Так, что в Вашем случаи Вы, скорее, похожи на "наших" "интернационалистов" утверждающих, что "белорусов нет и не надо", в чем "сливаются в экстазе" с русскими "ультра националистами".

Так, что то, что ваш язык практически одинаков с румынским, вовсе не означает, что молдаван не может быть в качестве самостоятельной нации. Подобные примеры не исключение в мире.
   8.08.0
MD Serg Ivanov #02.12.2009 18:17  @sasza#01.12.2009 08:51
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
sasza> А язык сейчас уже называют румынским, как и называли сотни лет существования Молдавского княжества.
Охренеть.
Недвижимость в Румынии
România - государство на юго-востоке Европы, площадью 237 500 кв. км и с населением 22,3 млн. человек. Впервые государство на территории Румынии возникло в 70-х годах до н.э. В истории оно известно как Дакия. Еще в 29 году до н. э. римлянами было захвачено нынешнее румынское Причерноморье, а в 8 году нашей эры в нынешнюю Констанцу был сослан римский поэт Овидий. В 115 году н. э. Дакия была окончательно завоевана римлянами, а даки - почти поголовно уничтожены.
На место истребленных даков римляне привели своих колонистов - выходцев из разных провинций Римской империи и поэтому латинский язык - официальный язык империи - стал единственным средством межэтнического общения. Путем многовековой трансформации из тогдашней латыни и появился нынешний румынский язык.
Название этой страны происходит от латинского «romanus» - «римский». Однако такое название Румыния получила лишь в середине 19 века, когда дунайские княжества Молдавия и Валахия объединились в единое государство. Официально же это государство было признано лишь в 1881 году.(С)
   3.5.53.5.5
MD Serg Ivanov #02.12.2009 18:21  @sasza#01.12.2009 09:18
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
sasza> У коммунистов, кстати, главный идеолог - "историк" Стати, над "молдавско-румынским словарём" которого весь мир смеётся.
Хм.. Возможно это не более смешно чем белорусско-русский словарь.
   3.5.53.5.5
BY minchuk #02.12.2009 18:31  @Serg Ivanov#02.12.2009 18:21
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
S.I.> ...не более смешно чем белорусско-русский словарь.

И шо таки в нем "смешного"?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 02.12.2009 в 18:56
+
-
edit
 
Bredonosec> вероятно, мобил-инет. у меня тож, когда по теле-2 выходил, норвегия стояла. потому как через центр связи оператора проходит, или почему, но было.
У оперы мини все идет через её оптимизирующий прокси-сервер, который может находится хрен знает где, в данном случае, в Норвегии.
   3.5.53.5.5
MD Serg Ivanov #02.12.2009 23:59  @minchuk#02.12.2009 18:31
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
S.I.>> ...не более смешно чем белорусско-русский словарь.
minchuk> И шо таки в нем "смешного"?

Ничего. Но чел пишет что весь мир смеётся над румынско-молдавским словарём. И шо таки в нем "смешного"?
   3.5.53.5.5
BY minchuk #03.12.2009 00:01  @Serg Ivanov#02.12.2009 23:59
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
S.I.> Ничего. Но чел пишет что весь мир смеётся над румынско-молдавским словарём. И шо таки в нем "смешного"?

Понял. :) Понятия не имею — я ж не одного ни другого языков не знаю.

А кстати: как Вы оцените отличия молдавского от румынского?
   8.08.0
MD Serg Ivanov #03.12.2009 00:27  @minchuk#03.12.2009 00:01
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
minchuk> Понял. :) Понятия не имею — я ж не одного ни другого языков не знаю.
Аналогично.
minchuk> А кстати: как Вы оцените отличия молдавского от румынского?
На слух могу отличить румын от молдаван. Технический румынский здесь вообще мало кто знает. По работе более важен английский чем румынский.
   3.5.53.5.5
RU volk959 #03.12.2009 02:05  @Serg Ivanov#03.12.2009 00:27
+
-1
-
edit
 

volk959

коммофоб

S.I.> На слух могу отличить румын от молдаван.

А я на слух могу отличить питерцев от москвичей. Но следует ли составлять и выпускать питерско-московский словарь?
   7.07.0
RU Harsky #03.12.2009 02:19  @Serg Ivanov#03.12.2009 00:27
+
-
edit
 

Harsky

опытный

S.I.> Технический румынский здесь вообще мало кто знает
зрелище (скорее толковище) бессмысленное и беспощадное :D

я, слушая разговоры своей молдавской родни, осевшей в черноземье лет 30-40 назад, шизею - тот еще суржик ;)))
большинство сложных предметов, сложнее табуретки называются по-русски, остальное молдавское
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Harsky> большинство сложных предметов, сложнее табуретки называются по-русски, остальное молдавское
Это характерно для большинства национальных языков. Просто в составе СССР русский преобладал плюс в смешаной среде только русским приходилось пользоваться.
Только после того, как национальные республики стали независимыми, языки стали замыкаться. Это можно хорошо наблюдать сейчас в России, если в национальных деревнях язык более или менее однородный, то в смешаных - суржик, с большим количеством русских слов.
   
RU Karev1 #03.12.2009 12:53  @Волк Тамбовский#03.12.2009 02:05
+
+1
-
edit
 

Karev1

опытный

S.I.>> На слух могу отличить румын от молдаван.
volk959> А я на слух могу отличить питерцев от москвичей. Но следует ли составлять и выпускать питерско-московский словарь?

Наш переводчик, когда мы работали в западной Австрии, сказал, что не понимает процентов 30 слов, когда местные говорят между собой. Переводчик, к стати, знает немецкий блестяще - его принимали за немца или австрийца. Интересно, есть немецко- австрийский словарь? Или немецко- баварский? ;-) Говорят, что баварский отличается от хох-дойча не меньше австрийских диалектов.
   6.06.0
+
-
edit
 

Karev1

опытный

minchuk> Понял. :) Понятия не имею — я ж не одного ни другого языков не знаю.
minchuk> А кстати: как Вы оцените отличия молдавского от румынского?

У меня в армии было много молдаван. Когда я спросил одного, понимает ли он румынский? тот ответил буквально следующее: "Румынский и есть правильный молдавский". Как я его понял, он не считал, что молдаван не существует, считал молдавский язык диалектом румынского, к тому же сильно разбавленным заимствованными словами.
Что-то вроде того.
   6.06.0
MD Serg Ivanov #03.12.2009 13:08  @Волк Тамбовский#03.12.2009 02:05
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
volk959> А я на слух могу отличить питерцев от москвичей. Но следует ли составлять и выпускать питерско-московский словарь?
х-з. На слух можно отличить и англичанина от американца. А уж латинская Америка сколько поводов для спекуляций даст... Но следует ли составлять и выпускать чилийско-бразильский словарь? Питер и Москва находятся в одной стране - Кишинёв и Бухарест в разных и отличия в языке не меньше чем в русском и белорусском. Да и какая разница - это дело национального самосознания. И тут я результатам переписи доверяю много больше чем журналистским спекуляциям..
   3.5.53.5.5
BG excorporal #03.12.2009 13:29  @Serg Ivanov#03.12.2009 13:08
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
S.I.> Но следует ли составлять и выпускать чилийско-бразильский словарь?
Да. На крайняк сойдет кастильско-португальский .
   3.0.143.0.14
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru